Гость
Статьи
Почему кошка такая …

Почему кошка такая неблагодарная?

Мы подобрали котенка из ужасных условий очень грязную,блохастую,истощенную.Очень милое создание,особенно когда привели ее в порядок.Отмыли,блох вывели.Лечили у ветеринара.Сейчас она в тепле,кушает хороший корм,любима.Но все портит,то что она продолжает гадить где придется.Не понимает ни по хорошему,ни по плохому.у почему так???Вот что с нею делать?Мы к ней уже привыкли...

Мария
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы пытаетесь научить?

Мария
#2
Гость

А как вы пытаетесь научить?

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.

Гость
#3

Вот почему женщин с кошками сравнивают))

Гость
#4
Мария

А как вы пытаетесь научить?

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.израстется, вы ее с улицы подобрали у нее стресс и тд, у нас кот полгода лоток игнорировал, потом только привык, ну и вы не забывайте, что это КОШКА-ЖИВОТНОЕ...А НЕ ЧЕЛОВЕК ВСЕ ТАКИ ;))

Гость
#5
Мария

А как вы пытаетесь научить?

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.вы так тему написали как буд то кошка это человек))) может ей вам еще спеть или сплясать, не не надо???)))

Гость
#6
Мария

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.

Может надо наполнитель насыпать в лоток? Многие кошки не любят лотки без наполнителя.

Мария
#7
Гость

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.израстется, вы ее с улицы подобрали у нее стресс и тд, у нас кот полгода лоток игнорировал, потом только привык, ну и вы не забывайте, что это КОШКА-ЖИВОТНОЕ...А НЕ ЧЕЛОВЕК ВСЕ ТАКИ ;))

Поначалу,я согласна стресс был.Но сейчас у нее даже взгляд другой стал.Был такой "изподлобья" виноватый,боязливый.А сейчас даже я б сказала нагловатый.Вообщем думаю,что давно пора лоток освоить,хоть она у нас уже и живет около трех недель,но точно почувствовала разницу "раньше" и "сейчас"

Гость
#8

Если кот не ходит в горшок, то проблема с горшком, а не котом. Я так однажды зашла к соседям, а там 2 кошки и кот гадили в разных местах квартиры и запах стоял ужасный даже на лестничной клетке. Они били своих котов за то, что те не ходили в горшки. А в горшки нарывали газеты!!! Я купила им несколько наполнителей глиняных и совочки. Кошки сразу сели и в горшки сходили. Им даже не надо было показывать ничего. Они словно всю жизнь ждали этого момента. Я хозяевам всё показала, рассказала, кошки больше не искали непахнущих углов. Всё наладилось. Как только глина закончилась, снова вернулись к газетам и кошки в горшки больше не ходили.

Мария
#9
Гость

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.вы так тему написали как буд то кошка это человек))) может ей вам еще спеть или сплясать, не не надо???)))

Плясок не надо,просто элементарные вещи и все.А вам нечего если посоветовать,пройдите мимо,не засоряйте тему

Мария
#10
Гость

Может надо наполнитель насыпать в лоток? Многие кошки не любят лотки без наполнителя.

Наполитель есть.

Мария
#11
Гость

Если кот не ходит в горшок, то проблема с горшком, а не котом. Я так однажды зашла к соседям, а там 2 кошки и кот гадили в разных местах квартиры и запах стоял ужасный даже на лестничной клетке. Они били своих котов за то, что те не ходили в горшки. А в горшки нарывали газеты!!! Я купила им несколько наполнителей глиняных и совочки. Кошки сразу сели и в горшки сходили. Им даже не надо было показывать ничего. Они словно всю жизнь ждали этого момента. Я хозяевам всё показала, рассказала, кошки больше не искали непахнущих углов. Всё наладилось. Как только глина закончилась, снова вернулись к газетам и кошки в горшки больше не ходили.

Мы газеты не используем.Салфетка была использована только в момент приучения,и то клалась небольшок кусок,чтоб кошка по запаху ходила в лоток.

Гость
#12
Мария

Наполитель есть.

Какой? Попробуйте разные . И салфетки с мочой класть в горшок не надо,это только отпугнёт её от горшка. Котам необходимо отсутствие запахов в горшке, у них очень чувствительное обоняние.

#13

Наполнитель попробуйте поменять и следите за его свежестью.
Мы подобрали кота, в опилочный он не захотел ходить. В комкующийся и силикагель - ходит.
Ещё желательно показать её ветеринару - может у неё что-то болит, поэтому она гадит где придётся. Мы кота пролечили от глистов, у него нормализовался стул (был жидкий).
Ну и есть какое-то количество кошек, которых к лотку вообще не приучишь, им нужен свободный выгул, таких лучше в деревню отдать и т.д.
Ну и вообще, кошка не настолько развитое существо, чтобы понимать, что вы для неё сделали. Ей просто хорошо в новых условиях, она кушает, какает и шкодит, как и любая кошка.

Гость
#14

Мой кот ходит в большой глубокий кошачий горшок без решётки с узкой рамкой по периметру. Тот что с решеткой намного мельче и он не рассчитан на пользование с наполнителем и годится только для совсем маленьких и то не всех. Наполнителей масса, но не все они впитывают запах. Древесный наполнитель в этом плане ужасный, запах не держит. Его любят хозяева за то, что можно смывать в унитаз. На этом его плюсы заканчиваются. Гелевые и тому подобные белого цвета тоже не всем подходят. Мой кот любит глину в комочках. В пустой горшок я насыпаю хороший слой в 4-5 см, чтобы мог разгребать ямку. Он сходил по маленькому , появилось пятнышко сверху, соответственно целый комок на глубине. Я руками повертела горшок, чтобы сухой наполнитель отодвинулся в сторону, тогда комок хорошо видно и совочком убираю его, выбрасываю в рядом стоящее ведёрко с крышкой. Вместе с ним ушёл и запах. Кот дальше спокойно пользуется. Когда кучку наложил, то сверху наполнителем присыпал, я убрала, выкинув в унитаз и чуть досыпаю сверху наполнителя, чтобы освежить и слой не уменьшался. Когда пакет заканчивается, примерно через неделю и в горшке слой уже намного тоньше остался, выбрасываю его. Только потом мою горшок: замачиваю на пару часов предварительно выдавив побольше жидкого мыла для рук или хозяйственного, иногда шампунь. Щёткой потерла, сполоснула, высушила и открыла новый пакет с комкованной глиной среднего или крупного размера ( в мелких гранулах много пыли).

Асти
#15

Ко мне взрослый кот переехал жить вместе со своим хозяином. Кот в прежней квартире лоток знал на отлично. А у меня стал гадить через раз по углам.
В общеммпоошел год, кот в лоток ходит ! Я сделала вывод, со все таки это был стресс.
Вы пишите три недели. Это очень мало. Мой кот больше полгода учился понимать, сто его любят в новом доме и принимают.
Кстати перестал гадить тогда, когда я его перестала тыкать носом за лужи.

Гость
#16

собака...человек дает мне корм,дом,любовь - он бог! кошка - человек дает мне корм ,дом, любовь - Я бог!

Жеже
#17
Мария

хоть она у нас уже и живет около трех недель,но точно почувствовала разницу "раньше" и "сейчас"

три недели очень мало.
У меня с котом не было таких проблем, ходил в лоток, и ел корм, какой давали, но он полгода вообще не доверял нам, т.е. только через полгода открылся характер и стал дружелюбным котом, до этого неотзывался ни на ласки, убегал и всего боялся.
Я к тому,что 3 недели - это небольшой срок. Помняйте на другой наполнитель. Никаких опилок или газет, никаких супер дешевых наполнителей из Ашана (или где тма их покупают), пкупайте средней ценовой . я покупаю Ever clean

Жеже
#18

и кошке не неблагодарная, она просто кошка. Она обижаться или ценить не умеет.Были одни условия, стали другие. Н ублох нет и кормят,уже хорошо. Вот привяжется к вам, будут другие взаимоотношения, будет понимать с полуслова, общаться и скучать

Гость
#19

Вы ждёте благодарности от животного, серьёзно?))) есть вроде ещё спреи какие-то для приучения к лотку.

Гость
#20

Наша-исключение, наверно. Взяли с улицы, обошла всю квартиру, зашла в туалет, сходила, и все, нет проблем. Предыдущая писалась 6 лет. Перестала, когда переехали в свою квартиру-ей моральная обстановка не нравилась, ругань. Ваша ещё мало живёт, ласкайте, говорите с ней, может, ей этого не хватает.

Мария
#21
Гость

Какой? Попробуйте разные . И салфетки с мочой класть в горшок не надо,это только отпугнёт её от горшка. Котам необходимо отсутствие запахов в горшке, у них очень чувствительное обоняние.

Я своих двух предыдущих именно так и приучала.Поняли с первого дня и ходили в лоток безо всего.Наполнитель сейчас древесный,хочу попробовать комкующийся.Но мне кажется не поможет

Мария
#22
Бухие бухи

Наполнитель попробуйте поменять и следите за его свежестью. Мы подобрали кота, в опилочный он не захотел ходить. В комкующийся и силикагель - ходит. Ещё желательно показать её ветеринару - может у неё что-то болит, поэтому она гадит где придётся. Мы кота пролечили от глистов, у него нормализовался стул (был жидкий). Ну и есть какое-то количество кошек, которых к лотку вообще не приучишь, им нужен свободный выгул, таких лучше в деревню отдать и т.д. Ну и вообще, кошка не настолько развитое существо, чтобы понимать, что вы для неё сделали. Ей просто хорошо в новых условиях, она кушает, какает и шкодит, как и любая кошка.

Была у ветеринара,проглистогонина

Гость
#23

Три недели это не так уж много. У нас было несколько котов в разное время, все учились как раз недели за 2-3, не раньше, не за пару-тройку раз или на что вы там рассчитывали. Так что пока еще не показатель, наберитесь терпения. К тому же наши были здоровые и взяты из достаточно благополучных домашних условий у знакомых или соседей, а ваша неизвестно что пережила и что у нее со здоровьем, поэтому вам следует требования свои умерить. Тем более не ждать "благодарности", ее от детей-то не дождешься, человеческих детенышей с интеллектом, а уж от животного... не смешите.

Гость
#24

Купите и поставьте еще пару лотков с разными наполнителями.
Следите за ней. Как начала суетиться, взяли на ручки НЕЖНО и отнесли куда надо.
Ограничьте пока ее территорию одной небольшой комнатой или кухней с коридором, чтобы было меньше вариантов, куда сходить, кроме как на лоток.
В те места, где она раньше делала дела, либо лоток поставьте, либо не пускайте ее туда. Через пару недель она забудет, что делала там что-то. Кошки не только на запах идут, но и по памяти, так что замывать уксусом правильно, но нужно еще, чтобы она отучилась в это место ходить.

Гость
#25
Мария

Поначалу,я согласна стресс был.Но сейчас у нее даже взгляд другой стал.Был такой "изподлобья" виноватый,боязливый.А сейчас даже я б сказала нагловатый.Вообщем думаю,что давно пора лоток освоить,хоть она у нас уже и живет около трех недель,но точно почувствовала разницу "раньше" и "сейчас"

Три недели?! Это ни о чём. И про перец бред какой то. Приучают животных через положительное подкрепление. Лоток должен быть чистым, наполнитель нужен. Всё наладится. И что значит наглый взгляд у кошки? ))

Гость
#26
Мария

В лоток клали салфетки бумажные с ее мочой.Она в лоток ходит,но через раз.То есть вроде как понимание есть для чего лоток,но не перестает хулигать.Хоть мы и моем места где она нагадит с укусом и посыпаем черным перцем.Ее это не берет.израстется, вы ее с улицы подобрали у нее стресс и тд, у нас кот полгода лоток игнорировал, потом только привык, ну и вы не забывайте, что это КОШКА-ЖИВОТНОЕ...А НЕ ЧЕЛОВЕК ВСЕ ТАКИ ;))

Поначалу,я согласна стресс был.Но сейчас у нее даже взгляд другой стал.Был такой "изподлобья" виноватый,боязливый.А сейчас даже я б сказала нагловатый.Вообщем думаю,что давно пора лоток освоить,хоть она у нас уже и живет около трех недель,но точно почувствовала разницу "раньше" и "сейчас"3 недели для освоения лотка очень мало))) тем более она уже не маленький котенок

Гость
#27

Вы серьёзно?
Прям представляю себе " блвгодарную кошку " ,ага. Это же животное, у него есть характер, как и у любого из нас,а чувство благодарности оставьте для людей .
Воспитывайте лучше, любите и будет вам отдача.

Мария
#28
Гость

Поначалу,я согласна стресс был.Но сейчас у нее даже взгляд другой стал.Был такой "изподлобья" виноватый,боязливый.А сейчас даже я б сказала нагловатый.Вообщем думаю,что давно пора лоток освоить,хоть она у нас уже и живет около трех недель,но точно почувствовала разницу "раньше" и "сейчас"3 недели для освоения лотка очень мало))) тем более она уже не маленький котенок

Ей 2.5 мес,ну максимум 3,так что еще какой ребенок

Мария
#29
Гость

Купите и поставьте еще пару лотков с разными наполнителями. Следите за ней. Как начала суетиться, взяли на ручки НЕЖНО и отнесли куда надо. Ограничьте пока ее территорию одной небольшой комнатой или кухней с коридором, чтобы было меньше вариантов, куда сходить, кроме как на лоток. В те места, где она раньше делала дела, либо лоток поставьте, либо не пускайте ее туда. Через пару недель она забудет, что делала там что-то. Кошки не только на запах идут, но и по памяти, так что замывать уксусом правильно, но нужно еще, чтобы она отучилась в это место ходить.

Спасибо за дельный совет)

Мария
#30
Гость

Три недели это не так уж много. У нас было несколько котов в разное время, все учились как раз недели за 2-3, не раньше, не за пару-тройку раз или на что вы там рассчитывали. Так что пока еще не показатель, наберитесь терпения. К тому же наши были здоровые и взяты из достаточно благополучных домашних условий у знакомых или соседей, а ваша неизвестно что пережила и что у нее со здоровьем, поэтому вам следует требования свои умерить. Тем более не ждать "благодарности", ее от детей-то не дождешься, человеческих детенышей с интеллектом, а уж от животного... не смешите.

И у меня было две кошки в разное время.Одну в 2 мес взяли,другую в 5.Ни у одной ни у второй проблем не было никаких с туалетом,моментально научились,вот буквально в 1 день.Двухмесячная была от домашней кошки,а пятимесячная так же с улицы.

Марьяшка
#31

Начнёт ходит, главное приучайте и как год исполнится, стерелизуйте и ваша кошечка вас будет только радовать, а три недели это очень мало, она приучится не переживайте

Марьяшка
#32
Мария

И у меня было две кошки в разное время.Одну в 2 мес взяли,другую в 5.Ни у одной ни у второй проблем не было никаких с туалетом,моментально научились,вот буквально в 1 день.Двухмесячная была от домашней кошки,а пятимесячная так же с улицы.

Мой кот 5 месяцев осваивал туалет, сикал то в лоток, а какульки всегда в разных местах были

Мария
#33
Марьяшка

Начнёт ходит, главное приучайте и как год исполнится, стерелизуйте и ваша кошечка вас будет только радовать, а три недели это очень мало, она приучится не переживайте

Я думаю ее раньше стерилизовать.месяцев в 7-8.Ну вообщем как в ветеринарке скажут

Марьяшка
#34
Мария

Я думаю ее раньше стерилизовать.месяцев в 7-8.Ну вообщем как в ветеринарке скажут

В каждой ветеренарке по своему, мы берём с 12 месяцев, в редких случаях раньше

Гость
#35
Гость

Если кот не ходит в горшок, то проблема с горшком, а не котом. Я так однажды зашла к соседям, а там 2 кошки и кот гадили в разных местах квартиры и запах стоял ужасный даже на лестничной клетке. Они били своих котов за то, что те не ходили в горшки. А в горшки нарывали газеты!!! Я купила им несколько наполнителей глиняных и совочки. Кошки сразу сели и в горшки сходили. Им даже не надо было показывать ничего. Они словно всю жизнь ждали этого момента. Я хозяевам всё показала, рассказала, кошки больше не искали непахнущих углов. Всё наладилось. Как только глина закончилась, снова вернулись к газетам и кошки в горшки больше не ходили.

Я бы этим хозяевам морды разбила. А кошек украла и пристроила нормальным.

Гость.
#36

Если она с улицы, попробуйте песок или землю. Может, ей будет так привычнее. Мы нашу Варьку взяли месяцев в 7-8. В лоток сразу начала ходить. Запах прятала. Но когда поехали к свекрови, увидела большие цветочные горшки с землёй, не могла удержаться. Видимо, вспомнила запах земли.

777
#37

Коты все неблагодарные, не то что собаки

Гость
#38

Мы своего кота нашли на улице когда ему было 2 месяца. И он СРАЗУ!!! Сходил в туалет на песок! Мы его совершенно не приучали. Но имеет привычку лежать на коврике в прихожей где ботинки стоят. За это мы его ругаем.

Гость
#39

мы взяли уличную взрослую кошку - она вообще не понимала, для чего лоток и требовала выпускать ее на улицу в туалет. Я ей купила специальный спрей, рыла ее лапками наполнитель)) а когда она начинала рычать у двери, чтоб срочно выпускали - несла в туалет в лоток и там закрывала. Недели через 2 она наконец поняла, что к чему)

Гость
#40

Кошка неблагодарная?! Вы серьёзно!!! Кошки правят миром! Так, что не возмущайся, человек! И с благодарностью продолжай убирать царские какули.

#41
Гость

Какой? Попробуйте разные . И салфетки с мочой класть в горшок не надо,это только отпугнёт её от горшка. Котам необходимо отсутствие запахов в горшке, у них очень чувствительное обоняние.

Ой да что вы! Мы именно так приучили своего котёнка! С первого раза стал ходить в лоток. Нам заводчик так и советовала.

Гость
#42

Лоток должен стоять в укромном темном месте, чтобы коту было удобно.

Гость
#43
Anna Ridle

Ой да что вы! Мы именно так приучили своего котёнка! С первого раза стал ходить в лоток. Нам заводчик так и советовала.

Ой да что вы, а не мы! У нас кошачья династия длится больше 30 лет, а у Вас знаний и опыта ноль, иначе бы у заводчика не спрашивали и глупости не перенимали.

Алина
#44

Наша пакостит под ванной т.к. там песок есть..Я просто закрыла ванну от нее. Тоже в лоток раз через раз ходит. Лоток раз в неделю чистим. Бывает такое-погадит по-большому и потом не ходит по-большому. Я убираю за ней ее дела большие. Она потом еще раз ходит.
Уж лучше бы на унитаз ходила:(

Мария
#45
Гость.

Если она с улицы, попробуйте песок или землю. Может, ей будет так привычнее. Мы нашу Варьку взяли месяцев в 7-8. В лоток сразу начала ходить. Запах прятала. Но когда поехали к свекрови, увидела большие цветочные горшки с землёй, не могла удержаться. Видимо, вспомнила запах земли.

Кстати,да,забыла написать про тот факт,что первую неделю котенок был у нас на даче.Первые три дня мы с ней бодались по поводу лотка.Потом я насыпала песок из песочницы.И поставила в то место где она себе выбрала место для туалета.И она исправно 4 дня ходила только в лоток.Потом мы поехали в город.Здесь и начались проблемы с лотком.Дело в том что здесь у нее несколько мест для хождения в туалет,поэтому и получается,то в лоток,то в другое место.Песок мы в квартире польволить не можем,он очень сильно растаскивается на лапах.Может комкующийся наполнитель сможет заменить ей песок,надо будет попробовать.

Мария
#46
Гость

Ой да что вы, а не мы! У нас кошачья династия длится больше 30 лет, а у Вас знаний и опыта ноль, иначе бы у заводчика не спрашивали и глупости не перенимали.

Вы,вы.С чего вы взяли,что заводчик глупости говорит?Может у этого заводчика эта династия побольше вашей.Я с предудущими кошками такой метод не с потолка взяла.Просто теперь поняла,что не всем кошкам он подходит

#47
Мария

Вы,вы.С чего вы взяли,что заводчик глупости говорит?Может у этого заводчика эта династия побольше вашей.Я с предудущими кошками такой метод не с потолка взяла.Просто теперь поняла,что не всем кошкам он подходит

👍👍👍😊

#48

По поводу опыта и советов. Кошки попадают в дом в разных ситуациях. нужно понимать, что есть уличные кошки (живущие на улице и никогда не жившие с человеком), есть кошки, которые питаются и спят дома, а гуляют и в туалет ходят на улицу. Есть домашние кошки, которые оказались на улице и им удалось выжить. И есть наконец чисто домашние кошки (породистые и дворянские), которые на улице не бывали. Все они могут иметь котят. Вот только поведение, навыки у каждого котенка будет отличаться. В каждом случае подход нужен свой, то что подойдет котенку от домашней кошки часто абсолютно противопоказано уличному котенку.

В 90% случаев для котенка с улицы нужен песок в лотке. Для закрепления навыка нужно от 1-2 недель до 2 месяцев. Потом можно постепенно заменять наполнитель.
Что бы на полу не было песка и наполнителя нужен лоток с высоким бортиком, еще лучше лоток с входом через крышку.

Гость
#49
Мария

Вы,вы.С чего вы взяли,что заводчик глупости говорит?Может у этого заводчика эта династия побольше вашей.Я с предудущими кошками такой метод не с потолка взяла.Просто теперь поняла,что не всем кошкам он подходит

Этот метод никому не подходит. Если это заводчики, то у их котят должна быть мама, которая покажет, куда ходить и где копать. Значит, котята к горшку приучены и новым хозяевам всего- то и нужно, что показать горшок и посадить в него несколько раз. Обидно за тех животных, чьи хозяева не различают глупости от нормальных советов.

Мария
#50
Гость

Этот метод никому не подходит. Если это заводчики, то у их котят должна быть мама, которая покажет, куда ходить и где копать. Значит, котята к горшку приучены и новым хозяевам всего- то и нужно, что показать горшок и посадить в него несколько раз. Обидно за тех животных, чьи хозяева не различают глупости от нормальных советов.

А вот сколько случаев,что котенок заводчиков,других хозяев ходит в лоток на отлично,а у новых хозяев отказывается,хоть тут тресни.Почему бы и не попробовать все методы,а вдруг поможет.Зачем доказывать с пеной у рта,что этот метод никому не подходит,если у некоторых он все таки срабатывает.

Предыдущая тема