Гость
Статьи
Кошка чешется до …

Кошка чешется до болячек и выпадает шерсть - что с ней?

Наша дачная кошка чешется до болячек и выпадает шерсть у нее в нескольких местах (на шее, за ушками). Это что с ней может быть? Хотим ей помочь, а как - пока не поняли...

Настя С, Репино
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К ветеринару отвезите. Наверное, лишай.
У моей одно время тоже выпадала шерсть до больших проплешин и чесалась, но болячек никаких не было, оказалось, аллергия.

Гость
#2

У моего кота такое было при последней стадии ХПН. Это заболевание сопровождается неудержимым зудом в теле. Болячки просто обрабатывали, лечить их бесполезно было, т.к. они были не причиной, а следствием болезни.

Гость
#3

Подкожный клещ может быть. Да что угодно. Давайте здесь будем гадать или все таки к ветеринару кошку свозите?

Маруся
#4

клещ или лишай скорее всего

Гость
#5

К ветеринару. Сдать соскоб на анализ. Только тогда вам скажут, что это и как лечить. Это может быть что угодно, от аллергии до демодекоза. Лечение естественно разное. Кстати, когда вы болеете, тоже через интернет спрашиваете, чем лечиться или к врачу идете?

T9
#6

Пока кошка была на влажном корме Royal шерсть выпадала, перевели на мясо, филе, овощи , кашу, все нормализовалось.

Гость
#7

У моих так аллергия проявляется, на химию, которой курицу пичкают. Конечно, надо к вету, вон сколько возможных причин вам накидали.
Кстати, наш вет недавно рассказывал, что в город привезли нехорошую партию Роял Канина, к нему с десяток кошек с аллергией именно на роялку несли (город маленький)

Гость
#8

блин! Бедная кошка. Чего к врачу ее не отнесете? Сидит, рассуждает тут, еще сама лечение назначит.

Гость
#9

к ветеринару неси, *****

гостья
#10

что такое дачная кошка?!

Гость
#11

Посмотрите её ушки! Если они очень грязные, то 90% это УШНОЙ КЛЕЩ. При ушном клеще у них выпадает шерсть и они все чешутся. Клещ людям не передаётся, лесить специальными каплями

Гость
#12

Бывает еще аллергия на укусы блох. У нашей кошки в 8 лет такое появилось. Обработали фронтлайном дважды, прошло. Началось с облысения за ухом, потом на месте облысения появились расчесы, а потом расчесы и корочки со спичечную головку по всему телу. Особенно много вдоль позвоночника и у хвоста.

Гость
#13
Гость

Посмотрите её ушки! Если они очень грязные, то 90% это УШНОЙ КЛЕЩ. При ушном клеще у них выпадает шерсть и они все чешутся. Клещ людям не передаётся, лесить специальными каплями

хватит советовать автору! Она еще лечить сама начнет.

Я тоже думала клещ - отвела к врачу - та сказала аллергия - смените корм. СДелали коше моей укол, перестала чесаться, ну и еще я корм сменила.

А другая знакомая постоянно капли в уши капала свеой кошке - лень было до врача дойти - кошка больше чешется, а она еще задалбывает своими каплями ((

***
#14

Сейчас период линьки. И нападают блохи. Попробуйте ей в еду добавлять серу (чуть-чуть на кончике ножа). Продается в ветаптеках как пищевая добавка. Хуже ей от этого не будет. Я и кошке и собаке даю, когда чешутся. И от блох обработайте.
Посмотрите на фото в инете как выглядит лишай у кошек и сравните. Если лишай, то тогда хуже дело - несите к ветеринару.

Гость
#15

У нас так было, поменяли корм и все нормализовалось.

Кота
#16

С собакой так было. Тоже из-за корма. Они с моей сестрой вместе по весне начинали чесаться от аллергии

Гость
#17

Если у кошки есть маленькие красные болячки в местах расчеса-это клещ подкожный. Купить серную мазь в аптеке и наносите на пораженные места. даже если она и слижет немного-ничего не будет. Мазать надо дня 3-4.

Гость
#18

Кошка ваша? или на даче временно подкармливаете?
Конечно верный ответ сможет дать только ветеринар, но как выше советовали, я бы обработала от блох - это самое простое для начала, они могут вызывать раздражение и аллергическую реакцию.
Еще варианты с клещом, аллергией на пищу и т.д.
Обратитесь к ветеринару.

Гость
#20

У соседской кошки так было, ветеринар сказал, что аллергия, рекомендовал полностью перевести на сухой корм и всё прошло.

ilicramirosance
#21

у моего кота тоже самое, сперва лечили от лишая, а оказалось от корма. сменили корм - прошло

#22

Только в рачу или в вет клинику. Как можно ставить диагноз не видя фото?? Может стригучий лишай какой??

Гость
#23

Если лишай, клещи и т.д, то за один раз поможет стронгхолд. Он все быстро лечит. Только инструкцию почитайте. У вас и аллергия может быть. Нормальными кормами кормите.

Гость
#24

Автор, а вы вообще про вет. врача знаете? Бедная ваша кошка! Если что то случится хозяйка так будет на форумах сидеть. Ужас.

Гость
#25

Еще аверсектиновая мазь

Гость
#26
Гость

Если у кошки есть маленькие красные болячки в местах расчеса-это клещ подкожный. Купить серную мазь в аптеке и наносите на пораженные места. даже если она и слижет немного-ничего не будет. Мазать надо дня 3-4.

Нельзя им серную. Вы больная? Есть специальные мази типа аверсектиновой.

Гость
#27

На вет форумах спросите.где врачи отвечают. С фото

Гость
#28

У моей было при ХПН. Вся облысела и покрылась коричневым налетом. Но там и возраст был приличный...

Гость
#29

Фу

Гость
#30

дачная-это на лето, а осенью она что?

ChioMio
#31

У моей кошки такое было.Чуть не залечили ее...тупанули веты,сказали лишай, хотя в лампе ничего не светилось.Оказалось(еще раз к другому вету отнесли) что уши чешутся, капали Кандибиотик и все заросло на шее и за ушами.

Гость
#32

у кошки или аллергия на еду (нельзя так кошку кормить!) или ушной клещ и тут поможет ТОЛЬКО стронгхолд не вздумайте маслом капать,бензином,барсом керосином и прочей зоо или народной *****

Гость
#33
Настя С, Репино

Наша дачная кошка чешется до болячек и выпадает шерсть у нее в нескольких местах (на шее, за ушками). Это что с ней может быть? Хотим ей помочь, а как - пока не поняли...

Блохи. Отодекоз (ушной клещ). Аллергия на блох. Пищевая аллергия. Демодекс. И еще несколько десятков причин. Как помочь? Свозить к ветеринару. Если денег жалко и лень (что скорее всего иначе бы уже это сделали), то на холку капнуть стронгхолд (именно его, не что иное). Если расчесы вызваны ушным клещем то стронгхолд его убьет, а заодно блох и круглых глистов. Если вы ее подкармливаете - то не давайте больше обьедки и вискасоподобные дешевые корма, давайте субпродукты или корма подороже. Но вообще конечно иделоьно бы к вету. Слишком много возможных причин чтобы пальцем в небо лечить.

Кошковод
#34
Гость

Если лишай, клещи и т.д, то за один раз поможет стронгхолд. Он все быстро лечит. Только инструкцию почитайте. У вас и аллергия может быть. Нормальными кормами кормите.

Я обожаю стронгхолод. но от лишая он НЕ поможет.

Кошковод
#35

[quote="ChioMio" message_id="56777294"]У моей кошки такое было.Чуть не залечили ее...тупанули веты,сказали лишай, хотя в лампе ничего не светилось.Оказалось(еще раз к другому вету отнесли) что уши чешутся, капали Кандибиотик и все заросло на шее и з
ЛИШАЙ НЕ ВСЕГДА светится под лампой Вуда.

Гость
#36

Надо найти врача-дерматолога. Мы с Майлой ходили в Медвет. Она себе уши буквально раздирала. Сделали соскоб и обнаружился грибок. Пролечили и больше ее не беспокоит зуд.

Вика
#37
Настя С, Репино

Наша дачная кошка чешется до болячек и выпадает шерсть у нее в нескольких местах (на шее, за ушками). Это что с ней может быть? Хотим ей помочь, а как - пока не поняли...

аллергия возможна на корм, тогда хорошо бы перейти на хиллс для кошек склонных к аллергии, проявляющейся на коже.
Так же это может быть блошиный дерматит, тогда к корму еще добавляются капли после блох.
Либо это может быть клещ, поэтому лучше всего попасть к ветеринару.

LenkaSim
#39

Мне неделю назад кошку вернули с дачи, я заметила, что она дико чешется, прям клочья шерсти выдирает с себя и кое-где уже проплешинки появились - начесала. Я в шерсть полезла и обомлела - блохи просто кишат. Не пойму как на даче мама за кошкой глядела, но это просто ужасная картина! Я покупала капли Дана Ультра НЕО для кошек, они с первого применения помогли, я просто немного позднее вычесала мертвых насекомых - просто кучу! Кошка перестала чесаться, сейчас в течении недели наблюдаю - новых блох нет.

Нонна
#40

Сейчас опять дачный сезон начнется, что можно в профилактических целях сделать? так не хочется по факту потом блох выводить. Ошейники от блох помогают вообще?

Юля
#41
Нонна

Сейчас опять дачный сезон начнется, что можно в профилактических целях сделать? так не хочется по факту потом блох выводить. Ошейники от блох помогают вообще?

Ошейники хорошо помогают как профилактика, а не для вывода блох, т.*****. его нужно за 2-3 дня до прогулки одевать, чтоб вещества успели проникнуть в кожу. Мы ошейник дана ультра в том году использовали, и все лето на даче жили с кошкой - никаких нареканий, ни разу не потерялся и паразиты не приставали. Думаю, в этом году тоже его купим, раз помогает.

Ксения
#42

А наш ветеринар сам не знает что у кошки.Похоже на лишай,кололи 2 укола с интервалом в 2 недели.Мазали мазью Ям.Это больное место только ухудшалось.Стало больше и чешется,когда чешет на лапах выпадает шерсть.Место розовое,но вроде не мокнущее.

Гость
#43
Ксения

А наш ветеринар сам не знает что у кошки.Похоже на лишай,кололи 2 укола с интервалом в 2 недели.Мазали мазью Ям.Это больное место только ухудшалось.Стало больше и чешется,когда чешет на лапах выпадает шерсть.Место розовое,но вроде не мокнущее.

У нас ОДИН кот Ангора ,Нам с такими же симптомами сказали ушной клещ...и прописали все что выше перечислили )))и уколы и корм и мазь и капли и спрей , короче когда мы пришли в вет аптеку и дали список ...фармацевт спросила у Вас сколько животных ?!)))

Гость
#43
Гость

Автор, а вы вообще про вет. врача знаете? Бедная ваша кошка! Если что то случится хозяйка так будет на форумах сидеть. Ужас.

А толку то от этих ветов! Я если б слушала их, то моих бы двухкота и кошки в живых бы уже не было! Усыплять предлогали! Спасибо форумам, сама благодаря им их и вычухала!

Ксеня
#43
Гость

к ветеринару неси, *****

Бывает такое, что до зп неделя, а в норм клинике приём как минимум 800₽!!!
Наверное сводила бы, но пока нет средств!!!! И там явно от 1500₽ надо сразу готовить!!!! Просто узнать хочется, прям совсем задница, или есть время до зп подождать! Я не автор вопроса, но тоже здесь поэтому поводу, но прям откровенно бомбит о тупых советов о ветиринаре! Вы серьёзно?! Я и без вас понимаю, что в больницу нужно!!!!!!!!!!!!!!!

Спиридон
#43
Гость

блин! Бедная кошка. Чего к врачу ее не отнесете? Сидит, рассуждает тут, еще сама лечение назначит.

Сидит лаборант Валя.Приносят кота.Валя звонит ветеринару Васи и говорит ЧТО БУДЕМ НАХОДИТЬ. А Вася И ГОВОРИТ. ВСЁ.это если клиент (засветил) Лопатник кошелёк)

Гость
#44

Да все что угодно. Аллергия на корм, проблемы с печенью, клещ, лишай, нервное.
К ветеринару идите.

Гость
#45

аллергия на корм-экзема

Гость
#49
Гость

блин! Бедная кошка. Чего к врачу ее не отнесете? Сидит, рассуждает тут, еще сама лечение назначит.

А если мы живем в селе, 150 км до клиники, одним разом в любом случае не обойдешься

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: