Гость
Статьи
Быть домохозяйкой - …

Быть домохозяйкой - стыдно?

Заметила тенденцию - всё больше девушек (сами же девушки) обвиняют в их "нежелании развиваться и строить карьеру". Почему-то многие считают, что быть домохозяйкой = быть лентяйкой. Это я сейчас говорю про тех, у кого ещё нет детей и кто не работает. Какие ваши мысли на эту тему? #домохозяйка

Лилибу
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мои мысли.. да на х.. я вертел общественное мнение.. оно настолько непостоянно и каждый будет гнуть в свою сторону.
Нравится дома сидеть? Так Вперед!!! К счастливой жизни!

Гость
#2

дык завидуют, вот и виноватят.

Автор
#3

Ты нормально написать пост не можешь, беги развивайся срочно!

Лилибу
#4
Автор

Ты нормально написать пост не можешь, беги развивайся срочно!

Хм, аргументы?))

Чебурашка 🤎
#5

Стыдно перед кем?!

Могу предположить, если только перед родителями, которые вложили кучу денег в твоё образование, ты просил 1000 и 1 репетитора, а потом бац «буду жить с Валерой и пилить ногти».

Во всех остальных случаях даже не представляю- а кто будет оценивать и стыдить?!

Гость
#6

Для всех хорошей все равно не будешь, что бы ты не делала. Было бы желание прикопаться. Нет ничего туппее, чем идти на поводу общественного мнения. Все равно ничего не выйдет. Родню устраивает что я не работаю, муж даже против того, чтобы я работала. Дети правда есть- сыну 16. Для многих на вумане женщина по опредлению шшшлюха, думающая только о деньгах. И что вы будете делать с этим "общественным мнением" автор и доказывать что вы нИтакуся? И главное кому и зачем?

Гость
#7

Ну...что поделать если мы жили при коммунистическом строе, где все должны были работать, иначе плати налог. Вот и привыкли мужчины и женщины жить в этой модели, когда женщина должна работать, а если она не работает она лентяйка...это же все из семьи идет, а современные родители это дети родителей из СССР+добавим сюда феминизм и прочее, то получим что быть домохозяйкой - унизительно. Хотя многое зависит от мужчины рядом. Я не вижу ничего плохого, в том, чтобы спокойно заниматься детьми и домом, а не быть загнанной лошадью. А с учетом того, что на работу надо брать покушать, платить за проезд и еще одежду покупать и выглядеть прилично, то полученная зп в достаточном большом размере тратится не на семью, а на ранее перечисленное.

Гость
#8

Не стыдно, но лучше некоторых работающих не дразнить своим домохозяйством. 😁
А то они все силы начинают бросать на то, чтоб отговорить женщин от домохозяйства, так доотвлекаются и вдруг они своей карьере навредят ещё.🤣

Гость
#9

Живу с супругом 15 лет.
Совсем недавно зашёл у нас разговор, как раз на эту же тему.Я озвучила мужу,считается,что я"нулевой элемент" в обществе.Не работаю,сплю сколько хочу,занимаюсь,чем хочу.
На что супруг обнял и сказал:Ну да,ты у меня лентяечка,но я не хочу, чтобы ты приходила уставшей,злой и свои рабочие проблемы тащила в семью.Пока у меня есть возможность обеспечивать нашу жизнь,я не хочу,чтобы ты работала.

Гость
#10

Очень хотела работать после института. Но муж хорошо зарабатывал и даже слышать не хотел. В итоге сидела дома со дня свадьбы так и нигде не поработав. Дети появились через 4 года. Очень поначалу скучала но привыкла. Замужем уже 26 лет. Иногда кажется что у нас идеальный брак, мы правда всегда вместе и любим друг друга. С другой стороны понимаю что без мужа себя просто не представляю... особенно дети выросли, я конечно занимаюсь домом, читаю, ходим в театры, слежу за собой итд. Всё отлично но понимаю что полностью принадлежу мужу и вообще не приспособлена к самостоятельной жизни.... пока есть любовь и всё отлично то нормально а если иначе.... страх подумать...

Гость
#11

Да на здоровье. Только не учите других жить.

Гость
#12
Гость

Очень хотела работать после института. Но муж хорошо зарабатывал и даже слышать не хотел. В итоге сидела дома со дня свадьбы так и нигде не поработав. Дети появились через 4 года. Очень поначалу скучала но привыкла. Замужем уже 26 лет. Иногда кажется что у нас идеальный брак, мы правда всегда вместе и любим друг друга. С другой стороны понимаю что без мужа себя просто не представляю... особенно дети выросли, я конечно занимаюсь домом, читаю, ходим в театры, слежу за собой итд. Всё отлично но понимаю что полностью принадлежу мужу и вообще не приспособлена к самостоятельной жизни.... пока есть любовь и всё отлично то нормально а если иначе.... страх подумать...

А что страшного?

Захария
#13
Гость

Очень хотела работать после института. Но муж хорошо зарабатывал и даже слышать не хотел. В итоге сидела дома со дня свадьбы так и нигде не поработав. Дети появились через 4 года. Очень поначалу скучала но привыкла. Замужем уже 26 лет. Иногда кажется что у нас идеальный брак, мы правда всегда вместе и любим друг друга. С другой стороны понимаю что без мужа себя просто не представляю... особенно дети выросли, я конечно занимаюсь домом, читаю, ходим в театры, слежу за собой итд. Всё отлично но понимаю что полностью принадлежу мужу и вообще не приспособлена к самостоятельной жизни.... пока есть любовь и всё отлично то нормально а если иначе.... страх подумать...

Ну вот как такое возможно..
Муж вас любит, но слышать не хочет о том, что вы хотите работать
Как это любит, если слышать не хочет
И как можно так любить, что сидишь дома против желания..
Ну год слепой любви т желания угодить, ну два года желание угодить..
И все не пропадает желание угождать, не мешает любви?

Чебурашка 🤎
#14
Гость

Живу с супругом 15 лет.
Совсем недавно зашёл у нас разговор, как раз на эту же тему.Я озвучила мужу,считается,что я"нулевой элемент" в обществе.Не работаю,сплю сколько хочу,занимаюсь,чем хочу.
На что супруг обнял и сказал:Ну да,ты у меня лентяечка,но я не хочу, чтобы ты приходила уставшей,злой и свои рабочие проблемы тащила в семью.Пока у меня есть возможность обеспечивать нашу жизнь,я не хочу,чтобы ты работала.

Ага! Давайте заклеймим позором эту тунeядку! 😃😃😃😃

Гость
#15
Захария

Ну вот как такое возможно..
Муж вас любит, но слышать не хочет о том, что вы хотите работать
Как это любит, если слышать не хочет
И как можно так любить, что сидишь дома против желания..
Ну год слепой любви т желания угодить, ну два года желание угодить..
И все не пропадает желание угождать, не мешает любви?

Я не против желания:)

Гость
#16

Да, это не только стыдно, но и очень опасно!
Без своих доходов жить вообще опасно.

Захария
#17
Гость

Я не против желания:)

Вы автор того комментария?
"Очень хотела работать после института..."?

Яяя
#18

Я не считаю, что быть домохозяйкой стыдно. Если у кого-то амбиции лежат в другой области, нежели профессиональное развитие и карьера, и есть финансовая возможность не работать, то почему нет?
Меня поражают исключительно бедные домохозяйки. Те, которые реально сами вручную все делают, и жилье пидopасят, и готовят ежедневно, и всю эту рутину жуткую тянут, даже без элементарнейшей техники. Не лучше ли уж тогда действительно выйти на работу, и напрягаться интеллектуально, а не физически? Обзавестись хорошей техникой, оплатить помощь по дому? Вот таких не понимаю.
А тех, кто занимаются организационным домохозяйством, больше чем физическим - не осуждаю. Сама такой была какое-то время (вынужденно), но дождаться не могла когда вернусь в профессиональную жизнь.
А В бедности - в жизни бы не согласилась быть домохозяйкой!

Гость
#19
Яяя

Я не считаю, что быть домохозяйкой стыдно. Если у кого-то амбиции лежат в другой области, нежели профессиональное развитие и карьера, и есть финансовая возможность не работать, то почему нет?
Меня поражают исключительно бедные домохозяйки. Те, которые реально сами вручную все делают, и жилье пидopасят, и готовят ежедневно, и всю эту рутину жуткую тянут, даже без элементарнейшей техники. Не лучше ли уж тогда действительно выйти на работу, и напрягаться интеллектуально, а не физически? Обзавестись хорошей техникой, оплатить помощь по дому? Вот таких не понимаю.
А тех, кто занимаются организационным домохозяйством, больше чем физическим - не осуждаю. Сама такой была какое-то время (вынужденно), но дождаться не могла когда вернусь в профессиональную жизнь.
А В бедности - в жизни бы не согласилась быть домохозяйкой!

Это сколько надо зарабатывать, чтоб нанимать себе слуг? 😳 Вы зарплаты по миру давно видели?
Или вы считаете все сплошь умные, что могут зарабатывать миллионами? 😳

Гость
#20
Чебурашка 🤎

Ага! Давайте заклеймим позором эту тунeядку! 😃😃😃😃

Начинайте!!!😛

Яяя
#21
Гость

Это сколько надо зарабатывать, чтоб нанимать себе слуг? 😳 Вы зарплаты по миру давно видели?
Или вы считаете все сплошь умные, что могут зарабатывать миллионами? 😳

Про слуг ничего не знаю - я не застала феодальный строй :) Но активное и регулярное пользование сферой услуг - это один из атрибутов жизни среднего класса.
Зарплаты по миру (!!!) я не видела никогда в жизни :). Свою вижу раз в месяц.

Гость
#22

Мне не стыдно. Я не виновата, что могу позволить себе не работать, а другие не могут. Плевать мне на " общественное мнение".

#23
Гость

Для всех хорошей все равно не будешь, что бы ты не делала. Было бы желание прикопаться. Нет ничего туппее, чем идти на поводу общественного мнения. Все равно ничего не выйдет. Родню устраивает что я не работаю, муж даже против того, чтобы я работала. Дети правда есть- сыну 16. Для многих на вумане женщина по опредлению шшшлюха, думающая только о деньгах. И что вы будете делать с этим "общественным мнением" автор и доказывать что вы нИтакуся? И главное кому и зачем?

Вот да, это страшный сон родителей. Столько сил и денег потратить на образование дочери, а она по итогу решит жить с Валерой и нихрена не делать

Яяя
#24
Гость

Ну...что поделать если мы жили при коммунистическом строе, где все должны были работать, иначе плати налог. Вот и привыкли мужчины и женщины жить в этой модели, когда женщина должна работать, а если она не работает она лентяйка...это же все из семьи идет, а современные родители это дети родителей из СССР+добавим сюда феминизм и прочее, то получим что быть домохозяйкой - унизительно. Хотя многое зависит от мужчины рядом. Я не вижу ничего плохого, в том, чтобы спокойно заниматься детьми и домом, а не быть загнанной лошадью. А с учетом того, что на работу надо брать покушать, платить за проезд и еще одежду покупать и выглядеть прилично, то полученная зп в достаточном большом размере тратится не на семью, а на ранее перечисленное.

Интересно.
У меня наоборот в период домохозяйства куда больше денег на бензин уходило - столько времени ездить по всяким типа "делам".
И смутила фраза "брать покушать на работу", а если вы не ходите на работу - вам дома еда бесплатно с неба падает, что ли? 🤷🏻‍♀️

#25

Каждый живёт, как ему нравится. Но женщина всегда должна помнить о том, что, если останется без мужа, то станет нулём без палочки.

Гость
#26
Dikosha

Вот да, это страшный сон родителей. Столько сил и денег потратить на образование дочери, а она по итогу решит жить с Валерой и нихрена не делать

Странно. Моя мама (которая работает до сих пор и может себе позволить очень многое и брюлики и поездки)- говорит что я правильно делаю, а не рыдает в уголке над моей загубленной жизнью. Странно правда?

#27
Гость

Странно. Моя мама (которая работает до сих пор и может себе позволить очень многое и брюлики и поездки)- говорит что я правильно делаю, а не рыдает в уголке над моей загубленной жизнью. Странно правда?

Не странно.Она знает,что всегда подставит вам плечо(материальное), если что-то пойдёт не так. Это спасает обеих от ненужных отрицательных эмоций.

#28
Гость

Ну...что поделать если мы жили при коммунистическом строе, где все должны были работать, иначе плати налог. Вот и привыкли мужчины и женщины жить в этой модели, когда женщина должна работать, а если она не работает она лентяйка...это же все из семьи идет, а современные родители это дети родителей из СССР+добавим сюда феминизм и прочее, то получим что быть домохозяйкой - унизительно. Хотя многое зависит от мужчины рядом. Я не вижу ничего плохого, в том, чтобы спокойно заниматься детьми и домом, а не быть загнанной лошадью. А с учетом того, что на работу надо брать покушать, платить за проезд и еще одежду покупать и выглядеть прилично, то полученная зп в достаточном большом размере тратится не на семью, а на ранее перечисленное.

Согласна. Совершенно идиотские советские традиции в этом плане. Плюс, сегодняшнее утрированное равноправие. Автор, я тоже считаю, что это глупость. Заниматься домом и детьми женщине не может быть стыдно, это традиционные женские обязанности, почетная роль хранительницы очага.

#29
Dikosha

Вот да, это страшный сон родителей. Столько сил и денег потратить на образование дочери, а она по итогу решит жить с Валерой и нихрена не делать

Это исключительно проблемы родителей, если они смотрят на дочь как на вложение денег и на проект. Если им так жалко тратить деньги безвозмездно, то не надо деньги на образование платить. Умные люди на бюджете учатся. И вообще человеку свойственно меняться и менять свои решения. Если дочь счастлива пилить ногти с Валерой, в этом ничего плохого нет.

Гость
#30
Яяя

Про слуг ничего не знаю - я не застала феодальный строй :) Но активное и регулярное пользование сферой услуг - это один из атрибутов жизни среднего класса.
Зарплаты по миру (!!!) я не видела никогда в жизни :). Свою вижу раз в месяц.

Посмотрите % среднего класса по странам, очень удивитесь.
Обычно женщины услуги никакие не нанимают, а сами всё делают и ещё на работу бегают.

Гость
#31
Dikosha

Каждый живёт, как ему нравится. Но женщина всегда должна помнить о том, что, если останется без мужа, то станет нулём без палочки.

Чтоб не остаться нулем без палочки, не надо расслабляться, никогда и ни при каких условиях, даже если женщина работает, надо всё равно что-то новое изучать и интересоваться чем - то.

guest
#32

Да будьте домохозяйкой, всем пофиг)) Если вас саму не смущает, что это недальновидно и финансовая зависимость от мужчины- это весьма опасно, потому что сегодня он хочет вас кормить, а завтра не хочет или хочет кормить новую подругу жизни- то на здоровье. То есть это не стыдно, это просто глупо и может хреново кончиться для вас самой.

#33
guest

Да будьте домохозяйкой, всем пофиг)) Если вас саму не смущает, что это недальновидно и финансовая зависимость от мужчины- это весьма опасно, потому что сегодня он хочет вас кормить, а завтра не хочет или хочет кормить новую подругу жизни- то на здоровье. То есть это не стыдно, это просто глупо и может хреново кончиться для вас самой.

Да не всем пофиг, как даже показывают темы на форуме. И женщин это бесит явно не из сердобольности и сочувствия женщине, которой будет тяжело, если вдруг c мужем-добытчиком что - то случится. А так это и так понятно, что женщина в таком положении должна быть более дальновидной и создать себе финансовую подушку, за счет того же мужа.

Ленуся
#34

Если вас всё устраивает - не пофиг ли на других?

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: