Гость
Статьи
Кошка, 15 лет, …

Кошка, 15 лет, приступы удушья. Как донести до ветеринара?

Проблема у меня вот какая. Кошке 15 лет, домашняя, на улице не бывала, уже неделю мучается с приступами удушья, дышит с открытым ртом, вязкие слюни, ощущение, что подавилась, но это не так, при дыхании свист, хрипы. За сутки происходит примерно 3 приступа, потом она приходит в себя и просто лежит, немного ест, иногда пьет воду, немного ходит, в основном лежит, взгляд тревожный, в туалет пока ходит. Пыталась несколько раз засунуть в сумку, начинался сразу приступ. Меня терзает вопрос, как ее комфортно доставить в вет. клинику, есть ли смысл создавать кошке еще более сильный стресс, боюсь, что просто во время дороги к ветеринару, ее и не станет... У врача не были ни разу, никогда не было проблем со здоровьем. Что бы вы сделали, подскажите.

Катя
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть услуга выезда ветеринара на дом. Но Вы сразу, еще по телефону. опишите врачу проблему, чтобы он знал, к чему быть готовым. Не затягивайте только с обращением - за неделю хворь усугубляется и каждый день снижает шансы на излечение. Выздоровления Вашей кисе:)

Гость
#2

Да, закажите ветеринара на дом, если вы студент или нет денег могу помочь вам, не много правда( здоровья кисоньке!

Гость
#3

У меня собаке 15 лет, точно такая же ситуация. Малейший стесс и зразу задыхается, ветеринара вызывали на дом. Ничего толком не объяснил только сказал, что из-за старости и сердечко надо подлечить, прописал зоокард и уколы.

Гость
#4

не сажай в сумку. вези в машине
тебя бы в сумку засунули, неизвестно какой приступ бы случился
а вооще кошка не жилец, у меня кот также задыхался когда ему 18 было. сказали рак. потом начал кашлять кровью, ушел из дома и умер видимо. больше его не видели

Гость
#5

Сердечная недостаточность - скорее всего. Правильно делаете, что не травмируете - любая физ активность, волнение спровоцируют приступ. Сходите сами на прием к ветеринару и поговорите, опытный врач поймет по симптомам и посоветует, как лучше сделать.

Гость
#6
Гость

не сажай в сумку. вези в машинетебя бы в сумку засунули, неизвестно какой приступ бы случилсяа вооще кошка не жилец, у меня кот также задыхался когда ему 18 было. сказали рак. потом начал кашлять кровью, ушел из дома и умер видимо. больше его не видели

Ну почему. Старая собака так несколько лет задыхалась, года 3-4 точно - если это сердечная недостаточность, то жить с этим можно.
А кто вам поставил диагноз рак без анализов? Может простудился на старости лет. Меня ветеринар предупреждал, что коты могут простужаться и это довольно опасно для них.

Кошковод
#7

Автор, зря вы не сдавали анализы и не показывали животное врачу. После 10-12 лет здоровых не бывает. То сердце, то почки то еще что. И большинство проблем видно заранее, они не возникают за ночь. Что делать сейчас? Вызывать врача на дом. Приступ записать на видео (на телефон), показать врачу. У вас сумка переноска специальная или вы его в обычную сумку запихивали? Анализ крови и ЭКГ необходимы. На дому от врача будет мало толку. Попробуйте другой вид переноски (может клетку небольшую собачью).

Гость
#8
Гость

Ну почему. Старая собака так несколько лет задыхалась, года 3-4 точно - если это сердечная недостаточность, то жить с этим можно. А кто вам поставил диагноз рак без анализов? Может простудился на старости лет. Меня ветеринар предупреждал, что коты могут простужаться и это довольно опасно для них.

ну сказали что опухоль у него уже по всей брюшине. он после этого еще пару месяцев прожил и все

Гость
#9

100% вам всё равно нужно будет в клинику идти. анализ крови будут брать в любом случае и ещё капельницу скорее всего поставят ( кровь почистить/питательную..)

Гость
#10

а еще и ренген могут назначить

:)
#11

Не надо её в сумку запихивать, кошка не разу в них не ездила, ей страшно. Везите кошку за пазухой, ей так спокойнее будет и вы будете чувствовать дышит она или нет. Узнайте кто у вас лучший ветеринар в городе (группы города в соц.сетях вам в помощь) и бегом к нему. Здоровья кошке, а вам терпенья.

Гость
#12

Купиnt в ветаптеке 0,5 мл дексафорта и воткните подкожно. Удушье пройдёт и хрипы тоже.

Гость
#13

Может быть она что то проглотила? У подруги у кошки так было- нитка где то застряла-делали операцию. Вы в каком городе?

Гость
#14

У моего котика такие же симптомы, но ему ещё 2 года. Но я его подобрала малюсеньким на улице, на морозе, может он и застудился тогда. Взили в ветлечебку (ближнюю) в переноске. Сделали узи, сказали запущенный бронхит, уколы прописали, потом лекарства. Столько денег потратили, а улучшений нет. Временами это проходит, а иногда опять приступы, дышит тяжело, животом, сердце болит за него, а помочь не знаю как. Буду искать другую ветлечебницу.

Гость
#15
Кошковод

Автор, зря вы не сдавали анализы и не показывали животное врачу. После 10-12 лет здоровых не бывает. То сердце, то почки то еще что. И большинство проблем видно заранее, они не возникают за ночь. Что делать сейчас? Вызывать врача на дом. Приступ записать на видео (на телефон), показать врачу. У вас сумка переноска специальная или вы его в обычную сумку запихивали? Анализ крови и ЭКГ необходимы. На дому от врача будет мало толку. Попробуйте другой вид переноски (может клетку небольшую собачью).

У нас кошка и в переноске и без нее так волнуется, что выдает приступы. Ехать 15 мин., довозим кошка уже дышит открытым ртом с высунутым языком. Правильно кошковод советует, снимите приступ на видео и покажите ветеринару и вызов на дом. Так вам по крайней мере хоть приступ снимут. Моей второй кошке ставят бронхиальную астму, но таких приступов у нас слава богу не было, обычно затрудненное дыхание.

Гость
#16
Гость

У моего котика такие же симптомы, но ему ещё 2 года. Но я его подобрала малюсеньким на улице, на морозе, может он и застудился тогда. Взили в ветлечебку (ближнюю) в переноске. Сделали узи, сказали запущенный бронхит, уколы прописали, потом лекарства. Столько денег потратили, а улучшений нет. Временами это проходит, а иногда опять приступы, дышит тяжело, животом, сердце болит за него, а помочь не знаю как. Буду искать другую ветлечебницу.

Кошаки дышат животом, это нормально. Наша при астме начинает сглатывать, свист при дыхании, покашливание и усилинное сглатывание при мурчании. Приступ снимают только гормоны и еще эуфиллин даем.

Гость
#17

Не тяните, берите кошку и дуйте к хорошему врачу. Лучше в государственную клинику, если конкретного спеца не знаете.
Запомните: с животными нельзя оттягивать визиты к врачу.

Гость
#18

А мы не вызывали ветеринара, только у нас кошка 14 лет прожила. так же было, были приступы, задыхалась бывало. Можно сказать полумёртвая из дома уходила (кошки уходят так умирать), но через неделю вернулась. Мы не стали вызывать ветеринара, кошка умерла у нас дома, на руках прям, похоронили.. Что поделать, ничто не вечно(

Гость
#19
Гость

А мы не вызывали ветеринара, только у нас кошка 14 лет прожила. так же было, были приступы, задыхалась бывало. Можно сказать полумёртвая из дома уходила (кошки уходят так умирать), но через неделю вернулась. Мы не стали вызывать ветеринара, кошка умерла у нас дома, на руках прям, похоронили.. Что поделать, ничто не вечно(

Добавлю, что кошке было больше 14 лет, мы её взрослой уже подобрали

Гость
#20

В 15 лет в ветклинику я бы наверное не потащила животное, если не мучается... мой кот очень плохо переносит врачей, чуть не задохнулся при астме на приеме. Но может стоит на дом вызвать или проконсультироваться без кошки - записать видео удушья, может анализы собрать...

Гость
#21

Кстати, если кошке диагностируют астму - никаких уколов у врача! они очень вредны и вы просто загубите животное, печень-почки посадите разом. Вначале поменяйте корм - часто бывает аллергическая астма, если не помогло смотрите вред\польза лекарств. Если не задыхается до синего языка, не мучается, то лучше перетерпеть. Мы кота лечили ингалятором аэрокэт, самый безопасный способ приема гормонов.

Гость
#22
Гость

Кстати, если кошке диагностируют астму - никаких уколов у врача! они очень вредны и вы просто загубите животное, печень-почки посадите разом. Вначале поменяйте корм - часто бывает аллергическая астма, если не помогло смотрите вред\польза лекарств. Если не задыхается до синего языка, не мучается, то лучше перетерпеть. Мы кота лечили ингалятором аэрокэт, самый безопасный способ приема гормонов.

У нашей кошки без гормонов приступ переходит в пневмонию, два года так было, второй раз еле вытащили. Теперь не рискуем. Приступы начинаются весной, видимо реакция на пыльцу. Гормоны конечно плохо, но один раз мы ее чуть не потеряли, рисковать дальше нет желания. Никакие десенсебелизаторы не помогают.

Гость
#23
Гость

У нашей кошки без гормонов приступ переходит в пневмонию, два года так было, второй раз еле вытащили. Теперь не рискуем. Приступы начинаются весной, видимо реакция на пыльцу. Гормоны конечно плохо, но один раз мы ее чуть не потеряли, рисковать дальше нет желания. Никакие десенсебелизаторы не помогают.

Попробуйте аэрокэт, только лекарство надо подобрать. У нашего кота тоже пневмония была. Если прибор дорогой (сейчас наверное очень), можно приспособить маску для детей. Отличная вещь, только не всем котам нравится. Но нашему когда плохо было сам в маску лез.

Гость
#24
Гость

У нашей кошки без гормонов приступ переходит в пневмонию, два года так было, второй раз еле вытащили. Теперь не рискуем. Приступы начинаются весной, видимо реакция на пыльцу. Гормоны конечно плохо, но один раз мы ее чуть не потеряли, рисковать дальше нет желания. Никакие десенсебелизаторы не помогают.

Попробуйте аэрокэт, только лекарство надо подобрать. У нашего кота тоже пневмония была. Если прибор дорогой (сейчас наверное очень), можно приспособить маску для детей. Отличная вещь, только не всем котам нравится. Но нашему когда плохо было сам в маску лез.
А вы аэрокат в интернет магазине покупали? И про ингаляторы я конечно читала, но ветеринар не предлагал. Их в человеческой аптеке покупают?

Гость
#25

автор не понимаю вас,хотите сказать что кошка у вас уже неделю задыхается а вы ни разу даже не проконсультировались с ветеринаром?!???решили на форуме совета спросить,типа тут профи одни сидят,да?вам тут заочно диагноз никто не поставит,срочно к врачу а лучше к нескольким,почитали бы какая у вас в городу клиника пользуется спросом и славится хорошими отзывами.животное можно сказать умирает и может в любой момент задохнуться у вас на руках а вы тяните ,в раздумьях доедет ли она до ветеринара!

Кошковод
#26
Гость

А мы не вызывали ветеринара, только у нас кошка 14 лет прожила. так же было, были приступы, задыхалась бывало. Можно сказать полумёртвая из дома уходила (кошки уходят так умирать), но через неделю вернулась. Мы не стали вызывать ветеринара, кошка умерла у нас дома, на руках прям, похоронили.. Что поделать, ничто не вечно(

Чем тут гордиться? Плохо, что пожадничали, поленились и и не попытались помочь кошке. Кошки живут до 20 и иногда более лет.

Kira
#27

В ветклиниках тоже сидят шарлатаны и непрофессионалы! Не знаю где есть нормальные ветврачи.. Сегодня кот умер, захаркал все кровью упал и все..
По врачам возила, капельницы ставили, не могли понять что с ним, решили что почки, рак исключили, легкие тоже, простуду тоже, но он кашлял полгода, разводили на деньги, то рентген сделайте, то узи сердца, кровь чуть ли ни каждую неделю сдавать и тд, мрак.. Я думаю что проблемы были с легкими, они видели на снимке какую-то тень, но не могли определить что это.. В нескольких клиниках! Возможно было необходимо другое лечение.

Вера
#28

Ребят, подскажите. Кошке 15 лет. Недели две назад кровоточило сильно одно ухо. Потом немного прошло, крови не стало. А теперь начинает задыхаться и сразу припадок. Немного ест и пьет чуть-чуть. Похудела сильно. Не представляю, как везти ее в клинику.

Гость
#29
Гость

А мы не вызывали ветеринара, только у нас кошка 14 лет прожила. так же было, были приступы, задыхалась бывало. Можно сказать полумёртвая из дома уходила (кошки уходят так умирать), но через неделю вернулась. Мы не стали вызывать ветеринара, кошка умерла у нас дома, на руках прям, похоронили.. Что поделать, ничто не вечно(

нашему коту Маркизу 16 лет , тяжелое дыхание- сказали в легких жидкость , сделали узи- выкачивали жидкость. улучшений нет, дышит с открытым ртом , почти не ест котик старенький, усыпить очень жалко - что делать ....?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: