Гость
Статьи
Хочу завести кота, но …

Хочу завести кота, но все против. Рассудите

Мне 20 лет, живём с мужем в съёмной квартире. Я учусь, муж работает и учится. Денег хватает. Я очень хочу взять кота из приюта, подарить ему тепло и дом. Но меня все отговаривают. Родители( мои и мужа), тк мы не сможем с котом часто к ним приезжать(они живут за 1500км от нас). Да я и не горю желанием часто к ним ездить. Для меня даже раз в полгода- это стресс, т.к. все каникулы я вынуждена жить у родителей мужа или своих родителей. Но у меня же есть свои интересы и планы на мои выходные дни.
Муж не хочет брать кота, тк квартира съёмная, а ремонт в ней дорогой и красивый. И якобы кот будет портить мебель/ обои. Ну так можно в приюте поспрашивать как ведёт себя кот, какой кот ласковый, чистоплотный. И его взять. Купить ему когтеточку, игрушки, домик. Я уверена, что он ответит благодарностью и лаской. Это ведь лучше, чем жить в клетке 20*20. Коты ведь разные бывают. Например, мой кот в детстве был очень ласковым и воспитанным.
И вот скажите, что мне делать. И кота очень хочу взять, и родители отговаривают. А муж скорее под их влиянием запрещает. Сам он тоже котов любит.
#кот #семья #отношения #любовь #котвдом 

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Брать лучше котёнка с улицы.
Уличные коты умные, поддаются дрессировке.
А домашний вам всю хату загадит.

Гость
#2

В 20 лет рано заводить кота и вообще у вас есть муж, коты они для незамужних, заводите детей. Обычно женщины заводят первого кота в 30 лет, это первая невозвратная точка, второго кота заводят в 35 и третьего в 40. К 45 первый кот умирает и берут нового, поэтому на балансе всегда три кота.

Автор
#3
Ваше Высочество

Брать лучше котёнка с улицы.
Уличные коты умные, поддаются дрессировке.
А домашний вам всю хату загадит.

так они итак уличные. Их просто взяли на передержку в приют. Кого-то в подъезде нашли, кого-то на стройке, на улице и т.д

Гость
#4

все правы, ты не права.
поверь моему опыту. проходили через такое.
а чтобы удовлетворить материнский инстинкт заведите ребенка.

Гость
#5
Ваше Высочество

Брать лучше котёнка с улицы.
Уличные коты умные, поддаются дрессировке.
А домашний вам всю хату загадит.

опыт ровно противоположный.
было 2 кота с улицы - тупые донельзя.
и один из питомника - небо и земля.

Автор
#6
Гость

В 20 лет рано заводить кота и вообще у вас есть муж, коты они для незамужних, заводите детей. Обычно женщины заводят первого кота в 30 лет, это первая невозвратная точка, второго кота заводят в 35 и третьего в 40. К 45 первый кот умирает и берут нового, поэтому на балансе всегда три кота.

нет, коты нужны не только незамужним. Я с детства люблю животных и знаю, что они требуют ухода/затрат/ласки и т.д.
Кота из приюта берут в первую очередь, чтобы подарить ему дом и тёплую лежаночку в нём.

Гость
#7

Кота можно брать, только если ВСЕ члены семьи этого хотят. Если муж не хочет, об этом не может быть и речи!

Гость
#8
Автор

нет, коты нужны не только незамужним. Я с детства люблю животных и знаю, что они требуют ухода/затрат/ласки и т.д.
Кота из приюта берут в первую очередь, чтобы подарить ему дом и тёплую лежаночку в нём.

У кота в приюте уже есть дом и теплая лежаночка, а также пожертвования на его содержание, а вот у уличного кота в лучшем случае лежанка на трубе отопления и недоеденный какой-то бабушкой суп.

#9

Тут все решения мимо, вы живете на сьемной квартире ...владелец квартиры позволяет иметь домашних животных или нет ?

Гость
#10

У Вас недалеко есть приют? Станьте волонтёром! Познакомитесь с котиками поближе и выбирете. Или, наоборот, передумаете

Гость
#11

Вы в своем уме? Коты опасны!

Гость
#12
Гость

все правы, ты не права.
поверь моему опыту. проходили через такое.
а чтобы удовлетворить материнский инстинкт заведите ребенка.

Зачем 20 - летним студентам на съёмном жилье ребёнок?! Ребёнок - не игрушка, его, как кота, в приют или в добрые руки не отдашь, в случае чего.

Мадлен
#13
Гость

опыт ровно противоположный.
было 2 кота с улицы - тупые донельзя.
и один из питомника - небо и земля.

В чем тупость?

Мадлен
#14
Хан

Тут все решения мимо, вы живете на сьемной квартире ...владелец квартиры позволяет иметь домашних животных или нет ?

Тллько хотела спросить..автора живёт на съеме,пишет,что денег хватает,если бы хватало-жили бы в собственном.Хозяин квартиры заселял пару без детей и животных.Вот подарок хозяину! Сразу видно,что автору пофиг на чужой ремонт,а если бы она сама в его вложилась хоть раз,то запела бы по-другому.

#15
Автор

так они итак уличные. Их просто взяли на передержку в приют. Кого-то в подъезде нашли, кого-то на стройке, на улице и т.д

Маленького берите.
Взрослые необучаемы.

#16
Гость

опыт ровно противоположный.
было 2 кота с улицы - тупые донельзя.
и один из питомника - небо и земля.

Ну значит мне просто повезло.
Мой кот... я конечно не разбираюсь в породах, но выглядел как японский бобтейл с длинным хвостом. А те славятся умом.

Автор
#17
Хан

Тут все решения мимо, вы живете на сьемной квартире ...владелец квартиры позволяет иметь домашних животных или нет ?

да, если при выезде мы оплатим полный клининг квартиры и заменим испорченную мебель/ обои

Автор
#18
Гость

У Вас недалеко есть приют? Станьте волонтёром! Познакомитесь с котиками поближе и выбирете. Или, наоборот, передумаете

я тоже об этом думала, но приют от меня очень далеко. Муркоша называется, метро Медведково

Автор
#19
Мадлен

Тллько хотела спросить..автора живёт на съеме,пишет,что денег хватает,если бы хватало-жили бы в собственном.Хозяин квартиры заселял пару без детей и животных.Вот подарок хозяину! Сразу видно,что автору пофиг на чужой ремонт,а если бы она сама в его вложилась хоть раз,то запела бы по-другому.

если кот что-то испортит, мы оплатим/заменим

Гость
#20

Муж прав. Если нужно сохранить жилище в неприкосновенности, то животных заводить нельзя. Даже рыбок. С характером кошки вообще не угадаешь. Всю жизнь этот котик может быть совершенной прелестью, а завтра ему приглянется новый диван вместо когтеточки и ничем не отвадишь. А послезавтра заболеет и начнёт гадить, где стоит и хорошо если вет поможет, а не пожмёт плечами - "возраст". К такому просто нужно быть готовым, а в съемной квартире это просто не возможно. И вашего арендодателя вам, кстати, тоже следовало бы спросить в числе первых. Узнав про кота он вполне может указать на дверь.

Гость
#21
Автор

я тоже об этом думала, но приют от меня очень далеко. Муркоша называется, метро Медведково

Поищите в Вашей округе волонтёров, которые подбирают животных себе домой на передержку. Им тоже нужна поддержка, как материальная, так и Ваше время и помощь.

Гость
#22

Пока вы в съемной квартире, в самом деле заводить животных нерационально. Как будет своя, так и заведете. Вы правы, что коты бывают разные. Но это ваш кот в детстве был спокойный, а сколько электровеников, которые мигом могут все разнести? Вы же замучитесь хозяевам ущерб выплачивать. Лучше в самом деле погодить с живностью, не сейчас.

Гость
#23
Гость

В 20 лет рано заводить кота и вообще у вас есть муж, коты они для незамужних, заводите детей. Обычно женщины заводят первого кота в 30 лет, это первая невозвратная точка, второго кота заводят в 35 и третьего в 40. К 45 первый кот умирает и берут нового, поэтому на балансе всегда три кота.

Котов можно заводить и замужним - после того, как родили столько детей, сколько захотели и по идее младенцев больше быть не должно. Если дети уже школьного возраста и сами захотели, а родители не против, тогда очень даже за. В своей квартире. Ну или таки да, для одиноких, бездетных и незамужних. Или замужних, но если дети явно не светят по состоянию здоровья. Потому что если сначала завести кота, а потом родить - это огребать лишних проблем. Как обеспечить безопасность для ребенка, как разобраться с котом, чтобы не было агрессии в сторону ребенка, как решить гигиенические моменты и исключить инфекции, уделить всем внимание, не замотаться итп. Бывает, некоторые справляются, но это куда сложнее. В самом деле лучше сначала дети, потом животные, а не наоборот. А животные без детей - только если понимаешь, что детей и не будет.

#24
Автор

да, если при выезде мы оплатим полный клининг квартиры и заменим испорченную мебель/ обои

Какой милый владелец квартиры)))

Эгоистка
#25

Если хотите, то заводите. Не все коты портят мебель и обои, но и воспитывать конечно нужно.

Гость
#26

Автор, не нужно,правда.. Говорю,как хозяйка кота и собаки.
Тоже мечтала всегда о питомце. Муж против был собаки,завела кота. Ласковый под настроение, а так ,то на ногу кинется ,то под ногами бегает и сбивает. Собака -другой разговор. Мечтала долго,завела.Как же лень иногда гулять !и в дождь и в снег и в жару, идёшь в любую погоду. Ещё ребёнок родился.Приходится теперь вставать в 8 утра и перед работой мужа выводить собаку. А так бы спала с ребёнком до 10-11 и ни о чем не думала..
Шерсть ,грязь,мытьё лап.А денег сколько уходит! Вчера приехала еда ,наполнитель -5 тыс на двоих /мес. Это без вкусняшек,игрушек и тд. И в отпуск уехать проблематично теперь, вечно думаешь как они там, хорошо хоть есть на кого оставить. Эмоций ,конечно ,собака дарит много,кот спит себе и всё. Но сейчас бы никого не заводила! Лучше комфортно жить для себя, чем бегать за всеми ***-каки собирать )

Джафар
#27

Что насчет детей? Родите, у ребенка может быть аллергия или он будет мучать кота. В обоих случаях жаль кота. Если вы чф то заводите. Ну вот на съеме... я так понял вы еще и приезжие. Кот вам не игрушка так то вот.

Мадлен
#28
Автор

если кот что-то испортит, мы оплатим/заменим

Поэтому муж и против,что оплачивать ему,вы не работаете,живёте на съеме,а ему мало того,что учиться и работает,так ещё и ремонт оплачивать не в своей хате,так как у вас прихоть

Катя
#29
Джафар

Что насчет детей? Родите, у ребенка может быть аллергия или он будет мучать кота. В обоих случаях жаль кота. Если вы чф то заводите. Ну вот на съеме... я так понял вы еще и приезжие. Кот вам не игрушка так то вот.

на съёме кота нельзя, а детей можно заводить?????

Катя
#30

Автор, это хорошо, что вы хотите кота, но проблема в том, что вы живёте в съёмном жилье и ваш муж против этого кота((( Вам надо решить эти 2 проблемы.

Гость
#31
Гость

Муж прав. Если нужно сохранить жилище в неприкосновенности, то животных заводить нельзя. Даже рыбок. С характером кошки вообще не угадаешь. Всю жизнь этот котик может быть совершенной прелестью, а завтра ему приглянется новый диван вместо когтеточки и ничем не отвадишь. А послезавтра заболеет и начнёт гадить, где стоит и хорошо если вет поможет, а не пожмёт плечами - "возраст". К такому просто нужно быть готовым, а в съемной квартире это просто не возможно. И вашего арендодателя вам, кстати, тоже следовало бы спросить в числе первых. Узнав про кота он вполне может указать на дверь.

Лучше такого дурного мужа не заводить. Коты это радость - но они очень разные -- как люди у каждого свой характер. У меня кошка когда не делают что она хочет она начинает трать штору, зная что нельзя. Мстит.

А кот наоборот развернется и уйдет. На старость куплю себе пару гектаров и заведу котов побольше.

Гость
#32

Заводить можно было бы, если бы муж был согласен. А так кота невзлюбит не дай бог и будет за каждую провинность мучать животное. А так ваше желание иметь кота из приюта понимаю и разделяю)

Автор
#33

Спасибо всем большое за ответы))

Гость
#34

Я тоже столкнулась с тем, что почти никто не сдает квартиру с животными, но сдают с детьми)) Дети ведь маленькие и тоже могут во время игры или еще чего нибудь испортит. Если котика приучить к лотку и когтеточке то все будет хорошо

Гость
#35

Автор, если хотите котика почему бы не завести, если хозяин квартиры не против. Только надо с мужем согласовать. Поездите вместе по приютам и питомникам, может быть, вам больше подойдет взрослое стерилизованная кошка или котик, выведенная из разведения- можете взять по договору с испытательным сроком, скажем, неделю, чтобы убедиться, что ничего не будет испорчено. В приюте могут отказать, из-за того, что жилье съемное, и сеток нет на окнах.

Гость
#36
Гость

Автор, если хотите котика почему бы не завести, если хозяин квартиры не против. Только надо с мужем согласовать. Поездите вместе по приютам и питомникам, может быть, вам больше подойдет взрослое стерилизованная кошка или котик, выведенная из разведения- можете взять по договору с испытательным сроком, скажем, неделю, чтобы убедиться, что ничего не будет испорчено. В приюте могут отказать, из-за того, что жилье съемное, и сеток нет на окнах.

Взрослое- потому что сразу будет видно характер, а котята, пока растут, могут что-то сгрызть или поцарапать, почти все, даже если потом они вырастают совершенно адекватными месяцам к 10.

Автор
#37
Гость

Автор, если хотите котика почему бы не завести, если хозяин квартиры не против. Только надо с мужем согласовать. Поездите вместе по приютам и питомникам, может быть, вам больше подойдет взрослое стерилизованная кошка или котик, выведенная из разведения- можете взять по договору с испытательным сроком, скажем, неделю, чтобы убедиться, что ничего не будет испорчено. В приюте могут отказать, из-за того, что жилье съемное, и сеток нет на окнах.

спасибо большое) сегодня как раз были в одном кошачьем приюте) а сетки на окнах не проблема, поставим, если муж согласится на пушистое чудо😀🥰

Гость
#38

берите котенка вам 20 вам не указ уже ни ваши родители ни родители мужа. Все такие сначала нге хотят а потом как полюбят😀. Ну поспрошиваете в приюте выбеере ти восспитоного и все купити что надо ваш муж еще звать котенка к себе на колени будет