Гость
Статьи
Есть кот, а хочется …

Есть кот, а хочется ещё одного взять.

Здравствуйте! У меня уже есть кот. Ему около 3.5 лет, кострированный. Сейчас предлагают взять британца (1.5 месяца). Вот только боюсь реакции своего кота и их дальнейшие взаимоотношения с котёнком. Как думаете, сколько потребуется, чтобы они привыкли друг к другу? Стоит ли сразу провести знакомство или же первое время держать по разным комнатам? Ещё есть проблема в том, что т.к. кот кострированный, он есть специальный корм для костратов, вдруг котенок будет есть из его миски? А ведь ему нужно специальное питание для котяток.

27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

корми котёнка отдельно от большого. им нужно время. большой со временем привыкнет сам, насильно не пихайте их друг к другу

Гость
#2

будут круто сношаться

Гость
#3

у меня 2кота ,один был взрослый,а котенок приблудный.Сразу знакомьте.Пошипит взрослый первое время, потом привыкнет.А кормить,малыша пришлось кормить на табуретке,чтобы знал ,что это его и не отняли.Вырос ,а привычка осталась есть на высоте)

Гость
#4

У меня коту было 11 лет, когда я решились взять второго. Привыкли быстро, старший шугался младшего. Прошло уже полтора, они как ни разлей вода. Вдвоем им веселее. Кормили котенка Роял Канин для котят, старший отказался от своей еды и ел до 10 месяцев детский корм. Потом когда в 10м кастрировали мелкого - перешли на корм от года до 7 лет, старшему вернули его корм. Он иногда ест и от года до семи иногда свой 12+. Младший, 12+ не ест, иначе пришлось бы прятать - ему нельзя. В Вашей случае я бы только сомневалась по поводу породы - британцы самые больные коты, каких только проблем у них нет. Мой кот англичанин, но только Бурма, нас иногда путали, когда по телефону что-то запрашивала в ветлечебницах, чего я только не наслушалась про британцев

Гость
#5

я тоже хочу) но мой кот ревнивый *****, не простит. Будет в постоянном стрессе, так что я решила, что имеющегося в наличии кота надо уважать) и не трепать ему нервы на старости лет (ему 8) :)

Гость
#6

Котенок 1,5 месяца - это очень маленький, он есть толком не умеет, к лотку точно не приучен, плохие заводчики; нормальные грудного малыша не отдадут, тем более к взрослому коту. Берите только от 2-2,5 месяцев, сначала, первые 3 дня как минимум, держите в разных помещениях.
С кормом да, будут проблемы, осоьенно если ваш кот привык к постоянному наличию корма в миске. Котеночий корм намного более вкусный, но его кастрату очень нежелательно - он калорийный и солержание белка гораздо выше, что вредно для кастрата.

Гость
#7

Автор, только увидела, что коту 1,5 месяца. Правильно пишут в п.6. - ооочень маленький. Нормальные заводчики начинают отдавать с 4 месяцев. Это действительно котенок, уже ко всему приученный, с нужными прививками и ассимилироваться со взрослым ему намного легче

Pandora
#8

Если есть возможность, возьмите на сутки, в выходные и посмотрите, как они друг на друга прореагируют.
У нас наоборот, британец был взрослый, когда мелочь взяли. День ходил кругами, а на второй в нем проснулся отцовский инстинкт и он его начал ловить и мыть )
Сейчас "мелочь" в два раза больше "папы", но все равно, тот считает себя главным ).
С едой конечно беда, мелочь постоянно пробовал у "папы", первое время убирали миску повыше, т.к. он еще не мог запрыгивать.

Гость
#9

мои родители брали моего кота (пришлось отдать из-за вредного соседа. жилье съемное) у них кошка была, сперва шипела, потом вылизывала его постоянно, спали вместе.

Гость
#10
Гость

я тоже хочу) но мой кот ревнивый *****, не простит. Будет в постоянном стрессе, так что я решила, что имеющегося в наличии кота надо уважать) и не трепать ему нервы на старости лет (ему 8) :)

фигня -мои 6 уживаются

Кошковод
#11

На прывыкание уйдет от нескольких недель до нескольких лет. Непредсказуемо, зависит от каждого конкретного кота. В среднем пару месяцев. Держать по разным комнатам обязательно. Почитайте о знакомстве котов в инете. Есть из миски друг у друга будут. Поэтому кормить придется по часам, чтоб корма в свободном доступе не было. и так пока оба не перейдут на один и тот же корм.

Кошковод
#12
Pandora

Если есть возможность, возьмите на сутки, в выходные и посмотрите, как они друг на друга прореагируют. .

На сутки бесполезно. Потому что 99 процентов что будет шипение и даже может драка. Это не показатель.

Кошковод
#13

[quote="Гость" message_id="53173734"]Котенок 1,5 месяца - это очень маленький, он есть толком не умеет, к лотку точно не приучен, плохие заводчики; нормальные грудного малыша не отдадут, тем более к взрослому коту. Берите только от 2-2,5 месяцев.

Верно. Если вам 1,5 месячного отдают/продают это повод задуматься. Если это бездомыши, там понятно, чем меньше тем няшнее и надо срочно отдать. А если впаривают как породистого, то надо задуматься. У таких владельцев и прививки могут быть фейковые и вирусы дома и другие сюрпризы.

Гость
#14
Pandora

Если есть возможность, возьмите на сутки, в выходные и посмотрите, как они друг на друга прореагируют.
У нас наоборот, британец был взрослый, когда мелочь взяли. День ходил кругами, а на второй в нем проснулся отцовский инстинкт и он его начал ловить и мыть )
Сейчас "мелочь" в два раза больше "папы", но все равно, тот считает себя главным ).
С едой конечно беда, мелочь постоянно пробовал у "папы", первое время убирали миску повыше, т.к. он еще не мог запрыгивать.

Описываете ситуацию, точь-в-точь как у нас. Старший также принял малышку, как свою дочу.

Благородная
#15

Зависит от изначального характера вашего взрослого котейки! У меня взрослая вредная и неласковая кошь так и не приняла маленького котишку. Сначала она его обижала, потом уже он вырос и начал её задирать... В общем, пришлось их разлучить, забрав котика в новую квартиру.
Непростое соседство - всегда стресс для одного из животных! До сих пор жалею свою бедную взрослую кошку :(

Гость
#16

У меня живут пять кошек (свой дом). Пока жили в квартире, было три кошки. Все взяты в разное время, относительно "благородная" только одна. Прочие все приблудные. Я делала так: гладила мягкой тряпочкой сначала своих,потом новую кошку.Потом наоборот. Происходит обмен запахами,которые наш нос не улавливает.И так несколько раз в течение нескольких дней. Всегда сначала шипят и шарахаются друг от друга. Но быстро привыкают. Часто старшие берут мелких под свою опеку, лижут их,ухаживают. Причем и коты и кошки. В любом случае период привыкания будет,но с такой тактикой он проходит легче.

Гость
#17

у меня кот был- 4 года . взрослый котяра. забрали у алкоголиков, которые кроме пинков ничего ему не давали. кот обжился стал хозяином дома. принесли малого с перебитой лапкой. большой малого нормально принял, а через полгода стал гонять. малой подрос и тоже по бабам стал гулять)) оба не кастрированные.

у друзей 2 кошки и кот (все кастрированные), все брались в разное время котятами. живут все втроем нормально. иногда перефыркиваются, когда за внимание хозяев борются. но не дерутся. у всех одинаковое питание.

Гость
#18
Гость

я тоже хочу) но мой кот ревнивый *****, не простит. Будет в постоянном стрессе, так что я решила, что имеющегося в наличии кота надо уважать) и не трепать ему нервы на старости лет (ему 8) :)

Это никак не старость:))) Зрелость, скорее. Но мой тоже ревнивец - обняться даже нам не дает - или сам втискивается или кусает.

Гость
#19
Благородная

Зависит от изначального характера вашего взрослого котейки! У меня взрослая вредная и неласковая кошь так и не приняла маленького котишку. Сначала она его обижала, потом уже он вырос и начал её задирать... В общем, пришлось их разлучить, забрав котика в новую квартиру. Непростое соседство - всегда стресс для одного из животных! До сих пор жалею свою бедную взрослую кошку :(

А ее куда определили?

Гость
#20

Тоже взяли еще одного котика,подрос стал старого обижать,постоянно кусал,выглнял с кроватей,диванов,даже будучи сытым отгонял от миски,издевался еае только мог,а с нами очень ласковый,такого ласкового кота никогда не видела.Сарый кот умер,больше не возьмем,достаточно одного,очень боюсь что ситуация повторится.

черничнаЯ
#21

У меня ситуация один в один ;) взрослый кот, более 3 лет, взяли маленького британца , сейчас уже более 2.5 месяцев ему ;)) отлично сошлись, больше переживали ! Вылизывают друг друга, играют ;) большой как папка, всему учит ;))) милота такая ;)))
Тут все зависит от характера вашего большого кота;) наш к примеру очень добрый, ручной, покладистый джентельмен 4.5 кг ;))))

Гость
#22

К п.20,но и старый кот не кастрированный был,и молодой,может из-за этого и не подружились,а кастрированные поспокойней должны быть.Первого собирались кастрировать,а он что то не просил кошку,так и оставили,второй тоже не очень то просит,4 года,не метит,не орет,решили что кастрировать нет надобности.Вот такие коты асексуальные оказались.

Гость
#23
черничнаЯ

У меня ситуация один в один ;) взрослый кот, более 3 лет, взяли маленького британца , сейчас уже более 2.5 месяцев ему ;)) отлично сошлись, больше переживали ! Вылизывают друг друга, играют ;) большой как папка, всему учит ;))) милота такая ;))) Тут все зависит от характера вашего большого кота;) наш к примеру очень добрый, ручной, покладистый джентельмен 4.5 кг ;))))

У нас тоже когда второй маленький был отлично ладили,а как подрос мес 7-8 начал старого обижать,он тоже был добрый и ласковый,а второй более боевой оказался.

Гость
#25

У меня два кота.. Один кастрированный, в середине лета выпрыгнул с окна. Искали две недели, с сестренкой плакали так. Кот сибирской породы, избалованный и капризный, ему два года. Мама, чтобы успокоить нас, купила котенка, шотландца, маленький совсем, месяц ему. И через неделю я нашла кота своего)) Столько радости, решили и маленького оставить. Привыкли они друг к другу, хотя было страшно, что кот котенка придушит. Сейчас играют и спят вместе. Главное ставьте отдельный лоток, и старшего кота вниманием не обделяйте.

#26
Кошковод

Котенок 1,5 месяца - это очень маленький, он есть толком не умеет, к лотку точно не приучен, плохие заводчики; нормальные грудного малыша не отдадут, тем более к взрослому коту. Берите только от 2-2,5 месяцев. Верно. Если вам 1,5 месячного отдают/продают это повод задуматься. Если это бездомыши, там понятно, чем меньше тем няшнее и надо срочно отдать. А если впаривают как породистого, то надо задуматься. У таких владельцев и прививки могут быть фейковые и вирусы дома и другие сюрпризы.

Нет, дело в том, что моя сестра ветеринар. К ней принесли британку на роды. Двое котяток ей удалось спасти, т.к. кошку уже поздно принесли. Сама британка выжила, но хозяйка от котят отказалась. Убивать жалко было уже, т.к. ведь спала же их. Отдали их на кормление окотившейся кошке в конце августа. Но у кошатницы где-то 10 котов, 3 собаки, в общем, зверинец и ей этих котят уже просто нет возможности держать у себя, ибо гоняют их ее зверье. Прививки сестра уже сделала на прошлой недели. Пока хотим взять на время и посмотреть как приживется с нами

Гость
#27

Слет старых дев. Бери сразу 10 чего уж?!

Кошковод
#29
Sheely

Нет, дело в том, что моя сестра ветеринар. К ней принесли британку на роды. Двое котяток ей удалось спасти, т.к. кошку уже поздно принесли. Сама британка выжила, но хозяйка от котят отказалась. Убивать жалко было уже, т.к. ведь спала же их. Отдали их на кормление окотившейся кошке в конце августа. Но у кошатницы где-то 10 котов, 3 собаки, в общем, зверинец и ей этих котят уже просто нет возможности держать у себя, ибо гоняют их ее зверье. Прививки сестра уже сделала на прошлой недели. Пока хотим взять на время и посмотреть как приживется с нами

Ну это другое дело.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: