Гость
Статьи
Советы для тех, кто …

Советы для тех, кто живёт один

Впервые в жизни живу одна. Поделитесь бытовыми житейскими советами для соло жизни.
Уже поняла, что нужно носить с собой две связки ключей на случай потери одной. Поделитесь своим полезным опытом)

56 ответов
Последний — Перейти
Фунтикова Н.
#1

иметь все номера телефонов - скорой, сантехника, полиции, электрика - прям на одном листе все выписать, знать где отключить всё электричество в квартире и перекрыть воду

Гость
#2

про ключи бред какой-то
секретов никаких нет
то что дома должен быть перечень продуктов, запасы стирального порошка и мыла рассказывать не нужно, полагаю?

Захария
#3

разведать, где круглосуточный магазин поблизости

#4

Про какой перечень продуктов вы говорите?

Гость
#5
AnonPleas

Про какой перечень продуктов вы говорите?

ну у каждого свой
для меня это сахар, мука, макароны, соль, перечислять задолбаешься

Гость
#6

Соседей слишком близко к себе не подпускайте, а то будут приходить без приглашения.

Фунтикова Н.
#7
Гость

ну у каждого свой
для меня это сахар, мука, макароны, соль, перечислять задолбаешься

вы думаете, автор на маяк переселяется?

Гость
#8

Про две связки ключей не слышала. Лучше одну связку оставить у соседей. Особых советов нет, но следите за бюджетом, записывайте доходы и расходы, чтоб на все хватало.

Гость
#9
Фунтикова Н.

вы думаете, автор на маяк переселяется?

а ты каждый раз бегаешь за макаронами и сахаром?

Гость
#10

Узнать где круглосуточная аптека + иметь дома лекарства разноплановые

Гость
#11
Гость

Про две связки ключей не слышала. Лучше одну связку оставить у соседей. Особых советов нет, но следите за бюджетом, записывайте доходы и расходы, чтоб на все хватало.

Не надо у соседей, соседи разные бывают.

Юлия
#12

Не с собой носить, а доверенному лицу оставить)) познакомиться с соседами со всех примыкающих к вам сторон и обменяться телефонами. В случае потопа от вас, от них, пожара - может очень выручить.

Кибалион
#13

Мойся, подтирайся, остальное само приложится.

Гость
#14
Гость

про ключи бред какой-то
секретов никаких нет
то что дома должен быть перечень продуктов, запасы стирального порошка и мыла рассказывать не нужно, полагаю?

Какой полнейший бред, это все потом приходит в негодность, только моль плодить.

Автор, ключи вторые носить не надо, а то оба комплекта потеряете. Лучше положите второй комплект где-то в сохранном месте - дайте подруге, или на работе.

Дома не держать не дай бог никаких "запасов", покупаете все строго на 1 раз, иначе все будет выбрасываться.

Иметь телефоны близких на бумажке, на случай кражи и взлома телефона.

Сигнализацию неплохо бы иметь.

Гость
#15

Я много лет жила одна, и никогда в жизни не носила с собой две связки ключей. Это ерунда какая-то. Тоже считаю, что нет никаких советов и лайфхаков, самая обычная жизнь. Я только еду покупаю на один-два дня вперед в ближайшем магазине, и готовлю понемногу, а не закупаюсь раз в неделю на машине, как семейные, не забиваю морозилку и холодильник под завязку. И не варю три таза хрючева на неделю вперед.

#16

Незнакомцев не водить ограбят!

Гость
#17
Гость

Какой полнейший бред, это все потом приходит в негодность, только моль плодить.

Автор, ключи вторые носить не надо, а то оба комплекта потеряете. Лучше положите второй комплект где-то в сохранном месте - дайте подруге, или на работе.

Дома не держать не дай бог никаких "запасов", покупаете все строго на 1 раз, иначе все будет выбрасываться.

Иметь телефоны близких на бумажке, на случай кражи и взлома телефона.

Сигнализацию неплохо бы иметь.

да как бы все так живут, и ни у кого нет никакой моли
спроси у своей мамки, поинтересуйся
а тебе видать жена готовит

Гость
#18
Гость

да как бы все так живут, и ни у кого нет никакой моли
спроси у своей мамки, поинтересуйся
а тебе видать жена готовит

Я девушка и я живу одна много лет. Делать запасы - самая большая глупость которую только можно придумать, это все потом на мусорку летит. У меня пустые шкафчики и в морозилке только форма для льда.

Гость
#19
AnonPleas

Про какой перечень продуктов вы говорите?

У меня шампанское и крабовые клешни. Рекомендую

Гость
#20
Гость

Я девушка и я живу одна много лет. Делать запасы - самая большая глупость которую только можно придумать, это все потом на мусорку летит. У меня пустые шкафчики и в морозилке только форма для льда.

беда
ты наверное сирота, никто тебя не научил вести хозяйство
(потому и живешь до сих пор одна)

#21
Гость

У меня шампанское и крабовые клешни. Рекомендую

Спасибо. Шампанское уже есть, дело за малым))))

#22

1. Найдите себе лучшего друга, поселив у себя. В благодарность, он будет давать вам n Сумму за проживание, а также иногда готовить вкусный ужин.
2. Будильник нужно ставить заранее.
3. Носите с собой документ-личности.
4. Проветривайте помещение хотя бы трижды в день, а также обязательно перед сном. Качество жизни улучшится.

Фунтикова Н.
#23
Гость

беда
ты наверное сирота, никто тебя не научил вести хозяйство
(потому и живешь до сих пор одна)

ах вот он! - оберег от бытовых альфонсов и мамкиных корзиночек

Гость
#24

1. Про двое ключей это вы хорошо подметили, делаю так же, ношу в разных местах - один в карман, другой в сумку
2. При выходе из дома проверяю квартиру: перекрываю воду, отключаю электричество, стиралку (все может произойти)
3. Всегда ношу с собой телефон и зарядку
4. Всегда ношу с собой помимо карточки банковской еще и наличку, если вдруг потеряю, то будет чем такси оплатить до дома
5. Закупаюсь в пятерочке в акционные дни - 14 числа у них скидки на всякие шампуни, порошки
6. Ставлю напоминания о передачи показаний счетчиков, оплате аренды, оплате коммуналки
7. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Хранить дома бутылки с питьевой водой и водой из под крана, потому что в какие-то дни у кого-то может канализацию прорвать, весь стояк отключить, или также воду холодную/горячую отключить. Эти бутылки всегда спасали.
8. Обеспечить себя питьевой чистой водой. На кран фильтр можно поставить или небольшой фильтр-кувшин купить. Я набираю воду в водороботе.
9. Иметь несколько источников интернета. У меня на телефоне тариф подключен и роутер в квартире тоже стоит. Желательно разных операторов. В случае перебоев одного из них - другой выручит.
10. Машинку стиральную загружать примерно на 2/3, иначе быстро выйдет из стоя.
11. Узнать, где стоит электрощиток. Чтобы когда выбьет пробки, можно было бы быстро исправить ситуацию.
12. По возможности скачать всякие приложения от обслуживающих вас компаний. Чтобы подавать показания счетчиков и оплачивать. Потому что бумажные квитанции могут затеряться, может невнимательный сосед забрать из ящика.
13. Стирать лучше гелями, а не порошками.
14. Покупать большие брекеты туалетной бумаги (штук 12). Так экономнее и меньше вероятность того, что закончится в самый неподходящий момент.
15. Закупиться хлоргексидином. Чтобы было чем обработать раны.
16. Если пользуйтесь удлинителями, то проверьте, есть ли заземление.
17. Вступите в домовой чат, если есть.
18. Запаситесь номерами экстренных служб, лифтовиков, электриков, сантехников.

Фунтикова Н.
#25
Гость

а ты каждый раз бегаешь за макаронами и сахаром?

не ем сахар, во как

Гость 01
#26

1)Я установила камеру в коридор, что б было видно кто заходит в крыло и мою дверь, доступ к ней дала паре близких людей, на всякий случай.
2)Когда заказываю доставку еды, продуктов всегда указываю чтоб оставляли заказ у двери, контролирую доставку по камере, забираю заказ удостоверившись, что курьер вышел с этажа.
3)Никогда, никому не открываю дверь подъезда через домофон. Друзья без предупреждения не приходят, их встречаю лично.
4)При возвращении в квартиру, не подходу к двери и не открываю дверь, пока точно не удостоверюсь, что за мной ни кто не идет. Всегда оборачиваюсь и держу ухо в остро. Одиночку могут затолкать в ее же квартиру, закрыть дверь внутри и сделать все что угодно. Всегда оглядывайтесь, особенно в период весеннего обострения, маньяки хитры и выглядят как обычные люди, подозревайте каждого, берегите себя, будьте внимательны.

Гость
#27
Гость

беда
ты наверное сирота, никто тебя не научил вести хозяйство
(потому и живешь до сих пор одна)

Я достаточно обеспеченна, чтобы позволить себе не разводить вокруг себя "хясяйство" и не заниматься им :) И могу позволить себе с комфортом жить одной, да :) Так что соси 🖕🏻

Гость 01
#28
Гость

Я достаточно обеспеченна, чтобы позволить себе не разводить вокруг себя "хясяйство" и не заниматься им :) И могу позволить себе с комфортом жить одной, да :) Так что соси 🖕🏻

Тоже самое. Не сирота, самодостаточна, живу одна, *** это хозяйство, самое важное для меня это чистота, остальное хозяйство в ***, зачем оно надо одной. Разводить пахучий свинарник в холодильнике, самое мерзкое в семьях это их холодильники со вчерашней едой, они начинают пахнуть с порога, мерзость 🤢

Гость
#29
Гость 01

Тоже самое. Не сирота, самодостаточна, живу одна, *** это хозяйство, самое важное для меня это чистота, остальное хозяйство в ***, зачем оно надо одной. Разводить пахучий свинарник в холодильнике, самое мерзкое в семьях это их холодильники со вчерашней едой, они начинают пахнуть с порога, мерзость 🤢

Да, и мусорник из круп в шкафчиках буэээээ 🤮🤮🤮

Гость
#30
Гость

1. Про двое ключей это вы хорошо подметили, делаю так же, ношу в разных местах - один в карман, другой в сумку
2. При выходе из дома проверяю квартиру: перекрываю воду, отключаю электричество, стиралку (все может произойти)
3. Всегда ношу с собой телефон и зарядку
4. Всегда ношу с собой помимо карточки банковской еще и наличку, если вдруг потеряю, то будет чем такси оплатить до дома
5. Закупаюсь в пятерочке в акционные дни - 14 числа у них скидки на всякие шампуни, порошки
6. Ставлю напоминания о передачи показаний счетчиков, оплате аренды, оплате коммуналки
7. ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Хранить дома бутылки с питьевой водой и водой из под крана, потому что в какие-то дни у кого-то может канализацию прорвать, весь стояк отключить, или также воду холодную/горячую отключить. Эти бутылки всегда спасали.
8. Обеспечить себя питьевой чистой водой. На кран фильтр можно поставить или небольшой фильтр-кувшин купить. Я набираю воду в водороботе.
9. Иметь несколько источников интернета. У меня на телефоне тариф подключен и роутер в квартире тоже стоит. Желательно разных операторов. В случае перебоев одного из них - другой выручит.
10. Машинку стиральную загружать примерно на 2/3, иначе быстро выйдет из стоя.
11. Узнать, где стоит электрощиток. Чтобы когда выбьет пробки, можно было бы быстро исправить ситуацию.
12. По возможности скачать всякие приложения от обслуживающих вас компаний. Чтобы подавать показания счетчиков и оплачивать. Потому что бумажные квитанции могут затеряться, может невнимательный сосед забрать из ящика.
13. Стирать лучше гелями, а не порошками.
14. Покупать большие брекеты туалетной бумаги (штук 12). Так экономнее и меньше вероятность того, что закончится в самый неподходящий момент.
15. Закупиться хлоргексидином. Чтобы было чем обработать раны.
16. Если пользуйтесь удлинителями, то проверьте, есть ли заземление.
17. Вступите в домовой чат, если есть.
18. Запаситесь номерами экстренных служб, лифтовиков, электриков, сантехников.

19. На всякий пожарный купить костыли и трость. Я не шучу

Гость
#31

Автор, представьте, зима, гололед и вы сломали ногу. Помочь вам некому, коллег напрягать не хотите. Поэтому необходимый запас продуктов надо держать, постепенно их сьедать и наполнять новыми на случай, если не придется выходить долго из дома. Доставке я не доверяю к примеру. Запас лекарств обязательно.

Гость
#32
Фунтикова Н.

не ем сахар, во как

а мозгам нужна глюкоза
ты вот без глюкозы уже не понимаешь что сахар был лишь пример и никому не интересно, ешь ты его или нет

Гость
#33
Гость

Я достаточно обеспеченна, чтобы позволить себе не разводить вокруг себя "хясяйство" и не заниматься им :) И могу позволить себе с комфортом жить одной, да :) Так что соси 🖕🏻

спасибо что поведала нам о себе, только тема вот не о том, как ты сосешь)

Гость
#34
Гость

спасибо что поведала нам о себе, только тема вот не о том, как ты сосешь)

Нет, тема о том, как ты сосешь :)

Гость
#35
Гость

Нет, тема о том, как ты сосешь :)

а тебе и пососать некому?)

Гость
#36

1) Ключи отдать двум надежным людям, лучше 3.
2) С кем-то из друзей держать связь в мессенджере стабильно каждый день, просто мемчики кидать - если вы вдруг исчезнете, друзья забеспокоятся.
3) Иметь дома запас питьевой и непитьевой воды, лекарств, пауэрбанк и еды долгого срока хранения, которую не надо готовить.

Гость
#37

Поищите это курс

Как быть взрослым
Бесплатный курс Т—Ж о том, чему не учат в школе: как жить взрослую, самостоятельную и независимую жизнь и не сойти с ума в процессе

Юлия
#38

Заведите папку для документов. Всегда в одном месте держите. На маркетплейсах хорошие органайзеры для документов есть. Хотя б в обувную коробку. На случай любого ЧП. Быстро схватить. Или быстро найти. Допустим, заболели сильно и скорая приехала. Не надо будет искать полис.
Держите дома небольшую, но достаточную заначку наличных. В случае неприятностей с картой. Чтобы элементарно на транспорт, такси, продукты хватило. Опять в других ЧП и обычном быте выручит, чтоб не бегать в банкомат. В ту же больничку на всякий прихватить. За ремонт стиралки оплатить, если мастер только налом принимает.
Животных не заводите. Потом проблемно оставлять на кого-то. Пойдете после работы на ДР коллеги, а сердце будет болеть, что собака не выгуленная, кот один скучает и тд. Особенно с собаками и их выгулом будете привязаны к дому. Я жила одна, работала и была собака мелкая. Тк работала на себя, то собаку часто с собой брала. Тк был авто, то в случае резкого сбора с друзьями на даче могла быстро заехать за собакой и с ней же с ночёвкой на дачу. Опять же и по времени рабочий день могла корректировать. Могла после работы приехать, погулять и уехать дальше по делам. В найме и без авто - сложно будет.
Сделайте фото всех документов. Копии родителям передайте. В случае утери, порчи или надобности не в оригинале - удобно хоть что-то на руках иметь.

Гость
#39

Мужиков к себе не водите.

Гость
#40
Фунтикова Н.

вы думаете, автор на маяк переселяется?

А вам нравится бегать каждый день в магаз за всякой фигней?? Мне после работы легче прити и сварить ужин из того, что есть.

Гость
#41
Гость

Какой полнейший бред, это все потом приходит в негодность, только моль плодить.

Автор, ключи вторые носить не надо, а то оба комплекта потеряете. Лучше положите второй комплект где-то в сохранном месте - дайте подруге, или на работе.

Дома не держать не дай бог никаких "запасов", покупаете все строго на 1 раз, иначе все будет выбрасываться.

Иметь телефоны близких на бумажке, на случай кражи и взлома телефона.

Сигнализацию неплохо бы иметь.

Если хранить крупу в закрывающихся контейнерах, то ни моли и прочего нечисти не будет. С сахаром и солью ничего не случается как минимум год! Масло в темном месте может тоже храниться долго. Со стиральным порошком и мылом вобще никаких проблем

Гость
#42
Гость

да как бы все так живут, и ни у кого нет никакой моли
спроси у своей мамки, поинтересуйся
а тебе видать жена готовит

Я в частном доме вобще храню 200 кг картошки и 2 мешка лука. Без проблем целый год не заморачиваюсь на эту тему. Главное холодное помещение. Но у меня и семья большая, все сьедают.

Гость
#43
Гость

Я достаточно обеспеченна, чтобы позволить себе не разводить вокруг себя "хясяйство" и не заниматься им :) И могу позволить себе с комфортом жить одной, да :) Так что соси 🖕🏻

Ты глупая просто. Бегаешь по 10 раз и переплачиваешь розницу. Мне своего времени жалко! Закупила по оптовой цене все что долго хранится и не тащусь по этим магазинам каждый день🖕

Автор
#44
Гость

Ты глупая просто. Бегаешь по 10 раз и переплачиваешь розницу. Мне своего времени жалко! Закупила по оптовой цене все что долго хранится и не тащусь по этим магазинам каждый день🖕

Я никуда не бегаю, существуют доставки вообще-то ;)

Гость 01
#45
Гость

Ты глупая просто. Бегаешь по 10 раз и переплачиваешь розницу. Мне своего времени жалко! Закупила по оптовой цене все что долго хранится и не тащусь по этим магазинам каждый день🖕

А доставку для кого придумала. Ее можно делать хоть каждый час по желанию, нафига бегать по магазинам?

Гость
#46

Даже не знала, что есть какие то правила проживания одной. Четвертый год живу одна, так же как и раньше жила, только готовлю меньше и стираю реже))

Гость
#47
Гость

Я в частном доме вобще храню 200 кг картошки и 2 мешка лука. Без проблем целый год не заморачиваюсь на эту тему. Главное холодное помещение. Но у меня и семья большая, все сьедают.

наконец-то адекватный человек

Гость
#48

Авторша тебе 4 года что ли? Б ** л яяя ххххЕрею с некоторых 🤣🤣🤣

Домохозяйка
#49

Советую выйти замуж

Гость
#50

Если идёшь за продуктами бери рюкзак а не пакет. На плечах все принести легче.