Гость
Статьи
Учусь готовить ПЛОВ. …

Учусь готовить ПЛОВ. Зайдите те,кто его умеет вкусно готовить.

Учусь готовить ПЛОВ. Зайдите те,кто его умеет вкусно готовить.

Готовить толком не умею,к сожалению. Вчера 1-й раз в жизни попробовала приготовить плов, мясо взяла конину.
До этого в интернете нашла несколько рецептов, все прочитала.
В итоге у меня вопросы !
В большой половине рецептов зирвак рекомендуют готовить так:

Обжарить мясо, морковь, лук, добавить соль, приправы на сильном огне.

Все вместе я обжарила за 30-40минут. Естественно,что сначала мясо до полуготовности, а далее жарила морковь и лук. В конце я попробовала свой зирвак. Мясо было жестким и как резина.
Все это я жарила на сильном огне,помешивая.
Далее по рецепту нужно примерно минут 20-30 готовить рис. Думаю,что если бы я в таком состоянии мясо оставила, то есть готовила бы его еще 30 минут с рисом,то плов бы у меня получился с жестким, как резина,полуготовым мясом.

Я вместо этого после того,как пожарила мясо и овощи, залила воду в казан и тушила мясо на слабом огне часа 2,5. После 2,5 часа мясо наконец стало мягким.
И только после этого я положила рис. Но все равно плов получился так себе…

СКАЖИТЕ,НЕУЖЕЛИ У ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОЖАРИТЬ МЯСО В КАЗАНЕ НА СИЛЬНОМ ОГНЕ ДОБАВИТЬ РИС, И МЯСО ПОЛУЧАЕТСЯ У ВАС ГОТОВЫМ???????

ДЕВОЧКИ,ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
Иришка
161 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Ксения
#51
Гость
Сообщение было удалено
Все в таком же порядке, правда делаю плов из домашней утки... Все родственники знают мой плов, а если еще и на мангале ммммм-мммм....
Гость
#52
Еще один важный момент для зануд: можно сделать все в точности по самому правильному рецепту, и получится, простите, г....., а можно немного отойти от рецепта, не кардинально, конечно, а получится-объедение.
Гость
#53
Гость
Сообщение было удалено
Зирвак тоже полтора часа не варят.
звезда мишлен
#54
Гость
Сообщение было удалено
да вы вообще никакого не то что не пробовали, вы даже рецепта ни разу в глаза не видели)))))

а вообще что у вас там с говядиной, если ее надо 2 часа варить?
Гость
#55
звезда мишлен
Сообщение было удалено
Вы не пробовали, не вам судить. Это у вас рисовая каша с вашим мелким рисом.) Консервы, кстати, не ела, ничего кроме кильки. А вы, судя по всему, распробовали все советские консервы)))
Гость
#56
Гость
Сообщение было удалено
вы сюда с сей севен пришли?
Гость
#57
звезда мишлен
Сообщение было удалено
Ой. какие тут злые советские тети сидят.))))) Я с вами спорить не буду, ешьте вашу рисовую кашу сколько влезет.
Гость
#58
Гость
Сообщение было удалено
Нет. Впервые здесь услышала об этом сайте.
звезда мишлен
#59
Гость
Сообщение было удалено
там тоже очень любят своим творчеством и вариациями на тему делиться. там тети добрые, они любой рецепт похвалят, смайликов поналепят, поусюсюкают и в здц друг друга поцелуют))))
а на вумане все злые, вы не знали что ли?
труфик
#60
Моя мама считает, что вкусно готовит его. Но она ошибается.
Гость
#61
звезда мишлен
Сообщение было удалено
Да мне все равно как там, я на кулинарных форумах не сижу, и мой плов не вариация на тему. Просто некоторые любят самоутверждаться за счет других даже в таких безобидных темах.))) Эх, тетки, тетки.
звезда мишлен
#62
труфик
Сообщение было удалено
да редко кто к своей стряпне критически относится.
я вот когда вижу, что не айс, так и признаю - хеer_ня вышла
бука
#64
нахрен ВАРИТЬ мясо для плова??? или отдельно обжаривать компоненты? хоть тресни, не понимаю.
звезда мишлен
#65
Гость
Сообщение было удалено
Ваш плов, несомненно классика жанра. везде именно так и сказано - варить говядину отдельно 2 часа))))))
Мила
#67
звезда мишлен
Сообщение было удалено
Хихи)))😂
А я вообще стала делать в пароварке плов. Вкусно.
Желудок болит от чрезмерных чревоугодий.)))
звезда мишлен
#68
Мила
Сообщение было удалено
ну вы же отдаете себе отчет, что это "как бы плов"))) а некоторые не отдают))))
Мила
#69
звезда мишлен
Сообщение было удалено
А то)😊подлечу желудок и забабахаю плов с барбарисом, зирой, чесноком , морем моркови и лука) ну рис тоже не забуду , хлопковое масло и молодого барашка)
Гость
#71
звезда мишлен
Сообщение было удалено
Не показывай свою тупость. Это очень хороший рецепт, кстати .
Гость
#72
Люблю плов, а баранину не выношу
Гость
#73
Гость
Сообщение было удалено
Я тоже не люблю. Прям не терплю даже запах баранины( Самый вкусный плов для меня - это плов со свининой.
Гость
#74
Лучше скажите, какой купить казан для плова) Или в чем там его лучше готовить
звезда мишлен
#75
Гость
Сообщение было удалено
если у вас газовая плита, то купите обычный чугунок. а если электрическая - то вам просто кастрюльку с толстым дном(((
Гость
#76
Гость
Сообщение было удалено
А вот зирвак, каждый по своему варит. Это рис по своему не удастся, он за 20-25 минут будет готов.
💃
#77
Подсолнечного масло (1стакан или чуть меньше) залить в казана и накалить. Бросить четверть лука зажарить его до коричневого цвета. Говядину (баранину или даже окорочка!) нарезанную крупными кусками закинуть в кипящее масло (в одно руке тарелка с мясом в другой крышка от казана, резким движением крышкой от казана смахиваешь мясо в казан и закрываешь крышку чтоб не обжечься) минут 10 мясо выделяет сок и тушится в собственном соку. Солим перчим по вкусу, для цвета можно добавить куркуму только не переборщи она остренькая. Доливаем один стакан воды и на медленном огне 30 минут тушим мясо. Одну пачку риса моем в холодной воде пока вода не станет прозрачной. Заливаем в отдельной посуде кипятком рис солим тремя столовыми ложками закрываем крышкой и пусть рис парится пока мясо тушится. Морковь режем крупной соломкой. Также лука побольше нашинковать. Итак, мясо потушилось, кидаем туда лук затем морковь, все это перемешиваем и готовится минут 5-10. Затем с риса выливаем всю воду и аккуратно пересыпаем в казан. Можно положить очищенную от наружней шелухи целую головку чеснока. Затем солим чуточку и заливаем аккуратно водой. Рис нужно засыпать в казан горкой а воду заливать чтобы горка была не залита водой. На медленном огне варим минут 30. Все готово! Приятного аппетита! Таким образом я готовлю плов уже 10 лет. Всем нравится. Без всяких иноземных приправ нута и зиры. Только куркума, чтобы цвет плова был не бледный а золотистый. Кстати когда запариваете рис можно чайную ложечку добавить куркумы. Надеюсь мой рецепт проверенный годами вам понравится!
Гость
#78
Гость

"Сначала, зирвак готовлю:
Обжариваю мясо (баранину), лук морковь, на растительном масле (масла много) Потом, заливаю водой, и полтора часа варю, на маленьком огне. Рис промываю (лучше конечно девзира,, но можно лазер). Перед тем как засыпать рис, солю и добавляю зиру. Засыпаю рис, опускаю головки чеснока (в рубашке) и включаю на полную мощность огонь. когда вода выкипает, делаю отверстия в рисе, и убавляю на очень маленький, накрываю крышкой. когда готов, перелопачеваю шумовкой.
Подаю на стол, с салатом из помидор и репчатого лука, приправленных черным перцем."


+100000Самый настоящий, и правильный рецепт плова (азиатский)
Гость
#79
shikvuk@mail.ru
Сообщение было удалено
Вырезку варить не надо предварительно,её пожарить 15 минут и она уже тает во рту.
Гость
#80
Мила
Сообщение было удалено
А где там пропорции, сколько чего? И какой именно рис?

Здесь все пишут только про этапы приготовления, что за чем, а пропорции? И какой рис брать? Девзира- понятно, но где он продается, на рынке? А если в обычном магазине, то какой рис- длинный или круглый?
Гость
#81
Даиещё немаловажные нюансы,чтобы плов получился по настоящему вкусный,нужно жарить именно на хлопковом масле,а рис использовать сорта деб зира
Гость
#82
Гость
Сообщение было удалено
таджики готовят все 1 к 1. т.е кило мяса, кило моркови, кило риса. очень вкусно. рис лучше всего круглый непропаренный. еще из общедоступных хороши сорта акмаржан и басматти.
Гость
#83
Гость
Сообщение было удалено
Никогда не получается у меня его хорошо промыть, до чистой воды. Никогда.(( Однажды по времени промывала около часа(!), но все равно вода стекала мутная, и все тут. Кроме того, когда долго промываю, рис ломается, крошится, в итоге получается рисовая сечка.((( С круглым рисом у меня всегда так.
А рис басматти есть в обычных магазинах, типа Дикси и Перекрестка? Я там вижу один и тот же ассортимент- круглый краснодарский, длинный, длинный пропаренный, все.
Наталья
#84
Иришка
Сообщение было удалено
Действительно почему конина? Я считаю самый лучший плов из баранины!!! плов жирненький должен быть!!! Морковки побольше добавляйте! в интернете куча всяких рецептов...мне лично вот на этом сайте очень рецепты нравятся...простые и очень вкусные!!! посмотрите здесь все подробно написано, я уверена у вас получится!!! http://1000.menu/cooking/6006-plov-iz-baraniny
Гость
#85
Никогда не получается у меня его хорошо промыть, до чистой воды. Никогда.(( Однажды по времени промывала около часа(!), но все равно вода стекала мутная, и все тут. Кроме того, когда долго промываю, рис ломается, крошится, в итоге получается рисовая сечка.((( С круглым рисом у меня всегда так.
А рис басматти есть в обычных магазинах, типа Дикси и Перекрестка? Я там вижу один и тот же ассортимент- круглый краснодарский, длинный, длинный пропаренный, все.


На плов, берите рис на рынке (у узбеков) Девзира, или лазер.
В.
#86
Наталья
Сообщение было удалено
Да что вы привязались к этой конине. Плов- мусульманское блюдо, исторически обусловлено его приготовление из баранины, говядины и конины тоже. А вот свинина в плове- это *****, все равно что борщ из рукколы. Не едят мусульмане свинину, не разводят свиней. А русские в основном готовят плов со свининой
(вот даже по этой ветке видно), и считают себя суперзнатоками азиатской кухни.
Конина в плове уместнее, чем свинина. Другое дело, её действительно готовить надо уметь.
Гость
#87
Гость
Сообщение было удалено
Вы реально не видите разницы между словами "зирвак" и "рис" ? Или рецепт по диагонали читаете?
Гость
#88
Гость
Сообщение было удалено
Зирвак может готовится до трех часов. Так штА шагайте со своей кашей на другую ветку.
Гость
#89
Наталья
Сообщение было удалено
Queen
#90
звезда мишлен
Сообщение было удалено
да это верный рецепт и надо в чугуном казане готовить
Queen
#91
и эот бред с отдельной варкой, жаркой инградиентов?
В Узбекистане берут огромный казан чугуный и в нем готовят. Баранину и говядину надо брать молодой и не разать огромными кусками, тогда будет достаточно просто обжарить без тушения.
Queen
#92
да. еще рис замачиваем в холодной соленой воде на часа 2 предварительно.

и с этими сортами риса))) извращенца просто. в узбекистане используют акмаржан и такой чтоб с коричневыми прожилакми (второй что ли сорт). Но ни в коем случае не длинный и не пропаренный
Гость
#93
звезда мишлен
Сообщение было удалено
по первому пункту, от этого горелого лука у плова не приятный привкус.
Так делали в древнесоветские времена, когда кроме хлопкового масла ничего не было и его перекаливать нужно было. Пункт 9 вообще бред, плов нужно перемешать, а не казан переворачивать
Пост 16, у Гостя правильный рецепт
Гость
#94
Гость
Сообщение было удалено
Мистраль Италика, отлично для плова, никакая дивзра не нужна
Гость
#95
Queen
Сообщение было удалено
В Узбекистане в огромный казан мясо режут огромными кусками, потом готовый плов перемешивают, мясо достают из казана, мелко режут и кладут сверху на рис
Queen
#96
Гость
Сообщение было удалено
я такого извращения не видела. Зачем ак мучитсяи лазить в горячем плове? Смысл? Если можно сразу порезать .
Гость
#97
Гость
Сообщение было удалено
Абсолютно верно,надо именно крупными кусками,тогда будет вкусно.
Queen
#98
Гость
Сообщение было удалено
переворачивание это элемент подачи блюда, к рецепту мало относится. С углем это конечно черезчур)))
насчет риса, суть в том что он должен впитывать воду и иметь не гладкую не шлифованную поверхность и коричневые прожилки.
Гость
#99
Queen
Сообщение было удалено
Queen
#100
Гость
Сообщение было удалено
ООО)))) ну да а потом ножичком его разрезать и есть маленькими кусочками?))) во фантазеры. Узбеки плов руками едят воооооооооще то и кусок мяса должен быть ровно такого размера чтобы на один раз.
Queen
#101
Гость
Сообщение было удалено
тут смотря что считать маленькими кусками видимо у нас об этом разное предстваление: кусок должен быть на 1 раз в рот
Гость
#102
Queen
Сообщение было удалено
нет такой подачи плова. Плов варят не перемешивая ингредиенты. И если готовый плов не перемешать, а перевернуть, то снизу будет просто пропаренный рис. Плов перемешивают. Про рис загнули. Не обязательны коричневые прожилки:) из Италики отличный плов получается.
Гость
#103
Гость

Queenи эот бред с отдельной варкой, жаркой инградиентов?

В Узбекистане берут огромный казан чугуный и в нем готовят. Баранину и говядину надо брать молодой и не разать огромными кусками, тогда будет достаточно просто обжарить без тушения.

В Узбекистане в огромный казан мясо режут огромными кусками, потом готовый плов перемешивают, мясо достают из казана, мелко режут и кладут сверху на рис
Абсолютно верно,надо именно крупными кусками,тогда будет вкусно.

+1000 совершенно верно.
НО, это делают в огромных казанах, на большую толпу или на продажу. В центре плова, в Ташкенте) именно так готовят, могу фото показать)))))

Казаны огромные, куски мясо большие (представьте если бы маленькие были))))
Плов кладут на ляган, и сверху порезанное мясо.

Но в домашних условиях, казаны не большие(5-8 литров если), нет смысла класть куски большие.
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова