Гость
Статьи
На чем можно …

На чем можно сэкономить в плане еды?

Сейчас такая ситуация, что зарплату сократили,живем вдвоем с дочкой,ей надо платить за университет,сама она навряд ли поступит.Я устроилась еще на одну работу,но экономить все равно приходится.Может быть кто-то подскажет бюджетные блюда,за исключением супа из плавленного сырка и Доширака?Или может быть у вас есть свои рецпты экономии?

Гость
105 ответов
Последний — Перейти
Абсолютнейшая Алиса
#1

у меня к сожалению, нет. очень люблю готовить, а на хорошие продукты и вкусные блюда тратится уйма денег((((((( каждый раз поражаюсь, когда в супермаркете оплачиваю покупки - почему ж так всё дорого?!

оклахома-ереван
#2

консервированные помидоры/ пассата/ или свежие помидоры если дешёвые - что то похожее, но самое дешёвое, закупать в огромных количествах.

далее: рис самый дешёвый + макароны + картошка. из этих 3 вещй чередоват, готовить их в томатном соусе.

можно получить десятки блюд - итальянские или испанские макароны/картофель, индийский рис/картофель, и тд и тп. а ещо можно воды больше наливать и будет соответственно индийские/ французские/...и тп супы.

понятно что надо будет добавить специй,можно обойтись небольшим количеством, специи тоже можно подешевле выбрать. плюс опять же лук и чеснок - и полезно и дешево.

плус в это блюда можно какие нибудь пихать остатки рыбы (можно дешево хвосты например покупать) или какие куриные кости в магазине.

из напитков - молоко, много.

я так думаю можно накормить 2 взрослых на 1500 руб в месяц, разнообразно и витаминно.

оклахома-ереван
#3

очень дешовая вещь - плов, масла туда поменьше, и без мяса можно. опять же если без мяса, а с помидорами и кумина бабахнуть - то будет рис по индийски.

суп луковый - лук и картофель, даже без моих любимых помидор - и может перец чёрный - в комбайне размять в пюре когда всё сваритйса.

ну и макароны в соусе из лука и помидор, лук и чеснок пережарить, залить томатом, прокипятить, засыпать макароны залить водой и через 15 минут всё готово и даже воду не надо сливать, очень удобно готовить.

Гость
#4

Креветки сварите.

оклахома-ереван
#5

сладкие вещи можно вообще не покупать, вредно. масло сливочное тоже не нужно. растительного хватит. кальция достаточно если молоко по стакану в день пить, всякие гадостные сырки не нужны.

заморские овощи тоже можно не покупать, фрукты можно, из фруктоб бананов хватит. витамины можно и из овощей получить.

мясо вырезка тоже не важно, можно из супового набора мясо поесть, или опять же какие желудки/печень, если вам это сьэдобно?

в моём сообщении 3 конечно это только примерные рецепты, из этих 4-5 продуктов можно готовить десятки варяций.

оклахома-ереван
#6

а главное это всё такое полезное что можно кормить грудных детей!

модные рецепты НЯМКИ - это и дорого, и удар по желудку. когда денег станет больше, можно готовить всё тоже самое, но заменив дешовущие ингредиенты на те же самые, но органик, и соответственно рыбные хвосты на филе органических рыб.

Гость
#7

Кстати суп из плавленного сырка очень вкусный и сытный.

Гость
#8
оклахома-ереван

консервированные помидоры/ пассата/ или свежие помидоры если дешёвые - что то похожее, но самое дешёвое, закупать в огромных количествах. далее: рис самый дешёвый + макароны + картошка. из этих 3 вещй чередоват, готовить их в томатном соусе. можно получить десятки блюд - итальянские или испанские макароны/картофель, индийский рис/картофель, и тд и тп. а ещо можно воды больше наливать и будет соответственно индийские/ французские/...и тп супы. понятно что надо будет добавить специй,можно обойтись небольшим количеством, специи тоже можно подешевле выбрать. плюс опять же лук и чеснок - и полезно и дешево. плус в это блюда можно какие нибудь пихать остатки рыбы (можно дешево хвосты например покупать) или какие куриные кости в магазине. из напитков - молоко, много. я так думаю можно накормить 2 взрослых на 1500 руб в месяц, разнообразно и витаминно.

Ну да,рыбьи хвосты и куриные кости-очень витаминно....

Гость
#9

хорошие совети Оклахома - Еревн дал, много рецептов.

SF Girl
#10

Молодец, Оклахома. Действительно хорошие советы, при этом вся еда хоть недорогая, но хорошая и качественная.

гостья
#11

Каши, картофель, салаты из дешевых овощей (капуста, морковь, свекла, редька), из мяса самое дешевая - курица, причем не разделанная. Мне одной тушки на супы хватает одной, я тоже с дочкой живу.

Был момент, пара месяцев, когда денег не было срвсем в обрез. Тк вот нам с ребенком хватило 1500 руб. На слдкое - блинчики практически на воде, леденцы из плавленног сахара, компот из сухофруктов.

Путассу самая дешевая рыба, я часто делала из нее котлеты. Прямо с костями в мясорубке раза три прокручиваю, размоченную в молоке или воде булку, яйцо, соль-перец. Самые бюджетные котлеты.

гостья
#12

Кстати, скажу, что эта пища еще и самая полезная. Каши. дешевые овощи, рыба, куриные супы. Просто диетическое питание. Кефир наш вместо дорогих йогуртов, никакой колбасы и химических деликатесов. Так питались наши бабушки и жили долго и не болели.

гостья
#13

11 одной тушки хватало на месяц одной штуки

Гостья
#14

Я тысячу раз уже говорила, что можно экономить, самому делая вареники и пельмени.

Купили мяса рублей на 300, купили творога рублей на 200, купили замороженную вишню рублей на 100 (у нас 1 кг. вишни на развес в Пятерочке стоит 67 рублей), наделали вареников., пельменей и заморозили в морозилке. Большая подмога и дешевле обойдется, чем покупать готовые.

воск
#15

тут была уже тема, одна на голову чокнутая предлагала собирать подгнивший картоха, обрезать гнилушки и кушать. Причем уверяла во всех кафе и ресторанах так делают!

Гость
#16

14, супер совет

Кириллица
#17

Голубцы, винегрет, редька, морковка, рис с зеленью, суп из недорогой рыбной консервы типа сайра.

#18

каши и овощи, заодно похудеете

Мари_я
#19

недорого обходятся

овощи по сезону

мясные бульоны

молоко, кефир, хлеб, творог (не даниссимо, а обычный, весовой), изюм и другие сухофрукты - сделаете компот.

еще полезнее получится, чем всю эту дрянь покупать.

Мари_я
#20
КошкА

каши и овощи, заодно похудеете

ага, и у ребенка рахит разовьется.

#21

а где там ребенок?...

#22

в кашах есть все витамины, в овощах клетчатка:) к тому же сейчас не зима

#23

Овощи замороженные + рыба. Дешево и полезно. Овощи чередуйте с кашами.

Гость
#24
КошкА

каши и овощи, заодно похудеете

Не у всех ожирение от постоянного сидения на толстой попе.

Гость
#25
КошкА

а где там ребенок?...

Там дочь-старшеклассница. Ей мозг питать надо! Кашами много не напитаешь. Хорошо, что Ломоносов в детстве свежей рыбой питался.

Гость
#26

я в деревне выросла, так вот мы там все овощи выращивали в огороде, осенью ели вдоволь свежее, а на зиму консервировали! вот это реально экономия. Если жизнь в Москве не тянете, переезжайте за МКАД,еще и в прибыли будете . Только, извините, работать надо на свой желудок. А так сидеть и рассуждать на чем можно съэкономить -пустые слова!!!

jazvazamorskaja
#27
Гость

КошкАа где там ребенок?...

Там дочь-старшеклассница. Ей мозг питать надо! Кашами много не напитаешь. Хорошо, что Ломоносов в детстве свежей рыбой питался.

да что вы, а может шоколад и майнези в качестве подпитки посоветуете? Ох уж эти нямкоеды!

плАхая
#28

Главное планировать меня и не покупать ничего лишнего.

jazvazamorskaja
#29

Я ничего нового не открою, но как-то так:

Завтрак: каша овсяная на воде с курагой, или на молоке.

Обед/ужин: Недорогие сорта рыб, (пожирнее выбирайте), курица, субпродукты (только не почки - они гадость), котлеты. На гарнир - гречка, рис, цветная капуста, картошка. Супы, особенно из горбуши консервированной, вообще в копейки обойдутся. Салат можно сделать: капуста+зеленый лук+огурец. Свежий и очень дешёвый.

Перекусывать можно недорогими овощами/фруктами/кисломолочкой: яблоки, морковь, свекла, изюм, кефир и т.п.

Молоко/кефир всегда покупайте в мягкой пачке - оно на 50% дешевле.Овощи/мясное на рынке.

jazvazamorskaja
#30

Да, и расписывайте расходы на еду.

ням ням
#31

я в шоке от рецептов..

не автор
#32

автор, вы проштудируйте эту верку "дом-рецепты" тут было масса тем из серии "4000 в месяц на еду" или "до зарплты 100 рублей"

не автор
#33
jazvazamorskaja

ГостьКошкАа где там ребенок?...

Там дочь-старшеклассница. Ей мозг питать надо! Кашами много не напитаешь. Хорошо, что Ломоносов в детстве свежей рыбой питался.да что вы, а может шоколад и майнези в качестве подпитки посоветуете? Ох уж эти нямкоеды!

каша очень хорошая пдпитка. А рыбой все на севере питались, а Ломоносов- один

Анна
#34

Молочная сыворотка при изготовлении блинчиков и пирожков-больше пользы,меньше денег.Оладьи капустные-недорого и можно взять на работу, овощные рагу,а на сладкое(без него нельзя-сахар тоже натуральный продукт),запеканки(манник с лимоном-сказка!).

не автор
#35

Салат можно сделать: капуста+зеленый лук+огурец. Свежий и очень дешёвый.

вы видели почем сейчас огурцы и зеленый лук в магазине?

Кстати, похожая тема была несколько дней назад.

Анна
#36

Молочная сыворотка при изготовлении блинчиков и пирожков-больше пользы,меньше денег.Оладьи капустные-недорого и можно взять на работу, овощные рагу,а на сладкое(без него нельзя-сахар тоже натуральный продукт),запеканки(манник с лимоном-сказка!).

Гость
#37

Не знаю экономно или нет, но у нас так: муж завтракать не привык, по утрам только кофе пьёт; мы с дочкой(ей 3 года) на завтрак едим овсяную кашу с изюмом (даже не варим, просто кипятком заливаем, и всё), если есть, то можно 1/3 банана туда порезать.

На обед: суп(щи) капуста+картошка+морковка+лук+немного куриного мяса (я покупаю обрезки от филе - где-то по 120 руб/кг у нас, продается в упаковке по 300 грамм(около 40 руб.) Половину из этой упаковки в суп,

другую - на котлеты: мелко режу куриное мясо+морковка+лук+булка(побольше :) В последнее время панировочных сухарей нет, обжариваю так, в масле.

На ужин могу приготовить блинчики тонкие, потушить капусту, сделать блинчики с капустой.

Картошка жареная с той же капустой. Салат из свежей капусты.

(капуста нас спасает :))) - муж её любит :)

Ну еще готовлю котлетки овощные(капуста+карношка+морковка+лук); драники.

Мама покупает лаваш(не знаю насколько это дешево, я ещё не пробовала) и плавленый сыр, намазывает сыр на лаваш, туда добавляет зелёный лук(можно вырастить на подоконнике), далее вс что есть дома (вареное яйцо, остатки ветчины, что любите), заварачиваем в рулетик, нарезаем и ожариваем в масле. Единственное - можно промахнуться с сыром, он должен быть нежным, можно с добавками, с ветчиной, например.

Гость
#38

Свежие огурцы в Москве, кажется больше 100 руб. кг. Помидоры брала вот по 90 р. Капуста молодая 50 р. (старая уже тошнотворная и сладкая, как и старая картошка и свекла). Свежая картошка где-то 60 р. Яблоки приличные 55 руб.

В чем дешевизна, товарищи? Овощи и фрукты очень-очень дорогие сейчас.

Автор
#39
оклахома-ереван

я так думаю можно накормить 2 взрослых на 1500 руб в месяц, разнообразно и витаминно.

вы думаете или точно знаете?

может мы, конечно, в разных городах живем и поэтому мне эта сумма кажется нереальной.

В бане
#40

пардон, 39 мой.

В бане
#41

я, кстати, пыталась сэкономить на еде. и пришла к выводу, что это не то, на чем стоит экономить. все-таки здоровье. лучше покупать хорошие продукты и не допускать их порчи, не покупать лишней еды в виде конфет, вина, соков и пр. урезая рацион, лучше меньше съесть, чем съесть больше, но более низкого качества. да и экономия на той же одежде намного более оправданная.

оклахома-ереван
#42
Автор

вы думаете или точно знаете?

может мы, конечно, в разных городах живем и поэтому мне эта сумма кажется нереальной.

кажется. ну может погорячилась про мецяц. на 2 недели точно хватит.

молко 3 литра 130 руб - на полторы недели.

рис 40 руб 1 кг - на 2 недели

макароны - 25 руб кг- на 2 недели 2 кг на 50 руб

лук и картофель надо на полуоптовом рынке закупать по 10 кг. а не после работы забегать по 2 луковицы в ларьке и чтобы обсчитали.

В бане
#43
оклахома-ереван

Автор

вы думаете или точно знаете? может мы, конечно, в разных городах живем и поэтому мне эта сумма кажется нереальной.

кажется. ну может погорячилась про мецяц. на 2 недели точно хватит. молко 3 литра 130 руб - на полторы недели. рис 40 руб 1 кг - на 2 недели макароны - 25 руб кг- на 2 недели 2 кг на 50 руб лук и картофель надо на полуоптовом рынке закупать по 10 кг. а не после работы забегать по 2 луковицы в ларьке и чтобы обсчитали.

маловато это)) Питаться нужно полноценно, чтобы потом по врачам не ходить и не гадать почему все болит, везде отваливается.

Нормальная
#44
оклахома-ереван

консервированные помидоры/ пассата/ или свежие помидоры если дешёвые - что то похожее, но самое дешёвое, закупать в огромных количествах.

далее: рис самый дешёвый + макароны + картошка. из этих 3 вещй чередоват, готовить их в томатном соусе.

можно получить десятки блюд - итальянские или испанские макароны/картофель, индийский рис/картофель, и тд и тп. а ещо можно воды больше наливать и будет соответственно индийские/ французские/...и тп супы.

понятно что надо будет добавить специй,можно обойтись небольшим количеством, специи тоже можно подешевле выбрать. плюс опять же лук и чеснок - и полезно и дешево.

плус в это блюда можно какие нибудь пихать остатки рыбы (можно дешево хвосты например покупать) или какие куриные кости в магазине.

из напитков - молоко, много.

я так думаю можно накормить 2 взрослых на 1500 руб в месяц, разнообразно и витаминно.

Господа!

Ну не свиньи же Вы. Экономия экономией, но не до такой же степени!!! А как же любвь к себе! Так до точки можно дойти. Я вот допустим всегда считала, что экономия это когда из одного куска мяса варят и суп и что-то на второе. Но что-бы так экономить?!

оклахома-ереван
#45
Нормальная

Господа!

Ну не свиньи же Вы. Экономия экономией, но не до такой же степени!!! А как же любвь к себе! Так до точки можно дойти. Я вот допустим всегда считала, что экономия это когда из одного куска мяса варят и суп и что-то на второе. Но что-бы так экономить?!

а вот для меня понятие как свиньи включает отваренное мясо вынуть, этот бульён с хомячить со сметанкой и маянезиком, а мясцо прокрутить в мясорубке, добавить хлебных крошек и маянезика и запечь в духовке под слоем сыра.

а отваренные в томате макароны с душистой травкой- традиционное греческое блюдо, а картофель в томатном соусе и с 4-5 специями - настоящее индийское карри.

мы СТАРАЕМСЯ так есть, как я написала, именно стараемся, я это считаю идеалом питания. к счастьу конечно покупаем и куски мяса а не кости, и филе рыбы. но я считаю если покупать суповые куриные наборы - это не сдеалет такое меню питаем для свиней.

Суриката
#46

Мясо можно заменить на субпродукты. Мы любим печень, куриные сердечки, желудки, лапша на куриных шейках - просто объеденье!

А еще недавно вычитала рецепт пенсионерских котлет: стакан геркулесовых хлопьев (сырых) + 2-3 яйца + немного муки + 2-3 луковицы. Получается масса как на оладьи. Ее как оладьи и нужно поджарить, а потом сложить в сотейник и залить куриным кубиком, растворенным в кипятке по рецепту. Массу конечно же солить не надо, т.к. в кубике соли достаточно.

Получаются котлетки просто объеденье. Никто и не догадается из чего они. А если есть немного фарша - туда же его добавить можно, тогда вообще супер-котлеты.

#47
Гость

Там дочь-старшеклассница. Ей мозг питать надо! Кашами много не напитаешь. Хорошо, что Ломоносов в детстве свежей рыбой питался.

:)) как раз кашами и овощами напитаешь. да и рыба стоит недорого, не обязательно покупать супердорогую:))

Фейхоа
#48
Анна

Молочная сыворотка при изготовлении блинчиков и пирожков-больше пользы,меньше денег.Оладьи капустные-недорого и можно взять на работу, овощные рагу,а на сладкое(без него нельзя-сахар тоже натуральный продукт),запеканки(манник с лимоном-сказка!).

Сахар, сделанный по ГОСТ - может, ещё и нормальный.. но в него процессе производства много дряни добавляют

Алёна
#49

На мясе,колбасных изделиях,булках,тортиках и пр.жирной ерунде.На чём экономить никогда не буду:дорогие сыры,фрукты,овощи,творог с рынка и козье молоко.

Фейхоа
#50

Интересная тема.. для меня важно соблюдение трех принципов в питании - чтобы было и полезно, и вкусно, и бюджетно, поэтому от полуфабрикатов отказалась ещё давно, тоже самое относится и к йогуртам, творожкам и т.п. Соки делаю на соковыжималке дома. Из недорогих, но очень полезных салатов - это, конечно, винегрет и капустный, капустный салат делаю так: режу морковь, потом солю, и хорошенечко мну руками, тогда она выделяет больше сока, потом - морковь, лимонный сок и полсолнечное масло. Потом - салат из зелёной редьки, моркови, сваренных вкрутую яиц и сметаны (можно заменить кефиром или простым йогуртом) или же из редиски и одного огурца (уж один огурец выйдет в 10 рублей.. а щас вообще в "Пятерочке" стоят 59 рублей.