Гость
Статьи
Как приучать кошку к …

Как приучать кошку к лотку, если дома с 8 до 18 никого нет?

Нашли кошку - ей около года. В лоток не идет и никакие уговоры не помогают. При нас терпит и в туалет не ходит. зато без нас гадит, где попало. Закрывала в туалете - она все равно все углы обгадила, но в лоток не пошла. Я уже и ее каки в лоток ложила - ей показывала. и тряпку в ее ссюли макала и в лоток переносила ей показывала. За кучки и лужи ругаю и отношу в лоток показываю - она оттуда выскакивает, как ошпаренная. Что делать? Муж у меня хочет ее обратно на улицу выкинуть, да и я теряю терпение. У нас были кошки - но их и приучать то не надо было - как то сами понимали, что надо в лоток ходить. Кстати, я и наполнитель меняла, и газетки рвала - никак не идет и все. Что делать???

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ссюли и каки)новые перлы)))

Гость
#2

Купите в зоомагазине спец. спреи для приучения у лотку, толко покупайте нормальные а не за 100р. ( к примеру хорошие биофаровские средства), попробуйте еще поэксперементировать с наполнителями и самим лотком, может ей нужен лоток побольше или лоток домиком( это для стеснительных кошек), проверте ее у ветеринара( у кошек часто когда что то болит то гадят где попало), ну и можно ее изолировать вместе с лотком (но не в ванной как вы это делали, а в клетке, там ей будет меньше места)

Гость
#3

автор, а наполнитель вы сыпали не под решетку?
она уличная, ей рыть нужно.

Гость
#4

В наполнитель она будет ходить,без всяких решёток,чтобы зарывать,никакие спреи и другое не помогали тоже. Любит наполнитель камешками)))

Гость
#5

Попробуйте селиконовый наполнитель, но вообще, дворовую кошку трудно приучить, ей надо на улице гулять, к тому же она не котенок...

Гость
#6
Гость

автор, а наполнитель вы сыпали не под решетку?она уличная, ей рыть нужно.

нет конечно - у нас лоток глубокий и без решетки, наполнителя сыплю много, разгребаю камешки ее лапками - но результат один - она выскакивает из лотка как бешеная.

Гость
#7
Гость

Попробуйте селиконовый наполнитель, но вообще, дворовую кошку трудно приучить, ей надо на улице гулять, к тому же она не котенок...

Она не дворовая - потеряшка может быть или выброшенка - но домашняя. на улицу вообще не просится.

Гость
#8
Гость

Попробуйте селиконовый наполнитель, но вообще, дворовую кошку трудно приучить, ей надо на улице гулять, к тому же она не котенок...

Пробовала и силикагель и древесный и камешки - результат один и тот-ж - то есть никакого.

Гость
#9
Гость

Она не дворовая - потеряшка может быть или выброшенка - но домашняя. на улицу вообще не просится.

Странно, обычно потеряшки реагируют на лоток хорошо.. Значит, стресс у кошки, давно Вы ее нашли?

Гость
#10
Гость

Странно, обычно потеряшки реагируют на лоток хорошо.. Значит, стресс у кошки, давно Вы ее нашли?

Больше недели уже - дней 10 назад

Гость
#11
Гость

Больше недели уже - дней 10 назад

Ааааа, ну это совсем мало времени прошло, конечно, она еще в шоке, может, ей капельки подавать кот баюн называются, она станет спокойнее и привыкнет..

Гость
#12
Гость

Ааааа, ну это совсем мало времени прошло, конечно, она еще в шоке, может, ей капельки подавать кот баюн называются, она станет спокойнее и привыкнет..

Впечатление такое, что она вообще лоток не знает. Муж говорит, что ее поэтому и выкинули. что гадит где попало. Кому-то отдать тоже проблематично - никто не будет терпеть посирушки-посыкушки у себя дома - выкинут. Муж говорит, что если до конца недели ничего не изменится - то в приют ее сдаст.

Кошковод
#13

Кошку кастрировать срочно. Скорее всего перестанет гадить по углам. Запирать ее в собачьей клетке (не переноска а именно клетка) с лотком пока вас нет. Но без кастрации бесполезно.

Гость
#14

может она жила в квартире а гуляла на улицу и потерялась
а сейчас от страха все ориентиры потеряла.
может ей песка принести в лоток или земли для цветов насыпать немного, может, она разберется, что вот оно, то самое:)

Гость
#15

Думаю, что у нее таки стресс, раз при вас терпит, а когда никого нет, ссыт. А пиханием в лоток вы ее еще дополнительно пугаете, как бы принуждаете, вот она и выпрыгивает ошарашенная. Скорей всего она домашняя, на улицу случайно попала, сильно испугалась, а потом снова в другое место. в вашу квартиру. как она на вас реагирует? И как ест, когда, при вас ли?

Гость
#16

Накуа вам кошка,если никого нет дома?

Купите мягкую игрушку заводную

su
#17

Если кошка взрослая и не идёт в лоток, то уже и не пойдёт.Как не прискорбно , но похоже ваш муж прав.Отдайте в приют, в квартире кошка жить не сможет.

Гость
#18
Гость

Думаю, что у нее таки стресс, раз при вас терпит, а когда никого нет, ссыт. А пиханием в лоток вы ее еще дополнительно пугаете, как бы принуждаете, вот она и выпрыгивает ошарашенная. Скорей всего она домашняя, на улицу случайно попала, сильно испугалась, а потом снова в другое место. в вашу квартиру. как она на вас реагирует? И как ест, когда, при вас ли?

Она абсолютно не пугливая, ест очень хорошо - первые дни вообще наестись не могла, очень ласковая - за мной ходит хвостиком и ласкается, мурлыкает, трется пока позволяешь. Как только переключаешься от нее на другие дела она ложится куда нибудь и следит за каждым моим движением. На зов бежит со всех ног. Никаких намеков на то, что у нее стресс - не замечала.

Гость
#19

Купите собачью клетку или выставочную для котов. Кошку лоток воду и корм в клетку. Ее маленьким делом покапайте в лоток на наполнитель. У подруги была ситуация. Кошку с улицы подобрала вроде совсем бездомная была но раненая. Рана не серьезная в ветклинике сказали дома лечить. Конечно в лоток кошка не ходила. Никакие уговоры не помогали. Помогло только что они с улицы принесли песок. Постепенно песок стали заменять на комкующий. И через 2 недели кошка ходила только в комкующий наполнитель

Кошковод
#20
Гость

Купите собачью клетку или выставочную для котов. Кошку лоток воду и корм в клетку. Ее маленьким делом покапайте в лоток на наполнитель. У подруги была ситуация. Кошку с улицы подобрала вроде совсем бездомная была но раненая. Рана не серьезная в ветклинике сказали дома лечить. Конечно в лоток кошка не ходила. Никакие уговоры не помогали. Помогло только что они с улицы принесли песок. Постепенно песок стали заменять на комкующий. И через 2 недели кошка ходила только в комкующий наполнитель

Хороший совет. Автор, так кошка кастрирована или нет?

Zмея
#21

может лоток поменять? (наполнитель не нравится , или еще что) моя скотина моментально приучилась, с первого раза.
если кот орет и протестует, значит, есть что то, что не нраvится.

Гость
#22
Гость

нет конечно - у нас лоток глубокий и без решетки, наполнителя сыплю много, разгребаю камешки ее лапками - но результат один - она выскакивает из лотка как бешеная.

Оставить минимум пространства, по углам разложить лимонных и апельсиновых корок, и еды.
Кошки умные животные, научится.

Гость
#23
Гость

Купите собачью клетку или выставочную для котов. Кошку лоток воду и корм в клетку. Ее маленьким делом покапайте в лоток на наполнитель. У подруги была ситуация. Кошку с улицы подобрала вроде совсем бездомная была но раненая. Рана не серьезная в ветклинике сказали дома лечить. Конечно в лоток кошка не ходила. Никакие уговоры не помогали. Помогло только что они с улицы принесли песок. Постепенно песок стали заменять на комкующий. И через 2 недели кошка ходила только в комкующий наполнитель

Где взять уличный песок зимой, когда снега по колено? Это раз. Клетка стоит тысячи 2-4 - покупать ее ради уличной кошки не вижу смысла. У нас в городе зарплаты маленькие и 2 тысячи для нас - это какие никакие, но деньги. Это два. Поведение кошки не изменилось. несмотря на все, что мы перепробовали. Отдали в приют ее в субботу. Вчера звонила узнать. как она - волонтер ответила, что гадит где попало - поэтому пристроить ее будет нереально. будут приучать.

марина
#24

Укошки все признаки стресса налицо((( И стерилизация,конечно ,нужна была...

Гость
#25

Я приучила уличную кошку за 2 дня . У меня огромная ванная, там ее поселила пока не стала ходить в лоток . Поставила сам лоток, наполнитель , и еду рядом . Она один раз сходила мимо, я это дело в лоток закинула )) и все) стала ходить только в лоток . Потом выпустила походить по квартире . И следила за ней . Носила часто еду в ее комнату , скажем так. Поела, я сожала в лоток . Сходила- похвалила . Пошла дальше гулять. Вот так и научила . Субботы и воскресенья вам хватит для этого.

Гость
#26
Гость

Я приучила уличную кошку за 2 дня . У меня огромная ванная, там ее поселила пока не стала ходить в лоток . Поставила сам лоток, наполнитель , и еду рядом . Она один раз сходила мимо, я это дело в лоток закинула )) и все) стала ходить только в лоток . Потом выпустила походить по квартире . И следила за ней . Носила часто еду в ее комнату , скажем так. Поела, я сожала в лоток . Сходила- похвалила . Пошла дальше гулять. Вот так и научила . Субботы и воскресенья вам хватит для этого.

Кошка уже в приюте 2 недели - на днях ездила, возила корм - кошка сидит в клетке с лотком - но до сих пор туда не ходит. Куда угодно, только не в лоток. Они ее даже в пристрой не выставляли - говорят, что такую не пристроить. Анализы сделали - все в пределах нормы. После праздников ее кастрируют. Там видно будет.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: