Гость
Статьи
Почечная …

Почечная недостаточность у кота

Кот старый, около 15 лет. Брала в приюте 4 года назад. Недавно очень испугалась, когда кот шёл шатаясь и падал. Обратилась в ветклинику. Его взяли на стационар, т.к. очень истощён и обезвожен (он всегда был очень худой). Сделали анализы, выявили почечную недостаточность 4 стадии. Сказали, что будут проводить терапию. Назначили колоть стерофундин 2 раза в день и феррум лек + аранесп (очень дорогое лекарство) + цианкобаламин 1 раз в неделю. Но сказали, что всё равно моему коту осталось недолго! Может пару недель, может пару месяцев! Может у кого-то было подобное? Очень переживаю за кота... :(

Автор
192 ответа
Последний — Перейти
я гость
#1

Ну что вы от него хотите. Вечных нет. 15 лет - это срок.

Автор
#2
я гость

Ну что вы от него хотите. Вечных нет. 15 лет - это срок.

Коты и больше живут. Прошлый мой кот до 20 лет дожил.

Гость
#4

со стационара заберите. стресс может доконать. Лучше ездить в клинику, а не оставлять там

гость
#5

автор,у меня кошка с термальной студией хпн была-усыпила этим летом.у Вас хоть более-менее корректное лечение,нам стерофундин снизил немного креатинин,до этого кошку добивали преднизалоном.я чайник в этом полный,не знала,что лечение было не корректно..хотя мы и сменили несколько клиник,у нас динамики вообще никакой не было.ей 16.5 было.

Алина
#6

В том году 22 августа ушла на радугу моя девочка от этой болячки. Хпн. Всего 12 лет было, не спасла(
Тоже терминальная стадия.
Держитесь! На последней неделе с каждым днем силы котика будут покидать. Как откажется от воды, то уже совсем недолго останется. Сил вам! Я до сих пор плачу.

Автор
#7
Алина

В том году 22 августа ушла на радугу моя девочка от этой болячки. Хпн. Всего 12 лет было, не спасла( Тоже терминальная стадия. Держитесь! На последней неделе с каждым днем силы котика будут покидать. Как откажется от воды, то уже совсем недолго останется. Сил вам! Я до сих пор плачу.

Сочувствую вам... Мой пока ест и пьёт... А вы переводили её на спец. корм?

Автор
#8
Гость

со стационара заберите. стресс может доконать. Лучше ездить в клинику, а не оставлять там

Сегодня поеду забирать.

Автор
#9
гость

автор,у меня кошка с термальной студией хпн была-усыпила этим летом.у Вас хоть более-менее корректное лечение,нам стерофундин снизил немного креатинин,до этого кошку добивали преднизалоном.я чайник в этом полный,не знала,что лечение было не корректно..хотя мы и сменили несколько клиник,у нас динамики вообще никакой не было.ей 16.5 было.

Вы тоже стерофундин ей кололи 2 раза в день?

Гость
#10

Энтеросгель тоже хорошо снимает мочевину и креатинин.
еще про кетостерил почитай

Гость
#11

Месяц назад умер кот, от почечной недостаточности, 12 лет ему было, просто перестал есть, в клинике ставили капельницу сутки, забрала его домой, всё равно не ел, после капельницы ему стало хуже, уже ходить не мог, через 2 дня умер.. не мучайте Вы его, много ему лет и болезнь смертельная для котов((

Автор
#12
Гость

Месяц назад умер кот, от почечной недостаточности, 12 лет ему было, просто перестал есть, в клинике ставили капельницу сутки, забрала его домой, всё равно не ел, после капельницы ему стало хуже, уже ходить не мог, через 2 дня умер.. не мучайте Вы его, много ему лет и болезнь смертельная для котов((

Моему прошлому коту было 20 лет, когда умер. Вернее усыпили. У него была раковая опухоль на лапе, которая прорвала и загноилась. Извините за подробности. Ему врачи тоже ставили п.н. , в итоге умер не от этого. Просто много воды пил в последние годы...

Автор
#13
Гость

Энтеросгель тоже хорошо снимает мочевину и креатинин. еще про кетостерил почитай

спасибо

гость
#14
Автор

Вы тоже стерофундин ей кололи 2 раза в день?

скорее "вливали"...купили 500 мл этого физ.раствора и растягивали его до 4 дней.
вет.врач посоветовал попробовать,когда и дюффалак,и преднизалон,и рингер-ничего не помогало в динамике с показателями.единственный препарат,который снизил нам показатели..но как снизил:креатинин с 612 упал до 400 с копейками.У нас высокий фосфор был очень,и почечные показатели зашкаливали.Возможно,у Вас по био не так всё критично.

Автор
#15
гость

скорее "вливали"...купили 500 мл этого физ.раствора и растягивали его до 4 дней. вет.врач посоветовал попробовать,когда и дюффалак,и преднизалон,и рингер-ничего не помогало в динамике с показателями.единственный препарат,который снизил нам показатели..но как снизил:креатинин с 612 упал до 400 с копейками.У нас высокий фосфор был очень,и почечные показатели зашкаливали.Возможно,у Вас по био не так всё критично.

У нас креатинин 216.

Автор
#16

Мочевина ещё выше нормы у нас, 23,7. Это очень плохие показатели?

гость
#17
Автор

У нас креатинин 216.

Это не термальная стадия,лечите животное.Попробуйте сходить к другому ветеринару.

Автор
#18

Они угробили мне кота. На стрессе когда они его забирали и переносили в переноску у него началась одышка. В легких жидкость. Сейчас он в реанимации.

гость
#19
Автор

Они угробили мне кота. На стрессе когда они его забирали и переносили в переноску у него началась одышка. В легких жидкость. Сейчас он в реанимации.

Держитесь.Возможно это побочный эффект хпн.

Автор
#20
гость

Держитесь.Возможно это побочный эффект хпн.

Просто они не то лечили! Теперь говорят, что у него сердечная недостаточность была! А стресс от пребывания там только усугубил. Зачем вообще я его там оставила на стационаре ..... :(((

гость
#21
Автор

Просто они не то лечили! Теперь говорят, что у него сердечная недостаточность была! А стресс от пребывания там только усугубил. Зачем вообще я его там оставила на стационаре ..... :(((

Сейчас грамотного специалиста днем с огнем не сыщешь.Естественно они прямо Вам не скажут,что лечение было не грамотным..Ещё и на возраст будут указывать.Не корите себя,Вы хотели,так же как я,лучше для своего питомца.

Автор
#22
гость

Сейчас грамотного специалиста днем с огнем не сыщешь.Естественно они прямо Вам не скажут,что лечение было не грамотным..Ещё и на возраст будут указывать.Не корите себя,Вы хотели,так же как я,лучше для своего питомца.

Да, как будто дипломов все напокупали. Уро.ды они все.. Только деньги выкачивают

гость
#23
Автор

Да, как будто дипломов все напокупали. Уро.ды они все.. Только деньги выкачивают

Напишите потом о состоянии животного.Будем надеяться,что котик Ваш крепкий малый.

Автор
#24
гость

Напишите потом о состоянии животного.Будем надеяться,что котик Ваш крепкий малый.

Кота они откачали, из лёгких жидкость удалили. Сказали, что нужно УЗИ сердца. Очередные 2 тысячи. Но кот в любой момент может умереть. Так сказали. Может даже до дома не довезу:(((

гость
#26
гость



Напишите потом о состоянии животного.Будем надеяться,что котик Ваш крепкий малый.

Кота они откачали, из лёгких жидкость удалили. Сказали, что нужно УЗИ сердца. Очередные 2 тысячи. Но кот в любой момент может умереть. Так сказали. Может даже до дома не довезу:(((

Складывается впечатление,что разводят на деньги.Особенно после диагноза термальной стадии при креатинине чуть за 200.

Автор
#27
гость

Складывается впечатление,что разводят на деньги.Особенно после диагноза термальной стадии при креатинине чуть за 200.

Сегодня была другая врач. Она сказала,что у него 3 стадия почечной недостаточности. Я тогда устроила скандал, что вчера мне говорили, что 4 стадия! Один врач одно говорит, другой другое! Они отмазались типа 3 или 4 стадия это одна и та же фигня, всё равно смерть не за горами! И ещё во всём меня обвинить пытались, что я якобы отказалась делать узи сердца вчера, хотя мне его настоятельно рекомендовал кардиолог! А теперь кот из-за этого начал задыхаться! Хотя никто мне не рекомендовал узи сердца, мне ставили диагноз п.н.!!!!!
В итоге оставила я там больше 12 тыщ!!!!!!
Сделали узи сердца и сказали, что там опухоль на сердце, гуманнее было бы усыпить. Я отказалась и забрала кота домой. Ну они ему предрекают скорую смерть :((((

Автор
#28

Кот лежит дома и тяжело дышит.... :((( Не знаю, сколько ему осталось...

гость
#29

Моему коту 19 лет. с прошлого года, когда ему было 18 лет, поставили диагноз ХПН. прописали кетостерил. пожизненно по 1/4 таблетки 3 раза в день. целый год мы его не давали, т.к. коту стало лучше на лечебном корме, он поправился, был счастлив и весел. спустя год (июнь 2018) повторился у него приступ (тошнота, отказ от еды, рвота, шатался при ходьбе). стали давать кетостерил. сейчас кот восстановился, хотя у меня не было надежды, возраст уж очень преклонный. что касается питания, после приступа он отказался от корма наотрез.от любого. есть соглащался только сырое мясо, индейку, курицу, говядину. и ещё печень говяжью. сейчас прошло уже 2,5 месяца, он стал опять есть корм (пурина ренал) с удовольствием, и от мяса конечно не отказывается. таблетки принимаем. иногда его штормит, по непонятным причинам, может упасть, если не вовремя тряхнет головой. а в целом состояние здоровья сейчас хорошее. у него был плохой редкий стул, после приступа. сейчас и это восстановилось.

гость
#30

Автор, кота отпаивайте из шприца водой и начните срочно кетостерил. он очень многим помогает. это ваш последний шанс, скорее всего. лекарство дорогое (2,5 тыс. руб) и не во всех аптеках бывает. давайте из расчета 1 таблетка на 5 кг веса в сутки. т.е. если кот весит 2,5 кг, то 1/4 таблетки 2 раза в день. мой кот 2,8 весит. принимаем по 1/4 3 раза в день. иногда и 2 раза в день.

гость
#31

тяжело дышит потому что ему плохо, возможно слабость из-за того, что он не ел и не пил. отпаивайте. каждые 5-10 минут вливайте ему из шприца по 5 мл воды. воду можно слегка подсладить и подсолить. Смелее, автор. кот ещё не старый.

Автор
#32
гость

Автор, кота отпаивайте из шприца водой и начните срочно кетостерил. он очень многим помогает. это ваш последний шанс, скорее всего. лекарство дорогое (2,5 тыс. руб) и не во всех аптеках бывает. давайте из расчета 1 таблетка на 5 кг веса в сутки. т.е. если кот весит 2,5 кг, то 1/4 таблетки 2 раза в день. мой кот 2,8 весит. принимаем по 1/4 3 раза в день. иногда и 2 раза в день.

К сожалению, у нас ещё новый диагноз - злокачественная опухоль на сердце. Врачи сказали почки уже не лечить. Смысла нет. Скоро его не станет :(((

гость
#33
Автор

К сожалению, у нас ещё новый диагноз - злокачественная опухоль на сердце. Врачи сказали почки уже не лечить. Смысла нет. Скоро его не станет :(((

Автор,Вам человек выше про кетостерил правильно написал-я в своё время не знала про этот препарат(нам никто ничего про него не сказал),и воду давайте обязательно.Вам там что угодно могут наговорить,Вы сами видите,что они Вам в уши лют,простите.Вчера хпн с термальной стадией(которая начинается с креатинина от 600,а некоторые говорят от 1000),сегодня уже опухоль,что же будет завтра?Усыпить успеете всегда.Завтра,если средства позволяют,съездите в другую клинику,пишу.Посетите сайт "Болен кот",там пишут отзывы о клиниках в разных городах.

Автор
#34
гость

Автор,Вам человек выше про кетостерил правильно написал-я в своё время не знала про этот препарат(нам никто ничего про него не сказал),и воду давайте обязательно.Вам там что угодно могут наговорить,Вы сами видите,что они Вам в уши лют,простите.Вчера хпн с термальной стадией(которая начинается с креатинина от 600,а некоторые говорят от 1000),сегодня уже опухоль,что же будет завтра?Усыпить успеете всегда.Завтра,если средства позволяют,съездите в другую клинику,пишу.Посетите сайт "Болен кот",там пишут отзывы о клиниках в разных городах.

Думаете, обманули насчёт опухоли?.. Всё может быть конечно....

Автор
#35

Предложила ему воды. Попил сам. От еды отказался.

гость
#36

Воду желательно давать как можно больше. старые коты очень быстро обезвожживаются.

гость
#37
Автор

Думаете, обманули насчёт опухоли?.. Всё может быть конечно....

Может быть всё что угодно,конечно..возраст,увы. Но что-то после Ваших сообщений нет веры тем врачам.Пока не кормите насильно,но более 24 ч ему нельзя голодать-на почки бьет.

Автор
#38
гость

Может быть всё что угодно,конечно..возраст,увы. Но что-то после Ваших сообщений нет веры тем врачам.Пока не кормите насильно,но более 24 ч ему нельзя голодать-на почки бьет.

Он задыхался, когда его понесли реанимировать. У него было очень много жидкости в лёгких, они мне принесли показать, когда откачали. Сказали, что это из-за опухоли на сердце.

Автор
#39
гость

Воду желательно давать как можно больше. старые коты очень быстро обезвожживаются.

спасибо. Буду давать...

гость
#40

Возьмите снимки УЗИ и попробуйте проконсультироваться у другого ветеринара. Можно отправить на форум ветеринаров. Если они подтвердят диагноз, увы... но неизвестно сколько он может прожить. возможно, его организм сильный, и даже с этой опухолью он сможет ещё пожить. но почки лечить обязательно, иначе больное сердце не справится.

Автор
#41
гость

Возьмите снимки УЗИ и попробуйте проконсультироваться у другого ветеринара. Можно отправить на форум ветеринаров. Если они подтвердят диагноз, увы... но неизвестно сколько он может прожить. возможно, его организм сильный, и даже с этой опухолью он сможет ещё пожить. но почки лечить обязательно, иначе больное сердце не справится.

А они мне и не отдали снимки.Вот ур.оды.... :(((

Гость
#42

как жалко вашего зайку, есть препарат ипакетине при хпн, но надо узнать подробности лечения у вета, держитесь , 15 лет это пожилой возраст , у меня от онко в 12 не стала мальчишки моего

гость
#43
Автор

Он задыхался, когда его понесли реанимировать. У него было очень много жидкости в лёгких, они мне принесли показать, когда откачали. Сказали, что это из-за опухоли на сердце.

всё,что угодно в своё оправдание они Вам скажут.
и да,почему снимок УЗИ не отдали?
уже странно,не находите?

гость
#44

Пробуйте пока откачать кота кетостерилом. Поите водой. кормите тем, что он захочет, например, если любит мясо, давайте. если совсем отказывается попробуйте купить паштет кошачий, или детское питание мясное, например Тёма. через шприц пробуйте кормить. он наберётся сил, и таблетки нормализуют его состояние.

Автор
#45
гость

всё,что угодно в своё оправдание они Вам скажут. и да,почему снимок УЗИ не отдали? уже странно,не находите?

Да. Отдали только заключение.

Автор
#46
Гость

как жалко вашего зайку, есть препарат ипакетине при хпн, но надо узнать подробности лечения у вета, держитесь , 15 лет это пожилой возраст , у меня от онко в 12 не стала мальчишки моего

Страшно это, похоже все коты от рака умирают :((((

Автор
#47
гость

Пробуйте пока откачать кота кетостерилом. Поите водой. кормите тем, что он захочет, например, если любит мясо, давайте. если совсем отказывается попробуйте купить паштет кошачий, или детское питание мясное, например Тёма. через шприц пробуйте кормить. он наберётся сил, и таблетки нормализуют его состояние.

Сегодня опять ничего не ел. :( Немного покормила насильно. И воду вливала из шприца. Дышит тяжело по-прежнему. Но ходил. До лотка дошёл ночью.

Гость
#48
Автор

Сегодня опять ничего не ел. :( Немного покормила насильно. И воду вливала из шприца. Дышит тяжело по-прежнему. Но ходил. До лотка дошёл ночью.

Кетостерил не начали давать? Если не начали, то постарайтесь его купить и начать как можно быстрее.

Автор
#49
Гость

Кетостерил не начали давать? Если не начали, то постарайтесь его купить и начать как можно быстрее.

Пока не купила. Недешёвый это препарат :(

Гость
#50
Автор

Пока не купила. Недешёвый это препарат :(

Да, не дешевый. На форумах больных котиков его часто покупают вскладчину.