Гость
Статьи
макароны аль денте - …

макароны аль денте - это эталон?

Во многих рецептах рекомендуют варить макаронные изделия не до конца - аль денте (на зубок). А мне не нравится, когда макароны не доварены. Есть такие же? Для домашней еды я варю до полной готовности. Но иногда хочется и гостям приготовить, а не знаешь, какая реакция будет. Неужели в Италии только так макароны варят?

автор
27 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Вкуснее недоваренные, они приятно-упругие.

#2

Кому как нравится, мне нравится аль денте, если они в хорошем соусе, если же просто с котлетами, то конечно это не манифик

Fiancé
#3

Аль денте нужно потом доводить до готовности в соусе, а не есть в сухую..

Гость
#4

Так их потом доводят до готовности в пасте. Если готовые макароны смешать со всеми нужными ингредиентами, а потом ещё пару минут подержать на огне, получится разваренная ерунда.

Гость
#5

А я люблю полусырые макароны, ненавижу доваренные.

Гость
#6
автор

Во многих рецептах рекомендуют варить макаронные изделия не до конца - аль денте (на зубок). А мне не нравится, когда макароны не доварены. Есть такие же? Для домашней еды я варю до полной готовности. Но иногда хочется и гостям приготовить, а не знаешь, какая реакция будет. Неужели в Италии только так макароны варят?

если в качестве гарнира, то до фулл варки, если карбонара,балоньезе, да хоть лапша терияки, все что будет еще на плите в соусе доходить, то альденте( что бы каша не была)

Гость
#7
Андрей

Вкуснее недоваренные, они приятно-упругие.

Из моей жо-пы сейчас лезет кал, тоже приятно-упругий! Я три дня не могла пос-рать! А тут решила попробовать народное средство - сливовый компот! И вареные сливы помогли, просто проскочили мгновенно! Сейчас сижу и поношу. О, Иисус, как хорошо! Даааа!!!

Гость
#8
автор

Во многих рецептах рекомендуют варить макаронные изделия не до конца - аль денте (на зубок). А мне не нравится, когда макароны не доварены. Есть такие же? Для домашней еды я варю до полной готовности. Но иногда хочется и гостям приготовить, а не знаешь, какая реакция будет. Неужели в Италии только так макароны варят?

---------------
Макароны аль денте, это редкая гадость. Нет, автор, расслабьтесь, в Италии едят вареные макароны, очень редко едят в ресторанах аль денте. Есть еще специальный сорт макарон, вот они идут всегда аль денте.
Гостям можете приготовить макароны домашнего приготовления

Гость
#9
Гость

если в качестве гарнира, то до фулл варки, если карбонара,балоньезе, да хоть лапша терияки, все что будет еще на плите в соусе доходить, то альденте( что бы каша не была)

-----------
Между аль денте и кашей есть нормально сваренные макароны

Гость
#10
Гость

Так их потом доводят до готовности в пасте. Если готовые макароны смешать со всеми нужными ингредиентами, а потом ещё пару минут подержать на огне, получится разваренная ерунда.

----------
Это чушь

Моё имя
#11

Это мерзкие недоваренные макароны.

Дважды свекровь
#12
Гость

Из моей жо-пы сейчас лезет кал, тоже приятно-упругий! Я три дня не могла пос-рать! А тут решила попробовать народное средство - сливовый компот! И вареные сливы помогли, просто проскочили мгновенно! Сейчас сижу и поношу. О, Иисус, как хорошо! Даааа!!!

Вы космос)))

Дважды свекровь
#13
Гость

----------- Между аль денте и кашей есть нормально сваренные макароны

Да, если в качестве гарнира, повторюсь, Но альденте делают для того, что бы в соусе доварились и было между этими сталиями) а если серединную готовку " нормальную" сделать, и поварить и обжарить в соусе, то будет каша.
Это как моя знакомая, на лазанью листы фулл отваривает) а потом дивится, что лазанья у ней растекшияся и листы макарон остаются прилипшими на зубах.

Гость
#14
Дважды свекровь

Да, если в качестве гарнира, повторюсь, Но альденте делают для того, что бы в соусе доварились и было между этими сталиями) а если серединную готовку " нормальную" сделать, и поварить и обжарить в соусе, то будет каша. Это как моя знакомая, на лазанью листы фулл отваривает) а потом дивится, что лазанья у ней растекшияся и листы макарон остаются прилипшими на зубах.

---------
Аль денте, это уже готовое блюдо, в тарелке, когда паста недоварена слегка, на срезе даже видна несваренная мука. Специально так делают, потому что нравится недовареннедоваренная слегка паста.
В соусе не доварится, если воду не добавить.
Нормальную пасту варят до готовности, а потом смешивают на сковородке с уже готовым соусом, дают испарится воде, которая попала вместе с пастой и подают на стол. Перевареной паста не будет.

Гость
#15
автор

Во многих рецептах рекомендуют варить макаронные изделия не до конца - аль денте (на зубок). А мне не нравится, когда макароны не доварены. Есть такие же? Для домашней еды я варю до полной готовности. Но иногда хочется и гостям приготовить, а не знаешь, какая реакция будет. Неужели в Италии только так макароны варят?

ты просто отсталая деревенская *** привыкшая к дешевым макарошкам.
не сравнивай итальянские макароны с тем гов ном которое ты покупаешь в раше

Гость
#16

автор соси мой ху(й) вместо макарон

Дважды свекровь
#17
Гость

--------- Аль денте, это уже готовое блюдо, в тарелке, когда паста недоварена слегка, на срезе даже видна несваренная мука. Специально так делают, потому что нравится недовареннедоваренная слегка паста. В соусе не доварится, если воду не добавить. Нормальную пасту варят до готовности, а потом смешивают на сковородке с уже готовым соусом, дают испарится воде, которая попала вместе с пастой и подают на стол. Перевареной паста не будет.

куда она испаряется?))) что-то испаряется, что то впитывается( макароны, как и крупы, впитывают ОГРОМНОЕ кол-во влаги). Это тоже самое что не до жарить стейк рибай, и спустя( а пока температура больше 60 любое блюдо еще готовится), через какое то время это будет медиум велл)

Гость
#18
Дважды свекровь

куда она испаряется?))) что-то испаряется, что то впитывается( макароны, как и крупы, впитывают ОГРОМНОЕ кол-во влаги). Это тоже самое что не до жарить стейк рибай, и спустя( а пока температура больше 60 любое блюдо еще готовится), через какое то время это будет медиум велл)

Вы в Италии были? Я была и ела в итальянских ресторанах. У них паста подаётся аль, упругая внутри. Если там что-то и допаривалось в конце, то это не вляет уже на степень проварки макарон. Они их так едят. Более того многие блюда можно приготовить аль денте, существует масса рецептов, где ничего не дожаривается и не допаривается: мясо, овощи, рис и тд. Я люблю макароны альденте, сваренные в традиционном российским способом кажутся мне слишком мягкими, но макароны - только Барилла. Так что дело вкуса.

Гость
#19
Гость

Вы в Италии были? Я была и ела в итальянских ресторанах. У них паста подаётся аль, упругая внутри. Если там что-то и допаривалось в конце, то это не вляет уже на степень проварки макарон. Они их так едят. Более того многие блюда можно приготовить аль денте, существует масса рецептов, где ничего не дожаривается и не допаривается: мясо, овощи, рис и тд. Я люблю макароны альденте, сваренные в традиционном российским способом кажутся мне слишком мягкими, но макароны - только Барилла. Так что дело вкуса.

Естественно влияет. Посмотрите хоть одну кулинарную передачу профессиональных поваров. Просто золотое правило, готовить на минуту-две меньше, чем указано для альденте. Соус доведёт до нужного состояния. И паста нужна качественная, желательно гораздо лучше бариллы.

Гость
#20
Гость

Естественно влияет. Посмотрите хоть одну кулинарную передачу профессиональных поваров. Просто золотое правило, готовить на минуту-две меньше, чем указано для альденте. Соус доведёт до нужного состояния. И паста нужна качественная, желательно гораздо лучше бариллы.

Мне лично барилла нравится больше других, в тч более дорогих, так что мне не нужна другая) Дело вкуса. Если и влияет, то не значительно, макароны все равно остаются аль Денте. Такими как их привыкли есть в России, в готовом блюде они не становятся.

Гость
#21

Спасибо за ответы. Сейчас Барилла, Maltagliati стали в России делать. Я раньше Maltagliati часто покупала, теперь почти не беру. По коду смотрю, теперь в основном 3 встречается - Домодедово, по-моему. Пару раз покупала - хуже, чем итальянские, их точно аль денте варить надо, иначе развариваются. Сейчас беру
Casa Rinaldi и La Molisana, недешево, к сожалению, но мы не так часто пасту по-итальянски делаем.Тут пишут, что до готовности в соусах доходит. Но соус болоньезе, как я помню, на пасту выкладывают сразу.

Гость
#22
Гость

--------------- Макароны аль денте, это редкая гадость. Нет, автор, расслабьтесь, в Италии едят вареные макароны, очень редко едят в ресторанах аль денте. Есть еще специальный сорт макарон, вот они идут всегда аль денте. Гостям можете приготовить макароны домашнего приготовления

Домашнюю лапшу часто стряпаю, но с ней не итальянские блюда делаю, а что-нибудь попроще - суп-лапша или просто с тушеным мелко нарезанным мясом или курицей. Вот там аль денте точно гадость.

Гость
#23

Я в Италии два раза была, правда, давненько, до санкций. И хоть убей, не помню вкус макарон (или пасты). Ели фетуччини, тортеллини, пару раз на первое блюдо пенне подавали просто с сыром. Вот, они, по-моему, жестковаты были.

Гость
#24

Нет ничего хуже для меня, полностью проваренных макарон. Для меня это кисельное состояние. А вот лапшу люблю обычную, без альденте. Это дело вкуса, автор. Кто-то и овощи любит переваренные, а я брокколи только альденте могу есть, всегда в ледяную воду бросаю после недолгого ошпаривания.

#25

Раньше варила до полной готовности,олин раз полробовала аль-данте,теперь варю только так,гораздо вкуснее👍🏻

Гость
#26

Вы гостей макаронами кормите? 8-О

Анита
#27

Для меня да, я переваренные не люблю, намного вкусней ал денте, у меня даже есть программа настроена на редмонтовской мультиварке, чтобы мои любимые номер пять идеально варились.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: