Гость
Статьи
вывести блох у кота

вывести блох у кота

Мы подобрали на улице котика. Естественно, у него блохи и ушные клещи. По совету ветеринара капнули "инспектором" на холку. Это было в субботу днем.
В понедельник вечером (прошло больше 2 суток) я нашла на нем живую блоху.
Капли не до конца подействовали?
Как быстро все блошки должны передохнуть?
Или он у нас дома где-то подцепил блоху? (вещи мы все перестирали, а вот мягкое кресло, где он спит, от блох не обработали.
Что нам делать?
Еще ждать или принять какие-то меры?

Антиблошиным шампунем мыть боязно, я читала, что они сильно токсичные, боюсь котику навредить.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если капли не левые (я французские использую), то от 7 до 10 дней. Сначала умрут те, что есть, потом те, которые появятся из отложенных яиц

Агата
#2

Есть капли. Надо капать на холку
Помогают

Агата
#3

На шею сзади. Чтобы он не слизал

Аля
#4

Какого фига вообще перестали пропускать темы?! У многих все темы игнорят модеры?

#5

Я капала кошке не только на холку, но и в другие места, где она языком не достанет. Помню, что очень быстро блохи вывелись

Гость
#6

Капли нахолка, потом ошейник. Мы так кошку лечили, у нас вообще блохи из канализации были в квартире на третьем этаже.

Гость
#7

Не все капли хорошо действуют. Я пользовалась отечественным "Барсом", иностранщина не помогала. Но Вы, автор, немного подождите. "Барс" слишком ядреный.
Ушного клеща вывести трудно, приготовьтесь к долгой тяжелой борьбе. Но не сдавайтесь, потому что иначе будет очень серьезные проблемы с ушами. Даже если покажется, что вывели, сдайте анализ обязательно. У одного из моих котов был клещ, мы пролечивались два раза, т.к. в первый раз вывели не до конца.

Гость
#8

Мы капали "инспектор". До обработки блохи просто кишели, стоило шерсть раздвинуть. А сейчас приходится поискать.
Может, правда, из яиц вывелась новая блоха...
Дополнительно его от блох боюсь капать. В инструкции сказано, через 4 недели только можно в следующий раз обрабатывать.

Автор
#9

п.8 - это автор

Автор
#10

Ушки у него тоже вроде получше себя чувствуют. Раньше все время их чесал, сегодня вроде бы меньше чешет ушки и головой не трясет.

Через 10 дней снова к ветеринару пойдем, пусть он ушки посмотрит и скажет, нужно ли дополнительное лечение.

А вот с блохами что-то надо делать, у меня уже паранойя начинается.

Гость
#11

Против блох: Фронтлайн - капли для кошей на холку. (срок действия 1,5 месяца). Сначала помыть шампунем против блох "Луговой", блохи вылезут на сухую мордашку, на полотенце останутся - уничтожите. Кошак высохнет - нанесете капли Фронтлайн. Помещение можно обработать спреем против блох - лучший Нороклин (но он дорогой), можно Больфло, пропылесосьте, ну и так регулярно пылесосить.
Еще хорошие капли Стронгхолд - капли на холку против блох, блошиных яиц, ушных, чесоточных клещей, и каких-то глистов - комплексно. Вам вот эти! капли подойдут. Странно, что ветеринар не посоветовал.
Капли выбирать в зависимости от веса кота.

Гость
#12
Гость

Мы капали "инспектор". До обработки блохи просто кишели, стоило шерсть раздвинуть. А сейчас приходится поискать.Может, правда, из яиц вывелась новая блоха...Дополнительно его от блох боюсь капать. В инструкции сказано, через 4 недели только можно в следующий раз обрабатывать.

Если уже прокапали фиг знает чем, помойте его шампунем Луговой, морду сухой оставьте, чтобы живность вылезла на сухую шерсть - так собирать легче. Четыре недели пройдет - Стронгхолд.
Квартиру пылесосьте качественно и регулярно.

Автор
#13

Мы уже обработали каплями от блох. Не уверена, что стоит еще раз наносить, они же токсичные.
Ветеринар сказал, что мыть и капли капать нельзя одновременно.

Гость
#14

Мы тоже капали Стронгхолд - помогло быстро, правда блох было немного. Он заодно помогает и от клещей, и от глистов. Я бы подождала, понаблюдала за котом - а затем, если нужно, купила стронгхолд.

Агата
#15
Аля

Какого фига вообще перестали пропускать темы?! У многих все темы игнорят модеры?

у меня игнорят уже две

Натусик
#16

Спрей фронтлайн, помог за один раз. А всякие капли на холку не помогали.

Гость
#17
Гость

Не все капли хорошо действуют. Я пользовалась отечественным "Барсом", иностранщина не помогала. Но Вы, автор, немного подождите. "Барс" слишком ядреный. Ушного клеща вывести трудно, приготовьтесь к долгой тяжелой борьбе. Но не сдавайтесь, потому что иначе будет очень серьезные проблемы с ушами. Даже если покажется, что вывели, сдайте анализ обязательно. У одного из моих котов был клещ, мы пролечивались два раза, т.к. в первый раз вывели не до конца.

Он не просто ядрёный, он очень токсичный. Много жалоб на "Брас".
Я "Стронгхолд" капала, передохли и клещи и блохи.

Автор
#18
Гость

передохли и клещи и блохи.

А коты? :)
Мы инспектора накапали, тоже вроде помог от блох, и головой кот меньше стал трясти.

Лана
#19

Моему коту "Инспектор" не помог, кот только начал истерично чесать голову до крови, а потом лежал в прострации. Шампунем помыла - ожил и вылечился. Блохи дождем с него падали.

в
#20

я свою подобрала на улице, вся была блохастая еще и родила сразу, блохи были и у котят. Купила Фронтлайн для нее и за несколько часов блохи передохли, и на котят тоже подействовало, от нее лекарство перешло через шерсть. С тех пор она не знает что такое блохи)) Правда средство недешевое.

Автор
#21

Никто, кажется, не понял мой вопрос. Учитывая, что мы уже применили средство от блох, можно применить другое средство, или это опасно для кота и лучше ждать, пока они сами передохнут?

Girl123
#22

Я после "Инспектора" помыла через 8 часов примерно шампунем, потому что Инспектор не помог (бегали блохи, кот чесался сильно). Шампунь "Дана". Не знаю, никаких отравлений не было. Мне в зоомагазине сказали, что шампунь тупо смоет "Инспектора".

Girl123
#23

В другом магазине мне что-то говорили, что "Инспектор" - натуральное, щадящее средство, мол, потом бы блохи ВСЕ перемерли бы. Но у меня не было возможности долго ждать эффекта, у кота был невроз (каюсь, довели).

Пиу
#24

капала своему стронгхолд когда в деревне блох нацеплял, а за год этого тем же стронгхолдом ушного клеща трехлетней давности уничтожили под 0, а до этого чем только не мучала- и уши промывали и мазями мазали

Гость
#25

люди хреNь пишут "раз обработали фиг знает чем " инспектор, адвантикс - все хорошие капли, помогут. блохи из новых яиц. принцип действия капель, они всасываются через сальные железы, то есть плоха погибает при укусе, на яйца блох эти лекарства действовать не могут. автор, НЕ паникуйте, все пройдет, если вы поняли принцип. Второй раз НЕ капайте, это все очень токсично, тем более для малышей. если кот домашний, то ошейник не одевайте. сейчас когда наконец то поборете блох, потом будете капать раз в месяц и забудете о них(кстати, 2 дня до и 2 после обработки не купают. ампулы четко по весу, то есть если ампулу на 8 кг поделить на 2 кошки по 4 кг - не подействует, заведомо ппоигрышный вариант) . вы молоодец, что читаете инструкции. на счет ушного клеща - лечите как все говорит вет, там кстати, потом может клещ проити, но остаться грибок, чаще всего это сопутствуюшие две беды ( кот лапой чешет ухо и через царапины попадают бактерии). еще в борьбе от блох, можно купить дихлофос и забрызгать квартиру, самим на часик погулять, что бы нигде не было блох (в коврах или кресле).

Гость
#26

на час погулять и кота ж с собой))

Гость
#27

автор, тут многие вам советуют не совсем правильные вещи. последовав таким советам можно навредить здоровью котейки. вообще звоните по таким вопросам ветеринару, он всегда ответит.
ничего не капайте, вы же видите эффект, блох практически нет, полностью пройдут за неделю

Гость
#28

автор, тут многие вам советуют не совсем правильные вещи. последовав таким советам можно навредить здоровью котейки. вообще звоните по таким вопросам ветеринару, он всегда ответит.
ничего не капайте, вы же видите эффект, блох практически нет, полностью пройдут за неделю

Гость
#29

полынь. покупаете сушеную, или надираете огромный веник ( если у вас уже выросла) и кладете там где кот спит. ну и вообще по дому разложите несколько. через несколько дней никаких блох не будет ни на кошке,ни в квартире

Гость
#30

и кстати полынь в квартире очень приятный запах создает летний луговой

Кошковод
#31
Автор

Никто, кажется, не понял мой вопрос. Учитывая, что мы уже применили средство от блох, можно применить другое средство, или это опасно для кота и лучше ждать, пока они сами передохнут?

Ответ. Сейчас нельзя. Така как предыдущий препарат все еще в крови. Будет передоз. Ждите месяц, если останутся блохи и/или ушной клещ смело капайте на холку Стронгхолд. Рекомендую именно его, потому что это лучшее средство от клеща ушного на сегодня. Наносится на холку, вся пипетка независимо от веса. Чистить уши на надо, сами очистятся. Наносить на кожу - не на шерсть.

Кошковод
#32
Гость

полынь. покупаете сушеную, или надираете огромный веник ( если у вас уже выросла) и кладете там где кот спит. ну и вообще по дому разложите несколько. через несколько дней никаких блох не будет ни на кошке,ни в квартире

Это советский метод, конда в продаже кроме дихлофоса ничего не было. Не работает. Малоэффективен. Зачем изобретать велосипед? У кота автора блохи плюс ушной клещ, а это прямое показание к стронгхолду.

Кошковод
#33
Girl123

Я после "Инспектора" помыла через 8 часов примерно шампунем, потому что Инспектор не помог (бегали блохи, кот чесался сильно). Шампунь "Дана". Не знаю, никаких отравлений не было. Мне в зоомагазине сказали, что шампунь тупо смоет "Инспектора".

Инстектор как и стронгхолд это системный препарат. Это значит что он всасывается через кожу и остается в крови на срок около месяца. Если после стронгхолда кота практически сразу можно мыть, то в инструкции к инстпектору сказано что ждать 4 суток до помывки. Мыть антиблошиным шампунем после нанесения системных капель нельзя. Ждите хотя бы пару недель, чтобы концентрация препарата в крови снизилась. Если сразу после нанесения капель кот все еще чешется и блохи скачут, не паникуйте. Препарат действует, но не мгновенно. Надо ждать минимум неделю, чтобы оценить результат. блохи не умрут все моментально, ведь по всей квартире вылупляются новые поколения и идут обедать на кота. Так как препарат в крови месяц держится, то за это время все блохи пройдут свой цикл, разовьются и сдохнут. Обрабатывать квартиру дополнительно не нужно.

Гость
#34
Кошковод

Это советский метод, конда в продаже кроме дихлофоса ничего не было. Не работает. Малоэффективен. Зачем изобретать велосипед? У кота автора блохи плюс ушной клещ, а это прямое показание к стронгхолду.

метод опробован на трех кошаках. двух моих и соседском. на всех сработало со 100% эффектом, блохи просто ненавидят запах полыни. коты кстати это быстро поняли и с первого дня начали спать прямо на вениках. дня через 2-3 все блохи исчезли. до этого мы перепробовали все средства, и капали на холку, и шампунем антиблошинным мыли, и ошейники надевали. ноль толку.

Гость
#35
Кошковод

Это советский метод, конда в продаже кроме дихлофоса ничего не было. Не работает. Малоэффективен. Зачем изобретать велосипед? У кота автора блохи плюс ушной клещ, а это прямое показание к стронгхолду.

Я так вывела из квартиры. Еще и дихловос. Я в шоке была, когда блохи появились ...их канализации

Кристина
#36
Гость

Я так вывела из квартиры. Еще и дихловос. Я в шоке была, когда блохи появились ...их канализации

а у вас прям много в квартире появилось? блохи это те кто прыгает или только ползают?

Кристина
#37

А есть ли что-то еще, как можно обработать квартиру от блох?
Мы недавно спасли котенка с улицы, с глазами было плохо и истощен. Блохи были и клещи. Пролечили глаза, блох, глистов, клещей на котенке, отмыли, откормили и пристроили соседке, которой он понравился.
Но нужно ли как-то квартиру обработать? Ведь яйца глистов и блох по идее наверно могут жить и вне животных и заражать людей...Я конечно не специалист...
Неужели только дихлофос?

#38

Купите Адвантик
средство супер и не мучайтесь

#39
Кристина

А есть ли что-то еще, как можно обработать квартиру от блох?Мы недавно спасли котенка с улицы, с глазами было плохо и истощен. Блохи были и клещи. Пролечили глаза, блох, глистов, клещей на котенке, отмыли, откормили и пристроили соседке, которой он понравился. Но нужно ли как-то квартиру обработать? Ведь яйца глистов и блох по идее наверно могут жить и вне животных и заражать людей...Я конечно не специалист...Неужели только дихлофос?

есть спреи, купите обработайте места где он был и пойдите гулять на час из дома, пусть выветрится

Автор
#40

Кошковод, спасибо Вам большое. Очень надеялась, что Вы зайдете в мою тему.
Кота больше ничем обрабатывать не будем. К тому же блошек на нем уже не видно. Ушки продолжает чесать.
Вчера помыла всю квартиру с неостомазаном и обрызгала углы и лежанку кота. Не знаю, как там блохи, но мне полегчало, пропало ощущение, что по мне насекомые бегают )))

Автор
#41

А ушки как быстро должны пройти? Ветеринар не очень внятно сказала, что инспектор должен помочь, но надо смотреть в уши, и если не пройдут, то капать более ядреные лекарства.

Кристина
#42
germiooona

есть спреи, купите обработайте места где он был и пойдите гулять на час из дома, пусть выветрится

ааа, спасибо большое! поспрашиваю в аптеках или зоомагазинах..
А то что-то волнуемся, вдруг глисты остались или блохи.
Хоть одна радость, что малыша спасли и пролечили...

Автор
#43

Еще волнуюсь, что он уже сутки не жрет и не писает. 5 дней подряд давали вечером сырое мясо, он видимо это просек, и со вчерашнего вечера не хочет есть вареное и кефир тоже не лакает. Бока ввалились, отощал. Ходит следом по квартире и есть требует. При этом выглядит нормально, играет.
Первые дни, когда его только взяли, и вареное ел и кефир лакал за милую душу.

Кошковод
#44
Автор

А ушки как быстро должны пройти? Ветеринар не очень внятно сказала, что инспектор должен помочь, но надо смотреть в уши, и если не пройдут, то капать более ядреные лекарства.

Должен помочь. В нем компонент убивающий ушного клеща. Клещ умрет, но уши еще пару недель будут грязными, это отмерший клещ и продукты его жизнедеятельности. Главное чтоб чесать прекратил. Уши можно аккуратно через пару дней почистить ватной палочкой (не глубоко). А лучше вообще не трогайте, само очиститься. Если через месяц вы понимаете что клещ жив (такое возможно только если вы неправильно инстпуктор нанесли или он паленый), уши черные, кот чешет лапами и трясет башкой, то капайте стронгхолд. На кожу.

Кошковод
#45
Автор

Кошковод, спасибо Вам большое. Очень надеялась, что Вы зайдете в мою тему.Кота больше ничем обрабатывать не будем. К тому же блошек на нем уже не видно. Ушки продолжает чесать.Вчера помыла всю квартиру с неостомазаном и обрызгала углы и лежанку кота. Не знаю, как там блохи, но мне полегчало, пропало ощущение, что по мне насекомые бегают )))

Инспектор кто капал? Сами или врач? Если сами, возможно много попало на шерсть - не впиталось через кожу в кровь и нужная концентрация не была достигнута. А может лекарство левое. Еще вариант: клещ сдох, сейчас заживают ранки в ухе и они чешутся (у вас болячка когда заживает ведь тоже чешется). Ждите пару недель, с каждым днем концентрация в крови падает, через три недели - месяц капните стронгхолд. Если боитесь - сдайте анализ (мазок из уха смотрят под микроскопом и клеща прекрасно видно. Можете попросить глянуть в микроскоп - мерзкие товарищи).

Кошковод
#46
Гость

метод опробован на трех кошаках. двух моих и соседском. на всех сработало со 100% эффектом, блохи просто ненавидят запах полыни. коты кстати это быстро поняли и с первого дня начали спать прямо на вениках. дня через 2-3 все блохи исчезли. до этого мы перепробовали все средства, и капали на холку, и шампунем антиблошинным мыли, и ошейники надевали. ноль толку.

Капли на холку не могут не сработать. Или неправильно наносили или не ту дозу или капли были левые. Хорошо, что полынь вам помогла. Мне не помогла. Кстати блохи всегда равно глисты. Поэтому просто прогнать блох недостаточно. Сначала блох травим, потом глисты (при чем надо чтобы препарат брал и круглых и ленточных). Мой любимый стронгхолд например ленточных не берет. Нужно дополнительно что-то с празиквантелом дать.

Кошковод
#47
Гость

Я так вывела из квартиры. Еще и дихловос. Я в шоке была, когда блохи появились ...их канализации

Дихлофос очень токсичен для людей и животных. Я бы никому и никогда не советовала его применять в доме. Даже в отсутствие всех. 21 век, куча более безопасных средств.

Кошковод
#48
Кристина

А есть ли что-то еще, как можно обработать квартиру от блох?Мы недавно спасли котенка с улицы, с глазами было плохо и истощен. Блохи были и клещи. Пролечили глаза, блох, глистов, клещей на котенке, отмыли, откормили и пристроили соседке, которой он понравился. Но нужно ли как-то квартиру обработать? Ведь яйца глистов и блох по идее наверно могут жить и вне животных и заражать людей...Я конечно не специалист...Неужели только дихлофос?

Как правило кошачьи блохи на людях не живут. Главное кота обработать. Те, что в квартире сами сдохнут в течении месяца. От глистов достаточно хорошую влажную уборку с дезсредством, пылесос. Если нет нового источника заражения, то не парьтесь. Можете сьесть вермокс какой-нибудь всей семьей, чтоб не думалось.

Гость
#49
Кошковод

Как правило кошачьи блохи на людях не живут. Главное кота обработать. Те, что в квартире сами сдохнут в течении месяца. От глистов достаточно хорошую влажную уборку с дезсредством, пылесос. Если нет нового источника заражения, то не парьтесь. Можете сьесть вермокс какой-нибудь всей семьей, чтоб не думалось.

не живут но за ноги кусают еще как!

Гость
#50

Для помещений хорошее средство Нороклин, распыляете, закрываете, уходите на полчаса. Потом можно пылесосом пройтись.