Гость
Статьи
Я так хотела собаку... …

Я так хотела собаку... Мечта сбылась, у меня шок.

Живу одна, своя квартира , есть кошка... всю жизнь мечтала еще и собаке, тут подвернулся случай и взяла собачку, но на следующий день началась дикая истерика в психологическом смысле.. я не ожидала такого внимания и активности, что столько хлопот и всего остального, знала что это ответсвенность но чтобы так все?... начались какие то заморочки а как быть если мне надо будет уехать? а с кем я ее оставлю, а что родные скажут... я не могу теперь ничего сделать , собака вечно ждет дома.. я так хотела собаку .. и тут такой шок, помогите советом..((

Рита
54 ответа
Последний — Перейти
Татьяна
#2

Собака,это как ребенок.Считайте,что завели ребенка. Помните,что сказал Маленький принц у Экзюпери?" Мы в ответе за тех, кого приручили." Так что, или привыкайте и заботьтесь, или ищите ,кому отдать в ХОРОШИЕ РУКИ!

Гость
#3

Автор, а каким местом вы думали, когда собаку заводили?
заранее знаю, что будет еще одно существо, выкинутое на помойку, поскольку вы никак не готовы к собаке.
Лучше отдайте собаку прямо сейчас, пока собака не успела привыкнуть к вам и не мучайте животное.

Гость
#4

Господи, а вы как думали? Что собака-это плюшевый игрушечный мишка? Да, это огромная работа, и она в удовольствие истинным любителям собак. Вспоминаю, как в далёкие 90е окутывала своего французика мокрой тряпкой ( в далёкий путь в авто), потом по пути освежала эту тряпку под колонками с водой, но это не было для меня какой-то дикой трудностью, ибо это был мой любимый пёсик, мой дружище, который до сих пор мне снится, хотя умер 13 лет назад... эх, не дожил он до авто с климат-контролем, слишком короток век у братьев наших меньших...

Гость
#5

поэтому я за кошек

Гость
#6

Верни собаку обратно, чудовище!

Гость
#7

от собак много хлопот ,с кошками проще намного

Гость
#8

никогда не хотела собаку, во-первых, гулять 3 раза в день, ну ладно, хотя бы 2, во-вторых, не уедешь без нее никуда, в-третьих, если уж я по своим кошкам так страдала, когда они умирали, то что было бы, если б умерла собака, я даже не знаю.

гость
#9

собаку хорошо заводить в частном доме

Гость
#10

А раньше что таких вопросов не возникало-что будет если придеться уехать?С кем оставлять?Надо было заранее все обдумать.У моей дочери подруга выпросила у родителей собаку,месяца два с ней занималась,а потом забросила,отдали..Сейчас как увижу тему от подростков-хочу завести собачку,и думаю не дай Бог родители согласятся,возьмут на мучение,если уж брать то только при желании всех членов семьи.А вы ведь взрослая автор,и такая безответственная..

#11

Возможно, ваши темпераменты не совпадают. Поищите более флегматичную породу.
Меня тоже раздражает ежеминутное присутствие животного, поэтому - вольер))) Гавканье не нравится, взяла породу не лающую. Захотела поиграться - пошла поигралась. Прогулки это чистое удовольствие, приучила собаку к спокойной ритмичной ходьбе, никто меня не тащит на поводке - иду спокойно. Слушаю новинки музыки, отвечаю на тет-а-тет звонки в это время. Вычёсывать только не люблю.
Подумайте что вас не устраивает и как это исправить.

#12

Есть гостиницы для собак, есть услуги по выгулу собак, есть мойки для собак с укладкой (в крупных городах) Давай деньги только)))))

Гость
#13

А какие такие особые хлопоты с собакой по сравнению с кошкой? Гулять вы наверно еще не ходите. Лужи? Приучайте к пеленке. А какие еще хлопоты? То что собака все время рядом с вами? Привыкните со временем. Я к присутствию кошки долго не могла привыкнуть, хоть она у меня и ненавязчивая. А сейчас хочется иногда поискать, она кусается. А собаки обычно тискаются с удовольствием. Потом оцените.

Гость
#14

собака это вечный ребенок... если дети вырастают то собака в этом плане никогда. пожизненный уход. у меня хаски.

Гость
#15

Вот так вот у некоторых дети рождаются. Хочу ребенка!!!! - а потом шок...

Гость
#16
Гость

собака это вечный ребенок... если дети вырастают то собака в этом плане никогда. пожизненный уход. у меня хаски.

эээх. у меня тоже была хаски. под старость стала идеальной собакой. слушалась взгляда. ждала сколько надо. не лаяла, не выла, не грызла, не скулила. понимала все. она была реально как человек (а не как ребенок). блин. ща завела спаниеля. вот где жесть((

Гость
#17
Гость

эээх. у меня тоже была хаски. под старость стала идеальной собакой. слушалась взгляда. ждала сколько надо. не лаяла, не выла, не грызла, не скулила. понимала все. она была реально как человек (а не как ребенок). блин. ща завела спаниеля. вот где жесть((

спаниели ту пые жуть

Астра
#18

Поразительный инфантилизм! Вам 15 лет? За день до приобретения собаки вы не знали, что её одну нельзя оставлять.? Пока вы на югах отдыхаете. Только если есть на кого оставить.

Гость
#19

Да нафик Вам этот спиногрыз? Себе не принадлежишь, все прованивается псиной, тапки сгрызены, все в слюнях, г.о.в.н.о за ней подбирай на улице. И так 10-15, а то и 20 (вдумайтесь, ДВАДЦАТЬ) лет!

Гость
#20
Гость

Да нафик Вам этот спиногрыз? Себе не принадлежишь, все прованивается псиной, тапки сгрызены, все в слюнях, г.о.в.н.о за ней подбирай на улице. И так 10-15, а то и 20 (вдумайтесь, ДВАДЦАТЬ) лет!

А вы в эту тему зачем залезли? На с рать не хуже щенка? Забавный народ...

Гость
#21

Что хоть за порода? Я хоть и знала, что такое собаки, в детстве была, но как-то подзабыла, и две недели у меня реально был ужас, что же я натворила, это же как ребенок, а потом привыкла, это самый лучший друг, который любит просто так, да требует внимания, но с возрастом становится спокойнее.

Гость
#22

Книжки о собаках почитать не судьба была? Вы же мечтали о собаке... Когда я мечтала, я в неделю по книге глотала о собаководстве, дрессировках, породах, груминге, выставках и всём прочем. Несколько лет выбирала породу, и когда мне было 11, мечта сбылась))) И собака была полностью на мне, и прогулки, и кормления (и выбор правильных кормов, витаминов), и уход, и всё-всё.
Понятно, что, когда у тебя есть собака, ты не можешь всей семьёй без неё куда-либо уехать. Повезёт, если собака хотя бы на пару часов в день будет согласна оставаться одна в квартире - моя первая не оставалась, выла, поэтому у нас строго всегда кто-то был дома, пока она была жива. У второй такие заморочки реже))
Понятно, что распорядок твоего дня полностью подстраивается под потребности собаки (гуляния, кормление, вычёсывание).
И в первые полгода-год нужно МНОГО времени уделять дрессировке.
А ещё документы, прививки, осмотры, качественная защита от паразитов, чистка зубов, глаз, ушей, подстригание когтей.
Все собаководы так живут.
Удачи вам и собаке!

Гость
#23

Автор *****. Собака- это куча времени: щенка воспитывать, к улице приучать, к кинологу водить чтобы потом иметь идеальную собаку без поводка, каждый день по часу минимум активно гулять, купать, чесать и тд. Собака- это куча денег. Ошейники от блох, таблетки от глистов, анализы, прививки, правильное питание, уход за шерстью и тд. Собака это куча ответственности потому что никогда не выкинешь, не бросишь, кому попало в отпуск не отдашь. Но знаете что? Мне это в кайф. У меня идеально отдрессированный немец и я прям позитив ловлю от него каждый день. Хотя щенком и сапог сожрал и драться со всеми кобелями подростком пытался и вредничал при дрессуре. Проблем море с ними всегда.

Гость
#24

Без поводка всё же водить нельзя.

Гость
#25
Гость

Без поводка всё же водить нельзя.

Почему нельзя? Я никогда не вожу через дорогу без поводка. Но в общем и целом гуляем без него. Вы представляете себе собаку с окд 1 степень? Там поводок нафиг не нужен

Гость
#26
Гость

Почему нельзя? Я никогда не вожу через дорогу без поводка. Но в общем и целом гуляем без него. Вы представляете себе собаку с окд 1 степень? Там поводок нафиг не нужен

Я - представляю. А каждый прохожий - не представляет и может испугаться. Я своих собак за 18 лет ни разу с поводка не спускала, хотя они маленькие.

Гость
#27

гость 21, согласна. Да, они требуют кучу внимания, как дети, но сколько позитива взамен! Вспоминаю свою псину: прихожу из школы, грустно, уныло...сажусь на пуфик в коридоре..он сидит, смотрит на меня, трясётся в ожидании, но ждёт моего одобрения...ну я таю, распахиваю обьятия-он кидается в них, облизывает лицо...и сразу все школьные проблемы-по боку). Так смешно вспоминать-вот правда лучший друг был. Послушает с умным видом, сочувствующе вздохнёт и лизнёт в нос..Это при том, что у меня была нормальная семья, любви и внимания от родителей хватало.

Гость
#28
Гость

эээх. у меня тоже была хаски. под старость стала идеальной собакой. слушалась взгляда. ждала сколько надо. не лаяла, не выла, не грызла, не скулила. понимала все. она была реально как человек (а не как ребенок). блин. ща завела спаниеля. вот где жесть((

У меня спаниэль. Прекрасная собака. Первый год было много работы, но это дало свои плоды. Пес идеальный по темпераменту. Очень ласковый, послушный, домашний.

Гость
#29

Автор таааааааааак сильно хотела собаку, что забыла продумать элементарные детали жизни + немного изучить вопросы воспитания ))))))). Нет мозгов - считай калека. Собаку жалко.

Гость
#30
Гость

Автор таааааааааак сильно хотела собаку, что забыла продумать элементарные детали жизни + немного изучить вопросы воспитания ))))))). Нет мозгов - считай калека. Собаку жалко.

Мда, я в 11 лет понимала, что значит собака в доме. Выросла с ним. А тут странная истерия...

#31

во всей этой ситуации жаль только собаку-преданная,она окажется на улице,ведь автор даже не догадается найти ей хозяев.Чтобы ты со своей тупостью провалилась,*****.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю. год назад тоже завела собаку, тоже мечтала. У меня также еще есть кошка. Поначалу - шок, не ожидала, что столько будет нужно. Хотя казалось, что морально готова. Плакала даже. Через пару месяцев все изменилось, и я привыкла, и собака. Теперь это член семьи, мы ее любим и ни за что никому не отдадим. На время отпуска оставляем у сестры или в хорошей гостинице. Кстати, похудела из-за прогулок без диет )Все наладится со временем!

Гость
#33
Бабушка Сирануш

во всей этой ситуации жаль только собаку-преданная,она окажется на улице,ведь автор даже не догадается найти ей хозяев.Чтобы ты со своей тупостью провалилась,*****.

Да, псинку очень жалко...

Гость
#34

эта глупая мода на домашнюю живность меня поражает. одни неудобства и расходы. зачем? собака должна дом охранять, кот ловить мышей. все!

елена
#35

Поищите для нее новую семью. Хорошую семью. НЕ ВЗДУМАЙТЕ выбрасывать на улицу. она погибнет, будет мучиться, а этот грех на вас ляжет и обязательно вам аукнется!!!знакомая завела псинку, поигралась и отправила на дачу кому-то. Там собака умерла. Ровно на 40 день после этого знакомая попала под машину. Сломанный позвоночник. Вот так, все возвращается. Взяли собаку - несите ответственность.

елена
#36
Бабушка Сирануш

во всей этой ситуации жаль только собаку-преданная,она окажется на улице,ведь автор даже не догадается найти ей хозяев.Чтобы ты со своей тупостью провалилась,*****.

ей все аукнется, собака- не игрушка

Гость
#37

Главное, шоб не гавкала-тявкала в 6 утра под окнами, пристрелила бы! А так, делайте, шо хотите!

Гость
#38

Понимаю автора. Я очень хотела таксу, хотя у меня есть крупная собака породы Алабай, девочка - умнейшее животное, любимый член семьи)) Муж подобрал на дороге молоденького таксу-мальчика (кто-то выкинул) и привез мне. Красота невероятная! НО! Какой же это супер-пупер-гиперактивный чертенок! В первые 2 месяца я думала капец мне и моему дому(( Все погрызано-надкусано-разодрано (хотя игрушек куплена куча). *****алабайку и моих 3 котов, соседских собак. Когда уезжала на 5 дней оставляла на платной передержке, иначе приехала бы на руины(( Сейчас он у меня 10 месяцев. Стал спокойнее, но все равно юла. Конечно, мы его любим и никому не отдадим, но больше я на такое не подпишусь.

Гость
#39

**За*до*л*б*а*л**

Гость
#40
Гость

**За*до*л*б*а*л**

А я подумала про другое слово... Тоже на за начинается и на бал кончается...

Гость
#41
Гость

А я подумала про другое слово... Тоже на за начинается и на бал кончается...

Ха-ха)) Так и есть, вернее, пытался. Это я уже смягчила слово. Все в шоке))

Гость
#42
Астра

Поразительный инфантилизм! Вам 15 лет? За день до приобретения собаки вы не знали, что её одну нельзя оставлять.? Пока вы на югах отдыхаете. Только если есть на кого оставить.

Автор кошатница, а с собаками другое, хотя кошек тоже не оставишь одних. Видимо, она не готова была.

Гость
#43
Гость

А раньше что таких вопросов не возникало-что будет если придеться уехать?С кем оставлять?Надо было заранее все обдумать.У моей дочери подруга выпросила у родителей собаку,месяца два с ней занималась,а потом забросила,отдали..Сейчас как увижу тему от подростков-хочу завести собачку,и думаю не дай Бог родители согласятся,возьмут на мучение,если уж брать то только при желании всех членов семьи.А вы ведь взрослая автор,и такая безответственная..

Похоже, не возникало таких вопросов. Автор, наверно, думала, что гламурная собачка из инстаграмма и живая - одно и то же. Не какает, не ест, не болеет и внимания не требует - вообще, с ней только фотографироваться надо. Как со шмоткой. Возмущают такие люди - ну не сложно же почитать о породе, о ее содержании, у людей спросить.

Гость
#44

Мечта - это когда ты хочешь, готовишься, стремишься. А прихоть, это хочу и все. У Автора была прихоть, потому и не готова оказалась к животному. Моя первая собака появилась в 14 лет. Только на мне. Первый год выгул по 6-7 раз в день с 6 утра, пес мочился и не мог приучиться к улице, болел страшно все годы (подозреваю, что куплен был слабым) я ни разу не пожалела о покупке и не жаловалась потому как жутко хотела, много читала и морально была готова. Сам не оставался дома вообще! Выл, потому дома - вахта, хоть кто-то должен был быть... Но это было много радости и удовольствия от искренности и преданости животного. Нужно уметь любить и заботиться, если этого НЕТ, то не нужно мучить животное и насиловать себя уходом.

Гость
#45

Когда я завела волнистого попугайчика, у меня тоже был страх и паника, потом все привыкли, как мы, так и он, и все пошло хорошо. Он стал моим лучшим другом. Все молодые домашие питомцы очень активные, вертятся, как юла, требуют повышенного внимания. Как оставить дома одних, это проблема, конечно. Одна моя шальная коллега завела маленькую собачку, при этом дома коллеги фактически не бывало. Она думала, что маленькая собачка будет тихо сидеть как игрушка и ждать ее сутками одна. А собачка погрызла все, что можно, выла и ночами кидалась на коллегу, когда ты была дома и спала. Кончилось тем, что она тупо отдала собачку каким-то людям, которые потом не выходили на связь, и судьба собачки неизвестна.

Мара
#46

Ой как я вас понимаю! Тоже завела собаку полгода назад. Честно, первую неделю ревела, думала что никогда не смогу с ним справиться, там характер ещё тот, так и малышу было 10 мес. На вторую неделю устала безумно, думала уже дать объявление или позвонить заводчику. Понимала, что на себя у меня не остается ни времени ни сил. И вот прошло полгода - люблю его безумно, каждую минуту хочу чтобы он был рядом, переживаю за него, когда приболеет. ОТДАТЬ! да ни за какие деньги. Лучший друг и самый любимый малыш. Держитесь и всё у вас получится!

Гость
#47

Просто надо было читать о породах, прежде чем заводить. У вас лабрадор какой-нибудь наверно? Они ж гиперативные.

Гость
#48

Автор не пугайтесь. у вас просто шок от неожиданности события. Вы взяли щенка или уже взрослую собаку с приюта? В каждом случае надо по разному себя вести. У кого пошла истерика то? У вас или у собаки от резкой смены дома? Ну попсихует она немного, успокоится. Притрётесь характерами друг к другу. Или она психует от того что вас днем нет дома, т.к. вы на работе? Отдайте ей свою старую обувь. Она будет её грызть и успокоится. запах хозяйки будет. Какие там у вас хлопоты? Покормить. Налиь водички чтоб всегда поилка стола. Утром 5 минут техническая прогулка. Вечером полчаса-час. В зависимости от ситуации, погоды её темперамента и пр. На ночь ещё разок 5 минут до ближайших кустиков пописать. Это техминимум. Куда отдать если уедете? А что такая проблема с вашей кошкой не появлялась? Для этого существуют друзья-приятели и собачьи гостиницы. Выйдете вечером в парк близлежащий. Там где собачники тусуются. Поделитесь с ними своими проблемами. Они вам и ветврача и дрессировщика хорошего подскажут и адресок ближайшей гостиницы для передержки. Вольетесь в их коллектив. Скоро будете знать всех местных собак по именам и здороваться автоматически :-)

Ольга
#49

Это же не игрушка...

Гость
#50
Гость

эта глупая мода на домашнюю живность меня поражает. одни неудобства и расходы. зачем? собака должна дом охранять, кот ловить мышей. все!

+++++++++

Лиза
#51

Я тоже всегда хотела и хочу собаку, но не беру, слишком большая ответственность и хлопоты.