Гость
Статьи
У меня есть кот, 3,5 …

У меня есть кот, 3,5 года ему. Стоит ли взять второго?

У меня есть кот. Ему 3.5 года, кастрирован. Характер спокойный, в меру ласковый, меня любит, много спит. 1-2 раза в неделю возим на дачу, гуляет спокойно на свежем воздухе. Мне кажется, что ему довольно скучно. Вот и хочу завести второго кота. У моего есть опыт общения с кошкой брата, периодами она бывает у нас в среднем от 2 до 5 дней. Ей сейчас года два с половиной, недавно стерилизовали, познакомились они примерно полтора года назад. Ладит с ней мой кот отлично, она тоже хорошо. Играют, бегают, валяются. Так вот, хочу взять ему друга. Котёнка месяца до 2.5-3. Нас частенько не бывает по целому дню дома. Кот один. Что ему остаётся делать? Спать. Он спит. Становится менее активным. Много спит. Но когда мы дома и он начинает играть, бегает по всей квартире. Со своей стороны я стараюсь, как можно чаше с ним играть, но не всегда он хочет. Кот ЗДОРОВ, кастрирован, время от времени водим к ветеринару. Вот и хочу завести друга или подругу (с обязательной последующей кастрацией (стерилизацией)). Когда беру кошку брата к себе, он сразу становится другим. Кто сталкивался с такой ситуацией, кошатники! Помогите!!! Посоветуйте что-нибудь. Стоит ли заводить друга? РАССКАЖИТЕ СВОИ ПОДОБНЫЕ ИСТОРИИ.

ZenitAs
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей соседки два кота. И хотя женщина она чистоплотная, мне, как человеку не имеющей живность, вонь в ее квартире бьет в нос.

То ли кошки вонючие, то ли кормом пахнет. Шерсть кругом. Сесть в кресло нельзя - сразу весь в шерсти.

Периодически соседка ходит с тряпкой и вытирает их ссанки.

Гость
#2

У знакомой два мейн-куна. Развеселый такой кавардак...

Мамуля
#3

Когда моему сибирскому коту было 8 лет мы взяли из приюта сибирскую годовалую кошечку. Все кастрированы и стерилизованы. Любви и дружбы между котами не получилось, но спят на одном диване и ходят в один туалет. Мой кот вырос большим эгоистом и первое время шипел и задирал кошку, но она тоже не простая - давала сдачи.

Вот сейчас они прожили вместе три года - мы о второй кошке не жалеем, любим обоих, что одного вычесывать, что двух - большой разницы нет. Кавардак в квартире не устраивают, запаха нет абсолютно, мы их любим и они нам приносят радость.

Ирина
#4

возьмите мою кошечку, а? мы ее за свой счет стерилизуем.

Гость
#5

у нас кот (кастрат) и кошка. кот младше кошки на 1 год. оба очень ласковые к человеку, но по отношению к др другу видят конкурента. разодранные уши порой случаются.несмотря на то что их двое - днем в основном спят. зато вечером когда приходишь домой начинаются безумные гонки,только и смотри чтоб ни кому на хвост не наступить, также кошачий "тополиный" пух, летающий по квартире необходимо постоянно убирать. Считаю что одного животного вполне достаточно. Да, и убоки со вторым становится Намного больше (с одним зверем это не так напрягает). С другими котами наш не церемонится и шипит и спину гнет, кошку видимо терпит тк это самка, а не второй самец, но иногда и на нее кидается так, что забыв все бегу их разнимать.Ps. котя взяли в силу обстоятельств: подобрали замерзающего котеночка на улице, пристроить не получилось да и кот к нам привязался, оставили себе..

Гость
#6

Зависит от характера Вашего кота, если он хорошо реагирует на кошку Вашего брата, может и котенка принять и играть с ним.

Гость
#7

я своему тоже хотела взять...думала скучно бедному..... целый день один. Вообщем взяла, сначала не принял...шипел на него. Тот быстро освоился ...все места любимые занял того. Итог: не сошлись характером, первый кот породистый второй дворовый. Чуть не потеряла породистого, заболел..еле вылечила. И с тех пор зареклась никого больше не брать, жалко всех но своего жальче больше.

У вас слишком взрослый кот...уже привык что он один ...его одного любят...может не принять

тигра рогатая
#8

кошки не стайные животные, в природе они гоняют со своей территории дргуих котов и даже кошек вне течки. Компания другого кота ему абсолютно не нужна. Вы ему не компанию притащите а конкурента и узурпатора. Могут драться, могут начать метить, даже кастраты. Много спать нормально для кошки. А чтоб не толтстел его лучше кормить поменьше и спец кормом для стерилизованных, и играть с ним когда вы можете.

#9

У меня уличная кошка (правда породистая, черная ангора). Ей уже 6 лет, зовут Багира, очень своенравная, упрямая и гордая. В этом году нашла так же на улице маленькую кошечку, у которой была гангрена лапы, пришлось моему отцу(он хирург) ампутировать пораженную лапу по суставу. Назвали Котянко, жила она у моей сестры, но ей нужен был специальный уход, внимание. А их не было дома с 7 утра до 8 вечера (3 лапы все таки, и проблемы с остальными) с криками и слезами, убедила родителей взять себе домой. По началу, Баги шипела и рычала, пыталась выгнать, но потом смирилась. Теперь живут вместе, спят вместе, играются. Котянко очень добрая и ласковая. Такая кошка создана для дома, потому что очень компанейская, мы с ней спим в обнимку в одной кровати)))

До сих пор не жалею об этом решении, и даже рада!

Гость
#10
тигра рогатая

кошки не стайные животные, в природе они гоняют со своей территории дргуих котов и даже кошек вне течки. Компания другого кота ему абсолютно не нужна. Вы ему не компанию притащите а конкурента и узурпатора. Могут драться, могут начать метить, даже кастраты. Много спать нормально для кошки. А чтоб не толтстел его лучше кормить поменьше и спец кормом для стерилизованных, и играть с ним когда вы можете.

Бред какой... Гоняют кошек? Вы хоть почитайте про психологию кошек сначала. Кастраты не метят, не делят территорию, нет у них такой нужды, гармонов не выделяется, живут просто два друга, заняты играми, а не дележкой территории. У меня восемь кошек, из них трое - это коты. Никто не ссыт и не выясняет отношения.

Гость
#11

У меня две кошки, обе стерилизованы, обе подобраны во взрослом возрасте, дружбы особой нет, но по моему им весело друг с другом. Старшей кошке лет 8,так хоть расшевелилась, а то все лежала одна:) Я не жалею что их у меня двое, единственно всегда проблема на время отпуска, а так еще и собаку хочу но пока жилищные условия не позволяют

Гость
#12

Автор, если есть деньги и силы возиться с двумя котами, то заводите.

flake-praline
#13

Первую "вторую" кису брали давно - "первая" киса не находила общий язык с сыном, он был слишком шумным ребенком. Принесли вторую кошку - взрослую уже - неделю они дрались, потом наступило щассье. После этого всегда держали и держим пару, вдвоем они реально меньше шкодят. Была парочка нежно любящих, но иногда они ссорились, и это были глобальны ссоры.

Сейчас живут две кошки, относящиеся друг к другу спокойнее, но они не ссорятся совсем, не делят ничего. Играют, скачут, разговаривают.

Гость
#14

Мы две недели назад подобрали котенка, девочку, некуда было девать, два дня жил у нас, думали куда пристраивать, кот нюхал его осторожно и отбегал. На третий день меня под дверью встречать не вышел. Слышу топот, грохот - носятся друг за другом, охотятся, она на его хвост прыгает, он ее лапой стукает без когтей - идиллия, так и осталась. А то прихожу с работы, а кот меня под дверью встречает, мявкает и еще 20 минут хвостом за мной ходит - а тут ему уже не скучно, с утра носятся как кони, днем спят, вечером опять носятся, уже как слоны.

Котеечка
#15

У меня два кота было (старший, к сожалению погиб). Так вот старшего брали с улицы (в возрасте около года), через пару месяцев (тогда уже и щенок появился) взяли по доброте душевной двух котят на передержку, все мирно уживались, потом одного котенка отдали, а второго оставили - уж больно он хорошо прижился + был буферной зоной для щенка и старшего кота. Обоих кастрировали только год спустя, когда младший подрос - но и до этого ни один не проявлял агрессии: бегали, игрались, спали вместе, кошачья идиллия =)

Советую взять котенка с испытательным сроком, так сказать (такая функция есть у всяких сообществ, где котят выхаживают и отдают в дом), приживется - отлично, нет - можно попробовать другой вариант. Удачи!

Эврика
#16

А вот мои. Кота взяла в 8 месяцев, он очень скучал один дома. На День рождения подарила ему маленькую подружку. Он был счастлив! Стал для нее приемной мамой, даже сиськой кормить пытался. Вырастил ее. Она его сейчас немножко гоняет, подъедает из его мисок, не дает валяться целый день. Зато держит его в форме. Каждый вечер носятся друг за другом, наблюдать за ними весело. С двумя кошками не сложнее, чем с одним. Корм дороже обходится, шерсти больше, но зато они друг друга развлекают и в целом счастливее.

На первой фотке кошка еще маленькая.

http://keep4u.ru/full/e1417952b417c6d4621e6406d2b930e1.html

А такие они сейчас - каждый по 5 кг. Оба кастрированы, конечно.

http://keep4u.ru/full/016df9b3f248bb1463ebf23fe53c0556.html

Кошковод
#17

Не вижу препятствий. Только надо учитывать, что если кот ладит с одним конкретным котом/собакой, совсем не факт, что будет ладить с другим животным. Менять комнатами, чтоб привыкли к запаху. Можно натереть новичка вашей грязной футболкой/носками :). Феливей. Кот баюн.

Кошковод
#18

И главное: НИКОГДА не тащите сразу домой котят с улицы, даже если они выглядят здоровыми. Сначала к вету, потом карантин на лоджии, в туалете, в одной комнате, у родителей в квартире, гараже и тд. Иначе ваш первый может заразиться и сдохнуть. Мало кто домашних прививает. У уличных всегда букет. Блохи, глисты, лишаи, корона, панлейкопения и тд. Утром бодрячок, к вечеру исдох. Сначала гоним блох, только потом глистов. Не убрав прлностью блох, глисты не вывести, будет перезаражаться и опять. Тем же огуречником. Кстати членики огуречника выходящие из кота не опасны, их можно хоть есть, несмотря на шевеление.

Кошковод
#19

И если ранее у вас в квартире был больной панлейкопенией (чума плотоядных) котенок, то ваша квартира еще порядка года смертельно опасна для непривитых животных.

Гость
#20
Кошковод

И главное: НИКОГДА не тащите сразу домой котят с улицы, даже если они выглядят здоровыми. Сначала к вету, потом карантин на лоджии, в туалете, в одной комнате, у родителей в квартире, гараже и тд. Иначе ваш первый может заразиться и сдохнуть. Мало кто домашних прививает. У уличных всегда букет. Блохи, глисты, лишаи, корона, панлейкопения и тд. Утром бодрячок, к вечеру исдох. Сначала гоним блох, только потом глистов. Не убрав прлностью блох, глисты не вывести, будет перезаражаться и опять. Тем же огуречником. Кстати членики огуречника выходящие из кота не опасны, их можно хоть есть, несмотря на шевеление.

У котенка, которого мы подобрали с улицы глистов НЕТ! Я была оооочень удивлена. Из всего набора, на что ее проверили (а проверяли по-максимуму) - только блохи были и ушной клещ.

Гость
#21
тигра рогатая

кошки не стайные животные, в природе они гоняют со своей территории дргуих котов и даже кошек вне течки. Компания другого кота ему абсолютно не нужна. Вы ему не компанию притащите а конкурента и узурпатора. Могут драться, могут начать метить, даже кастраты. Много спать нормально для кошки. А чтоб не толтстел его лучше кормить поменьше и спец кормом для стерилизованных, и играть с ним когда вы можете.

теория) практика показывает, Что им скучно, когда они в одиночку. Да, они шипят сначала -незнакомый запах, надо привыкнуть. Но потом - это вылизывание друг друга, это обнимашки, это игры, если одного везёшь к ветеринару, второй волнуется, ). Они любят быть в компании, ожному скучно. И 2узурпатора" не случится если все кастрированы стерилизованы. Конечно от характера зависит, но в целом это так. И в природе т. е в подвале,( надеюсь вы не имеете ввиду диких кошачьих, к которым домашняя кошка не имеет отношения) - они живут вместе.

Гость
#22

Это от конкретных кошек зависит. Вообще я читала, что взрослому коту лучше брать взрослого кота, а не котенка. У котенка уровень энергии намного выше, может кота раздражать. У меня были кот и кошка, их вместе брали. Кошка погибла, когда им было чуть более года. Кот заметно переживал ее гибель, был напуган. Мы сразу же взяли нового котенка. Кот отнесся нормально, шипел конечно вначале, но и котенок тоже не лыком шит. Котенок чуть подрос и начал качать права. Кот ему уступает во всем, хотя больше и сильнее, но видно, что его это сильно раздражает. Играть ему с котенком тоже неинтересно. Сначала бегали вроде, а сейчас ему 2 года, котенку один год и что-то не играют. Они у меня уличные, может, поэтому, на улице всегда есть чем заняться. Относится кот к котенку, как к маленькому противному брату. Изредка они лежат вместе, но заканчивается все тем, что молодой начинает покусывать старшего и тот уходит. А младший, с одной стороны ходит за старшим по пятам, куда тот, туда и этот, а с другой - ревнует и пытается доминировать.

Гость
#23

Оба кота кастрированы в 5 месяцев.

Севастьяна
#24

Автор конешно стоит !! А то по одному им скучно без сородичей . Я брала котят с рынка бесплатных и все норм было все здоровы.

Гость
#25

да, лучше одного возраста. Тогда взаимопонимание)

Кошковод
#26
Гость

У котенка, которого мы подобрали с улицы глистов НЕТ! Я была оооочень удивлена. Из всего набора, на что ее проверили (а проверяли по-максимуму) - только блохи были и ушной клещ.

Отрицательный анализ на глистов НИ о чем не говорит. Гельминты могут быть ***, их может быть мало, они откладывают яйца не все время и тд. Нюансов масса. Бездомные котята заражаются токсокарами внутриутробно или с первым нлотком молока матери. А блохи дарят бездомышам огуречника почти всегда. Если вы после взятия не обрабатывали котенка от глистов, то очень советую это сделать даже при отрицательном анализе. И лучше НЕ пращицидом, а профендером/мильбемаксом.

селина
#27

Хотела тему завести, а оказалось не нужно. Спасибо автору.

На этой неделе беру третью кошку. Давно-давно услышала фразу- самое сложное это завести вторую кошку))))

В прошлом году было три, но старая кошка умерла зимой. Остались две трехлетка и годовалая.

Так вот. За тремя кошками наблюдать еще интереснее чем за двумя. Такие у них отношения интересные. Честно говоря не думала, что возьму третью. Но уж больно корейка интересная продается.

Гость
#28
Кошковод

Отрицательный анализ на глистов НИ о чем не говорит. Гельминты могут быть ***, их может быть мало, они откладывают яйца не все время и тд. Нюансов масса. Бездомные котята заражаются токсокарами внутриутробно или с первым нлотком молока матери. А блохи дарят бездомышам огуречника почти всегда. Если вы после взятия не обрабатывали котенка от глистов, то очень советую это сделать даже при отрицательном анализе. И лучше НЕ пращицидом, а профендером/мильбемаксом.

Обработала и Адвантейджем и Мильбемаксом, обоих.

Helga
#29

По опыты знаю, коты или кошки - это не важно, редко бывают друзьями. Все-таки семейство кошачьих это индивидуалисты. Периодически они меряются силами, в том случае если они "Друзья". Если "Не Друзья", то это опять же периодически конкретные стычки. Сильно друг друга не обижают, так как понимают что живут в одном доме, но и редко проходят мимо друг друга без шума. Особенно громкая звуковая оборона характерна для кошек! Они так могут предупредить нападение, как будто их режут. Представьте такой крик посреди ночи! Коты как правило молчат. Всё это касается только кастрированных животных! За других я не знаю. У меня кошка и ее сын - взрослый кот. Третьего кота, которого взяли было 2,5 года когда этой паре было 4 и 3 года. Живут одним коллективом 2 года. О результате я написала выше. Мальчики более дружелюбны и вот именно они могут бегать друг за другом, а кошка не только не приняла последнего "Пушка", но и до сих пор ещё время от времени "учит" своего сынка "Мурзикелло". Правильно люди пишут: денег надо много и внимания. Я сижу дома, ежедневно их всех вычёсываю + кормление+туалеты. У нас два лотка ходят все трое куда хотят. На выходящего из туалета частенько нападают. Запаха нет порода "Норвежская лесная кошка" спят все на высоте, пол не очень любят. Да еще много "поют" бывает и ночью. Но человек ко всему привыкает, только наберитесь терпения и не выбрасывайте на улицу.

Гость
#30
Helga

По опыты знаю, .

А у меня все обнимаются. целуются, спят в обнимку. Подставляют друг другу головы для вылизывания, как маме.

Алена
#31

От этих котов только шерсть и вонь.Отдайте и того,что есть.

Helga
#32

Это хорошо, когда, такие дружелюбные коты! Но у меня другие экземпляры, в принципе мы уже привыкли, что они своенравные и уже не представляем других. Алене хочу ответить: да уборки много. У меня и моющий пылесос и для сухой чистки постоянно задействован. Но тут же вопрос стоит о том как жить, если много животных, а животных много у тех кому это не в напряг. Насчет запаха вполне серьезно говорю - нужна стерилизация, если только Вы не заводчик. Запаха нет вообще! У нашей кошки нет ни яичников, ни матки! Откуда запах? За счет чего он будет вырабатываться? Это и касается туалета, меняем 1 раз в неделю и запах на дне лотка просто аммиака, а не традиционный запах кошачьей мочи. Сама кошка пахнет меховой кроличьей шубкой или пылью, коты (двое) тоже пахнут шубами.

вау гречка
#33

У меня щас юная трехмесячная кошь. Я думала, что ей скушно днем и хотела взять ей подружку. Это были сутки непрекращающегося п и з де ца. Особенно ночью, когда моя кошь приперлась ночью ко мне под бок, и обнаружила, что место занято.

Служить боевым полигоном двум маленьким злодейкам то еще удовольствие. Пока мне удалось разобрать этот рычащий клубок, меня всю искусали.

Еще сутки потом мое чудовище ходило взъерошенное и злобно рычало.

Гость
#34
вау гречка

У меня щас юная трехмесячная кошь. Я думала, что ей скушно днем и хотела взять ей подружку. Это были сутки непрекращающегося п и з де ца. Особенно ночью, когда моя кошь приперлась ночью ко мне под бок, и обнаружила, что место занято.

Служить боевым полигоном двум маленьким злодейкам то еще удовольствие. Пока мне удалось разобрать этот рычащий клубок, меня всю искусали.

Еще сутки потом мое чудовище ходило взъерошенное и злобно рычало.

Ну это они мелкие у вас - там и от одной шума много) Вырастут- поумнеют.

Кошковод
#35
Гость

Обработала и Адвантейджем и Мильбемаксом, обоих.

Ай, молодца! :)))

Кошковод
#36

Если после мильбемакса никто не вышел, тогда повторно не надо. Если вышел хоть один с рвотой или калом, надо повторить мильбемакс, хоть в инструкции написано однократно. Однократно это для профилактики, в лечебных целях (когда известно что кто-то в теремочке живет все-таки) надо дать повторно.

Гость
#37
Кошковод

Если после мильбемакса никто не вышел, тогда повторно не надо. Если вышел хоть один с рвотой или калом, надо повторить мильбемакс, хоть в инструкции написано однократно. Однократно это для профилактики, в лечебных целях (когда известно что кто-то в теремочке живет все-таки) надо дать повторно.

Ой, а я не проверяла, вышел ли кто-то. Дать через месяц повторно?

Гость
#38
тигра рогатая

кошки не стайные животные, в природе они гоняют со своей территории дргуих котов и даже кошек вне течки. Компания другого кота ему абсолютно не нужна. Вы ему не компанию притащите а конкурента и узурпатора. Могут драться, могут начать метить, даже кастраты. Много спать нормально для кошки. А чтоб не толтстел его лучше кормить поменьше и спец кормом для стерилизованных, и играть с ним когда вы можете.

Нет, вы не правы, согласно данным исследований, домашняя кошка скорей тяготеет к прайду. Именно поэтому они уживаются с людьми (найдите хоть одно не стайное животное, которое стало домашним). Поэтому многим из них компания очень даже нужна. Кошки даже могут строить отношения не только с собаками, но и с морскими свинками, например. Хотя есть исключения и киса или кота - ярко выраженный индивидуалист. Но это не случай автора судя по всему.

Чужака гоняют со своей территории практически все животные.

Лена
#39

У меня есть кот, 10 месяцев. Он очень аккуратный, весёлый, ласковый. Но большую частью дня один дома. Взяла ему котёнка 3 месяцев (девочка). Та освоилась очень быстро. А мой Лексик ходит за ней по пятам, отдаёт свои игрушки. Но вот ко мне на руки совсем идти не хочет, хотя раньше (особенно по утрам) было не согнать. Может он обиделся?

Гость
#40
Алена

От этих котов только шерсть и вонь.Отдайте и того,что есть.

от детей тоже если у тебя будет отдай

Гость
#41
Helga

По опыты знаю, коты или кошки - это не важно, редко бывают друзьями. Все-таки семейство кошачьих это индивидуалисты. Периодически они меряются силами, в том случае если они "Друзья". Если "Не Друзья", то это опять же периодически конкретные стычки. Сильно друг друга не обижают, так как понимают что живут в одном доме, но и редко проходят мимо друг друга без шума. Особенно громкая звуковая оборона характерна для кошек! Они так могут предупредить нападение, как будто их режут. Представьте такой крик посреди ночи! Коты как правило молчат. Всё это касается только кастрированных животных! За других я не знаю. У меня кошка и ее сын - взрослый кот. Третьего кота, которого взяли было 2,5 года когда этой паре было 4 и 3 года. Живут одним коллективом 2 года. О результате я написала выше. Мальчики более дружелюбны и вот именно они могут бегать друг за другом, а кошка не только не приняла последнего "Пушка", но и до сих пор ещё время от времени "учит" своего сынка "Мурзикелло". Правильно люди пишут: денег надо много и внимания. Я сижу дома, ежедневно их всех вычёсываю + кормление+туалеты. У нас два лотка ходят все трое куда хотят. На выходящего из туалета частенько нападают. Запаха нет порода "Норвежская лесная кошка" спят все на высоте, пол не очень любят. Да еще много "поют" бывает и ночью. Но человек ко всему привыкает, только наберитесь терпения и не выбрасывайте на улицу.

Согласна. У нас тоже норвежский, запаха обсолютно никакого, тоже думаем о пополнении, скучно ему, а поговорить очень любит, особенно когда ему отвечают.

Гость
#42
Алена

От этих котов только шерсть и вонь.Отдайте и того,что есть.

От вас не воняет?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: