Гость
Статьи
КУда девать грибы

КУда девать грибы

привет. может кто знает куда можно деть свинушки, кроме как пожарить с картошкой. консервировать боюсь (ботулизм), большинство рецептов рассчитано на "благородные " грибы. А свинушек нынче прорва

Шайба
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чем вас пожарить с картошкой не устраивает?

Гость
#2

не знаю, что такое свинушки, может быть, в нашей местности их иначе называют. в общем, я грибы заморозила - порезала и в м/камеру.

Гость
#3

свинушки мы маринуем по тому же рецепту что и благородные грибы, если все делать правильно- то никакого бутулизма. кстати, маринованные свинушки- мои любимые грибы. или просто отварите и в морозилку.

#4

Да, я их просто долго отвариваю. Часа 1,5 -2 и в морозилку

...
#5

и мне свинушки нравятся, их можно отварить и в банку, а там и в картошку и просто с лучком....

Ира
#6

Час варить и в морозилку! Супер!

Шайба
#7
Гость

чем вас пожарить с картошкой не устраивает?

я же говорю их ОЧЕНЬ много

Шайба
#8
Гость

не знаю, что такое свинушки, может быть, в нашей местности их иначе называют. в общем, я грибы заморозила - порезала и в м/камеру.

Вы их сырыми заморозили?

Шайба
#9

поняла, отварить и в морозилку...попробую

спасибо

Гость
#10

Шайба, когда будете замораживать грибы - делите их на порции, сколько надо на один раз приготовить. а то потом неудобно от мерзлого кома отдирать...

Шайба
#11
Гость

Шайба, когда будете замораживать грибы - делите их на порции, сколько надо на один раз приготовить. а то потом неудобно от мерзлого кома отдирать...

ага учту! спс

Гость
#12

свинушки рак крови могут вызвать

Гость
#13

первое же что нашла про свинушки:

Свинушка тонкая действительно долгое время считалась условно съедобным грибом, годным в пищу только после отваривания. Правда, давно уже было подмечено, что некоторые люди совсем ее не переносят, поэтому съедобность ее у микологов и медиков все же была под. сомнением.

Постепенно у нас в стране и за рубежом собрались материалы о токсичности тонкой свинушки. Изучением и обобщением их в 50-х годах занимался профессор Н. И. Орлов. Об этом можно прочитать в его книге ╚Съедобные и ядовитые грибы╩. Профессор Орлов предполагал, что отравление свинушками может быть связано с тем, что они по сравнению с другими грибами быстро портятся, легко загнивают на корню или сразу же после сбора.

Кроме того, в свинушке тонкой, особенно в грибах, переросших и старых, накапливаются токсические вещества, которые могут вызвать отравление. Позднее, в 70-е годы, был выяснен характер воздействия этих веществ на организм, а также то, что при нагревании они разрушаются. И свинушка тонкая осталась в списке условно съедобных грибов.

Но из различных районов нашей страны и из-за рубежа продолжали поступать сообщения о тяжелых отравлениях свинушками, даже прошедшими тепловую обработку. Отмечались смертельные случаи. Тщательной лабораторной проверкой химического состава свинушек, собранных в различных местах, в разное время года, было установлено, что свинушка тонкая способна образовывать еще один яд ≈ мускарин, сходный с токсином красного мухомора. Причем оказалось, что при некоторых условиях, зависящих от места произрастания, мускарин может накапливаться в грибе в опасных для здоровья людей количествах. Он не разлагается при нагревании и может вызвать отравление.

Гость
#14

скурите

Кружевница
#15

13, спасибо, вОвремя прочитала! Все свинушки выбросила от греха подальше.

Шайба
#16

о господи я этого уж начиталась! издревле на Руси....лопали эти свинушки и ниче живы, есть версия что это производители шампиньонов пустили слух так что.....))

Шайба
#17
Кружевница

13, спасибо, вОвремя прочитала! Все свинушки выбросила от греха подальше.

лучше б мне отдала

Лимон
#18

я вот тоже подберезовики отварила и заморозила. а что теперь с ними делать? жарить, варить? как? поделитесь рецептами

Шайба
#19

жарить) можно было засушить но теперь поздно. или суп сварить

Лимон
#20
Шайба

жарить) можно было засушить но теперь поздно. или суп сварить

ну понятно, что 2 варианта : жарить или варить. рецептиков бы....

Гость
#21

cвинухи есть не рекомендую

Гость
#22

свинушки очень тяжелы для печени и желудка... их далеко не все нормально переносят... даже если с виду все ничего, все равно потом тяжесть в желудке надолго

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема