Гость
Статьи
К любителям котов

К любителям котов

Задумались о коте, дети просят. Будет ли интересен им кот когда вырастет из игривого котенка? Сколько вижу взрослые коты только на диване лежат и к миске/лотку бегают. Или просто мне такие попадались (шотландцы, британцы)?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
#1

Если вы кота покупаете детям как игрушку, то не стоит заводить животное.
Тем более дети часто просят какую-нибудь зверюшку, но впоследствии им быстро надоедает, и ухаживать приходится маме. Имейте ввиду.

Гость
#2
Розовая писечка

Если вы кота покупаете детям как игрушку, то не стоит заводить животное.
Тем более дети часто просят какую-нибудь зверюшку, но впоследствии им быстро надоедает, и ухаживать приходится маме. Имейте ввиду.

Да, понимаю это. Мне самой должен быть интересен кот, а опыта с ними нет

АннаБанана
#3

А иногда животное в доме становится другом детям . )
Главное что б они его не мучали
У меня вот с детства любовь к котикам ,даже когда те уже большие . Для меня кот / кошка в доме это уют ..ну и шерсть тоже . Но больше уют .

#4

Кот - это дружок. В нашей семье всегда котейки были. Шкодят иногда, но это фактики в мире Галактики.

Гость
#5
Гость что в горле кость

Кот - это дружок. В нашей семье всегда котейки были. Шкодят иногда, но это фактики в мире Галактики.

А взрослые коты у вас что делают? Я видела только диванных любителей...котята очень милые и озорные, а как вырастают ленивые пушистики

248871
#6

Живность детям быстро надоедает

#7

Если вам нравятся независимые животные, которые нуждаются в личном пространстве, но которые тем не менее испытывают отстраненную привязанность к хозяину, то кошки для вас.)
Впервые мне подарили котенка, когда мне было 6. Я любила и ухаживала. Приучайте детей не мучать животное, чистить лоток, это формирует ответственность.)

Светок
#8

Британцы и шотландцы - флеоматики. Их действительно трудно расшевелить. Хотите игривого - возьмите беспородного. Среди них тоже есть красивые. Или сиамца. Почитайте про породы и выберите по характеру, а не внешности. Жить вам с характером. Бывают такие упертые и бестолковые животные, что радость от красивого внешнего вида быстро проходит. Когда возьмете, воспитывайте с первого дня. Не ждите, что перерастет и сам начнет понимать - не начнет. К чему приучите - то и будет. Животное - это реально ответственность.

Гость
#9

У меня шотландка, ей уже 3.5 года но играть все так же любит) кстати, любит дрессировку, ей это очень интересно) может у меня какое-то исключение конечно) но скажу лишь одно, все взрослые коты любят спать. Они спят всегда. Ну а что им ещё делать то? Если вы покупаете живую игрушку детям, знайте что она им надоест быстро. Кот будет ваш, а им только пожмякать и помучать. У меня с детства тоже коты, но скажу что правда так и было. Конечно я их любила и не мучала, но хотелось мне с ними играть и гладить, а не убирать за ними г0вн0) Весь уход будет на вас, задача детей будет их гладить.

Воду лью.
#10

Человек,британскому котику,нужен лишь для того чтобы, покушать дать и убрать за ним.Все остальное время его не интересуют человеки.В доме вашем, брит будет хозяин а вы его прислуга.

Воду лью.
#11
Гость

А взрослые коты у вас что делают? Я видела только диванных любителей...котята очень милые и озорные, а как вырастают ленивые пушистики

Британцы только и валяются на диване,некоторые по мере необходимости отлавливают мышей.Но в основном хомячат и спят.

Гость
#12

Не люблю котеек! Но принес в дом три года тому назад. Пожалел, мороз на улице, а у нее лапы отмерзли. Выходили. Сын подросток, кошку эту тягает везде и всюду с собой! Убирать, естественно, за ней не хочет, кормить тоже-все на нас. Кошка шкодная, но хитрая, зараза! Шкоды больше, чем от собаки! Ссыт, бывает, где попало, если не досмотрели. Жрет цветы жены! Терпеть не может нашу псину и ворует у нее корм. По ночам рвется в комнату так, что двери ходором ходят! Ободрала все шторы! Недавно булькнулась в аквариум! Если вы хотите проблем, то заведите кошку.

Lola
#13
Гость

А взрослые коты у вас что делают? Я видела только диванных любителей...котята очень милые и озорные, а как вырастают ленивые пушистики

У меня сиамские кошки. И просто сидеть и бегать к миске это не про них. С ними нужно играть, гладить, уделять внимание в общем. Одна любит на улице гулять, надеваем поводок. Они участвуют в жизни семьи, ведь они их часть.
Тут нужно вам почитать о породах и типичном для породы характере. Можете и беспородного взять. Если котенок не слишком активный, он и во взрослом возрасте таким не будет. Но игривые котята, становяться живенькими взрослыми. Вот по такому критерию можете смотреть, но это нужно будет понаблюдать.

Гость
#14

Не надо вам с таким подходом кота. Кот это не игрушка и не развлечение для детей. Это тоже личность со своими закидонами. Если кота пытаться превратить в живую игрушку, то вы очень быстро получите нервное, агрессивное существо. Кот замученный и в постоянной истерике, дитё с выцарапанным глазом (новый не выставишь, всё), второе с прокушенной до больницы рукой - вот так моя тетка котика завела деточкам. Кот тот, кстати, совершенно спокойно и без агрессии дожил у моей бабушки до 17 лет и умер от старости.

Lola
#15

И да, нужно понимать, что животное это тоже личность со своим характером и со своими "личными границами". Нужно относиться к ним с уважением, плохого отношения они не потерпят.

Гость
#16
Гость

А взрослые коты у вас что делают? Я видела только диванных любителей...котята очень милые и озорные, а как вырастают ленивые пушистики

У меня две кошки и котята, большую часть дня спят.

#17

Идиотская формулировка вопроса, лучше спросите себя: «А смогу ли я и моя семья дать коту счастливую жизнь?». Я думаю вам не стоит заводить кота

#18
Гость

А взрослые коты у вас что делают? Я видела только диванных любителей...котята очень милые и озорные, а как вырастают ленивые пушистики

Наш взрослый чёрный котофан ходил по перилам к соседям пугать их, украл у них огромную сухую рыбину, принёс родителям, спал на матушке, спал на раскалённой батарее, ловил на балконе летучих мышей и саранчу, много чего ещё, скучно не было никому. Прожил в семье 15 лет. Лежит в земле под деревом около нашего дома.

Лапусик
#19

Нельзя чтобы котика дети мучали. Он же понимает что это дитё, поэтому не отбивается, терпит, мохнатик.

Лапусик
#20
Гость что в горле кость

Наш взрослый чёрный котофан ходил по перилам к соседям пугать их, украл у них огромную сухую рыбину, принёс родителям, спал на матушке, спал на раскалённой батарее, ловил на балконе летучих мышей и саранчу, много чего ещё, скучно не было никому. Прожил в семье 15 лет. Лежит в земле под деревом около нашего дома.

😢

Тающая Зефирка
#21

Коты в среднем спят 16 часов в сутки. Еще они едят, гадят и смотрят в окно.
Это их нормальное состояние и этим они прекрасны. И вообще кот - живое существо, а не игрушка. Не надо его детям покупать. Особенно крошечного котенка.
Проспать его психику на раз два, а живут коты до 20 лет. Вы готовы 20 лет заботиться о животном, которое даже в руки не будет даваться? (часто последствие детских игр)

Светок
#22

У меня кошка взята из семьи, где её котёнком ребёнок таскал за хвост, за лапу, за что попадёт... Мы живем рядом со школой. До сих пор она, когда слышит детские голоса под окнами - уши назад, глаза на лоб и на морде паника "куда бежать?!!" Кошке 10 (!) лет. У нас в кругу общения маленьких детей нет. Это последствия той психологической травмы у животного.

#23

1 августа у нас умер котик.
Лет ему было примерно 19.
Это был не просто кот, это был друг!
16 лет он с нами жил!
Я плачу, я всё понимаю, что мы сделали всё от нас зависящее, для продления его жизни. Но муж очень тяжело переживает, винит себя.
Мы котика лечили с конца марта, когда у него уже проявились возрастные болезни, а до этого он был здоров, несмотря на возраст.
Ушел за 4 дня....
Люди, как пережить???

Светок
#24
tanya_april60

1 августа у нас умер котик.
Лет ему было примерно 19.
Это был не просто кот, это был друг!
16 лет он с нами жил!
Я плачу, я всё понимаю, что мы сделали всё от нас зависящее, для продления его жизни. Но муж очень тяжело переживает, винит себя.
Мы котика лечили с конца марта, когда у него уже проявились возрастные болезни, а до этого он был здоров, несмотря на возраст.
Ушел за 4 дня....
Люди, как пережить???

Есть молитва за зверей. Сходите, помолитесь. Это тяжело. Кот делает атмосферу в семье. Когда умирает, дом пустым ощущается. Мы взяли котенка, когда у нас такое случилось, чтобы отвлечься. Рыдали неделю. Сил вам!

#25
Светок

Есть молитва за зверей. Сходите, помолитесь. Это тяжело. Кот делает атмосферу в семье. Когда умирает, дом пустым ощущается. Мы взяли котенка, когда у нас такое случилось, чтобы отвлечься. Рыдали неделю. Сил вам!

Спасибо Вам, добрый вы человек!
Так и сделаем.
Я как раз и хотела узнать, можно ли пойти в церковь и поставить свечку за упокой любимца?
Мы своего похоронили 1 августа. Причем, возле могилы хорошо знакомого человека, друга мужа. У этого человека родных нет, мы ухаживаем за его могилой уж 16 лет.
Я не хотела хоронить кота в лесу или в посадке вдоль дороги, среди мусора... А кремировать муж не хотел.
Замаскировали могилку котика возле могилы нашего товарища. Со временем подумаем, как бы ему памятный знак сделать, чтобы никто не догадался, что здесь животное похоронено, а то ведь знаете... люди разные бывают. Деревце там посадить...
Взять другого котика... муж не хочет, говорит, время должно пройти. Только если кот сам прибьётся... ну, если подбросят, или на улице котёночка одинокого увидим...
Ведь известно, что ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

Светок
#26
tanya_april60

Спасибо Вам, добрый вы человек!
Так и сделаем.
Я как раз и хотела узнать, можно ли пойти в церковь и поставить свечку за упокой любимца?
Мы своего похоронили 1 августа. Причем, возле могилы хорошо знакомого человека, друга мужа. У этого человека родных нет, мы ухаживаем за его могилой уж 16 лет.
Я не хотела хоронить кота в лесу или в посадке вдоль дороги, среди мусора... А кремировать муж не хотел.
Замаскировали могилку котика возле могилы нашего товарища. Со временем подумаем, как бы ему памятный знак сделать, чтобы никто не догадался, что здесь животное похоронено, а то ведь знаете... люди разные бывают. Деревце там посадить...
Взять другого котика... муж не хочет, говорит, время должно пройти. Только если кот сам прибьётся... ну, если подбросят, или на улице котёночка одинокого увидим...
Ведь известно, что ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

Да, думаю так и есть. Души зверей где-то рядом с нами. Всё правильно вы сделали. Котики тоже заслуживают, чтобы о них помнили. Как будете готовы, заведёте нового. Просто остается привычка заботиться о ком-то, и с новым питомцем становится легче пережить. Нуждающихся в доме хвостиков много.

#27
Светок

Да, думаю так и есть. Души зверей где-то рядом с нами. Всё правильно вы сделали. Котики тоже заслуживают, чтобы о них помнили. Как будете готовы, заведёте нового. Просто остается привычка заботиться о ком-то, и с новым питомцем становится легче пережить. Нуждающихся в доме хвостиков много.

Спасибочки Вам!
Нам с мужем уж много лет - мне 60, а ему 74. У меня детей нет, а у него взрослая дочь и две внучки, все давно далеко живут... так-то вот. Так что котик наш был нам не просто котом. Муж не хочет и думать, чтобы нового завести - это же не новые ботинки купить, не так ли?
Я и тему создала свою https://www.woman.ru/home/animal/thread/5294599/
Но там что-то "не густо"...

Светок
#28
tanya_april60

Спасибочки Вам!
Нам с мужем уж много лет - мне 60, а ему 74. У меня детей нет, а у него взрослая дочь и две внучки, все давно далеко живут... так-то вот. Так что котик наш был нам не просто котом. Муж не хочет и думать, чтобы нового завести - это же не новые ботинки купить, не так ли?
Я и тему создала свою https://www.woman.ru/home/animal/thread/5294599/
Но там что-то "не густо"...

Да не за что)