Гость
Статьи
кто нибудь знает как …

кто нибудь знает как готовить салат под названием "баклажаны по грузински"?

всегда в магазинах покупаю, очень вкусный, а рецепт не знаю, искала на кулинарных сайтах, разные рецепты есть, а такого нет. в магазине интересовалась, продавцы не знают, говорят повара готовят, а они без понятия. там все очень мелко, я разобрала крошечные кусочки красного перца, еще что то непонятно что. цвет белый, густой салат, его на хлеб даже намазать можно. еще покупала типа рагу из баклажан, тоже очень вкусно, но рецепт не нашла. там крупно перец красный, баклажан с кожурой, еще что то, тушеное все. делала по рецепту знакомой, но не то это, вкус не тот, в магазинном вкус совсем другой. густое должно быть, ни жира ни воды там нет, тогда как тушат непонятно.

Avtor
5 ответов
Последний — Перейти
Арвен
#1

Автор, рецептов множество. я делаю по рецепту моей мамы. Режу кружками баклажаны (кожицу не снимаю), солю и оставляю на пару часов, чтоб выделился сок. Затем сок сливаю, баклажаны слегка отжимаю и обжариваю в подсолн. масле с обеих сторон. Они впитывают довольно много масла, поэтому жарю на тефлоновой сковороде. Оставляю остужаться. В это время делаю соус: прокучиваю через мясорубку острый перец, чеснок и болгарский перец (некоторые все это мелко режут - на любителя). А эту смесь нужно добавить уксус. Баклажаны складваю в стекл.банки слоями, заливая соусом. Моя мама банки стерилизует и закатывает. Я просто закрываю крышками и ставлю в холодильник. Пропорции точно сказать не могу, т.к. давно все делаю "на глаз". Прибилзительно на 2,5 кг баклажан - 0,5 кг болгарского перца, 2 небольших острых перца, большая головка чеснока, уксус по вкусу. Если любите очень острое, чеснока надо брать больше. Гости уминают так, что "за ушами трещит"))

Avtor
#2

1, спасибо, но это не то. я острое вообще не ем, и соленое тоже, поэтому мне и понравился магазинный салат, и рагу, очень пикантный вкус, но остроты совсем нет. в рагу чеснока совсем нет, а в салате слегка чувствуется чеснок. попробую может ваш рецепт без чеснока, только мне не надо много, 1 банки достаточно.

тетя Маша
#3

По моему там печёные баклажаны. А вкус особенный если их пекут на открытом огне до образования обугленной корочки вокруг баклажана. На ощупь он должен быть мягкий, в особенности около верхней части, где стебель.
Ещё очень горячими, обжигаясь, снять обугленую шкурку. Баклажаны будут абсолютно белыми с неподрожаемым ароматом дымка. Их рубят, добавляют запечёные таким же образом и очищеные перцы, чеснок, соль, немного уксуса или лучше лимонного сока, масло подсолнечное.
Не знаю то ли это что вы покупаете, но вкусно будет.

elisa ivanova
#4

здравствуйте девченки я бы тоже если можно простой рецепт боклажанов,если можно,заранее спасиба.

Avtor
#5

1, я cделала по вашему рецепту, очень вкусно. я только чеснока немножко положила, а острый перец не клала совсем. стала этот острый перец мыть и чуть не задохнулась, у меня астма, ну а от него запах удушливый, я выскочила на воздух. а как в себя немного пришла, маску одела, быстро перец выбросила, руки вымыла, выветрила кухню. но получилось вкусно, спасибо большое.