Гость
Статьи
основное блюдо на …

основное блюдо на праздник

Девочки, посоветуйте основное горячее блюдо на праздник? Ничего в голову не идёт((( Что-то типа мяса по-французски и с картофелным пюре или овощами - это уж очень обыденно, а что придумать не знаю. Только времени на приготовление у меня будет не много - max 2,5часа на всё про всё касательно этого блюда. Дайте рецептики плиз)

ликос
178 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Ногу барана запеки в духовке.

Сто Лет Одиночества
#2

Плов можно успеть за 2.5 часа.

Сто Лет Одиночества
#3

Холодец свари заранее.

Сто Лет Одиночества
#4

Шашлык на балконе или улице сделай.

Сто Лет Одиночества
#5

Язык говяжий отвари и подай с хреном.

Сто Лет Одиночества
#6

Еще можно запечь в духовке кусок побольше свинины, и подать с рисом.

Сто Лет Одиночества
#7

Сделай много роллов.

Ржевская
#8

Только хотела сказать про баранью ногу, а уже поздно (((

Мамасита
#9

Мама у меня в последнее время готовит куропаток постоянно. Начиняет их салом и тушит в каком-то соусе. Всем нравится. Только я одна не ем - смотрю на них и плачу, такие маленькие :(((((((((

Ло
#10

я бы куриные крылья сделала на гриле. Предварительно в медовом соусе замаринованные. Или утку запекла. Времени занимает не очень много, а вкусно очень. Или кролика.

#11

Рыбину целиком запечь можно, это быстро, а смотрится очень красиво, да и вкусно.

Ло
#12

Рыбу в фольге? Порционные куски. На каждый кусок (лучше, конечно, красная рыба), - пассерованный до прозрачности лук, кружок помидора, пару кружков предварительно обжаренного цукини.

Ло
#13

о! можно сделать пастушью запеканку. Слой пюре, на него слой зеленого горошка, на него слой порезанной кубиками моркови, на него говядину, порезанную кусочками и обжаренную с луком, наверх опять пюре.

ликос
#14

СЛО, плов и шашлык отпадают. Холодец и язык - это не основное горячее) баранья нога... интересно, только у меня нет большого казана, только стандартная утятница\гусятница - влезет? Вот кусок свинины запечь можно пожалуй.... посоветуешь рецепт?

Ло
#15

нет, это блюдо называется пастуший пирог.

ликос
#16

9 Мамасита, а где взять куропаток? да и не очень их хочется, признаться честно

ПАНДОРА
#17

СЛО и Крыса, а не подскажете поподробнее рецепты бараний ноги и рыбы.

Никогда не готовила ни то не другое. Думаю и нога и целая рыбина - оч. вкусно. Какую рыбу берёте, чем приправляете, сколько и как готовите? Про ногу, чем шпигуете и сколько готовите?

ликос
#18

Ло, куриные крылья по-мексикански будут итак, но они - не основное горячее блюдо.

А вот порционные куски рыбы в фольге - это мысль! Какую рыбу лучше выбрать?

#19

Про ногу ща СЛО расскажет, я делала по его рецепту, офигительно получилось!!! очень рекомендую!.

А рыбу я обычно покупаю лосося-фореля-семгу, крайне редко - осетрину. Посолить, поперчить, на противень и в духовку. 45 минут и дело в шляпе.

ликос
#20

Крыса, согласна, рыба целиковая будет кстати. Посоветуйте рецепт и рыбу какую?

Дурман-трава
#21

ну язык готовится гораздо дольше

Мамасита
#22

Ликос, они во всех крупных супермаркетах есть. Даже "разноколиберные", есть поменьше, есть побольше)

По поводы рыбы, кстати, могу подсказать. Папа у меня делает карпа большого в фольге, начиненного капустой квашеной. Вот это, ну очень вкусно! Правда, иногда рыба к фольге пристает. А так, 2 в одном получается: и и главное блюдо, и гарнир

ПАНДОРА
#23

Крыса, а рыбу совсем целую? С головой и внутреннестями готовить? Не ругайтесь, но рыбу покупаю только в виде филе, соответственно обращаться с целой не умею совсем. И на протвень, как, помазать чем то, ли она сок даёт, как мясо. Фальгу не надо?

ПАНДОРА
#24

ли=или

Сто Лет Одиночества
#25

Ликос. Нога запекается в духовке, приблизительно так:

http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-49.shtml

ликос
#26

23 Пандора, рыбу предварительно нужно почистить, вымыть и выпотрошить

ликос
#27

25 СЛО боязно мне немного баранью лопатку запекать - никогда не делала, вдруг не получится - весь праздничный стол испорчу....

Сто Лет Одиночества
#28

ликос. Ну испортирть можно все, что угодно, а баранина не отличается от другого мяса - единственно что - надо покупать на рынке, свежую.

ликос
#29

СЛО просто с бараниной никогда дела не имела)

Зануда
#30

Берёте курицу, отрезаете крылышки и снимаете кожицу. Мясо курицы пропускаете через мясорубку. Туда же 1 луковицу, 200гр. грецких орехов, зубчиков 5 чеснока. В полученную массу добавляете приправу типа Вегетты по вкусу. Можно добавить немного коньяку. Начиняете кожицу и в духовку минут на 40.

Сто Лет Одиночества
#31

Всегда все что-то случается впервые. Баранина нынче появилась хорошая - мягкая, вкусная, ароматная и наименее вредная среди мяса. А не жесткая и вонючая, как лет 7-10 назад.

#32

Пандора, я покупаю рыбу без башки и внутренностей, но со шкурой. Рыбу солю и перчу снаружи и изнутри. Противень смазываю растительным маслом, на него рыбу голышом. Можно вокруг положить почищенную картошку (посолить и посыпать тмином). Ставлю противень в разогретую до 180-200 градусов духовку на 45 минут приблизительно, если кладете картошку, то ей нужно чуть больше времени. Готовую рыбу выкладываем на блюдо, все очень хорошо отделяется от шкуры, так что в блюде потом остается только шкура и хребет.

Ло
#33

красную. Любите пожирнее - семгу, форель, посуше - лосось. Если нужно диетическое блюдо, то судака. Еще, кстати, можно сделать судака по-польски. Если есть желание, то можно сделать ризотто, паэлью (но это, скорее, если будет вечер национальной кухни). Если будут крылья по-мексикански, то можно на второе сделать фахитос. Можно безотносительно национальной кухни сделать фаршированных кальмаров.

Ло
#34

СЛО Слушай, а мне что-то с бараниной катастрофически не везет. Несколько раз покупала и в результате муж не ел, говорил, что очень специфический привкус.

Ло
#35

и вот еще, на гарнир можно сделать запеченный картофель с начинкой :) можно и без начинки, но запеченный в беконе.

Ло
#36

тушку рыбы можно сделать в соли.

Ло
#37

и еще на гарнир запечь шляпки шампиньонов с сыром. Это когда от грибов берутся только шляпки, заполняются тертым сыром и запекаются под грилем.

ПАНДОРА
#38

32 Крыса, спасибо.

Груша
#39

вообще-то не рекомендуется на ответственное мероприятие пробовать новый рецепт... здесь нужно наверняка. вариации "пастушего пирога", который Ло предложила - верное дело: не высохнет и не пригорит (если следить). можно его делать с рыбой, с фаршем, с курицей... да с чем угодно. подавать с растопленным сливочным маслом

Сто Лет Одиночества
#40

Ло. Ну или покупала не то, или муж не понимает ничего в колбасных обрезках. Я покупаю баранину на Ленинградском рынке (м. Сокол, Динамо), Очень хорошая есть на рынке у м. Семеновская.

ликос
#41

Ло, национальной кухни не будет. крылышки по-мексикански, потому что муж их очень любит.

расскажите, что такое паэлья и фахитос, как их готовить?

фаршированные шампиньоны будут.

а как запекать картофель в беконе?

Ло
#42

Груша: да, но во всех остальных случаях, насколько я понимаю, он будет называться запеканкой. Я в свое время это блюдо вычитала на сайте английской кухни :) Правда, я сейчас начала смотреть в сети, - давненько я это блюдо не делала. Не говядина, а баранина, помимо прочих овощей еще и грибы.

ликос
#43

31 СЛО и всё же оставлю баранину на менее праздничное мероприятие) рецепт сохранила

39 Груша, вот тоже думаю, что-то более знакомое готовить надо, чтоб уж наверняка

Ло
#44

СЛО Я из Питера :)

Ло
#45

Ликос: процитирую википедию Паэлья (от лат. patella) ≈ испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавлятся морепродукты, овощи, курица, колбаса и т.д. Название происходит от латинского слова patella (сковородка).

Фахитос (исп. fajita) ≈ блюдо мексиканской кухни, представляющее собой завёрнутое в тортилью (мягкую пшеничную лепёшку) жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами. Чаще всего используется говядина, но также свинина, мясо кур, иногда морепродукты. К мясу часто добавляется сметана, гуакамоле, сальса, пико де гальо, сыр и томаты.

Паэлья жирная, конечно, пища. Да и делать ее долго. А вот фахитос вполне подойдет.

я вот еще что подумала. У Вас фондю нет?

Сто Лет Одиночества
#46

Ло. Ну я уверен, что в Питере тоже есть баранина))))

ликос
#47

45 Ло, фондю нет, равно как и гриля(

ликос
#48

Но на фондю мы идём в мексиканский ресторан))) а это нужно блюдо для домашнего праздника

Ло
#49

на фондю? в мексиканский ресторан?

жесткач! Это все равно как за суши пойти в африканский.

Груша
#50

а вот еще про паэлью (костер из дров сумеете развести?))) :

"Паэлья- традиционное блюдо Испании. Оно родом из Валенсии, но существуют вариации этого блюда в различных испанских провинциях. Это смесь подкрашенного и ароматизированного риса с шафраном и мясом. Имя паэльи произошло от названия посуды для паэльи, круглой сковороды, в которой она готовится. Традиционно паэлья готовится на свежем воздухе, на костре из дров. Чтобы приготовить паэлью, сначала поджаривается мясо (цыпленок, свинина, крольчатина). Используйте оливковое масло и приправьте блюдо луком, чесноком и травами. Готовьте рис, помидоры, и шафран на медленном огне. В конце добавьте мясо и украсьте горохом, перцем и другими овощами."

после фахитос больше ничего не захочется - уж очень сытное и тяжелое... как, собственно, и вся мексиканская кухня с обилием риса и бобовых

Предыдущая тема