Гость
Статьи
Хочу взять второго …

Хочу взять второго взрослого кота. Помогите советом!

Здравствуйте. У меня 4 года живет сиамский кастрированный котик. Очень ласковый, добрый. Но все время скучает, я живу одна, весь день на работе.Подвернулся случай взять второго взрослого мальчика-сиамца.Возраст его около 2-***** лет. Вроде бы не кастрирован. Как и мой, очень дружелюбный, ласковый. У кого была похожая ситуация, подскажите. Нужно ли кастрировать новичка?Какие шансы, что мальчики уживутся вместе?Как правильно приучать к туалету?Нужен отдельный лоток или они могут ходить в один?И какая уверенность что новенький не начнет прыскать (только закончила дорогой ремонт в квартире)?спасибо всем откликнувшимся. Послезавтра ехать забирать, очень волнуюсь о последствиях, но желание иметь двух лапушек дома пересиливает.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Мои двое не ужились. Один постоянно другого задирал. Кастрация не помогла, пришлось одного отдать((((( Ветеринар сказал - что НЕ БУДУТ два взрослых кота мирно жить. Всегда будут делить территорию, спорить((((((

Катерина
#2

Новичка нужно кастрировать. Без этого они начнут по мужски выяснять отношения, а точнее некастрированный будет обязательно метить и бить кастрата.

Насчет уживутся - можете не сомневаться, пару дней пошипят, потом будет все ок.

Лотка надо 2- у каждого ж свой запах

миски тоже 2, и водички 2

Желаю удачи!

Катерина
#3

к п. 2 -

метить не кастрата конечно, а территорию))

мики
#4

То что не кастрированный второй - плохо, значит будет метить все вокруг по первому недовольству.

Два взрослых кота начнут делить территорию - будут драки, плюс будут мстить Вам, за неудобства - готовьте и к запаху, и к подранной мебели и обоям.

Лотки, конечно, разные, как и миски. Если Вам дорог Ваш ремонт - то лучше остаться с одним котом :)

Гость
#5

у меня у сестры кошка сиамская была, в одно время она шла и нашла котенка с жуткой гематомой на животе, по всей видимости упал откуда-то, сестра котенка взяла, охаживала,кошка дня 4 вообще на весь белый свет обижена была, а потом так сдружилась с котенком, бегали, играли, правда как котенок выздоровел его в другую семью отдали, сейчас такая кошка толстая))) так что думаю не сразу, но приживутся. думаю лучше лотки разные им сделать, все таки они привыкают к своему туалету. а вот на счет кастрации, лучше сделайте сами, жалко новый ремонт, хотя вот родители коту кастрацию сделали в лет 5 ему, он все равно попискивает, видимо остались инстинкты.

Гость
#6

я взяла котенка, когда был уже взрослый кастрированный кот. старший обгрызал усы младшему:)))

Гость
#7

сейчас они два взрослых кота, оба кастированны, ничего не делят (кроме места возле хозяина).

Уродка
#8

Ну вообще-то в скором времени кастрировать надо обязательно, потому что прыскать он 100% начнёт. Я своего брала взрослым, один раз когда захотел писать, показала лоток, и он всё понял. Просто посадила туда его, он сделал дело. И уже 10 лет только туда и ходит.

Драться они наверняка будут. Я пыталась брать котика, пришлось вернуть хозяйке. Они бы привыкли, я знаю. Ночью приходилось запирать их по разным комнатам, чтоб они не передрались и дали выспаться. Днём новый кот гонял моего. Мне стало жалко моего котейку, эти глазки жалостливые, он переживал и перестал кушать.

Гость
#9

Кастрировать однозначно. У нас 2 кота. Всерьез не дерутся, но отношения выясняют периодически. Один всегда будет доминировать и показывать кто в доме хозяин.

#10

первое время конечно разделять, кастрировать тоже надо, в молодости у сестры в однушке три кота уживались, появлялись с интервалом в несколько лет, все были кастрированы

Автор
#11

всем спасибо. почитала и начинаю пугаться-сомневаться. Разделять мне их трудно будет - у меня арки везде, кроме ванны с туалетом... может уже не терроризировать своего. Но так его жалко, прихожу вечером с работы, глазки такие несчастные, и мурчит и ластится, вижу, что скучает за день страшно в одиночестве..

Гость
#12

Автор, может уживутся, а, может нет. Надо было взять второго кота для начала "на познакомить", на несколько часов или на пару дней. И его по-любому придется кастрировать, иначе будут проблемы.

кошкофил
#13

глупости все, нужно немного терпения - да, поначалу будут драться, но как бы страшно это не выглядело, коты редко дерутся всерьез, это больше для выяснения иерархии.

и Вы совершенно правы, вместе им будет намного веселее, у меня две девки, брала взрослую подобрашку к своей взрослой, пару недель повоевали, но это того стоило - так и им радости и мне удовольствия в два раза больше - они играются вместе и наперегонки ко мне бегают вместе и попрошайничают тоже вместе, как одна что заметит, так сразу подружку и зовет)))

но, конечно, поначалу новичка нужно изолировать, хотя бы в ванной - и не знакомить сразу, выждать, чтобы они попривыкли к запаху друг друга.

а вообще, приходите на mau.ru и на ru_cats.livejournal.com - там очень много информации как грамотно знакомить котов.

кошкофил
#14

и пара дней ничего не решит - средний срок сселения двух взрослых животных - месяц.

вообще, не видела ни разу, чтобы не удалось сселить котов именно потому, что кошки не принимали друг друга - вопрос обычно упирается в терпение, решимость хозяев и временные сроки.

если решимости достаточно, то обычно все заканчивается хорошо - но конечно, лучше как можно больше информации по этому вопросу прочесть, чтобы подготовиться.

и чтобы знать, что когда один кидается с воплем на другого - не факт, что он его убивает)))

Гость
#15

Автор, а может кошечку взять? Будет у кота подружка.

Гость
#16

Откуда берете??? Это важно

У меня 2 своих кота и постоянно дома тусуются потеряшки, подобрашки и коты и кошки. Все привыкают. Просто кому то надо неделю кому то 4 месяца, но в итоге все спят в обнимочку и вылизывают друг друга.

Золушка
#17

Я бездомного кота взяла (примерно 2 года ему было), когда моей кошке 1,5 года было. Всерьез не дерутся, играют вместе. Действительно вдвоем им веселее. У нас всё по 2: лотки, миски и т.д., но они едят друг у друга (думают, что у другого вкуснее). Моя кошка уже приучила этого скромнягу хулиганить. Так получилось, что оба сиамские.

Гость
#18

Мы взяли взрослого кота. Уже кошка была. 2-3 недели терпения, будут шипеть и драться, первую неделю по разным комнатам приходилось держать. Теперь все ок. Лотков сначала было 2. Потом оставили один большой. Ходят вместе. Водичка одна на двоих. Миски с едой разные. Первый месяц сомневалась не отдать ли обратно. И было стыдно перед собой же. А теперь любим и души не чаем в нем!

Primus
#19

Кот с кошкой или с котенком по-любому уживутся, а вот 2 кота взрослых - не факт, хотя возможно. Второго обязательно кастрировать надо. се зависит от характера старого кота - будет ли он ревновать к хозяйке, территории. У меня перс жутко ревнивый, 5 лет один прожил, потом кошку взяла подобрашку, он жутко ревновал, на нее рычал, ко мне не подпускал. Сейчас ее не трогает, если проходит мимо, обязательно шипит. Нифига ему веселей не стало, нервничать только стал и панкреатит заработал.

Гость
#20
Primus

Кот с кошкой или с котенком по-любому уживутся, а вот 2 кота взрослых - не факт, хотя возможно. Второго обязательно кастрировать надо. се зависит от характера старого кота - будет ли он ревновать к хозяйке, территории. У меня перс жутко ревнивый, 5 лет один прожил, потом кошку взяла подобрашку, он жутко ревновал, на нее рычал, ко мне не подпускал. Сейчас ее не трогает, если проходит мимо, обязательно шипит. Нифига ему веселей не стало, нервничать только стал и панкреатит заработал.

Во сколько месяцев вы взяли вашего кота? Сколько кошка уже у вас живет? Кастрированы?

Гость
#21
Primus

Кот с кошкой или с котенком по-любому уживутся, а вот 2 кота взрослых - не факт, хотя возможно. Второго обязательно кастрировать надо. се зависит от характера старого кота - будет ли он ревновать к хозяйке, территории. У меня перс жутко ревнивый, 5 лет один прожил, потом кошку взяла подобрашку, он жутко ревновал, на нее рычал, ко мне не подпускал. Сейчас ее не трогает, если проходит мимо, обязательно шипит. Нифига ему веселей не стало, нервничать только стал и панкреатит заработал.

У меня тоже самое. Первая кошка за год так и не приняла вторую. Шипит и старается уйти от нее подальше. Они обе неагрессивные, не дерутся, но вторая дружелюбная, а перваю ненавидит кошек, хотя к людям относится хорошо.

кошковод
#22

Лотка МИНИМУМ два. А лучше три. Потому что есть правило, о котором мало кто знает. ОДИН КОТ - ДВА ЛОТКА. Иначе будете создавать темы вроде "помогите, кот по-маленькому ходит в лоток, а гадит рядом..."

Второго кота обязательно кастрировать. Уже давно пора. Во-первых не будет метить. Во-вторых это позитивно отразится на его характере и уживчивости.

Удачи.

St
#23

по разному может быть, зависит и от характера котов, конечно

у меня не подружились, у первого кота был стресс и ревновал жутко, пришлось отдать

Primus
#24
Гость

Во сколько месяцев вы взяли вашего кота? Сколько кошка уже у вас живет? Кастрированы?

Ваш текст

Кошку подобрала ей месяцев 4-5 было, а коту уже 5 лет. Сейчас коше уже 6 лет, коту 11. Ну кот вообще других не любит (ни людей, ни животных), только мужа моего, ну и меня терпит)))) Кот уже был кастрирован с 8 месяцев, но на его характер в плане смягчения это не повлияло. Кошка перенесла 4 наркоза (подобрала ее с выпадением прямой кишки, операция, потом шов не срастался...) во время операции ее кастрировали. Сейчас друг друга они не замечают, ей не него глубоко наплевать ,а он ее терпит, раздражает она его, как и все остальное))) ну а так нормально в целом.

Синица
#25

я своей молоденькой нестерилизованной шотландке (ей тогда ровно 7 мес. исполнилось) привезла из Киева 3х годовалого кота-бенгала (его как раз неделю как кастрировали на тот момент), он у меня сразу дома кошку построил, бил ее лапами дня три, лупил как хотел, хотя, по сути, это он оказался на чужой территории, но не боялся никого, а кошка любопытная лезла к нему, все дружить ей хотелось. прошла неделя-полторы и все нормализовалось, а через месяц они уже стали такими друзяками, что я аж удивляюсь) хотя это не совсем ситуация как у автора, у меня кошка и кот, но я считаю, что котика, которого принести в дом собираетесь, кастрировать обязательно надо, не стоит им давать лишний повод для драк (я своего кота на улицу водила на поводке, он совершенно неожиданно сцепился с дворовым котом, так мы с мальчиком ели разняли, отделалась порванной футболкой и расцарапанным животом, а коты так орали на весь двор, будто они не коты, а пумы. шерсть летела клочьями, дрались не на жизнь, это было очевидно...). так что смотрите сами, но лучше кастрируйте второго.

Гость
#26

У нас коту 1 год кастрирован друзья отдали второго кота по обстоятельствам вот думаю кастрировать или нет(((Подскажите???

Гость
#27

У меня кошка 2,5 года,у МЧ кот 3 года,оба стерилизованны.Съехались,пока ходят,друг на друга косятся,шипят,но не дерутся.Держу по разным комнатам,надеюсь уживутся)

Татьяна
#28

Здравствуйте,у меня есть кошка стерилизованная 4 года,котик производитель курильский Бобтейл ,хочу взять котенка его дочку,уживутся или нет,правда однокомнатная квартира,кот и кошка спокойные,да и надо ли кастрировать кота перед котенком?

Гость
#29

У меня тоже одному коту невскому маскарадному 5 лет Потом привезли 2х месячного шотландского котенка Боялись как взрослый примет или нет малыша Но старший его обнюхал и все ! И вот шотландцу уже 1 год и ниразу старший его не обидел ! Они очень подружились , носились по всем комнатам ! Мы думали так и будет всегда Но это быстро прекратилось когда невский загулял ! Но все это было в доме , потомучто они оба живут только в доме и на улицу не ходят И после того , как невский перегулял , поведение невского изменилось по отношению к младшему Он всегда следит за младшим , и в любой момент может кинуться на того котика А тот сдачи не дает , только орет А бывает и такое что лежат и спят рядом Горшок с самого начала у них один на двоих Потом купили второй , но они ходят на любой ничего не обнюхивают Старший не кастрирован и за 5 лет ниразу территорию не метил и вот при новом котике тоже не метит Но что делать дальше не знаем Жалко обоих и очень их любим !

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: