Гость
Статьи
Душа собаки..

Душа собаки..

Хочу поделиться своей болью, у меня вчера умер любимый песик. Невыносимо просто, не ем, плачу, почему у нас такая особенная связь была?
Может ли быть такое, что в нем чья-то душа, или своя...?
Что-то из темы перевоплощения, других жизней и тд, или может в Библии что-то сказано о душе собаки..
Читала вчера легенду про Мост Радуги, слёзы слёзы слёзы..
Так сильно мы привязались с ним друг к другу, он без меня никуда, слушался, когда мне было грустно на душе,я всегда его брала и мы разговаривали,он слушал меня, облизывал,будто помогал так и действительно, мне становилось легче, а сейчас такая дыра в душе, он забрал с собой часть меня и какой-то даже смысл жизни.
Я надеюсь и верю,что мы встретимся однажды на том свете

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не хочу вас ещё больше расставить, но в православии собака считается нечистым животным и лишенным души. Церковь, куда случайно забегала собака, считалась оскверненной.

Гость
#2

Время лечит. И это тоже.

#3

соболезную вам =(((((( это очень тяжело(

Гость
#4

Я верю в то, что собаки могут быть человечнее и ближе, чем остальные люди. Для кого-то собака - это просто собака, ее здорово тискать, дрессировать... она знает свое место, она просто... собака. А для кого-то это близкое существо, иногда единственное, которое рядом в трудную минуту. Это член семьи, с которым действительно есть особая связь.
Моя собака умерла в этом году, 16 апреля. Ей было 12 лет и она сильно болела. Она была огромной частью моей жизни и частью моей души. Очень скучаю по ней. Держитесь, автор, сочувствую вам

Гость
#5
Гость

Не хочу вас ещё больше расставить, но в православии собака считается нечистым животным и лишенным души. Церковь, куда случайно забегала собака, считалась оскверненной.

Как же так...самые верные, самые лучшие, самые преданные друзья, а для кого-то как дети
Он такими глазками смотрел на меня, заполненными жизнью и смыслом. От моего голоса он подскакивал и несся со всех лап, прыгал,обнимал.
Собак немало было, но такого не было никогда. Так больно, кто знает тот поймет

Гость
#6

Автор, у меня тоже, правда давно уже, умер песик, от старости. Немецкая овчарка. Я долго плакала по нему. Все таки мы с ним рядом были более 15 лет, как тут не плакать. Поэтому я больше не завела ни собаку ни кошку. Для меня та потеря было очень тяжелой. Не хочу снова это переживать. Но так хочется чтоб песик был. Но я понимаю какая это ответственность, животному и его воспитанию нужно уделять много времени, а так же уход и т.д, а я все время на работе. Потому не завожу. А морду ту тоже вспоминаю иногда.

Гость
#7
Гость

Я верю в то, что собаки могут быть человечнее и ближе, чем остальные люди. Для кого-то собака - это просто собака, ее здорово тискать, дрессировать... она знает свое место, она просто... собака. А для кого-то это близкое существо, иногда единственное, которое рядом в трудную минуту. Это член семьи, с которым действительно есть особая связь.
Моя собака умерла в этом году, 16 апреля. Ей было 12 лет и она сильно болела. Она была огромной частью моей жизни и частью моей души. Очень скучаю по ней. Держитесь, автор, сочувствую вам

Спасибо за поддержку. Ваша собачка прожила немалую и яркую жизнь, мой тоже , думаю, прожил яркую жизнь,но короткую...
Правильно говорите, для кого-то это так просто, а для кого-то это часть жизни. У меня никогда не было таких собак,и друзьями не тороплюсь никого называть, а он действительно достоин этого, но, к сожалению, покинул меня так рано.
И я вам соболезную.

Гость
#8
Гость

Автор, у меня тоже, правда давно уже, умер песик, от старости. Немецкая овчарка. Я долго плакала по нему. Все таки мы с ним рядом были более 15 лет, как тут не плакать. Поэтому я больше не завела ни собаку ни кошку. Для меня та потеря было очень тяжелой. Не хочу снова это переживать. Но так хочется чтоб песик был. Но я понимаю какая это ответственность, животному и его воспитанию нужно уделять много времени, а так же уход и т.д, а я все время на работе. Потому не завожу. А морду ту тоже вспоминаю иногда.

Вы знаете, тоже не хочу никого. До этого умирали собаки, я переживала, но не настолько остро, как сейчас. И именно сейчас я ловлю себя на мысли, что я не хочу больше никого кроме него, он навсегда останется в моей памяти.
У меня столько планов было с ним, столько всего не сделали, я задумывалась о том, что он проживёт все равно меньше как и все собаки, но я думала о старости, о естественной смерти, а такого даже предположить не могла и вот...
Может не нужно было столько планировать, столько моментов счастливых с ним.
Пишу и снова плачу. Проснулась с такой пустотой сегодня и снова начала плакать, ведь он не подбежит как еще позавчера радостно, не услышу топот его лапок и звонкий лай.
Так тяжело, кто знает, тот поймет

Гость
#9
Dama

соболезную вам =(((((( это очень тяжело(

Спасибо, вы понимаете, как это...

Гость
#10

мне порой тоже кажется и ягдето читала что животные пиходят к нам не просто так. что в них души умерших родственников. илли просто

Гость
#11

илли просто[/quote]
или просто чьи то души или у них есть душа, они ведь видят потусторонний мир не просто так

#12
Гость

Не хочу вас ещё больше расставить, но в православии собака считается нечистым животным и лишенным души. Церковь, куда случайно забегала собака, считалась оскверненной.

В православии любое животное не имеет души, не только собака. Но это не значит, что так и есть на самом деле.
Автор, я считаю, любое живое существо, которое может радоваться или страдать, имеет душу. И собачьи души тоже не исчезают вникуда. Помните мультик "Всё псы попадают в рай"? Это людям надо заслужить место в раю, если он есть. А собаки все с чистой душой

Гость
#13
Гость

мне порой тоже кажется и ягдето читала что животные пиходят к нам не просто так. что в них души умерших родственников. илли просто

Вот и я так думаю...не просто так мы выбрали друг друга
Тому пример всем известный Хатико. Выбрал он себе хозяина, вошел в историю
Может это другой случай, но говорит о многом

Гость
#14
А вот и Полли

В православии любое животное не имеет души, не только собака. Но это не значит, что так и есть на самом деле.
Автор, я считаю, любое живое существо, которое может радоваться или страдать, имеет душу. И собачьи души тоже не исчезают вникуда. Помните мультик "Всё псы попадают в рай"? Это людям надо заслужить место в раю, если он есть. А собаки все с чистой душой

Вчера читала, что если человек и собака будут стоять у ворот рая, то человек должен пропустить собаку. Да и она сама пройдет в первую очередь...
Я верю, что наши любимцы ждут там с нами встречи.

гость
#15

А в буддизме у животных есть душа. И она перерождается. Ваш пес возможно родится теперь человеком. Его душа совершенствовалась и готова, раз вы воспринимаете его как человека. Может еще встретите его в этой жизни.

Майя
#16

В зороастризме собаки являются сосудами для души умершего отца или других предков.И,как сказали все гении-гуманисты,для того,чтобы понять,есть ли у собак душа,надо самому иметь душу.А обижать собак очень наказуемо рано или поздно!Об этом говорят все провидцы,и брамины с тибетскими ламами,которые творят чудеса,признанные научно!Иногда наказываются дети.

Гость
#17

Автор, сколько вам лет? Вы своих близких людей когда нибудь уже хоронили?

гость
#18
Гость

Автор, сколько вам лет? Вы своих близких людей когда нибудь уже хоронили?

Причем тут близкие люди. Хотите сказать, что настоящего горя не видели?. Встречный вопрос. А вы хоронили преданного друга?

Гость
#19

Моя кошечка умерла в январе, последние 3 года уже не была совсем здорова, ей было почти 20 лет, боль не утихает, плачу до сих пор. Она была со мной с детства, настоящий член семьи, тоже как будто какую-то часть меня забрала с собой. Даже сейчас пишу, слезы наворачиваются. Читала про мост радуги, сразу плачу, так хочется верить, что там на самом деле что-то есть и что сейчас ей лучше, что на самом деле здоровая, плоная энергии бегает там и играет, и что однажды, снова будем вместе. Эту кошечку мне подарила мама, она тоже ее очень любила, моей мамы тоже уже давно нет. Хочется верить, что они тоже встретились. Сейчас мне тут наверное напишут, что это полный бред и что с головой у меня не порядке. Но большинство людей то не понимает, для животное просто животное, не более. Но вот, блин, кошка со мной 20 лет прожила, как не овспринимать ее как члена семьи и верного товарища?

Гость
#20
Гость

Автор, сколько вам лет? Вы своих близких людей когда нибудь уже хоронили?

Я вам скажу, я потеряла маму и бабушку еще в подростковом возрасте, они ушли одна за другой. В прошлом году похоронила другую бабушку, в этом году кошку, которая 20 лет со мной прожила. Все они были близкими существами и членами семьи. От потери животного, которое живет с тобой на протяжении долгого времени и которое ты любишь и которое тебя любит, не может быть небольно.

Гость
#21
гость

Причем тут близкие люди. Хотите сказать, что настоящего горя не видели?. Встречный вопрос. А вы хоронили преданного друга?

К сожалению уже много кого, и младшего брата, и родителей, и бабушек, и дедушек, и родных собак и кошек. И тоже своих животных считали членами семьи и любили. Поэтому и спрашиваю автора про возраст, чтобы понять.

Гость
#22
Гость

Не хочу вас ещё больше расставить, но в православии собака считается нечистым животным и лишенным души. Церковь, куда случайно забегала собака, считалась оскверненной.

Этот момент, помимо ещё некоторых, меня отталкивает от данной религии, хотя меня крестили в детстве. Мне ближе Франциск Асизский, который устраивал мессы для животных, или воззрения буддистов. Моя собака мне приснилась через год после смерти, её будто выпустили из какого-то помещения, она запрыгнула мне на руки, лизала лицо, по которому текли слёзы. Я сказала ей, что мы обязательно встретимся ещё. Сон был таким правдоподобным, что я даже пощупала ей живот, где была опухоль, от которой она умерла. Опухоли больше не было. Может совпадение, но сон приснился мне прямо в день пожара в Кемерово.

Гость
#23

У собаки нет души, нечистое животное, по идее нельзя ни есть ни дома держать. Многие конечно привязываются, за неимением друзей или родных. Не переживайте, заведете себе другую собачку.

Гость
#24
Гость

Многие конечно привязываются, за неимением друзей или родных. Не переживайте, заведете себе другую собачку.

Знаю кучу семей, где живет кошка/собака, любят их относятся как к членам семьи, при этом люди активные, выезжают на природу с друзьями, всегда берут с собой собаку. По-вашему можно привязаться к животномутолько за неимением друзей, родных? Другая собака не сможет заменить автору потерю.

гость
#25
Гость

У собаки нет души, нечистое животное, по идее нельзя ни есть ни дома держать. Многие конечно привязываются, за неимением друзей или родных. Не переживайте, заведете себе другую собачку.

Это в православии, в других религиях- есть

Гость
#26
Гость

У собаки нет души, нечистое животное, по идее нельзя ни есть ни дома держать. Многие конечно привязываются, за неимением друзей или родных. Не переживайте, заведете себе другую собачку.

Трудно спорить с постулатами религии, но даже при небольшом знакомстве с историей, становится ясно, что нет более нечистого животного, чем человек. Посмотрите хоть фото из Бабьего Яра, геноцида Армян или геноцида в Уганде. При таком раскладе, я скорее наделю душой собаку, чем человека.

Гость
#27
Гость

Трудно спорить с постулатами религии, но даже при небольшом знакомстве с историей, становится ясно, что нет более нечистого животного, чем человек. Посмотрите хоть фото из Бабьего Яра, геноцида Армян или геноцида в Уганде. При таком раскладе, я скорее наделю душой собаку, чем человека.

Все верно, животные как раз чистые и невинные, а люди что творят.

Гость
#28
Гость

Как же так...самые верные, самые лучшие, самые преданные друзья, а для кого-то как дети Он такими глазками смотрел на меня, заполненными жизнью и смыслом. От моего голоса он подскакивал и несся со всех лап, прыгал,обнимал. Собак немало было, но такого не было никогда. Так больно, кто знает тот поймет

Потому что много бреда в церкви.

Гость
#29
Гость

У собаки нет души, нечистое животное, по идее нельзя ни есть ни дома держать. Многие конечно привязываются, за неимением друзей или родных. Не переживайте, заведете себе другую собачку.

Ознакомьтесь с другими религиями. Это раз.
Вера - это хорошо, а вот религиозные фанатики с подобными рассуждениями - это просто страшно. Да и не для кого не секрет, что церковь во все времена стремилась к власти и управлению людьми. И ведь неплохо получается.
И не забывайте, что для вас хорошо, для других может быть нет. Каждый сам решит, верить ему или нет, посещать церковь или нет, заводить животное или нет, горевать по его смерти или нет.
Надеюсь, Библию читали, а не как большинство верующих, которые никогда не открывали её?

Гость
#30

Животные намного чище и лучше нас, думаю, они приходят к нам, чтобы скрасить нашу нелегкую жизнь и научить верности и преданности. Есть у них душа, верю, что после смерти мы с ними встретимся.

Гость
#31
гость

А в буддизме у животных есть душа. И она перерождается. Ваш пес возможно родится теперь человеком. Его душа совершенствовалась и готова, раз вы воспринимаете его как человека. Может еще встретите его в этой жизни.

Спасибо,я тоже хочу в это верить...

Гость
#32
Гость

Моя кошечка умерла в январе, последние 3 года уже не была совсем здорова, ей было почти 20 лет, боль не утихает, плачу до сих пор. Она была со мной с детства, настоящий член семьи, тоже как будто какую-то часть меня забрала с собой. Даже сейчас пишу, слезы наворачиваются. Читала про мост радуги, сразу плачу, так хочется верить, что там на самом деле что-то есть и что сейчас ей лучше, что на самом деле здоровая, плоная энергии бегает там и играет, и что однажды, снова будем вместе. Эту кошечку мне подарила мама, она тоже ее очень любила, моей мамы тоже уже давно нет. Хочется верить, что они тоже встретились. Сейчас мне тут наверное напишут, что это полный бред и что с головой у меня не порядке. Но большинство людей то не понимает, для животное просто животное, не более. Но вот, блин, кошка со мной 20 лет прожила, как не овспринимать ее как члена семьи и верного товарища?

Я понимаю Вас и сочувствую, и вы тоже тогда понимаете как мне трудно, даже неважно , сколько времени прожило со мной это счастье..

Гость
#33
Гость

К сожалению уже много кого, и младшего брата, и родителей, и бабушек, и дедушек, и родных собак и кошек. И тоже своих животных считали членами семьи и любили. Поэтому и спрашиваю автора про возраст, чтобы понять.

Соглашусь с комментарием гостя в ответ на ваш вопрос.. причем тут возраст, тем более, чтобы понять что-то, вы сами теряли и думаю, понимаете какая это боль, я уже не ребенок давно , но это как бы не имеет значения, что изменит и что можно понять,узнав возраст.

Гость
#34
Гость

Этот момент, помимо ещё некоторых, меня отталкивает от данной религии, хотя меня крестили в детстве. Мне ближе Франциск Асизский, который устраивал мессы для животных, или воззрения буддистов. Моя собака мне приснилась через год после смерти, её будто выпустили из какого-то помещения, она запрыгнула мне на руки, лизала лицо, по которому текли слёзы. Я сказала ей, что мы обязательно встретимся ещё. Сон был таким правдоподобным, что я даже пощупала ей живот, где была опухоль, от которой она умерла. Опухоли больше не было. Может совпадение, но сон приснился мне прямо в день пожара в Кемерово.

Как трогательно, до слёз...
Вот и я узнав этот момент о церкви как-то поменяла свое мнение.. я иногда захожу в церковь, верю, но чтобы так думать о самом преданном животном, которое чище человека?
После своего любимки не знаю,что и думать о религии...

Гость
#35
Гость

Знаю кучу семей, где живет кошка/собака, любят их относятся как к членам семьи, при этом люди активные, выезжают на природу с друзьями, всегда берут с собой собаку. По-вашему можно привязаться к животномутолько за неимением друзей, родных? Другая собака не сможет заменить автору потерю.

Согласна с вами...это не так просто, и заводить я никого не хочу.
Общение есть, но друзей таких все равно никогда не будет.
Как тяжело, хожу бледная, я с ним и не спала 4 суток и не ела, а сейчас тем более. Утром проснулась и такая пустота, не могу смотреть на других собак, слёзы.
Вернулась сейчас домой и сразу в слезы, я привыкла приходя позвать его,чтобы поздороваться и слышать кпк он несется ко мне, прыгает на меня , улыбается мне, игрушки его увидела,я не могу свыкнуться с мыслью,что больше не увижу своего мохнатого счастья.
Это самая первая собака в моей жизни, с которым я с самого его рождения, за которым я так ухаживала, который смотрел на меня по-особенному. Все говорили,что он как человек,как ребенок .
Больно.

Гость
#36
Гость

Трудно спорить с постулатами религии, но даже при небольшом знакомстве с историей, становится ясно, что нет более нечистого животного, чем человек. Посмотрите хоть фото из Бабьего Яра, геноцида Армян или геноцида в Уганде. При таком раскладе, я скорее наделю душой собаку, чем человека.

Людям еще поучиться нужно у собаки..
Мой кутек самый лучший, лучше него, преданнее я людей не встречала

Автор
#37

Вот и думай, ходить ли...
Лучше поверить в буддизм в таком случае.
Я все дни и ночи так молилась богу

Автор
#38
Гость

Животные намного чище и лучше нас, думаю, они приходят к нам, чтобы скрасить нашу нелегкую жизнь и научить верности и преданности. Есть у них душа, верю, что после смерти мы с ними встретимся.

Пусть это будет так... И пусть нашим братьям меньшим будет там хорошо

Валерия
#39

Был у меня серый кот... Томик...
Мне было 6, когда он у появился у нас. Такой ласковый и нежный был кот, но больше всего любил меня.
Однажды, он остался ночью на морозе, и потом у него отвалились уши и хвост, и от этого он стал еще более уникальным.
Всегда, когда я возвращалась домой, я знала, что он будет ждать меня на пороге и просится на руки... Даже когда мы ездили на море, бабушка рассказывала что он ходит На детскую площадку и ищет меня.
Он прожил примерно 5 лет, я не знаю его даты рождения, но мне всегда казалось, что он родился третьего мая.
Недавно, я сняла с дерева котенка, брать к себе я его не собиралась, но он так мяукал и бежал за мной, что я не могла его так оставить. Он был такой же серый, и характер у него был такой же....

Гость
#40
Гость

Согласна с вами...это не так просто, и заводить я никого не хочу. Общение есть, но друзей таких все равно никогда не будет. Как тяжело, хожу бледная, я с ним и не спала 4 суток и не ела, а сейчас тем более. Утром проснулась и такая пустота, не могу смотреть на других собак, слёзы. Вернулась сейчас домой и сразу в слезы, я привыкла приходя позвать его,чтобы поздороваться и слышать кпк он несется ко мне, прыгает на меня , улыбается мне, игрушки его увидела,я не могу свыкнуться с мыслью,что больше не увижу своего мохнатого счастья. Это самая первая собака в моей жизни, с которым я с самого его рождения, за которым я так ухаживала, который смотрел на меня по-особенному. Все говорили,что он как человек,как ребенок . Больно.

Семья, родня, муж, дети, друзья это одно, домашний любимец совсем другое. Не обязательно быть одиноким, чтобы любить животное и считать его членом семьи. Животных заводят для души, дружба между человеком и животным - это прекрасно!

Гость
#41

Автор, держитесь, время притупит боль. Сама недавно потеряла питомца, после 40 дней реально стало легче, хотя я не верующая. До этого рыдала каждый день, сейчас тоже слезы бывает наворачиваются, но немного лечге.

Автор
#42

Я с его болезньюо себе думать перестала , меня угнетает то, что я виню себя, думаю а чтотесли бы так и так , все какие-то варианты прокручиваю , злюсь на недоврача. Он совсем малыш был, я всегда представляла его большим красавцем, но,увы.
Лучше ничего не планировать, не представлять, чтобы потом не было мучительно больно

Гость
#43
Валерия

Был у меня серый кот... Томик...
Мне было 6, когда он у появился у нас. Такой ласковый и нежный был кот, но больше всего любил меня.
Однажды, он остался ночью на морозе, и потом у него отвалились уши и хвост, и от этого он стал еще более уникальным.
Всегда, когда я возвращалась домой, я знала, что он будет ждать меня на пороге и просится на руки... Даже когда мы ездили на море, бабушка рассказывала что он ходит На детскую площадку и ищет меня.
Он прожил примерно 5 лет, я не знаю его даты рождения, но мне всегда казалось, что он родился третьего мая.
Недавно, я сняла с дерева котенка, брать к себе я его не собиралась, но он так мяукал и бежал за мной, что я не могла его так оставить. Он был такой же серый, и характер у него был такой же....

Все равно новый никак не заменит старого... Как никак, это уже другие и коты и собаки
Очень жаль

Гость
#44
Гость

Все равно новый никак не заменит старого... Как никак, это уже другие и коты и собаки Очень жаль

Не заменит, они все разные. Но отвлечет немного и подарит тоже массу положительных эмоций. Они, хоть и разные, но все преданные и интересные.

Гость
#45

Каждому кто имеет сердце очевидно, что собака душу и лучше человека, а эмоции она испытывает как и мы. Собака, как и другие животные, отличается от человека тем, что у нее нет непомерной жадности и жестокости. Если есть рай, то туда попадают все собаки, и волки, и лошади, и дельфины - каждый будут там свободен и счастлив. Но только не все домашние собаки найдут там своих хозяев.

Гость
#46

Во многих сказках народов мира, идущих из глубин веков, есть такой мотив: человек встречает раненное животное или больное, или загнанное в ловушку - и то как человек поступит по отношению к животному - это проверка его души.

гость
#47

Автор! соболезную Вам! Я тоже потеряла любимого друга -большого, умного и преданного. Он умирал несколько суток, кричал от боли,вместе с ним выла и я .Потом не хотела просыпаться по утрам и слышать эту пустоту. Не хотела приходить домой и знать, что, не подбежит ко мне ,не обнимет. Больно...Плачу...

гость
#48
Гость

Не хочу вас ещё больше расставить, но в православии собака считается нечистым животным и лишенным души. Церковь, куда случайно забегала собака, считалась оскверненной.

-- иди убейся об стену, тваррррь православнутая

Гость
#49
гость

Автор! соболезную Вам! Я тоже потеряла любимого друга -большого, умного и преданного. Он умирал несколько суток, кричал от боли,вместе с ним выла и я .Потом не хотела просыпаться по утрам и слышать эту пустоту. Не хотела приходить домой и знать, что, не подбежит ко мне ,не обнимет. Больно...Плачу...

Сколько времени уже прошло? Я не могу, сегодня проснулась и тоже плачу, такая пустота, он мне весь мир заменял.
Самые ужасные мысли, которые гложут меня, это то что я не уберегла, виню себя и понимаю, что он был совсем ребенком... Он постоянно играл, кусался, так не хватает. Виню себя, что он не вырос и не узнал, что такое свои щеночки. Может и глупо, и не понимают этого они, но так хотелось, чтобы он начал интересоваться собаками.
Малыш прости меня, пусто на душе.
Я не могу есть, не поделившись.
Как же тяжело.
Больше никого не заведу

Гость
#50
гость

-- иди убейся об стену, тваррррь православнутая

Есть такие религиозные на всю голову. У них и люди все будут гореть в аду... А они будут на облачке с боженькой смотреть и улыбаться. Это больные люди, таких привлекает религия как возможность самоутвердиться.

Предыдущая тема