Гость
Статьи
Я не могу есть еду, …

Я не могу есть еду, приготовленную мной! У кого такая же проблема?

Готовить не особо люблю, умею готовить небольшой круг обычных блюд (несколько супов, вторых блюд, салатов, пироги, запеканки т.д.). Вообщем, считаю, что умею готовить, но всего понемногу. И вот из …

Анна
79 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Влюбленная.
#51

Любимая тема))))Я стемлюсь к тому,чтоб быть идеальной хозяйкой))Поэтому приготовление еды - это искусство для меня. Я не могу схватить абы какую тарелку,абы каквыложить на нее еду и хряпая есть это.Нее,мне надо чтоб был соответствующий антураж и еда была не только вкусная,но и красивая.Мы едим так каждый день,для меня иначе -просто неприемлимо.А по поводу вкусно ли мне?! Ну,я вообще очень привередлива к едее и мы два дня подряд одно и тоже не едим,исключение - некоторые салаты,но когда все так красиво и поглащение пищи превращаешь в искусство,то не понимаю как может быть противно :) П.С.в ресторанах есть не могу-брезгую.

Katarina
#52

ага, я тоже редко могу кушать своё, только когда голодная, хотя готовлю вроде вкусно - когда пробую - нравится...да и другие говорят.
Может, во время приготовления так насмотришься на блюдо своё, что и глаза бы его больше не видели?..
А если для себя одной - вообще не могу готовить - может лень, а может бог знает что ещё!

.....я
#53

Блин! Думала я одна такая! И почему так, не пойму?? Даже элементарно если гречку\макароны сварю сама, мне кажется не вкусно, кажется вообще полная фигня, хотя готовлю я нормально, я с любовью) мама и милый кушают,все нравится, с удовольствием.. но сама не могу, фуфуфу

.....я
#54

Блин! Думала я одна такая! И почему так, не пойму?? Даже элементарно если гречку\макароны сварю сама, мне кажется не вкусно, кажется вообще полная фигня, хотя готовлю я нормально, я с любовью) мама и милый кушают,все нравится, с удовольствием.. но сама не могу, фуфуфу

Анечка
#55
девочка-цветочек

Я тоже когда сама готовлю - вкус не тот:(( И мужу нравится, и гостям, а вот не могу. Тоже для себя перестаю готовить, только когда надо для семьи.

Как я рада, что не одна такая!!!! Все также готовлю вкусно , но редко , не люблю ! Муж уехал и я вообще плиту помыла и салфеткой накрыла - не притрагиваюсь к ней! Ресторанное или в гостях уплетаю только в путь. На свое смотреть не могу

leilaa
#56

а кто знает как от этого избавится?

я очень люблю готовить и в дальнейшем хочу связать свою жизнь с едой,так как учусь на ресторатора. Все едят мою еду и она уходит на ура,особенно выпечка, так как мне важен еще и внешний вид еды. Но свою еду,я ем только когда больше уже ничего нет!!!! Я живу одна и есть свое не могу,а готовить люблю но некому! даже бутер приготовленный мамой мне кажется в сто раз вкуснее,хотя она может это делать передо мной и я буду видеть весь процесс. даже какой-нибудь ролтон мне покажется в сто раз вкуснее,чем приготовленная мной лосось на пару с рисом. Очень страдаю от этого(((((( но готовлю действительно вкусно,не раз говорили и люди которые не знающие меня

leilaa
#57

сорри за ошибки быстро писала..

Гость
#58

Я практически не умею готовить, только каши, молочный суп, салаты некоторые, битки, рыбу пожарить,..всё! Обычный суп сварить не умею. Всю жизнь чувствовала отвращение к этому процессу и то до такой степени, что предпочитала посидеть голодной. Я не знаю почему так, может потому что мой отец устраивал скандалы дома, когда не было что поесть. В итоге чаше всего меня подташнивает от моей стряпни, хотя иногда мне вкусно. Это психологическая причина, зависит, я думаю от того как готовили у вас дома. ..

Елена Прекрасная
#59

Приветствую всех! :-) Так сказать, прослушала я вас, проблема есть, а решений не найдено. Во- первых, потому, что причины смешаны. Это 1) психологическая, на фоне воображения и брезгливости, 2) просто кто- то и не любит готовить, 3) еда мам и бабушек всегда вкуснее, 4) насыщение запахами и пробами во время приготовления... и т.д. У меня лично эта проблема только иного характера.... Я очень люблю готовить, всегда мои блюда всем нравились и любят до сих пор, что взрослые, что дети, а также я адекватно осознаю вкусность своих блюд, не испытываю никакой брезгливости при разделке продуктов. Только кушать свои блюда могу не часто, в крайнем случае один раз, даже после непосредственного приготовления, но после уже не могу, кажется всё абсолютно ужасно одинаковым на вкус. В таких случаях в гостях, ресторанах, кафе, столовых питаюсь с удовольствием, разумеется в уже проверенных местах, где можно действительно вкусно покушать.
У мамы была такая же проблема, когда я была подростком, вспоминаю, что были случаи, когда еды вкусной наготовлено, а мама меня просила ещё что- то для неё сделать (конечно, с удовольствием выполняла просьбу, но и с непониманием этой ситуации)
Так что , милые дамы, проблема не решена!

Елена Прекрасная
#60

Да уж...редактировать нет возможности.... Ладно... Во- вторых, на мой взгляд, подобными вопросами заниматься могут специалисты. Только вряд ли это кем- то изучено... хи хи ))
Поэтому, мои хорошие, можем лишь поделиться, так называемой, проблемой и уйти восвояси ))

Гость
#61
Анна

.. из всего, что я готовлю, я могу съесть с удовольствием буквально несколько блюд. Остальное, либо вообще не ем, либо, когда уже больше нечего. Хотя все, кто пробовал мою стряпню, говорят, что вкусно, и едят с удовольствием:) Почему так? я не могу понять

хм... у меня с точностью до наоборот:)) ем только собственноручно приготовленное.. ну. иногда муж простецкую стряпню готовит, тоже ем с аппетитом:))) чужую еду в привате не могу есть - повышенная брезгливость:((( страдаю, перед близкими неудобно, выдумываю кучу отмаз...

Безвкусная
#62

Блин, у меня та же фигня, не получаю удовольствия, если приготовила что-то сама. На следующий день вкус становится терпимее. Уверенно двигаюсь в направлении сыроедства

Гость
#63

Готовлю вкусно но есть не могу свою еду особенно первое блюдо второе ещё терпимо почему так не ясно

Гость
#64
УМНАЯ

Я тоже такое замечала за собой. ТО, что готовлю, мне просто кажется каким-то менее вкусным, чем, если бы скажем, свекровь приготовила. Хотя все говорят, что хорошо.

Да, и у меня так же.

гость
#65

https://bonduelle.ru/recipes/ попробуйте приготовить с этого сайта, я сколько пробовала готовить получается вкусно!!

Лилиана
#66

Готовлю хорошо и даже иногда удовольствие от процесса получаю, но есть то, что приготовила сама не люблю. Вроде как неинтересно уже становится...

Niksar
#67

Всё просто - изначально люди ели руками - ферменты выделяемые пальцами, ладонью - способствуют пищеварению ! Есть теория, если человеку не нравится приготовленное им же = вероятно идет физиологическое нарушение в организме, я не исключаю и психическую проблему отвращения с самыми разнообразными корнями с ассоциациями из прошлого... Однозначного ответа без исследования не дать = но стоит призадуматься и попробовать что-то изменить

мила
#67

оо я думала я такая одна, даже думала, что это патология какая-то )))) тоже не могу есть свою еду, особенно мясо, птицу, рыбу. мне все время кажется, что я недожарила, недотушила, в общем недоготовила держу его долго, потом оно кажется мне сухим и пресным, короче жесть

Гость
#67
Anonymous

А я наоборот очень люблю то, что сама готовлю.Во-первых я готовлю вкусно, во-вторых всегда готовлю "чисто",а в гостях немного брезгую. Например, моя свекровь плохо моет посуду,она всегда жирная, может не полностью снять накипь с бульона(я всегда процеживаю перед варкой супа),не вымыть доску после мяса и резать на ней овощи.У нее я стараюсь не есть.

Читаю вас, и как будто-бы я это написала. У меня та же проблема, моя свекровь редкостная засранка (даже зубы никогда не чистит). Живём вместе, но на кухне она лишь гость, даже хлеб не нарезает, что мне и нужно.

Волга
#70
leilaa

сорри за ошибки быстро писала..

Советую как я, готовлю и ухожу в комнату. Прошу мне в тарелку положить еду мужа и... АП. Вкусно, он выложить красивенько, вроде как не я готовила. Ем и ещё хвалю его ,что так вкусно и красиво
..

Гость
#71

Я тоже не люблю свою еду и готовить не люблю- для меня это бесполезная трата времени,хотя готовлю тоже вкусно. Не знаю почему так( много денег бы съэкономила, если бы готовила сама

Гость
#72

у меня так же(( ем с удоольствием только у людей,либо полуфабрикаты

Гость
#73
Лель

Девчонки! А я вам завидую, потому что ооочень люблю сама, что готовлю, лопаю - за двоих, отсюда - лишние килограммы.

А у меня наоборот. Ем свою еду, но через силу, хотя вкусно. А чужую еду, допустим, свекрови, когда в гости приезжаем, кушаю нормально. Из-за этого как скелет хожу

Гость
#74
Anonymous

я готовлю только для мужа и свою еду могу есть только за кампанию. Когда его нет -- перестаю готовить -- не из-за лени, а потому, что не могу есть свое. Питаюсь тогда всякой дрянью, даже думаю, вот есть и время и деньги купить и приготовить, а противно будет есть. Это что-то с головой, но я на это не обращаю внимание, благо муж практически всегда дома -- и тогда -- см. начало поста

А мне кажется, такое бывает не всегда, а когда рутина заедает, либо давно не было в меню новых блюд, либо передышки давно не было. Для меня это важно. Глаз и вкус замыливаются)))

Гость
#75

Возможно дело в эмоциональном выгорании, бытовушности данного процесса. Особенно тяжело, когда живёшь с кем-то и готовишь не для себя. Когда от тебя этого требуют прям, это вот твоя обязанность готовить есть, иначе ты плохая.
Помогает разделение готовки между членами семьи по дням или совместное приготовление с попутным обсуждением не связанных с бытовухой тем или просто под хорошую музыку. Добавлять какие-то любимые ингредиенты. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтоб не всегда вы накрывали на стол! Заметила, что я вполне себе ем, когда на стол накрывают мне, а не я. Если живёте с кем-то, то разделите сервировку между собой. Иногда хочется, чтобы о тебе просто позаботились, а не использовали как домработницу. Можно подсмотреть какие-нибудь интересные рецепты в интернете и приготовить их с кем-то вместе. Да хоть с подругой по видеосвязи. Когда делаешь с кем-то, меньше шансов забросить.
Ну и из дома периодически надо выбираться. У меня это начало проявляться после пары лет в декрете. Крыша едет только в путь, в плане еды в том числе. Потому что сижу дома, муж на работе, вся бытовуха на мне. Оттого и тошно уже что от еды, что от уборки.

Гость
#76
Елена Прекрасная

Да уж...редактировать нет возможности.... Ладно... Во- вторых, на мой взгляд, подобными вопросами заниматься могут специалисты. Только вряд ли это кем- то изучено... хи хи ))
Поэтому, мои хорошие, можем лишь поделиться, так называемой, проблемой и уйти восвояси ))

Попробуйте попросить КОГО-ТО наложить Вам еду в тарелку и подать на стол.

Гость
#77

Рада что я не одна такая … Готовлю чисто и вкусно …. НО есть сама не могу … давлюсь через силу . Муж с сын едят мою еду и для них вкусно . Я же заказываю еду 😩 бесит

Гость
#78
Гость

Возможно дело в эмоциональном выгорании, бытовушности данного процесса. Особенно тяжело, когда живёшь с кем-то и готовишь не для себя. Когда от тебя этого требуют прям, это вот твоя обязанность готовить есть, иначе ты плохая.
Помогает разделение готовки между членами семьи по дням или совместное приготовление с попутным обсуждением не связанных с бытовухой тем или просто под хорошую музыку. Добавлять какие-то любимые ингредиенты. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, чтоб не всегда вы накрывали на стол! Заметила, что я вполне себе ем, когда на стол накрывают мне, а не я. Если живёте с кем-то, то разделите сервировку между собой. Иногда хочется, чтобы о тебе просто позаботились, а не использовали как домработницу. Можно подсмотреть какие-нибудь интересные рецепты в интернете и приготовить их с кем-то вместе. Да хоть с подругой по видеосвязи. Когда делаешь с кем-то, меньше шансов забросить.
Ну и из дома периодически надо выбираться. У меня это начало проявляться после пары лет в декрете. Крыша едет только в путь, в плане еды в том числе. Потому что сижу дома, муж на работе, вся бытовуха на мне. Оттого и тошно уже что от еды, что от уборки.

Никто не требует … Сын в частной школе ест , муж в рабочее время без проблем может купить готовые блюда , а когда дома - приготовить сам . Один …. такая проблема

Гость
#79
Anonymous

Та же фигня) Думаю, корень в том, что готовлю БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ, а просто потому, что НАДО. Была б моя воля - вообще бы не готовила. Не люблю! Вернее так: РАЗЛЮБИЛА я это. Помнится, когда после 3 лет жизни со свекровью переехали в свою квартиру, я такие поляны накрывала - закачаешься) И было мне это в кайф. Потом начались всякие проблемы в семье, которые отравляли мою жизнь домохозяйки и нелюбовь к этому моему статусу перенеслась на один из его атрибутов. Я разлюбила готовить. Сейчас дома практически не ем, питаюсь в "Му-му". Готовлю только сыну, а он тот еще едок - ест очень мало. Половину приготовленного часто отдаю соседям (угощаем друг друга). Это кстати спасает, когда нет сил готовить - приносят алаверды:) В общем, нет стимула (ребенок и муж едят крайне мало- теперь я даже рада такому раскладу), нет желания готовить, соответсвенно еда приготовленная без желания - просто чтобы была- невкусная.

Я люблю готовить, мне нравится процесс готовки. Но не могу есть то, что я приготовила. Я лучше чужую стрепню поем чем свою нормальную еду. Незнаю почему так