Гость
Статьи
Что нужно добавлять в …

Что нужно добавлять в творожную запеканку чтобы не сдувалась?

Я делаю так: творог, манка, яйца, все взбиваю миксером, и как только остывает духовка вся пышность сдувается и получается тонкий пирожок.

Мультик
56 ответов
Последний — Перейти
Ксюша
#1

как скучно.

Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

табуретка
#2
Ксюша

как скучно. Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

и здесь нужно квакнуть... а ты чем заморачиваешься? ногтями нарощенными?

автор, забейте лучше этот вопрос в поиске. выскакивают множество всяческих советов. можете их поочередно испробовать

звезда мишлен
#3

да ничего не придумано от этого еще, только если манки побольше нафигачить, тогда она будет плотная, но невкусная. ешьте ее сразу, и не думайте о пышности. вкусовых-то качетсв она не теряет, хоть и сдувается. соды можете на кончике ножа добавить, но это тоже не надолго помогает.

Бабка на форуме
#4

Вроде белок нужно отдельно от желтка взбивать, но фиг знает, я не кулинар.

Агата
#5
Ксюша

как скучно.

Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

Довольно увлекательно) Попробуй как нибудь на досуге ;)

звезда мишлен
#6
Бабка на форуме

Вроде белок нужно отдельно от желтка взбивать, но фиг знает, я не кулинар.

тоже помогает только, пока она теплая. а когда постоит до остывания, любая запеканка сдувается, если в нее не напихано чего-то уплотняющего - манки, муки или еще чего-нибудь.

Ксюша
#7
табуретка

и здесь нужно квакнуть... а ты чем заморачиваешься? ногтями нарощенными?



автор, забейте лучше этот вопрос в поиске. выскакивают множество всяческих советов. можете их поочередно испробовать

Нет Автор не забивайте )))))))) Забейте лучше на эту запиканку и почему она не поднимается после выпикания. Подумайте о себе, это Важно!

Кухарки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#8

творолг тяжелый,вот и сдуватся,у меня тоже,вы правда манки побольше и взбейте прям сильно сильно творог с яйцми холодными

звезда мишлен
#9
Ксюша

табуретка

и здесь нужно квакнуть... а ты чем заморачиваешься? ногтями нарощенными?



автор, забейте лучше этот вопрос в поиске. выскакивают множество всяческих советов. можете их поочередно испробовать

Нет Автор не забивайте )))))))) Забейте лучше на эту запиканку и почему она не поднимается после выпикания. Подумайте о себе, это Важно!

Кухарки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ксюша, расскажите нам, чем таким интересны вы увлекаетесь вы, что в субботу на кухарочном форуме сидите и троллите?

Агата
#10

[quote="Ксюша"] табуретка

и здесь нужно квакнуть... а ты чем заморачиваешься? ногтями нарощенными?

автор, забейте лучше этот вопрос в поиске. выскакивают множество всяческих советов. можете их поочередно испробовать

Нет Автор не забивайте )))))))) Забейте лучше на эту запиканку и почему она не поднимается после выпикания. Подумайте о себе, это Важно!

Кухарки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote​]

запиканка, запиканка, запиканочка...поможет не сдуваться тебе маночка...

звезда мишлен
#11
Гость

творолг тяжелый,вот и сдуватся,у меня тоже,вы правда манки побольше и взбейте прям сильно сильно творог с яйцми холодными

от "многа манки" запеканка будет не творожной, а манной. не стоит портить вкус ради формы,ю по-моему)))

табуретка
#12
Бабка на форуме

Вроде белок нужно отдельно от желтка взбивать, но фиг знает, я не кулинар.

есть такое. отдельно взбить белок с сахаром в пену, отдельно желток, творог растереть. потом все очень аккуратно и осторожно соединить.. попробуйте

гость
#13

Отдельно взбить белок до резиновой пены сухим чистым венчиком(обязательно),в конце потихоньку не взбить,а вмешать белки. После выпекания 5 мин в духовке(или меньше даже)с открытой дверцей,потом на холодную тряпку дном протвиня. Сдувается от резкого перепада температуры. Но,у меня тоже не всегда получается.Еще зависит от температуры и времени выпекания.Если на сильном огне и долго-плохо

гость
#14

Я именно без сахара белки взбиваю,долго

гость
#15

Яйца должны быть холодными

Гость
#16
звезда мишлен

от "многа манки" запеканка будет не творожной, а манной. не стоит портить вкус ради формы,ю по-моему)))

согласна,просто сама не знаю как же ее поднять,вечно тонкая,спрошу сегодня у свекрови,у нее высокая и прям творожная

звезда мишлен
#17

у меня любая творожная запеканка идет на ура, поэтому я перестала думать о ее пышности)

Мультик
#18

13, да я на большой температуре делаю, наверное по этому, попробую как вы сказали, только без сахара. Вместо сахара я добавляю сырковую массу и немного сгущенки.

Мультик
#19

а сколько вы манки гладете? я вот сейчас сходила купила 4п творога+2п массы с изюмом и думаю 3 ложки манки не больше и 3 яйца сделаю.

Кэти
#20
Ксюша

как скучно.

Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

Тоже не понимаю...

Мультик
#21
Кэти

Ксюша

как скучно. Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

Тоже не понимаю...

а не приходило в голову что можно успевать заморачиваться всем , в сутках 24 часа как ни как.

звезда мишлен
#22
Мультик

а сколько вы манки гладете? я вот сейчас сходила купила 4п творога+2п массы с изюмом и думаю 3 ложки манки не больше и 3 яйца сделаю.

я кладу на пачку творога (200 грамм) одну ложку сахара, одну ложку манки и одно яйцо. у вас как-то маловато яиц получается, на мой взгляд. и еще - масса жирностью выше 9% скорей всего "облагорожена" пальмовым маслом, что тоже не способствует пышости.

лучше берите обычный творог не более 9% и сахара по вкусу добавляйте. из жирного творога ни сырников, ни запеканок хороших не получается. жир вытекает, объем не держится.

Мультик
#23
звезда мишлен

Мультик

а сколько вы манки гладете? я вот сейчас сходила купила 4п творога+2п массы с изюмом и думаю 3 ложки манки не больше и 3 яйца сделаю.

я кладу на пачку творога (200 грамм) одну ложку сахара, одну ложку манки и одно яйцо. у вас как-то маловато яиц получается, на мой взгляд. и еще - масса жирностью выше 9% скорей всего "облагорожена" пальмовым маслом, что тоже не способствует пышости. лучше берите обычный творог не более 9% и сахара по вкусу добавляйте. из жирного творога ни сырников, ни запеканок хороших не получается. жир вытекает, объем не держится.

ясно, спасибо, творог 9% обычно беру, сейчас побольше яиц и манки набадяжу.Спасибо большое!

звезда мишлен
#24
Мультик

звезда мишленМультик

а сколько вы манки гладете? я вот сейчас сходила купила 4п творога+2п массы с изюмом и думаю 3 ложки манки не больше и 3 яйца сделаю.

я кладу на пачку творога (200 грамм) одну ложку сахара, одну ложку манки и одно яйцо. у вас как-то маловато яиц получается, на мой взгляд. и еще - масса жирностью выше 9% скорей всего "облагорожена" пальмовым маслом, что тоже не способствует пышости. лучше берите обычный творог не более 9% и сахара по вкусу добавляйте. из жирного творога ни сырников, ни запеканок хороших не получается. жир вытекает, объем не держится.

ясно, спасибо, творог 9% обычно беру, сейчас побольше яиц и манки набадяжу.Спасибо большое!

с манкой не переборщите)))) удачи)

Гость
#25
Мультик

КэтиКсюша

как скучно. Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

Тоже не понимаю...

а не приходило в голову что можно успевать заморачиваться всем , в сутках 24 часа как ни как.

Просто все эти манки/твороги/сметанки- скука смертная

звезда мишлен
#26
Гость

МультикКэтиКсюша

как скучно. Не ужели и правда так интересно заморачиваться кухней?

Тоже не понимаю...

а не приходило в голову что можно успевать заморачиваться всем , в сутках 24 часа как ни как.Просто все эти манки/твороги/сметанки- скука смертная

1. чего тогда пришли сюда?

2. вы солнечным светом питаетесь? или вам все равно, что в себя пихать?

гость
#27
Мультик

13, да я на большой температуре делаю, наверное по этому, попробую как вы сказали, только без сахара. Вместо сахара я добавляю сырковую массу и немного сгущенки.

Сахар добавляю,только не в белки. Белки взбивайте без сахара.А сгущенка,может "тяжесть"дать

звезда мишлен
#28

сгущенка жирная, масса сырковая жирная, вот и падает все.

гость
#29
Мультик

а сколько вы манки гладете? я вот сейчас сходила купила 4п творога+2п массы с изюмом и думаю 3 ложки манки не больше и 3 яйца сделаю.

Я,например,люблю по-больше манки. Но,как у вас ближе к идеальной

Гость
#30

А может манку сварить предварительно? Я сама не пробовала, но все собираюсь ) У меня тоже тонкая, люблю туда яблоко тертое добавить.

табуретка
#31
Гость

А может манку сварить предварительно?

манка вбирает в себя "лишнюю" жидкость, поэтому ее кладут невареной...

но вы попробуйте. может, такой рецептище будет обалденный ))

звезда мишлен
#32
Гость

А может манку сварить предварительно? Я сама не пробовала, но все собираюсь ) У меня тоже тонкая, люблю туда яблоко тертое добавить.

не, не надо ее варить, зачем? она и так в момент разбухает и варится.

гость
#33

Недавно вспомнила,у подруги (в детстве) мама всегда делала манную запеканку именно из вареной манки,из оставшейся каши-получалась рассыпчатая,с крупными "зернами" манки.Но такого рецепта не находила.Это было лет 25 назад. Вкуснотища. Если кто-то напишет рецепт-буду очень благодарна

МиссМира
#34

я всегда добавляю разрыхлитель! Купите который подороже! Также можно добавить в смесь для запеканки Загуститель сливок! Он тоже отлично держит форму!

#35

монтажную пену )))

Олюня
#36

Щепотку соды, а лучше - разрыхлитель для теста.

Вообще, мою запеканку все хвалят.

Рецепт у меня такой:

600 г творога

3 яйца

6 ложек сахара

3 ложки манки

разрыхлитель

ванилин

изюм или свежие ягоды

Сверху поливаю сметаной или йогуртом и украшаю ягодками.

Гость
#37

Девочки- два совета- творог только обезжиренный, после того, как замесите- дайте постоять минимум пол часа, лучше- больше, для того, чтобы манка впитала сыворотку от творога, можно добавить соду- пол чайной ложки, но не гасить ничем.Хорошо изюм добавить и цедру.

Гость
#38

писец, ну и рецепты. Да, нахерачьте побольше манки в творог и вообще всего, что есть в доме вроде разрыхлителей, муки и прочей ненужной хрени. Это уже не запеканка будет, а какой-то манный пудинг

Мультик
#39

положила побольше манки 6 ложек, запекана почти не опустилась, но вкус все же не тот уже, творог не так чувствуется((.Ну ничего, в следующий раз сделаю подругому.

Спасибо всем!!!

Гость
#40

Когда взбивала омлет миксером, он остывал и сильно опадал, стала взбивать вилкой- опадает значительно меньше. Может так и с запеканкой? Я ее никогда не взбивала, просто перемешивала хорошо, опадала только при использовании жирного творога.

Ручка
#41
Гость

Девочки- два совета- творог только обезжиренный, после того, как замесите- дайте постоять минимум пол часа, лучше- больше, для того, чтобы манка впитала сыворотку от творога, можно добавить соду- пол чайной ложки, но не гасить ничем.Хорошо изюм добавить и цедру.

В чем польза сей запеканки?творог обезжиренный?от этого продукта нет никакой пользы.Соду зачем?Не нужна она ни в сырниках,ни в запеканке.

Гость
#42

я делаю запеканку не на манке, а с отварной вермишелью. соды добавляю совсем немножко. и таких проблем нет :-).

Гость
#43

ВСЕМ ОТЧАЯВШИМСЯ!

Много лет безуспешно пыталась сделать высокую, ровную запеканку, ничего не получалось. Надувалась куполом, потом опадала и становилась плоской. А недавно нашла рецепт в общепитовском сборнике рецептов и поняла, в чём ошибка. Всё дело в кол-ве яиц! Надуваются в запеканке именно яйца (вспомните вздутие, когда делаете омлет под крышкой), особенно если их взбить. Во всех "бытовых" рецептах - 1 яйцо на 200-250 г творога, а нужно 1 яйцо на 1,350 кг творога.

Запеканка по этому рецепту - ИДЕАЛЬНАЯ!!! А высокая получится, когда творога много, а форма не очень широкая (у меня диаметром 24 см и высотой 5 см).

Итак - сам рецепт, он профессиональный, поэтому всё в граммах:

творог 1350г (если влажный, на ночь откинуть, вес брать после откидывания)

яйцо - 40г (1 шт)

сахар - 150г

крупа манная 100г (или мука пшеничная 120г). Я всегда с манкой делаю.

соль буквально щепотка

сметана для смазки 30г

Яйцо растереть с сахаром и солью, добавить манку (сухую, не вареную!) или муку, творог, тщательно всё вымешать. Добавляю горсть промытого и обсушенного салфеткой изюма. Масса получается довольно густая. Форму смазать раст. маслом, выложить твор. массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать при темп. 180гр. 1 час. Запеканка немного поднимется, но равномерно, по всей поверхности. Дать остыть, окрепнуть в течение часа и есть с удовольствием!

Мультик
#44
Гость

ВСЕМ ОТЧАЯВШИМСЯ! Много лет безуспешно пыталась сделать высокую, ровную запеканку, ничего не получалось. Надувалась куполом, потом опадала и становилась плоской. А недавно нашла рецепт в общепитовском сборнике рецептов и поняла, в чём ошибка. Всё дело в кол-ве яиц! Надуваются в запеканке именно яйца (вспомните вздутие, когда делаете омлет под крышкой), особенно если их взбить. Во всех "бытовых" рецептах - 1 яйцо на 200-250 г творога, а нужно 1 яйцо на 1,350 кг творога. Запеканка по этому рецепту - ИДЕАЛЬНАЯ!!! А высокая получится, когда творога много, а форма не очень широкая (у меня диаметром 24 см и высотой 5 см). Итак - сам рецепт, он профессиональный, поэтому всё в граммах: творог 1350г (если влажный, на ночь откинуть, вес брать после откидывания) яйцо - 40г (1 шт) сахар - 150г крупа манная 100г (или мука пшеничная 120г). Я всегда с манкой делаю. соль буквально щепотка сметана для смазки 30г Яйцо растереть с сахаром и солью, добавить манку (сухую, не вареную!) или муку, творог, тщательно всё вымешать. Добавляю горсть промытого и обсушенного салфеткой изюма. Масса получается довольно густая. Форму смазать раст. маслом, выложить твор. массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать при темп. 180гр. 1 час. Запеканка немного поднимется, но равномерно, по всей поверхности. Дать остыть, окрепнуть в течение часа и есть с удовольствием!

о, кто б подумал, спасибо!

Лже-блондинка
#45

мне сказали (сама не пробовала), что пирог должен остыть в духовке и только потом его вытаскавать оттуда. Тогда он не осядет. Сама не пробовала. После первого плоского сдутого пирога больше не пекла.

Гость
#46
Гость

ВСЕМ ОТЧАЯВШИМСЯ!

Много лет безуспешно пыталась сделать высокую, ровную запеканку, ничего не получалось. Надувалась куполом, потом опадала и становилась плоской. А недавно нашла рецепт в общепитовском сборнике рецептов и поняла, в чём ошибка. Всё дело в кол-ве яиц! Надуваются в запеканке именно яйца (вспомните вздутие, когда делаете омлет под крышкой), особенно если их взбить. Во всех "бытовых" рецептах - 1 яйцо на 200-250 г творога, а нужно 1 яйцо на 1,350 кг творога.

Запеканка по этому рецепту - ИДЕАЛЬНАЯ!!! А высокая получится, когда творога много, а форма не очень широкая (у меня диаметром 24 см и высотой 5 см).

Итак - сам рецепт, он профессиональный, поэтому всё в граммах:

творог 1350г (если влажный, на ночь откинуть, вес брать после откидывания)

яйцо - 40г (1 шт)

сахар - 150г

крупа манная 100г (или мука пшеничная 120г). Я всегда с манкой делаю.

соль буквально щепотка

сметана для смазки 30г

Яйцо растереть с сахаром и солью, добавить манку (сухую, не вареную!) или муку, творог, тщательно всё вымешать. Добавляю горсть промытого и обсушенного салфеткой изюма. Масса получается довольно густая. Форму смазать раст. маслом, выложить твор. массу, разровнять, смазать сметаной и выпекать при темп. 180гр. 1 час. Запеканка немного поднимется, но равномерно, по всей поверхности. Дать остыть, окрепнуть в течение часа и есть с удовольствием!

Вот спасибо, получилось именно то, что хотелось. ))

Гость
#47
Ксюша

табуретка

и здесь нужно квакнуть... а ты чем заморачиваешься? ногтями нарощенными?



автор, забейте лучше этот вопрос в поиске. выскакивают множество всяческих советов. можете их поочередно испробовать

Нет Автор не забивайте )))))))) Забейте лучше на эту запиканку и почему она не поднимается после выпикания. Подумайте о себе, это Важно!

Кухарки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лидия
#48

Конечно,умница,ногти важнее запИканок!!! И выпИкать скучно ужасно!

Елена
#49

Добиться пышной запеканки совсем просто. Способ 1 - белки взбить в пену до пиков и вмешать аккуратно . Способ 2 -добавить Творопыш(смесь для творожных запеканок. как раз для этого самого- что бы пышными были) Способ 3 и все это лучше выпекать в мультиварке

Настя
#50
Мультик

Я делаю так: творог, манка, яйца, все взбиваю миксером, и как только остывает духовка вся пышность сдувается и получается тонкий пирожок.

Никогда не заморачивалась по поводу сдувшейся запеканки, главное, чтобы вкусная она была