Гость
Статьи
Работа 5/2 и порядок в …

Работа 5/2 и порядок в доме, расхламление

Работающие 5/2 и проживающие семьей, когда прибираетесь, а главное как расхламляетесь? Если это особо никому не нужно кроме вас? Мне не помогает никакая система! После рабочего дня мозг отказывается думать нужна ли та или иная вещь, где и как ее хранить, как все организовать и т.д. В выходной тоже хочется отдохнуть, либо у домашних находятся дела поинтереснее уборки, это прогулки, походы в кино, отдых на природе и т.д. Им вообще всем достаточно на кухне все прибрать, пол везде помыть и ок. А то что много лишних и неорганизованных вещей и пространства... Наверное никому не интересно кроме меня. Что касается везде все помыть, тоже далеко не идеально, предлагала всерьез разок прибегнуть к услугами клининга, так они только смеются, что заплати деньги лучше мне, я приберусь. Я соглашаюсь, но дальше что-то молчание… Походу порядок и организованный дом будет, когда не будет работы #быт #время

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если домашние всем довольны, вам какая печаль? Что значит " рас -хламляться"? Повыкидывать из дома все вещи и жить , как в казарме, четыре стены и койка? А не слишком-ли много вы на себя берете?

Гость
#2

Это по другому работает - порядок в доме вам должен быть интересен. Не абстрактно интересен, а вполне себе конкретно - выкинуть для начала ненужное старьё. Посмотреть по сторонам и организовать для оставшегося новые места для хранения. Например, у меня дома в последние годы появились около 50-и выдвижных ящиков, в основном больших, т.как в один большой (широкий) входит в 1,5 раза больше вещей, чем в два маленьких, по ширине в сумме как один большой. Проверено практикой. Так вот, несмотря на эти примерно 50 ящиков организованы они на прежнем пространстве для хранения. Прежнем.

Гость
#3

"Расхламление"

Су.а, это уже перебор.

Захария
#4

Так наймите уже человека...
Хотите и наймите, в чем дело то!
"Им вообще всем достаточно на кухне все прибрать, пол везде помыть и ок"
А что еще то? Ну унитаз? Соглашусь, тоже надо..
"А то что много лишних и неорганизованных вещей и пространства... "
Это вам клининг не организует..
Но можно выкинуть все из шкафа, убрать нужное. Остальное в мусорный мешок. Ну два часа.. Было бы желание...
Мне лень.. Это не с пятидневкой связано

Molfarka
#5

С такой же проблемой я живу. После работы нет сил ни на что, вещи покупаю ( одежду), а старое выбросить - нет ни сил, ни желания, причем, когда я утром в офисе - каждый раз думаю, вот как приду домой, как наведу порядок. А домой прихожу - санузлы помою, стирку запущу, поесть приготовлю и нафиг не надо ничего уже. Это рутина. Вообще, попробуйте встать на гвозди. Мне помогает вправить мозги. мне проще, я сама ставлю на гвозди людей. Но, даже у меня - эмоциональное выгорание случается часто. Вам совет дам такой - воспринять организацию дома - как очистку своего пространства от отжившего и ненужного. Беспорядок на столе, беспорядок в голове.
Еще правило хорошее - не пользовалась год, значит не надо это мне. Просто пройдите по дому и соберите всё такое в мусорный пакет черный большой, но не выбрасывайте сперва. Пусть в уголочке месяц постоит, если оттуда что-то понадобиться - достанете. Если нет, всё на выброс.

Гость
#6
Гость

Если домашние всем довольны, вам какая печаль? Что значит " рас -хламляться"? Повыкидывать из дома все вещи и жить , как в казарме, четыре стены и койка? А не слишком-ли много вы на себя берете?

Минимализма хочется. И чтоб нужных вещей было не очень много и они все аккуратно красиво лежали в шкафах, на полках, а не свалено. Чтобы уборка занимала минимум времени. И чтобы знать что есть в наличии и где это лежит. И очень большая потребность сделать это самой, своими руками. Потому что если начинают прибираться дети или супруг, то потом начинаются поиски с криками где моя та или иная вещь

лЯжуНаПляжу
#7

Беру отпуск два раза по две недели - первый в начале весны, конец февраля, хожу на массаж, занимаюсь домом пока все разошлись по делам. Второй - конец лета, первая неделя сентября - едем семьёй всегда на море.

лЯжуНаПляжу
#8

не люблю кpыс, которые минусят ответы, но ничего сами не пишут

Гость
#9
Гость

Минимализма хочется. И чтоб нужных вещей было не очень много и они все аккуратно красиво лежали в шкафах, на полках, а не свалено. Чтобы уборка занимала минимум времени. И чтобы знать что есть в наличии и где это лежит. И очень большая потребность сделать это самой, своими руками. Потому что если начинают прибираться дети или супруг, то потом начинаются поиски с криками где моя та или иная вещь

в чьей кв вы живете? много ли у вас детей? реально ли вам не работать?

Гость
#10
Захария

Так наймите уже человека...
Хотите и наймите, в чем дело то!
"Им вообще всем достаточно на кухне все прибрать, пол везде помыть и ок"
А что еще то? Ну унитаз? Соглашусь, тоже надо..
"А то что много лишних и неорганизованных вещей и пространства... "
Это вам клининг не организует..
Но можно выкинуть все из шкафа, убрать нужное. Остальное в мусорный мешок. Ну два часа.. Было бы желание...
Мне лень.. Это не с пятидневкой связано

Я знаю что это не клиниг. Клининг-это чтоб как следует все помыли. А тут хочется все самой перебирать. Я уже что только не пробовала и конмари и флай леди, и каждый день выкидывать энное количество ненужных вещей. Надолго не хватает. Кстати после конмари вроде все улеглось по полочкам, но хочется еще раз пройтись проредить по всем категориям. 5/2 мешает тем, что каждое утро думаешь, мечтаешь, как придешь с работы и сделаешь то-то. А после работы только приползти бы да упасть. И мозг не работает просто думать как организовать дом. Заставляла себя через силу, безуспешно.И в выходной отдохнуть охота, бывает со скрипом себя заставляешь что-то делать. Заметила что энтузиазм и силы на это все приходят на длинных выходных на третий день только. Ну вот такая я дохлая
И такой метод пробовала все опустошить, скинуть в коробки пакеты, чтоб хоть как-то себя заставить по чуть-чуть перебирать. Ага в итоге стоят эти коробки месяцами, а когда что-то нужно приходится рыться в них искать...

Гость
#11

Посмотрите японское кино "Жизнь - волнующее волшебство уборки" :)

Гостья
#12

Ну они ничего не сделали, Вы это приняли и дальше не прибегаете к клинингу? Если Вы не совершаете действие, никто его не совершит.
Я один раз разложила все по своим местам и теперь только это поддерживаю. Не коплю, а все убирается за собой сразу и на свои места.
Что касается влажной уборки- сейчас работаю из дома и время подтереть пол и пыль полно.А вот 5/2 это было пыткой, тратить пол выходного на полную уборку. Живу одна, а так бы тащить весь быт на себе едва ли бы стала

Гость
#13

Почему бы не воспользоваться клинингом время от времени? Поговорите с мужем. В пятидневку действительно сложно поддерживать идеальную чистоту. Не загоняйте себя. Делайте минимальные вещи. Выбросите/отдайте все лишнее. Приучите себя сразу и без исключений складывать вещи на свои места.

Гость
#14
Molfarka

С такой же проблемой я живу. После работы нет сил ни на что, вещи покупаю ( одежду), а старое выбросить - нет ни сил, ни желания, причем, когда я утром в офисе - каждый раз думаю, вот как приду домой, как наведу порядок. А домой прихожу - санузлы помою, стирку запущу, поесть приготовлю и нафиг не надо ничего уже. Это рутина. Вообще, попробуйте встать на гвозди. Мне помогает вправить мозги. мне проще, я сама ставлю на гвозди людей. Но, даже у меня - эмоциональное выгорание случается часто. Вам совет дам такой - воспринять организацию дома - как очистку своего пространства от отжившего и ненужного. Беспорядок на столе, беспорядок в голове.
Еще правило хорошее - не пользовалась год, значит не надо это мне. Просто пройдите по дому и соберите всё такое в мусорный пакет черный большой, но не выбрасывайте сперва. Пусть в уголочке месяц постоит, если оттуда что-то понадобиться - достанете. Если нет, всё на выброс.

У нас с вами одинаковые мысли на работе))) только вечером даже не до санузлов и не до стирки порой((( тоже билась с этим и перепоручила тем, кто дома чаще находится. От работы вообще очень устала от режима 5/2 и уже лет 10-12(( Про вещи не пользовался год у меня не работает. Бывает и через два года начинаю пользоваться наконец или что-то носить. В мешки коробки сложила все нужное и не нужное. Руки не доходят разобать уже месяца 4. А если что-то нужно приходится это все перерывать постоянно в поисках(((
Моя потребность остаться дома, хорошо отдохнуть, отоспаться сначала и приступить к этим мешкам и коробкам. Да так чтоб не дергал никто. Наверное сейчас не сбыточно это. Замкнутый круг какой-то(((

Гость
#15
Гость

в чьей кв вы живете? много ли у вас детей? реально ли вам не работать?

В своей квартире живем, детей 2е школьников. Прибераться могут, но поддерживать порядок у них не очень получается. Первый день придешь после работы поздно может быть чисто, убрано. Второй может быть как будто взрыв прошел. На третий опять убрано и т.д

Гость
#16
Гость

Посмотрите японское кино "Жизнь - волнующее волшебство уборки" :)

Смотрели, где время взять на такие разборки😭😭😭

Гость
#17
Гостья

Ну они ничего не сделали, Вы это приняли и дальше не прибегаете к клинингу? Если Вы не совершаете действие, никто его не совершит.
Я один раз разложила все по своим местам и теперь только это поддерживаю. Не коплю, а все убирается за собой сразу и на свои места.
Что касается влажной уборки- сейчас работаю из дома и время подтереть пол и пыль полно.А вот 5/2 это было пыткой, тратить пол выходного на полную уборку. Живу одна, а так бы тащить весь быт на себе едва ли бы стала

Вот я помню будучи в декрете с ужасом задумывалась как же буду прибираться и поддерживать чистоту когда уйду в офис на целый день. Причем когда тебе всю жизнь все втирали что ты должна будешь это делать, должно быть прибрано, есть сготовлено и т д

Гость
#18
Гость

Почему бы не воспользоваться клинингом время от времени? Поговорите с мужем. В пятидневку действительно сложно поддерживать идеальную чистоту. Не загоняйте себя. Делайте минимальные вещи. Выбросите/отдайте все лишнее. Приучите себя сразу и без исключений складывать вещи на свои места.

Да вот думаю надо все таки поискать и воспользоваться. Муж не понимает этого, типо что мы сами не можем что ли. Ему жалко на это денег. Вот я поражаюсь, только хи-хи, ха-ха, да заплати мне, а никто не сдвигается с места. Думают шучу

Захария
#19
Гость

Я знаю что это не клиниг. Клининг-это чтоб как следует все помыли. А тут хочется все самой перебирать. Я уже что только не пробовала и конмари и флай леди, и каждый день выкидывать энное количество ненужных вещей. Надолго не хватает. Кстати после конмари вроде все улеглось по полочкам, но хочется еще раз пройтись проредить по всем категориям. 5/2 мешает тем, что каждое утро думаешь, мечтаешь, как придешь с работы и сделаешь то-то. А после работы только приползти бы да упасть. И мозг не работает просто думать как организовать дом. Заставляла себя через силу, безуспешно.И в выходной отдохнуть охота, бывает со скрипом себя заставляешь что-то делать. Заметила что энтузиазм и силы на это все приходят на длинных выходных на третий день только. Ну вот такая я дохлая
И такой метод пробовала все опустошить, скинуть в коробки пакеты, чтоб хоть как-то себя заставить по чуть-чуть перебирать. Ага в итоге стоят эти коробки месяцами, а когда что-то нужно приходится рыться в них искать...

"Что касается везде все помыть, тоже далеко не идеально, предлагала всерьез разок прибегнуть к услугами клининга, так они только смеются, что заплати деньги лучше мне, я приберусь"
Клининг вот здесь
Так наймите уже. С этим то какая проблема?

Ну если вам лень, неохота в выходной разгребать, добиваться желаемого минимализма ,то вам лень и неохота.
Ну и все на этом

Захария
#20
Гость

Да вот думаю надо все таки поискать и воспользоваться. Муж не понимает этого, типо что мы сами не можем что ли. Ему жалко на это денег. Вот я поражаюсь, только хи-хи, ха-ха, да заплати мне, а никто не сдвигается с места. Думают шучу

Ну так шутите
Иначе бы уже давно вызвали...

#21
Гость

Я знаю что это не клиниг. Клининг-это чтоб как следует все помыли. А тут хочется все самой перебирать. Я уже что только не пробовала и конмари и флай леди, и каждый день выкидывать энное количество ненужных вещей. Надолго не хватает. Кстати после конмари вроде все улеглось по полочкам, но хочется еще раз пройтись проредить по всем категориям. 5/2 мешает тем, что каждое утро думаешь, мечтаешь, как придешь с работы и сделаешь то-то. А после работы только приползти бы да упасть. И мозг не работает просто думать как организовать дом. Заставляла себя через силу, безуспешно.И в выходной отдохнуть охота, бывает со скрипом себя заставляешь что-то делать. Заметила что энтузиазм и силы на это все приходят на длинных выходных на третий день только. Ну вот такая я дохлая
И такой метод пробовала все опустошить, скинуть в коробки пакеты, чтоб хоть как-то себя заставить по чуть-чуть перебирать. Ага в итоге стоят эти коробки месяцами, а когда что-то нужно приходится рыться в них искать...

у Вас слишком много вещей, попробуйте начать с себя, чисто со своих вещей.
Вы сразу увидите, что мир стал немного лучше.
А регулярно делать расхламление - это отдельный вид ОКР))))) либо, нужно перестать покупать дополнительные вещи. Купите только то, что Вам действительно нужно, только то, что нужно обменивать на старое/пришедшее в негодность. Принцип минимализма - закрытое хранение, нет неиспользуемых вещей в течение года.

Гость
#23
Гость

Почему бы не воспользоваться клинингом время от времени? Поговорите с мужем. В пятидневку действительно сложно поддерживать идеальную чистоту. Не загоняйте себя. Делайте минимальные вещи. Выбросите/отдайте все лишнее. Приучите себя сразу и без исключений складывать вещи на свои места.

Я не понимаю почему у нас так относятся к клинингу, как будто это что-то постыдное. Мои родственники так и слышу их возмущение «что ты сама убраться не можешь чтоли? Да брось ты! Деньги еще тратить» и мужа родня тоже наверное засмеют и поохают сколько это стоит. Они то живут в регионе в деревне. Но и тут же они поражаются как мы тут в Московском регионе работаем. Им то там 5 минут до работы, кто-то не с утра ходит и на полдня. А на меня поражаются «это ты так поздно домой приходишь в 8м часу вечера? Так это уже никаких дел нет» . Двояко относятся, вроде как и с пониманием, что и сами то 8 вечера делать ничего не стали бы, и в тоже время с недовольством, что я ничего не делаю, много отсыпаюсь

Гость
#24
Molfarka

у Вас слишком много вещей, попробуйте начать с себя, чисто со своих вещей.
Вы сразу увидите, что мир стал немного лучше.
А регулярно делать расхламление - это отдельный вид ОКР))))) либо, нужно перестать покупать дополнительные вещи. Купите только то, что Вам действительно нужно, только то, что нужно обменивать на старое/пришедшее в негодность. Принцип минимализма - закрытое хранение, нет неиспользуемых вещей в течение года.

А мне кажется что что-то идет из детства. У родителей было все заставлено, завалено вещами. Да и сейчас у них не лучше. Поэтому почему то не хочется лишней мебели, лишних шкафов, не люблю открытых полок. В детстве помню со скандалами проходили уборки. Может я еще не умела? Потом сама как-то пришла к порядку. И пришла к выводу, что лучше закрытые полки и меньше вещей и так легче уборка

Захария
#25
Гость

Я не понимаю почему у нас так относятся к клинингу, как будто это что-то постыдное. Мои родственники так и слышу их возмущение «что ты сама убраться не можешь чтоли? Да брось ты! Деньги еще тратить» и мужа родня тоже наверное засмеют и поохают сколько это стоит. Они то живут в регионе в деревне. Но и тут же они поражаются как мы тут в Московском регионе работаем. Им то там 5 минут до работы, кто-то не с утра ходит и на полдня. А на меня поражаются «это ты так поздно домой приходишь в 8м часу вечера? Так это уже никаких дел нет» . Двояко относятся, вроде как и с пониманием, что и сами то 8 вечера делать ничего не стали бы, и в тоже время с недовольством, что я ничего не делаю, много отсыпаюсь

" не понимаю почему у нас так относятся к клинингу, как будто это что-то постыдное"
Вы с мужем как относитесь?
Остальное не важно
Но если муж плохо, то надо его заблаговременно предупредить
Чтобы он нашел занятие вне дома, если присутствовать не хочет

Гость
#27
Гость

Смотрели, где время взять на такие разборки😭😭😭

Тогда почитайте книгу Мари Кондо, забыла, как она называется, по ней фильм этот сняли. Она там в детстве тоже любила всехние вещи убирать и выбрасывать, и суть не перессорилась со всеми домашними, а потом поняла, что начанать надо с себя, и стала убирать только свою комнату без ожиданий, и тут все вдохновились и убрали наконец-то свои :)

#28
Гость

Посмотрите японское кино "Жизнь - волнующее волшебство уборки" :)

Спасибо большое за совет, вчера посмотрела! Особенно классно показали, что есть несколько типов людей - тех, кто хочет изменений, тех кто сопротивляется, тех, кто не умеет. Очень замечательный фильм.
И, самое главное, как меняется жизнь!

#29
Гость

У нас с вами одинаковые мысли на работе))) только вечером даже не до санузлов и не до стирки порой((( тоже билась с этим и перепоручила тем, кто дома чаще находится. От работы вообще очень устала от режима 5/2 и уже лет 10-12(( Про вещи не пользовался год у меня не работает. Бывает и через два года начинаю пользоваться наконец или что-то носить. В мешки коробки сложила все нужное и не нужное. Руки не доходят разобать уже месяца 4. А если что-то нужно приходится это все перерывать постоянно в поисках(((
Моя потребность остаться дома, хорошо отдохнуть, отоспаться сначала и приступить к этим мешкам и коробкам. Да так чтоб не дергал никто. Наверное сейчас не сбыточно это. Замкнутый круг какой-то(((

У Вас еще и выгорание эмоциональное, потому, что Вам одной это надо, а остальные - живут как есть и всё устраивает. Сейчас все расселись вечером с гаджетами и отгородились, и общение уже воспринимается как обязаловка, я уж молчу про уборку. Всё потому, что жизнь требует постоянного потребления информации, как гонка какая-то. и нет сил на рутину.

#30
Гость

А мне кажется что что-то идет из детства. У родителей было все заставлено, завалено вещами. Да и сейчас у них не лучше. Поэтому почему то не хочется лишней мебели, лишних шкафов, не люблю открытых полок. В детстве помню со скандалами проходили уборки. Может я еще не умела? Потом сама как-то пришла к порядку. И пришла к выводу, что лучше закрытые полки и меньше вещей и так легче уборка

Да, понимаю Вас. Но у меня как раз родители за минимализм были всегда. И я за минимализм, и у нас дом 180 м2. Только всё равно в шкафах всё копится. Я люблю сжигать старую одежду. Такое очищение потом чувствуется. В общем - в пятницу устрою день уборки. Я как раз с работы увольняюсь в четверг! Отмечу уборкой отжившего и ненужного в своей жизни) Новый этап)

Гость
#31
Molfarka

Спасибо большое за совет, вчера посмотрела! Особенно классно показали, что есть несколько типов людей - тех, кто хочет изменений, тех кто сопротивляется, тех, кто не умеет. Очень замечательный фильм.
И, самое главное, как меняется жизнь!

Там говорится и показывается в книге и фильме,что касаемо работы тоже что-то изменится. Так вот у меня поменялся взгляд на любимую работу. Боясь столько лет увольнения и потери работы ко мне пришло озарение, что я вообще не хочу работать так много. 5/2 по 9 часов мне показалось много. Только вот сделать с этим ничего нельзя(((

Гость
#32

Домашние это полагаю родители в возрасте, которым все равно. Для них главное чтобы еда была дома, чтобы все были накормлены, сыты, а пыль это уже лишняя трата времени.

Попробуйте так: держите все на своем месте, мобильники - на видном месте. Ключи от дома, машины - на входе под зеркалом. Старайтесь соблюдать порядок.
Мелочи разложите по корзиночкам, коробочкам - как пыль протирать - поднять их и сразу протереть.
Хорошо бы раскатегорировать вещи.

Гость
#33
Гость

Минимализма хочется. И чтоб нужных вещей было не очень много и они все аккуратно красиво лежали в шкафах, на полках, а не свалено. Чтобы уборка занимала минимум времени. И чтобы знать что есть в наличии и где это лежит. И очень большая потребность сделать это самой, своими руками. Потому что если начинают прибираться дети или супруг, то потом начинаются поиски с криками где моя та или иная вещь

Автор, все бесполезно, пока Вы не сможете поменять шкафы на встроенные с 2-я штангами (одна прям под потолком и ниже еще одна на уровне Вашей талии), отсутствием полок (только выдвижные ящики/металлические корзины).
И никаких открытых полок, НИГДЕ.
Нам помогло только это.

Гость
#34
Гость

Я знаю что это не клиниг. Клининг-это чтоб как следует все помыли. А тут хочется все самой перебирать. Я уже что только не пробовала и конмари и флай леди, и каждый день выкидывать энное количество ненужных вещей. Надолго не хватает. Кстати после конмари вроде все улеглось по полочкам, но хочется еще раз пройтись проредить по всем категориям. 5/2 мешает тем, что каждое утро думаешь, мечтаешь, как придешь с работы и сделаешь то-то. А после работы только приползти бы да упасть. И мозг не работает просто думать как организовать дом. Заставляла себя через силу, безуспешно.И в выходной отдохнуть охота, бывает со скрипом себя заставляешь что-то делать. Заметила что энтузиазм и силы на это все приходят на длинных выходных на третий день только. Ну вот такая я дохлая
И такой метод пробовала все опустошить, скинуть в коробки пакеты, чтоб хоть как-то себя заставить по чуть-чуть перебирать. Ага в итоге стоят эти коробки месяцами, а когда что-то нужно приходится рыться в них искать...

а не расстройство ли у вас? повышенной чистоты, ОКР. Это уже к неврологу/психотерапевту, чтоб прописал успокоительные. Посмотрите потом, может через 2 недели "отпустит". Читала, порядок наводить это типа расхламлять в первую очередь свое пространство эмоциональное, позитивную энергию вводить в свою жизнь. Поверьте, кроме вас это никому не нужно. Все заняты своими интересами и всегда есть мамка/жена, которая всегда все знает, что где лежит.

Гость
#35
Гость

Почему бы не воспользоваться клинингом время от времени? Поговорите с мужем. В пятидневку действительно сложно поддерживать идеальную чистоту. Не загоняйте себя. Делайте минимальные вещи. Выбросите/отдайте все лишнее. Приучите себя сразу и без исключений складывать вещи на свои места.

Клининг не поможет, это делают организаторы пространства, но и они не помогут, если Автор не может заменить полки на выдвижные ящики, стандартные шкафы на встроенные от пола до потолка с нишами под спортивный инвентарь и прочие нечасто используемые вещи.

Гость
#36
Molfarka

у Вас слишком много вещей, попробуйте начать с себя, чисто со своих вещей.
Вы сразу увидите, что мир стал немного лучше.
А регулярно делать расхламление - это отдельный вид ОКР))))) либо, нужно перестать покупать дополнительные вещи. Купите только то, что Вам действительно нужно, только то, что нужно обменивать на старое/пришедшее в негодность. Принцип минимализма - закрытое хранение, нет неиспользуемых вещей в течение года.

Не работает это в большинстве регионов РФ: погода очень разная и для нее нужны разные виды одежды и обуви.
Спортом когда люди занимаются, это куча вещей, которые используются редко.
Дети, в принципе, это куча вещей плюсом.

Гость
#37
Гость

Домашние это полагаю родители в возрасте, которым все равно. Для них главное чтобы еда была дома, чтобы все были накормлены, сыты, а пыль это уже лишняя трата времени.

Попробуйте так: держите все на своем месте, мобильники - на видном месте. Ключи от дома, машины - на входе под зеркалом. Старайтесь соблюдать порядок.
Мелочи разложите по корзиночкам, коробочкам - как пыль протирать - поднять их и сразу протереть.
Хорошо бы раскатегорировать вещи.

Нет, речь не о родителях. Супруг и дети. Им все равно по ходу. У мужа когда вопрос заходит об уборке это = везде нужно все помыть, протереть. А то что я имею ввиду навести порядок в вещах и это не быстро ему все равно. В шкаф сложил все и ок. А надо оно или не надо, не важно. У дочери вообще что-то плохо с порядком стало. Может везде все раскидывать, не убирать. Надеюсь это временное, подростковое. Приходится ругаться. А родители да, всю жизнь жили в захламлении, это я теперь поняла, не уютно и тесно было в квартире.Они как переехали в другую квартиру, я много чего повыносила, стало просторнее, а теперь и в новой квартире у них всего насобиралось

Гость
#38
Гость

а не расстройство ли у вас? повышенной чистоты, ОКР. Это уже к неврологу/психотерапевту, чтоб прописал успокоительные. Посмотрите потом, может через 2 недели "отпустит". Читала, порядок наводить это типа расхламлять в первую очередь свое пространство эмоциональное, позитивную энергию вводить в свою жизнь. Поверьте, кроме вас это никому не нужно. Все заняты своими интересами и всегда есть мамка/жена, которая всегда все знает, что где лежит.

Не знаю даже, про ОКР, задавала этот вопрос психологу, она сказала что не похоже, привела какие-то примеры что у ОРКщиков еще больше загонов. Типо что им важно все перепроверять, они могут из-за этого опоздать, они не успокоятся пока все не сделают. Я же могу бросить все посреди пути если мне надо куда-то срочно бежать и не вернусь перепроверять закрыты ли двери. И дома если нет сил я пойду спать отдыхать, а не мыть и раскладывать что-то. Хотя могу себя за это погрызть, что вот на кухне гора немытой посуды или грязь в коридоре, а я иду спать

Гость
#39
Гость

а не расстройство ли у вас? повышенной чистоты, ОКР. Это уже к неврологу/психотерапевту, чтоб прописал успокоительные. Посмотрите потом, может через 2 недели "отпустит". Читала, порядок наводить это типа расхламлять в первую очередь свое пространство эмоциональное, позитивную энергию вводить в свою жизнь. Поверьте, кроме вас это никому не нужно. Все заняты своими интересами и всегда есть мамка/жена, которая всегда все знает, что где лежит.

у нас не мамки не жены которая все знает где что лежит нет. Я работаю. ХЗ где что у кого, куда клали там и ищите. Это может быть наверное неработающие все везде знают

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: