Гость
Статьи
Стоит ли брать собаку, …

Стоит ли брать собаку, когда есть кошка?

Очень хочу взять собаку. Порода акита ину. Прошу сейчас не советовать мне других пород. Говорят, они ладят с кошками. Но не все. Наверное, это не от породы зависит все таки, каждая собака индивидуальна. Хочу девочку. У меня есть кошка, ей 3 года. Шотландская вислоухая. Но она не очень ладит с другими животными. Кошек вообще на дух не переносит, сразу шипит и кидается. Собак ещё более-менее терпит, может ударить крайне редко. Шерсть дыбом иногда, шипеть может. Но старается собак не трогать. Как-то взяли домой щенка, дворняжку, на передержку на часик. Она просто сидела рядом и наблюдала за ним. Хотела подойти, но я не давала, мало ли что. Как думается, сможет ли она ужиться с собакой, если их правильно познакомить? Или есть вероятность, что будет ненавидеть её? Квартира трёхкомнатная, поэтому первое время держать их в разных комнатах проблем не будет.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, сдохнет кошка рано. Это стресс, болезни, собака с улицы ей будет приносить глистов и заразу, собаки даже домашние часто глотки кошкам перегрызают.

Гость
#2

Таких собак только за городом держат,у кого коттеджи,частные дома,в вольерах.

#3

Подумайте хорошо прежде, чем взять таеую собаку. Собака - это как ребенок. Если с кошкой не особо много забот, то с собакой их в 5 раз больше.

Гость
#4
Гость

Нет, сдохнет кошка рано. Это стресс, болезни, собака с улицы ей будет приносить глистов и заразу, собаки даже домашние часто глотки кошкам перегрызают.

Я же не буду с улицы брать, а щенка с питомника. Никакой заразы у него не будет. А если домашняя собака перегрызает глотку кому-то в доме, то это уже хозяин виноват... Мне кажется, такое случается в большинстве случаев у тех, у кого собаки на цепи и без любви живут, даже не зная что такое кошки.

Гость
#5
Гость

Таких собак только за городом держат,у кого коттеджи,частные дома,в вольерах.

При должном выгуле и хаски в квартире будет ок) а эта порода полу-кошки, в доме они спят постоянно. Им необходимо быть с хозяином рядом. Может, в частном доме и легче, но уход, прогулки никак не поменяются. Дом мы планируем, но все равно будем держать внутри. Вольеры это не плохо, но мне хочется быть всегда рядом с собакой.

Гость
#6
Гость

Я же не буду с улицы брать, а щенка с питомника. Никакой заразы у него не будет. А если домашняя собака перегрызает глотку кому-то в доме, то это уже хозяин виноват... Мне кажется, такое случается в большинстве случаев у тех, у кого собаки на цепи и без любви живут, даже не зная что такое кошки.

Вы не поняли меня. Собака ваша с улицы с прогулки будет тащить заразу в дом.
Перегрызть она может в любой момент для собаки это игра. Зачем вам кошка вообще тогда? Заводите собаку тогда, а кошку в добрые руки пристройте, уж поверьте с собаками кошки нормально не живут, чаще всего все заканчивается печально.
Я даже на Ютубе смотрю канал маму отличники, была у нее кошка, ей ещё собаку захотелось завести. Сейчас наблюдаю за кошкой, она вся нервная стала, похудела, ходит только по подоконнику, собака ее кусает. Потом хозяйка постоянно жалуется, что у ее мопсика глисты, постоянно они ему таблетки дают, кошке старой это тоже переходит, а кошкек со слабыми почками нельзя часто гельминтиками травить, почкам рано или поздно кабздец придет. У вас порода предрасположена
Сейчас вам напишут про одну историю как у них кошечка дружит с собачкой, а я вам расскажу две других как собачка перегрызла кошечке глотку. На просторах таких историй полно.
Животные это не игрушки.

#7
Гость

При должном выгуле и хаски в квартире будет ок) а эта порода полу-кошки, в доме они спят постоянно. Им необходимо быть с хозяином рядом. Может, в частном доме и легче, но уход, прогулки никак не поменяются. Дом мы планируем, но все равно будем держать внутри. Вольеры это не плохо, но мне хочется быть всегда рядом с собакой.

А вы располагаете таким свободным временем, чтобы у собаки был должный выгул?

Гость
#8
Гость

Нет, сдохнет кошка рано. Это стресс, болезни, собака с улицы ей будет приносить глистов и заразу, собаки даже домашние часто глотки кошкам перегрызают.

У этой собаки все признаки бешенства. Таких надо прививать в щенячьем возрасте. Лечить бывает уже бесполезно. А бешенство опасно для людей.
Здоровые собаки адекватны, воспитанны, имеют хорошее здоровье, слушаются хозяина и считаются со всеми членами семьи.

Гость
#9
Гость

При должном выгуле и хаски в квартире будет ок) а эта порода полу-кошки, в доме они спят постоянно. Им необходимо быть с хозяином рядом. Может, в частном доме и легче, но уход, прогулки никак не поменяются. Дом мы планируем, но все равно будем держать внутри. Вольеры это не плохо, но мне хочется быть всегда рядом с собакой.

Если вы серьезно настроены,осознаёте что будут трудности,тогда конечно берите.У меня кот,брали на время стаффорда у знакомого(он уезжал).Собака была спокойная,но увидев кота чуть ли не накинулась,держали по разным комнатам,недели через 2 уже спали и ели вместе.Кот взял верх,иногда обижал стаффорда,если что не нравилось,мог укусить,но не всерьез,а как бы предупреждая,чтоб оставил его в покое.В общем хорошо поладили.

Гость
#10

Зачем вообще такие собаки в квартире в городе?
Вы готовы лет 15 терпеть собачью вонь в квартире и 2 раза хотите не хотите выходить с ней гулять и подберать её какашки? Зачем усложнять себе жизнь? Эта собака не для квартиры, и не для развлечения, и не для украшения интерьера.

Гость
#11
Гость

Вы не поняли меня. Собака ваша с улицы с прогулки будет тащить заразу в дом.
Перегрызть она может в любой момент для собаки это игра. Зачем вам кошка вообще тогда? Заводите собаку тогда, а кошку в добрые руки пристройте, уж поверьте с собаками кошки нормально не живут, чаще всего все заканчивается печально.
Я даже на Ютубе смотрю канал маму отличники, была у нее кошка, ей ещё собаку захотелось завести. Сейчас наблюдаю за кошкой, она вся нервная стала, похудела, ходит только по подоконнику, собака ее кусает. Потом хозяйка постоянно жалуется, что у ее мопсика глисты, постоянно они ему таблетки дают, кошке старой это тоже переходит, а кошкек со слабыми почками нельзя часто гельминтиками травить, почкам рано или поздно кабздец придет. У вас порода предрасположена
Сейчас вам напишут про одну историю как у них кошечка дружит с собачкой, а я вам расскажу две других как собачка перегрызла кошечке глотку. На просторах таких историй полно.
Животные это не игрушки.

Заразу с улицы и люди могут принести, что, теперь домой не ходить? Если у кого-то не смогли ужиться, это не значит, что так у всех быть должно. Часто все нормально проходит. У бабушки моей всегда жили кошки с собаками, спали вместе, лизали друг друга и ничего, никто никому глотку не перегрызал. Случаи, когда кошки с собаками дружат - не единичны. Но если их сразу тыкать в морду друг другу, то понятно, что ничего хорошего с этого не выйдет.

Гость
#12
Гость

Вы не поняли меня. Собака ваша с улицы с прогулки будет тащить заразу в дом.
Перегрызть она может в любой момент для собаки это игра. Зачем вам кошка вообще тогда? Заводите собаку тогда, а кошку в добрые руки пристройте, уж поверьте с собаками кошки нормально не живут, чаще всего все заканчивается печально.
Я даже на Ютубе смотрю канал маму отличники, была у нее кошка, ей ещё собаку захотелось завести. Сейчас наблюдаю за кошкой, она вся нервная стала, похудела, ходит только по подоконнику, собака ее кусает. Потом хозяйка постоянно жалуется, что у ее мопсика глисты, постоянно они ему таблетки дают, кошке старой это тоже переходит, а кошкек со слабыми почками нельзя часто гельминтиками травить, почкам рано или поздно кабздец придет. У вас порода предрасположена
Сейчас вам напишут про одну историю как у них кошечка дружит с собачкой, а я вам расскажу две других как собачка перегрызла кошечке глотку. На просторах таких историй полно.
Животные это не игрушки.

По этой же логике если люди хотят второго ребенка, то первого надо в детдом сдать, много было случаев когда они ненавидели друг друга!1!1!!1!1!1!
Я свою кошку никому не отдам, это мой член семьи, мой ребенок и моё счастье. Чтобы завести ещё кого-то, не обязательно отказываться от первого.

Гость
#13
Гость

Если вы серьезно настроены,осознаёте что будут трудности,тогда конечно берите.У меня кот,брали на время стаффорда у знакомого(он уезжал).Собака была спокойная,но увидев кота чуть ли не накинулась,держали по разным комнатам,недели через 2 уже спали и ели вместе.Кот взял верх,иногда обижал стаффорда,если что не нравилось,мог укусить,но не всерьез,а как бы предупреждая,чтоб оставил его в покое.В общем хорошо поладили.

Уже давно хочу собаку, изучаю все о своей породе, настроена брать через пару месяцев, мне ещё много предстоит узнать и подготовится) стаффы тоже классные кстати, иногда проскакивают желания его выбрать, но мечтаю именно о аките :) хорошо что у вас ужились и не дрались)

Гость
#14

Да скорее всего поладят,вы же щенка возьмёте,будет расти вместе с кошкой и считать ее членом стаи,значит никогда не обидит.Выше писала,даже уже взрослые пёс и кот подружились.

Гость
#15
Драндулет

А вы располагаете таким свободным временем, чтобы у собаки был должный выгул?

Да. Хоть у меня немало свободного времени, но я выбираю спокойную собаку, которой не нужно очень много нагрузок (как хаски) чтобы она не разнесла дом, которая немного ленивая, любит поспать но и гулять ей нравится, которая не не спускает глаз с человека и которая не сходит с ума от одиночества, хотя я так надолго не пропадаю, но все же. Поэтому остановилась на аките. С аборигенов мне она больше всех нравится.

Гость
#16
Гость

Уже давно хочу собаку, изучаю все о своей породе, настроена брать через пару месяцев, мне ещё много предстоит узнать и подготовится) стаффы тоже классные кстати, иногда проскакивают желания его выбрать, но мечтаю именно о аките :) хорошо что у вас ужились и не дрались)

Стаффы собаки энергичные,как раз требуют длительных прогулок,и силовых нагрузок,чтоб выплеснуть энергию.Честно говоря,мы намучались с прогулками и нагрузками,иногда не хотелось рано вставать,заниматься с ним,но надо.Месяца 2 он у нас прожил.Сложновато держать такую собаку в квартире.Сейчас чихуа хуа,самое то,идеален для квартиры.

Гость
#17

Автор, я брала собаку, когда в доме была кошка. Собака была щенок, а кошке 3 года. Сначала кошка бросалась на щенка, но потом они подружились. Единственно, что я не могу себе простить, кошке стало доставаться меньше любви, она ревновала очень. Мне очень стыдно за себя сейчас. Кошка прожила 12 лет, собака 11.

Гость
#18
Гость

Стаффы собаки энергичные,как раз требуют длительных прогулок,и силовых нагрузок,чтоб выплеснуть энергию.Честно говоря,мы намучались с прогулками и нагрузками,иногда не хотелось рано вставать,заниматься с ним,но надо.Месяца 2 он у нас прожил.Сложновато держать такую собаку в квартире.Сейчас чихуа хуа,самое то,идеален для квартиры.

Да, из-за этого у меня отбивается желание брать стаффа. Хоть он и меньше акиты, но с ним потруднее будет. Японская акита не требует таких сильных нагрузок, их не нужно очень много выгуливать. На прогулках они вообще предпочитают просто ходить и разглядывать все вокруг) Они совсем не активные, все такие спокойные. А мелкашей не очень хочу, разве что французского бульдога, правда он конечно не совсем мелкаш)

Гость
#19
Гость

Автор, я брала собаку, когда в доме была кошка. Собака была щенок, а кошке 3 года. Сначала кошка бросалась на щенка, но потом они подружились. Единственно, что я не могу себе простить, кошке стало доставаться меньше любви, она ревновала очень. Мне очень стыдно за себя сейчас. Кошка прожила 12 лет, собака 11.

Ой да, уже вычитала что надо кошке тоже уделять много внимания чтобы не ревновала. Надеюсь что смогу ей уделять тоже много времени. Хотя она конечно вся такая одиночка, не любит внимание, но по-моему все равно обидеться может, надо будет доказывать, что не люблю собаку больше. Щенок конечно нуждается в большем внимании, особенно в первые недели переезда.

Гость
#20
Гость

Ой да, уже вычитала что надо кошке тоже уделять много внимания чтобы не ревновала. Надеюсь что смогу ей уделять тоже много времени. Хотя она конечно вся такая одиночка, не любит внимание, но по-моему все равно обидеться может, надо будет доказывать, что не люблю собаку больше. Щенок конечно нуждается в большем внимании, особенно в первые недели переезда.

Наша кошка тоже была гордая одиночка. Но это только кажется, что им нужно меньше любви, чем собакам. Вы должны будете уделять ей больше времени, если у вас появится собака. Доказывать, что вы ее любите не меньше. Это действительно важно, поверьте

Гость
#21
Гость

Наша кошка тоже была гордая одиночка. Но это только кажется, что им нужно меньше любви, чем собакам. Вы должны будете уделять ей больше времени, если у вас появится собака. Доказывать, что вы ее любите не меньше. Это действительно важно, поверьте

Верю конечно) очень люблю свою малышку, мне самой будет ужасно на душе, если она будет грустить из-за этого.

Гость
#22

Привыкнут! Моя собака в 10 лет (по крайней необходимости) и то привыкла к маленькому котенку.
Подобрали приблуду. И куда деть? Котенок совсем маленький был, даже есть сам не умел.
Подержали у себя, потом пристроили в добрые руки. Собака поначалу сожрать хотела, ей пальцем погрозили, кидаться перестала (собака воспитанная, серьезной породы), а потом котенок даже между ее лапами лежал.
А вот дворовых котов собака на дух не выносила, в момент на дерево загоняла.

\
#23

Акита это видимо из-за "Хатико"?)) Вы почитайте про них... Очень сложная порода, у них даже бывает агрессия. Как бы потом не отказались от собаки, в приют не сдали её. Лучше сиба-ину, они поменьше и попроще.

Гость.
#24

Автор, это очень тяжелая порода. Как и все ину. Подумайте хорошо. У меня сиба-ину, очень сложно было ее воспитать. При том, что у меня достаточно опыта с другими собаками. Но ину не собаки. По характеру они ближе к волкам. И если у нас дома маленький волк, у вас будет большой. С ними очень трудно, с любыми другими собаками не сравнить. А домашних кошек они не трогают. Но у вас появится масса других проблем, о которых вы даже не подозреваете. К тому же многие акиты страдают от выпадения шерсти. Большинство акит, которые я видела были лысыми. И это на всю жизнь, у них волосяные луковицы отмирают. Жуткое зрелище.

Бермуды
#25
Гость

Вы не поняли меня. Собака ваша с улицы с прогулки будет тащить заразу в дом.
Перегрызть она может в любой момент для собаки это игра. Зачем вам кошка вообще тогда? Заводите собаку тогда, а кошку в добрые руки пристройте, уж поверьте с собаками кошки нормально не живут, чаще всего все заканчивается печально.
Я даже на Ютубе смотрю канал маму отличники, была у нее кошка, ей ещё собаку захотелось завести. Сейчас наблюдаю за кошкой, она вся нервная стала, похудела, ходит только по подоконнику, собака ее кусает. Потом хозяйка постоянно жалуется, что у ее мопсика глисты, постоянно они ему таблетки дают, кошке старой это тоже переходит, а кошкек со слабыми почками нельзя часто гельминтиками травить, почкам рано или поздно кабздец придет. У вас порода предрасположена
Сейчас вам напишут про одну историю как у них кошечка дружит с собачкой, а я вам расскажу две других как собачка перегрызла кошечке глотку. На просторах таких историй полно.
Животные это не игрушки.

Эх вы.убогий теоретик)))) Поменьше читайте интернет. Я всю жизнь с собаками и кошками. И с какими собаками-ротвейлерами. И кошки непростые-сиамские. И всегда всех умела подружить. Всегда. Так что все зависит ТОЛЬКО от ума хозяина,от его знания психологии своих животных. И ,кстати,так как всю жизнь с собаками,среди знакомых полно собачников и кошатников. У всех отношения между животными или любовь и дружба (кошек и собак) или спокойный нейтралитет. Так что засуньте свои теории в одно место,не позорьтесь.

Гость
#26
Гость.

Автор, это очень тяжелая порода. Как и все ину. Подумайте хорошо. У меня сиба-ину, очень сложно было ее воспитать. При том, что у меня достаточно опыта с другими собаками. Но ину не собаки. По характеру они ближе к волкам. И если у нас дома маленький волк, у вас будет большой. С ними очень трудно, с любыми другими собаками не сравнить. А домашних кошек они не трогают. Но у вас появится масса других проблем, о которых вы даже не подозреваете. К тому же многие акиты страдают от выпадения шерсти. Большинство акит, которые я видела были лысыми. И это на всю жизнь, у них волосяные луковицы отмирают. Жуткое зрелище.

Про сибу я слышала только, что они часто сбегают на прогулке. А какие ещё трудности с ними бывают?

Гость.
#27

Очень независимы. Представьте собаку, которая не любит чтоб ее гладили. Да и вообще беспокоили. К хозяину привязываются, но всегда демонстрируют свою независимость. Крайне обидчивы. Может неделю дуться, если что ей не так сделали. Не пищевые собаки. То есть не продаются за угощение. Поэтому очень сложно воспитывать и практически невозможно дрессировать. Она знает команды, но может просто отказаться их выполнять. Не знают страха и часто агрессивны к чужим крупным собакам. Может первая затеять драку . К людям доброжелательна, если получится с детства приучать к вниманию посторонних. Если нет, может и дом охранять. Охотник, побежит за любой добычей. В общем, это не совсем собака.

\
#28
Гость.

Очень независимы. Представьте собаку, которая не любит чтоб ее гладили. Да и вообще беспокоили. К хозяину привязываются, но всегда демонстрируют свою независимость. Крайне обидчивы. Может неделю дуться, если что ей не так сделали. Не пищевые собаки. То есть не продаются за угощение. Поэтому очень сложно воспитывать и практически невозможно дрессировать. Она знает команды, но может просто отказаться их выполнять. Не знают страха и часто агрессивны к чужим крупным собакам. Может первая затеять драку . К людям доброжелательна, если получится с детства приучать к вниманию посторонних. Если нет, может и дом охранять. Охотник, побежит за любой добычей. В общем, это не совсем собака.

да уж....((( А плюсы есть у породы? Почему вы её взяли?

Гость.
#29

Сын купил. Плюсы - очень красивая. Чисто мужской выбор. Независимый характер начинаешь со временем уважать. Вообще, все ину по своему интересны как раз тем, что сильно отличаются от обычных собак. Но с ними очень трудно, видела как люди не справляются. Ну а реальные плюсы породы теперь никчему. Собака охотничья, может учавствовать в травле крупных животных. Но вы же не пойдете охотиться на медведя. Пять сиб вполне могут удержать медведя до прихода охотника. Сибу очень трудно поймать, ускользает, как вода сквозь пальцы.

Гость
#30
Бермуды

Эх вы.убогий теоретик)))) Поменьше читайте интернет. Я всю жизнь с собаками и кошками. И с какими собаками-ротвейлерами. И кошки непростые-сиамские. И всегда всех умела подружить. Всегда. Так что все зависит ТОЛЬКО от ума хозяина,от его знания психологии своих животных. И ,кстати,так как всю жизнь с собаками,среди знакомых полно собачников и кошатников. У всех отношения между животными или любовь и дружба (кошек и собак) или спокойный нейтралитет. Так что засуньте свои теории в одно место,не позорьтесь.

У сестры собака загрызла кошку.

Гость
#31
Гость.

Очень независимы. Представьте собаку, которая не любит чтоб ее гладили. Да и вообще беспокоили. К хозяину привязываются, но всегда демонстрируют свою независимость. Крайне обидчивы. Может неделю дуться, если что ей не так сделали. Не пищевые собаки. То есть не продаются за угощение. Поэтому очень сложно воспитывать и практически невозможно дрессировать. Она знает команды, но может просто отказаться их выполнять. Не знают страха и часто агрессивны к чужим крупным собакам. Может первая затеять драку . К людям доброжелательна, если получится с детства приучать к вниманию посторонних. Если нет, может и дом охранять. Охотник, побежит за любой добычей. В общем, это не совсем собака.

Ужас

Гость
#32

Вы в квартире такую охотничью собаку собрались держать? Совсем серое вещество не вырабатывается?

Гость
#33
\

Акита это видимо из-за "Хатико"?)) Вы почитайте про них... Очень сложная порода, у них даже бывает агрессия. Как бы потом не отказались от собаки, в приют не сдали её. Лучше сиба-ину, они поменьше и попроще.

Сиба-ину хоть и поменьше, но далекооо не попроще

Гость
#34
Гость.

Очень независимы. Представьте собаку, которая не любит чтоб ее гладили. Да и вообще беспокоили. К хозяину привязываются, но всегда демонстрируют свою независимость. Крайне обидчивы. Может неделю дуться, если что ей не так сделали. Не пищевые собаки. То есть не продаются за угощение. Поэтому очень сложно воспитывать и практически невозможно дрессировать. Она знает команды, но может просто отказаться их выполнять. Не знают страха и часто агрессивны к чужим крупным собакам. Может первая затеять драку . К людям доброжелательна, если получится с детства приучать к вниманию посторонних. Если нет, может и дом охранять. Охотник, побежит за любой добычей. В общем, это не совсем собака.

++++++

Гость
#35
Гость

Сиба-ину хоть и поменьше, но далекооо не попроще

да ладно, уж всяко проще, чем акита. Я часто вижу сиб в городе. Акиту вообще ни разу не видела.

Гость.
#36

На них мода еще не прошла. Да и небольшой размер подкупает. Все-таки, если вредная собака весит 10 кг, это легче. Акиты большие, силой с ними не справишься. Держать их можно только если есть большой опыт. Я бы наверно уже справилась.

Гость
#37
Гость.

На них мода еще не прошла. Да и небольшой размер подкупает. Все-таки, если вредная собака весит 10 кг, это легче. Акиты большие, силой с ними не справишься. Держать их можно только если есть большой опыт. Я бы наверно уже справилась.

и акиту наверно лучше в загородный дом.))

б-ка
#38

Помню, как впервые приехали в деревню с Колли. Она вылезла из машины и замерла, увидев шипящую на неё тётину кошку. Я сел на корточки, обнял её за воротник и прошептал в ухо "это наша кошка, своя, не обижай её". Колли как-бы вообще перестала видеть эту кошку, отворачивалась, уступала дорогу, хотя чужих кошек гоняла с участка стремительно, но беззлобно. Через несколько недель кошка растаяла, перестала шарахаться. А вскоре своего единственного котёнка притащила за шкирку и положила перед собачьим носом прямо на глазах изумлённых родственников. Колли первая вышла из ступора, вылизала пищащего котёнка, вынянчила и воспитала его наилучшим образом. Все соседи ходили смотреть на этот бесплатный цирк. Ну да, у Колли есть завидная репутация умных и миролюбивых нянек.

Гость.
#39
Гость

Да. Хоть у меня немало свободного времени, но я выбираю спокойную собаку, которой не нужно очень много нагрузок (как хаски) чтобы она не разнесла дом, которая немного ленивая, любит поспать но и гулять ей нравится, которая не не спускает глаз с человека и которая не сходит с ума от одиночества, хотя я так надолго не пропадаю, но все же. Поэтому остановилась на аките. С аборигенов мне она больше всех нравится.

А вот здесь вы ошибаетесь. При всем внешнем безразличии ину всегда выбирают одного хозяина и сильно привязываются к нему. Я очень удивилась, когда домашние мне сказали, что если я не прихожу ночевать, собака всю ночь воет. Хотя в доме полно народа.А мне потом устраивает настоящую взбучку. Сначала отчитывает громким лаем, потом несколько дней демонстративно не подходит. Всем свом видом говорит -Я ОБИДЕЛАСЬ.

Гость
#40
б-ка

Помню, как впервые приехали в деревню с Колли. Она вылезла из машины и замерла, увидев шипящую на неё тётину кошку. Я сел на корточки, обнял её за воротник и прошептал в ухо "это наша кошка, своя, не обижай её". Колли как-бы вообще перестала видеть эту кошку, отворачивалась, уступала дорогу, хотя чужих кошек гоняла с участка стремительно, но беззлобно. Через несколько недель кошка растаяла, перестала шарахаться. А вскоре своего единственного котёнка притащила за шкирку и положила перед собачьим носом прямо на глазах изумлённых родственников. Колли первая вышла из ступора, вылизала пищащего котёнка, вынянчила и воспитала его наилучшим образом. Все соседи ходили смотреть на этот бесплатный цирк. Ну да, у Колли есть завидная репутация умных и миролюбивых нянек.

Колли не акита.)) Колли добрые собаки.Автор акиту хочет.

Гость
#41
Гость.

Очень независимы. Представьте собаку, которая не любит чтоб ее гладили. Да и вообще беспокоили. К хозяину привязываются, но всегда демонстрируют свою независимость. Крайне обидчивы. Может неделю дуться, если что ей не так сделали. Не пищевые собаки. То есть не продаются за угощение. Поэтому очень сложно воспитывать и практически невозможно дрессировать. Она знает команды, но может просто отказаться их выполнять. Не знают страха и часто агрессивны к чужим крупным собакам. Может первая затеять драку . К людям доброжелательна, если получится с детства приучать к вниманию посторонних. Если нет, может и дом охранять. Охотник, побежит за любой добычей. В общем, это не совсем собака.

бредите..)
У меня акита (японская), ей уже почти 3 года, соглашусь, что не такая как все собаки, но не такая ужасная, как вы описали. Это моя первая собака. Все отговаривали от неё, говорили то же, что и вы, но я взяла. Не хотела другую, влюбилась в эту и все. И ни разу не пожалела. Очень ласковая, меня безгранично любит, но посторонних нет. Не любит, чтобы её чужие гладили. К родственникам отлично относиться. Команды быстро учила, упрямая и иногда не хотела выполнять, но я добивалась своего. На собак не нападает, конечно до года очень рвалась к ним, но драк не было никогда. На прогулке ходит всегда рядом даже без поводка, не убегает, очень спокойная, энергия у неё не рвет со всех боков, ходит рассматривает всё вокруг. Пофигистично относится ко всему на улице, кроме меня. Играть тоже любит. Уже не так как раньше правда. Мяч приносит, но не всегда. Кстати на счёт вкусняшки вы не правы, акит без неё дрессировать невозможно, только за лакомство выполняла команды. Но не за любое, надо подбирать. К кинологу мы ходили пару раз, научил нас многому. Кстати мне тоже говорили лучше сибу уж тогда брать, но я не хотела вообще, они мне не нравились никогда и даже раздражали. Хоть и похожие породы, но акита навсегда в сердце. Для меня уже лучше собаки не будет. Мы по темпераменту отлично сошлись, может вам сиба не подходит, вот и не нравится.Мне акита очень симпатизировала по характеру, узнала в ней себя и я взяла.Не хотела собаку с характером например как у овчарки или лабрадора.Ставала вожаком уже в первые дни её перебывания дома,она хоть и тоже хотела им быть,но быстро всё поняла.короче, чё я могу сказать, это то, что для меня моя собака идеальна и другую уже не хочу.Разве что ещё одну акиту)просто к ним надо иметь правильный подход,понимать их,быть настойчивым вожаком и тогда все получится.Если вы не хотите собаку,которая в первую очередь думает о своей шкурке,имеет своё мнение,которая не будет в любой момент с вами бежать на конец света,и все остальное - не берите акиту.

Гость.
#42

У сиб характер сложнее, это правда. Первое время мне трудно приходилось, после пуделя и лабрадора, которые понимали меня с полуслова и всегда с ними был контакт. И вдруг собака, которая не смотрит тебе в душу, как другие, а смотрит сквозь тебя. Когда поняла, что они не такие, как все, мы нашли общий язык. Просто аборигенные собаки подходят далеко не всем.

Гость
#43
Гость.

У сиб характер сложнее, это правда. Первое время мне трудно приходилось, после пуделя и лабрадора, которые понимали меня с полуслова и всегда с ними был контакт. И вдруг собака, которая не смотрит тебе в душу, как другие, а смотрит сквозь тебя. Когда поняла, что они не такие, как все, мы нашли общий язык. Просто аборигенные собаки подходят далеко не всем.

здравствуйте, я автор. на самом деле я знаю о том, что у акит характер не очень, я уже говорила, что изучаю их. Но мне очень нравятся их качества и кошачий характер. Мне кажется, я не буду себя чувствовать достаточно счастливой с другой породой, потому что я хочу эту, меня тянет к ней очень сильно. Знаю что трудные в дрессировке, но сам труд в том, что надо быть очень настойчивым и иметь терпение, ведь они обдумывают каждое действие хозяина. И плюс к этому могут доминировать, а если станут на равных с хозяином, то о дрессуре можно забыть. Но знаете, они очень умные и сообразительные. Просто не всегда хотят делать то, что им сказали: "нужно ли мне это?". Кстати, посмотрите на ютубе канал "догтренинг", там есть индивидуальные уроки с сибами, может вам как-то поможет с чем-то, очень классный кинолог. Я там про акит смотрю, их там достаточно много. У этой же девушки есть канал "SartisticU", но на первом полезнее уроки. Очень интересно смотреть, постоянно залипаю, кажется, пересмотрела почти все с акитами. После неё я очень много интересного и полезного о собаках и их воспитании узнала, раньше кошатницой была и особо не интересовалась этой темой. Кстати у меня кошка команд немного знает😁 но выполняет только за еду. Я её обычным кормом дрессировала, ей все равно интересно, будем рядом с тарелкой заниматься - она все равно выполняет все ради вкусняшки, но с тарелки не возьмёт. По-моему ей это просто нравится)

Гость.
#44

С сибой у меня все норм, мы умеем договариваться. Надо было только найти к ней подход. И понять, они не такие, как другие собаки.

Гость
#45
Гость.

С сибой у меня все норм, мы умеем договариваться. Надо было только найти к ней подход. И понять, они не такие, как другие собаки.

У меня других не было, поэтому не придётся перестраиваться, хоть какой-то плюс) у меня кстати есть знакомая, у неё акита тоже первая собака. Взяли они её аж в 7 месяцев, но она чрезмерно рада, ей очень нравится собака) сошлись по характеру и темпераменту

Гость.
#46

У меня наоборот. Всегда были собаки. Поначалу не знала как к ней подступиться. В питомнике видела собак, которые вообще не признают хозяев. Ее родителей привезли из Японии уже в шесть месяцев. И все, они совсем дикие. Хотя те собаки, которые родились в питомнике ласковые, общительные. Тут главное не упустить момент. А вот за еду наша и правда ничего не будет делать. Гордая. Наказывать нельзя, поощрять не получается, вот попробуй воспитай. Оставалась только игра. Играть любит невероятно. Этим и спасались. Но команды выполнять не хочет, это ниже ее достоинства.

Гость
#47
Гость.

У меня наоборот. Всегда были собаки. Поначалу не знала как к ней подступиться. В питомнике видела собак, которые вообще не признают хозяев. Ее родителей привезли из Японии уже в шесть месяцев. И все, они совсем дикие. Хотя те собаки, которые родились в питомнике ласковые, общительные. Тут главное не упустить момент. А вот за еду наша и правда ничего не будет делать. Гордая. Наказывать нельзя, поощрять не получается, вот попробуй воспитай. Оставалась только игра. Играть любит невероятно. Этим и спасались. Но команды выполнять не хочет, это ниже ее достоинства.

Да уж. Это не собака, а прям кошка какая-то...

Гость.
#48

Наш кинолог говорила - запомните, у вас не собака, а маленький волк.

Гость
#49
Гость.

Наш кинолог говорила - запомните, у вас не собака, а маленький волк.

э... Ну как бы я бы испугалась после таких слов. Волк это хищник, он вас и сожрать может.

Гость
#50
Гость

э... Ну как бы я бы испугалась после таких слов. Волк это хищник, он вас и сожрать может.

Сиба не сожрёт. Но все таки эти собаки не до конца одомашнены и больше напоминают диких животных. Ещё они часто агрессивны, если их с детства ещё не отучить. Поэтому да, как волки. С акитами проще, хоть они и больше. Их легче воспитывать. Они тоже не ориентированы на человека, но хоть полностью одомашнены. У них в характере не заложено чуть что нападать и огрызаться на человека. Вообще посмотрите на канале "Dogtrening" хоть один урок с акитой и один с сибой. Разница в характере существенная
Я автор этого поста, просто не зарегистрирована тут, поэтому всегда разные аккаунты