Гость
Статьи
померанский …

померанский шпиц-маленький засранец?

Всем привет! Проблема такая, год назад я завела померанского шпица, породистый, чистый померанец, очень красивый, шерсть гладкая, пышная с подшерстком. Очень игривый и энергичный, людей и собак не боится, может и огрызнуться и наоборот со всей душой ластиться, НО! Он за год не научился ходить в туалет только на улице, он бессовестно гадит дома! Преимущественно около двери туалета или на коврик в туалете. Как я только не пыталась его приучить, и разговаривала, и ругала и антигадином обрабатывала это место, и гуляю с ним по расписанию, он все равно гадит, и если подстилку положить, он на неё посикает, а накакает рядом! Я не понимаю в чем проблема? То ли я глупая, то от он? Владельцы шпицов, помогите мне! С ним продолжать бороться, или смириться? И ярые зоозащитники, которые сейчас начнут писать, не бывает плохих животных, бывают плохие хозяева, сглотните свою желчь и пролистните эту тему, я прошу не осуждения, а реальной помощи!

Мария
41 ответ
Последний — Перейти
В.
#1
Мария

я прошу не осуждения, а реальной помощи!

А зачем вы создали эту тему на развлекательном портале, основные темы которого- сплетни про звезд, мода и реклама? Почему не просите помощи на профильном форуме собаководов?

Гость
#2

К сожалению, у мелких собак такое сплошь и рядом. И никак не переучите. Возможно, виновато клеточное содержание таких собак в крупных питомниках, так называемых паппи милов. Они поколениями живут в клетках, из которых их извлекают крайне редко - поэтому у них уже генетически искажена модель поведения. Это неоднократно обсуждалось на собачьих форумах. Но даже среди клеточников есть разные собаки - некоторые приучаются гулять только на улице, а некоторые пожизненно ходят в памперсах дома или поливают стены и мебель. Кстати, почитав про выставочных собак мелких пород, которые запросто могут обоссать стол на выставке, людей, вещи и вообще все, что попадется на пути, и которые падают в обморок от любого резкого движения, и которых выставляют в буквальном смысле пьяными, то есть накачивают коньяком, чтобы на выставке они были хоть чуть чуть смелые - то навсегда отказалась от покупки мелкой собаки себе.

Гость
#3

Надо хвалить и вкусняшку давать когда он на пеленку пописает, так он догадается, что нужно только туда, у меня 2 пеленки в квартире и обе он использует по назначению, зато не метит углы, с 2 х месяцев научился, но первый год бывало всякое, и на постели мог пометить, поэтому выход - еще одна пеленка в др части квартиры.

Гость
#4
Гость

Надо хвалить и вкусняшку давать когда он на пеленку пописает, так он догадается, что нужно только туда, у меня 2 пеленки в квартире и обе он использует по назначению, зато не метит углы, с 2 х месяцев научился, но первый год бывало всякое, и на постели мог пометить, поэтому выход - еще одна пеленка в др части квартиры.

автор вообще не хочет, чтобы собака гадила в квартире! Кстати. пеленочники - еще одна категория собак, с искаженной моделью повелдения. И что самое смешное - владельцы в этом не видят ничего страшного - и даже находят в этом плюсы, не понимая, что для собаки гадит там, где живешь - противоестественно и ненормально. Но они сами приучают своих собак к ненормальному поведению и так поколениями, а потом такие как автор не могут собаку научить справлять нужду на улице.

В.
#5
Гость

Кстати, почитав про выставочных собак мелких пород, которые запросто могут обоссать стол на выставке, людей, вещи и вообще все, что попадется на пути, и которые падают в обморок от любого резкого движения, и которых выставляют в буквальном смысле пьяными, то есть накачивают коньяком, чтобы на выставке они были хоть чуть чуть смелые - то навсегда отказалась от покупки мелкой собаки себе.

Я вот тоже мечтала о маленькой собачке, ездила на выставки, общалась с заводчиками, лопатила инфу про породы. И тоже отказалась от идеи завести породистую декоративную. Склоняюсь к тому, чтобы купить или взять в добрые руки беспородную маленькую собачку. Породистые очень уж проблемные.

Гость
#6

Ну, и собака глупее кошки, я кошке лоток показала она сразу ходит, одно только название собака, ни защиты, ни умения в туалет сходить.

Гость
#7

Вот я почитаю такие темы и очень боюсь заводить собаку. :( Хотя давно уже хочу, тоже мелкую, чихуахуа.

Гость
#8
Гость

Ну, и собака глупее кошки, я кошке лоток показала она сразу ходит, одно только название собака, ни защиты, ни умения в туалет сходить.

При чем тут глупее или не глупее? Как умение ходить в туалет в лоток связано с умом? Это ИНСТИНКТ и не более. А у собак, которых поколениями содержат в клетках или приучают к пеленке инстинкта нет. Он просто убит на корню. И с умом это вообще не связано. И судя по всему, вы тоже умом не блещете, раз такое пишете и в такое верите.

Гость
#9
Гость

Вот я почитаю такие темы и очень боюсь заводить собаку. :( Хотя давно уже хочу, тоже мелкую, чихуахуа.

Берите суку. С ними проше в плане туалета. Территорию не метят. А вообше у каждой собаки свой характер. Могут и из за вредности или обиды ссать везде.

Гость
#10
Гость

Ну, и собака глупее кошки, я кошке лоток показала она сразу ходит, одно только название собака, ни защиты, ни умения в туалет сходить.

Кошка безликая. А у собаки характер. Она друг.

Лаура
#11

У вашей собаки душа кошки. ))
А если без шуток, то некоторые заводчики как раз кладут газеты или тряпки в туалете. Ваш шпиц прям по классике туда и стремится, предполагаю, что это он увидел ещё в детстве и у него закрепилось (да уж, темны иногда закоулки мозга собачьего =) ).
И ещё возник вопрос - а вы купили собаке лоток для туалета дома? Для мелких пород недавно видела в магазине такой - он раза в 2 больше кошачьего - продавцы сказали, что в кошачий собаки неохотно ходят, если вообще ходят.

Гость
#12
Гость

Кошка безликая. А у собаки характер. Она друг.

Да щазззз..."безликая". У каждой кошки - свой характер! Но общее у них, что они ласковее и нежнее собак - этого не отнять.

Гость
#13

А как часто вы его выгуливаете ? И по сколько гуляете ?

Гость
#14
Гость

автор вообще не хочет, чтобы собака гадила в квартире! Кстати. пеленочники - еще одна категория собак, с искаженной моделью повелдения. И что самое смешное - владельцы в этом не видят ничего страшного - и даже находят в этом плюсы, не понимая, что для собаки гадит там, где живешь - противоестественно и ненормально. Но они сами приучают своих собак к ненормальному поведению и так поколениями, а потом такие как автор не могут собаку научить справлять нужду на улице.

Вы такая умная, у вас сколько кошек?
я хозяин-пеленочник, потому что в год, моя декоративная собака получила травму позвоночника и для меня счастье было, когда собака, днем, пока я на работе, не терпела и не сажала себе почки, а спокойно ходила на пеленку у туалета, несмотря на то, что я выносила ее гулять по 3 раза в день еще 4 года после того как стабилизировали спину, все равно бывали обострения. и я закатала в плитку весь коридор, зная, что у меня лежит пеленка у туалета и я мою полы каждый день и такое будет долгие годы. умные собаки прекрасно знают что туалет - это место для справления нужды людьми и сами могу там если очень очень очень хочется и не можется терпеть дальше сделать свои делишки. и Сейчас, когда моя собака относительно здорова, все равно лежит пеленка, потому что это разрешение собаке не терпеть целый день. Вы легко бы терпели не сходить в туалет с 8 утра и до 8 вечера 12ть часов? попробуйте как нибудь, а потом предьявляйте животным.

Лера
#15

Автору - сделайте собаке узи почек. и сдайте мочу на анализ, если нет воспаления, значит собак капризный и умный, люди ходят в туалет и он тоже может )) стелите одноразовые пеленки и радуйтесь что он вас такой маленький)

Гость
#16
В.

А зачем вы создали эту тему на развлекательном портале, основные темы которого- сплетни про звезд, мода и реклама? Почему не просите помощи на профильном форуме собаководов?

Основные темы форума совсем другие
1) Выделения и еще раз выделения!!!
2) Как не работать всю жизнь и разводить мужиков на деньги

Гость
#17
Гость

Вы такая умная, у вас сколько кошек?
я хозяин-пеленочник, потому что в год, моя декоративная собака получила травму позвоночника и для меня счастье было, когда собака, днем, пока я на работе, не терпела и не сажала себе почки, а спокойно ходила на пеленку у туалета, несмотря на то, что я выносила ее гулять по 3 раза в день еще 4 года после того как стабилизировали спину, все равно бывали обострения. и я закатала в плитку весь коридор, зная, что у меня лежит пеленка у туалета и я мою полы каждый день и такое будет долгие годы. умные собаки прекрасно знают что туалет - это место для справления нужды людьми и сами могу там если очень очень очень хочется и не можется терпеть дальше сделать свои делишки. и Сейчас, когда моя собака относительно здорова, все равно лежит пеленка, потому что это разрешение собаке не терпеть целый день. Вы легко бы терпели не сходить в туалет с 8 утра и до 8 вечера 12ть часов? попробуйте как нибудь, а потом предьявляйте животным.

Какие 8 утра и 8 вечера? Если бы я так работала, то никогда в жизни бы не завела собаку. Моя гуляет 3-4 раза в день, не менее трех часов в сутки, а по выходным более 4-х часов. И прекрасно терпит - никаких проблем с почками у моих собак ни разу не было за 30 лет содержания их у меня. А у пеленочников каждый третий имеет проблемы с почками, потому что хозяева надеются на пелёнки и не выгуливают собак должным образом. Это статистика из нашей вет клиники - от нашего врача, который уже более 15 лет ведет моих собак.

Гость
#18

А кошки у меня две, хотя не понятно, зачем вам это, если вы пишете исключительно про собаку )

Лера
#19
Гость

А кошки у меня две, хотя не понятно, зачем вам это, если вы пишете исключительно про собаку )

просто вопрос - ваши кошки ходят в лоток в вашем туалете? вы что?! это же противоестественно, *** там где живешь?! такие ваши слова кажется? т.е. вы - хозяин лоточник и это нормально у ваших кошек нет проблем с почками....ыыыы
и у вас единственной правильный ветеринарный врач, который наблюдает ваших собак.
к сожалению, мой ветврач мою собаку лечит, а не наблюдает. и поэтому я уж сама решу что для меня и моего животного за которого я несу ответственность лучше.
а вам с вашим зоопарком - не болеть и ходить в наморднике посоветую.

Гость
#20
Гость

Какие 8 утра и 8 вечера? Если бы я так работала, то никогда в жизни бы не завела собаку. Моя гуляет 3-4 раза в день, не менее трех часов в сутки, а по выходным более 4-х часов. И прекрасно терпит - никаких проблем с почками у моих собак ни разу не было за 30 лет содержания их у меня. А у пеленочников каждый третий имеет проблемы с почками, потому что хозяева надеются на пелёнки и не выгуливают собак должным образом. Это статистика из нашей вет клиники - от нашего врача, который уже более 15 лет ведет моих собак.

Вы не работаете, а на какие шиши кормите себя и собаку???

Гость
#21
Гость

Вы не работаете, а на какие шиши кормите себя и собаку???

Я работаю, у меня магазин. И есть продавец, который в состоянии работать один, если мне нужно уйти по делам)

Гость
#22
Лера

просто вопрос - ваши кошки ходят в лоток в вашем туалете? вы что?! это же противоестественно, *** там где живешь?! такие ваши слова кажется? т.е. вы - хозяин лоточник и это нормально у ваших кошек нет проблем с почками....ыыыы
и у вас единственной правильный ветеринарный врач, который наблюдает ваших собак.
к сожалению, мой ветврач мою собаку лечит, а не наблюдает. и поэтому я уж сама решу что для меня и моего животного за которого я несу ответственность лучше.
а вам с вашим зоопарком - не болеть и ходить в наморднике посоветую.

При чем тут инстинкт собаки и инстинкт кошки? Это разные животные. Кошки закапывают свои испражнения, не знали? То есть они могут гадить вблизи гнезда и просто закопать свои дела. А собаки не гадят в гнезде и в близи гнезда, ибо это может привлечь врагов. Чушь не пишите, если не знаете.

Лера
#23
Гость

Лерапросто вопрос - ваши кошки ходят в лоток в вашем туалете? вы что?! это же противоестественно, *** там где живешь?! такие ваши слова кажется? т.е. вы - хозяин лоточник и это нормально у ваших кошек нет проблем с почками....ыыыы
и у вас единственной правильный ветеринарный врач, который наблюдает ваших собак.
к сожалению, мой ветврач мою собаку лечит, а не наблюдает. и поэтому я уж сама решу что для меня и моего животного за которого я несу ответственность лучше.
а вам с вашим зоопарком - не болеть и ходить в наморднике посоветую.
При чем тут инстинкт собаки и инстинкт кошки? Это разные животные. Кошки закапывают свои испражнения, не знали? То есть они могут гадить вблизи гнезда и просто закопать свои дела. А собаки не гадят в гнезде и в близи гнезда, ибо это может привлечь врагов. Чушь не пишите, если не знаете.

вы настолько прелестная идиoткa, что даже не раздражаете.
" Как все хищные плотоядные звери, члены семейства кошачьих метят свою территорию и редко делят ее с другими животными своего вида. Лишь живя с человеком в городских условиях, кошка вынуждена мириться с посягательствами на свою территорию, возможно, потому, что полагается в вопросах питания больше на человека, чем на охоту. " про запаховые метки еще почитайте.. да и вообще: вы чего намордник то сняли? наденьте обратно, а то вы агрессивны и я вас уже опасаюсь, хозяева-лоточники все такие...

Гость
#24
Лера

вы настолько прелестная идиoткa, что даже не раздражаете.
" Как все хищные плотоядные звери, члены семейства кошачьих метят свою территорию и редко делят ее с другими животными своего вида. Лишь живя с человеком в городских условиях, кошка вынуждена мириться с посягательствами на свою территорию, возможно, потому, что полагается в вопросах питания больше на человека, чем на охоту. " про запаховые метки еще почитайте.. да и вообще: вы чего намордник то сняли? наденьте обратно, а то вы агрессивны и я вас уже опасаюсь, хозяева-лоточники все такие...

При чем тут метки и простые испражнения возле гнезда, где зверь живет??? Вы *** какую то несете, честное слово. Метят территорию кошки ВДАЛИ от своего логова. А вблизи тщательно все закапывают и добычу прячут на деревья, чтобы не привлечь хищников. Псовые вообще не испражняются возле гнезда никогда, а щенные волчицы могут терпеть по несколько суток.

Гость
#25

Территория кошки или стаи псовых - это не трехметровпя площадка. Она может исчисляется сотнями метров и десятками километров у волков. Вот вокруг этой территории они и метят и меток не скрывают, а возле самого логова псовые не гадят, а кошачьи все закапывают. Ясно или еще разжевать?

Мари
#26
Гость

Надо хвалить и вкусняшку давать когда он на пеленку пописает, так он догадается, что нужно только туда, у меня 2 пеленки в квартире и обе он использует по назначению, зато не метит углы, с 2 х месяцев научился, но первый год бывало всякое, и на постели мог пометить, поэтому выход - еще одна пеленка в др части квартиры.

Соглашусь! Взяли месяц назад шпицульку, 4 мес. На пеленку не была приучена ходить. Поначалу, мы ее в вольер посадили, рядом положили пеленку и сверху газетку. Пока не научилась она на газетку ходить из вольера не выпускали. Хвалили за каждый "удачный пис" )))) Когда выпускали, и она мимо писала - за шкирку и носом в лужу а потом носом в пеленку. Через неделю научилась ходить на пеленку. Газету убрали. Нужна методичность и постоянность действий.
У нас 2 пеленки, в основных местах, где она тусит. Удачно на них ходит, есть только проблема с каком - она как-то какает "в движении", поэтому какуны приходится собирать по мере ее движения.

Надежда
#27

Милая девушка автор,я заводчик кота с непростым характером,было всё!!!!И гадил и штанишки очень пушистые,катяхи валялись по всей квартире...Вобщем кот нас приучил к тому,что ежедневно мы меняем лоток и выстригаем область попы!Только так,мы добились компромиса!Советую присмотреться и приспособиться к вашему шпицу,дать ему то,что он хочет,иначе будут трения!

Гость
#28

Девочки, я конечно, не знаю по поводу маленьких пород, но за большую скажу ( лабрадор был), моя девочка всё понимала с полуслова. Хотя условия содержания её у заводчицы и у меня разные. У неё частный дом, и они содержались в вольере. У меня квартира. Так вот, что я хочу сказать. Моя собачка оказалась настолько умной, что всё поняла с полуслова. Что гадить в квартире не годится, а потому когда она в туалет хочет прям рвется на улицу. Признаюсь честно, я на тот момент собаковод была начинающий, но это сразу поняла, что действительно собаки не в восторге лежать потом там, где нагадят. А потому не гадила терпела до последнего. Вот за порогом, это пж-та.:)) Никогда не забуду, как мы с ней летели с 9-го этажа по лестнице вниз. Если бы участвовали в ралли, пришли бы 1-ыми это точно! :)))) Не сразу правда, получилось у нас не обсираться в подъезде,

Гость
#29

сначала сразу за дверью на этаже ( приходилось убирать всё конечно, и причитать мол ай-яяяй, как нехорошо мол, мы сделали), потом уже на середине 6-го, потому прогресс - какали мы уже на 3-2ом, в конце тренировки, нам удавалось шементом спуститься за 6 сек, и какали мы уже сразу возле подъезда. Тоже конечно не айс, но что делать? она маленькая была ? мне её было жалко. приходилось убирать конечно. Но что удивительно, собака всё понимала без излишних экивоков с моей стороны. Стоило раз произнести айя-яяяй как нехорошо! в квартире, в подъезде, возле подъезда.. и ай, молодец! на площадке для прогулок. Как она всё усвоила должным образом. И я не знаю, кто быстрее слетал сверху, я или собака. Я тоже летела на скорости 120 м/ в сек наверное. Уж оч не хотелось больше за неё убирать. И она похоже не хотела слушать больше мои " аяй-яяй!" В общем, мы наверное, со стороны смотрелись как ненормальная парочка спорсменов-комсомольцев, по началу. Более быстрых гулялщиков в нашей местности по моему никогда не встречалось.

Гость
#30

А потом, и я научилась предугадывать, когда ей понадобиться, и она давала понять и скулила сразу. В общем, не собака, а золото! Мы с ней быстро научились, что справляем наши дела только на улице. Придерживались с ней графика. График оч помогал.Ну и гулять надо чаще, конечно, с такой совестливой собакой. Я поручала дневную прогулку родственникам. Утро, вечер, мы с ней, конечно же. Чуть зазеваешься и проспишь утром, не среагируешь на скулеж, получай лужу и кучку. А потому вместе с собакой натренировалась и я. Прям как в армии за 6 сек, одеться и выбежать. В дальнейшем, навык оч пригодился в жизни. И вообще, собака очень дисциплинирует. Так что, автор, и вы приучайтесь с вашим Тузиком делать дела не на пеленку, а на улицу. Хоть на 5 мин, а на улицу. Скажите собачонку, что так нехорошо делать ( да он и сам это знает), а то так и будете нюхать пеленки всю жизнь. Тем более, мне вот кажется, померанчики оч сообразительные собаки. Должен понять. Всё автор зависит от Вас. Как завиноватите его, так он вам и будет писать, в том месте, где положено. И четко будет знать, где не положено. А вообще, конечно, держать собаку в квартире- это издевательство над животным. Им хорошо в своем доме. И большим и маленьким. Как впрочем и кошкам.

Гость
#31

Здравствуйте, такая же проблема и у нас, только нашему шпицу 8 месяцев, ходил на пеленку, а теперь приучаем на улицу и никак, все равно идёт на то место, где была пелёнка.Сказать что глупый не могу, знает команды, а терпеть не хочет, хотя выводим 5-7 раз на день

Гость
#32

Шпиц, к сожалению, очень тупая собака. Мы также столкнулись по глупости с этой дрянью. Постоянно везде гадит, постоянно готова жрать. А про её дебильный лай только глухонемой ничего не говорит. Лает эта сволота на весь дом! Жить невыносимо! Соседи со всего подъезда грозились подать на нас в суд из-за лая этой скотины. Можем только посочувствовать. Свою собаку мы пристроили у знакомых, живущих в собстенном доме, за городом. Теперь высыпаемся. Сосекди снова здороваются.

Гость
#33
Гость

Шпиц, к сожалению, очень тупая собака. Мы также столкнулись по глупости с этой дрянью. Постоянно везде гадит, постоянно готова жрать. А про её дебильный лай только глухонемой ничего не говорит. Лает эта сволота на весь дом! Жить невыносимо! Соседи со всего подъезда грозились подать на нас в суд из-за лая этой скотины. Можем только посочувствовать. Свою собаку мы пристроили у знакомых, живущих в собстенном доме, за городом. Теперь высыпаемся. Сосекди снова здороваются.

Прочитав как вы отзываетесь о своём (хоть и не на долго) члене семьи, могу сказать что тупая тут абсолютно не собака, а вы!Вам нужна была игрушка а не собака.Слава Богу что она от вас избавилась и очень надеюсь что ребёнок теперь и вправду живет в семье где ее любят, а не где-то на помойке

Наталья
#34

Мария доброго времени суток! Только сейчас наткнулась на ваше обращение так как сама столкнулась с такой же проблемой. Моему шпицу уже год. Проблема была с самого начала. В шесть месяцев стало получше и я уж было порадовалась ...но не тут то было. При всем при этом он умненький, знает команды, всё понимает, но вот с туалетом беда какая то. Интересно то, что в помете было два щенка и одного из них хозяйка оставила себе и у них тоже такая же ситуация. Причём она утверждает, что этот случай одноразовый, с остальными питомцами такой проблемы нет.
Вы справились с этой проблемой ? Поделитесь пожалуйста опытом, буду вам благодарна за это.

Гость
#36
Гость

Надо хвалить и вкусняшку давать когда он на пеленку пописает, так он догадается, что нужно только туда, у меня 2 пеленки в квартире и обе он использует по назначению, зато не метит углы, с 2 х месяцев научился, но первый год бывало всякое, и на постели мог пометить, поэтому выход - еще одна пеленка в др части квартиры.

вы просто тогда уже заложите все пеленками и живите в этом дерьме)

Гость
#37
Гость

Шпиц, к сожалению, очень тупая собака. Мы также столкнулись по глупости с этой дрянью. Постоянно везде гадит, постоянно готова жрать. А про её дебильный лай только глухонемой ничего не говорит. Лает эта сволота на весь дом! Жить невыносимо! Соседи со всего подъезда грозились подать на нас в суд из-за лая этой скотины. Можем только посочувствовать. Свою собаку мы пристроили у знакомых, живущих в собстенном доме, за городом. Теперь высыпаемся. Сосекди снова здороваются.

Собакой нужно заниматься!!шпицы прекрасные животные и умные!! а Вам вообще животных стороной обходить! У Вас так все тупые будут!!! Вы видимо сами умом не блещите, раз сразу к тупым отнесли!

Гость
#38
Гость

вы просто тогда уже заложите все пеленками и живите в этом дерьме)

У Вас видимо никогда собаки не было! Вам уж точно советы не раздавать! Вы почитайте, как приучают. Вы шпица щенком вообще видели!какая ему улица???когда к нем 500 гр, может чуть больше! Плюс прививки и выводить нельзя. Карантин! Для этого человека собака -это член семьи! и две пеленки не ***!! А Вы видимо недалекого ума, раз так пишите!!!

Гость
#39
Гость

У нас тоже шпиц ..... шпицу 9 месяцев.... я измучилась, просто нет слов ..... гадкая засранка! По утрам на паркете разбросано ***, после работы прихожу .... на полу либо моча либо блевота..... чуть что положил на видное место с доступом у собаки .... все этой вещи « хана» .... все грызёт, серет, ссыт, блюет..... выставила на продажу ее .... дай бог купят, иначе своей смертью она не умрет ..... незнаю насколько меня ещё хватит..... а когда брали ее, я в неё просто влюбилась, души не чаяла..... в вольере закрывали..... она мордой вольер тащит до дивана и прыгает через вольер на диван ..... будем сегодня приколачивать вольер к стене

Собакой надо заниматься!!! Отдайте ее хорошим людям!!!

Гость
#41

Отдайте собаку в добрые руки!!! Ей реально нужно заниматься!!! У нас была така проблема, мы просто хвалили и давали лакомство немного. Собака ходит на пеленку