Гость
Статьи
Торт "Хатка"
Обсуждение закрыто

Торт "Хатка"

Пожалуйста, подскажите как приготовить торт "Хатка". Тортик в виде крыши домика, состоит из трубочек заполненных кисленькой вишней, и все скреплено кремом масляным или творожным . Торт "холодного" приготовления (мне так показалось). Мы покупали его в магазине и рецепт спросить было не у кого.

Сладкоежка
10 ответов
Последний — Перейти
Леся
#1

To secret, ты знаешь, торт "домик" наверное тоже вкусный, но никакого отношения к тому, о чем пишет Сладкоежка не имеет. Торт действительно называется "Катюша" (я дома уточняла по рецепту) а делается он так: тосто: 250 гр маргарина или масла и 4 стакана муки перетереть до получения однородной массы, добавить 1,5 стакана сметаны , соду погасить уксусом, разделить тесно на 15 одинаковых комочков и поставить на 1 час в холодильник. Вишню можно купить замороженую в пакетах, желательно без косточек, т.к. их потом придется вытаскивать или (мы так делаем) летом "закрываем" вишню без косточек в собственном соку а зимой используем в этот торт. Каждый шарик теста раскатать в длинную полоску, примерно по 30 см, положить вишню на длинный край (чем больше, тем вкуснее) и скатать трубочки и в духовку. Заием трубочки остудить, уложить пирамидкой (промазывая между рядами кремом, чтобы их скрепить) - первый ряд 5шт, второй 4, третий 3 и т.д. Для крема берется сметана погуще и взбивается в миксере с сахаром (по вкусу) или просто перемешивается вручную. Сверху торт также поливается кремом. А затем берется кусок шоколадки и натирается на мелкую терку сверзху на крем. Получается - пальчики оближешь. Кс

Леся
#2

Кстати, его лучше делать загодя, чтобы пропитался.

Леся
#3

Привет всем! Резать торт нужно поперек, что-бы получались как-будто "соты". То НК: в длинну полоски должны быть примерно 25-30 см, а в ширину примерно 5-6 см. Конечно, идеальное закручивание их приходит только с опытом, в том числе и у меня тоже, просто старайся их сделать попрямее и концы "закрывай" как пирожки, чтобы вишня не вытекла. Приятного аппетита.

Вика
#4

А у нас такой торт называется "Шалаш"

Эля
#5

Еще одно название - Виноградная гроздь (потому что когда режешь его поперек, на срезе получается вид как гроздь красного винограда)

natali
#6

на сайте очень много рецептов кремов.тортов но почему все обязателно с дополнением сметаны.во всех кремах сметана.я очень хочу попробовать етот тортик.но где я живу --неттттттт сметаны.может что нибудь посоветуете????????

Ника
#7

Натали, замените ее йогуртом без фруктов, только не питьевым

natali
#8

ника болшое спасибо.буду пробовать.я живу в турции и здесь заместо нашей сметаны обычная простокваша.еще раз спасибо

Anonymous
#9

Зайдите на сайт Ирины Кутовой - www.good-cook.ru ("Хорошая кухня"), там этот торт проходит под названием "Монастырская изба", расписано всё до мельчайших подробностей, с использованием цветных иллюстраций по каждому этапу приготовления. И вообще, там масса всевозможных рецептов на все случаи жизни.

Nan
#10

Сами все и рассказали (в смысле как готовить) :)
Найдите в инете рецепт приготовления трубочек. Начинка есть. Масляный крем - любая книга по кулинарии опишет....Торт готов :)
Сама рецепта не знаю, к сожалению. Но по вашему описанию - сделать его несложно