Гость
Статьи
Сколько времени вы …

Сколько времени вы тратите на огород?

Уважаемые дачники и обладатели огородов! Подскажите, сколько времени вы тратите на огород? Так сложились обстоятельства, что мне приходится заниматься огородом, пока у меня плохо получается, помогать никто не хочет , посадила 4 грядки, петрушка не взошла, но это ладно , всё зарастает травой очень быстро, особенно там , где ничего не посадила! Я бы весь огород засадила, но некому вскопать, у самой не получается! На прополку нет времени, еле успеваю поливать грядки, отпуск только в июле. У соседей так все круто, красивые грядки, ни травинки, как они все успевают, непонятно

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Голову лечи

Гость
#2

Вот именно из-за того что это почти ежедневный труд, я огородом и не занимаюсь. Дача есть участок аж 14 соток, но ни каких огородов, покос травы и на этом всё пока. Если жить туда перееду, тогда да, будет огород, а пока на фиг он не нужен.

Гость
#3

В огороде нужна мужская рука, как ни крути. Самой всё не потянуть, нереально. Вы можете сделать несколько грядок, на что сил хватит, в один год. Остальное затяните агротканью чёрной, плотность побольше возьмите. Хоть трава не будет лезть, и земля сохранится. Осенью потихоньку ещё кусочек перекопать и сформировать ещё сколько сможете грядок. И так потихоньку освоите участок
Ещё погуглите "умные грядки", удобно. Дорожки между грядками можно так же затянуть агротканью или просыпать табугой, это шелуха кедровых шишек. Она тоже почву не портит. Мы так и делаем. Ещё сами грядки плотно утрамбуйте той травой, которую полете. Прямо пару раз, первый слой, потом он подсыхает, сверху второй. Очень хорошая агротехника. Не даёт сорнякам расти, удерживает влагу в почве и удобряет. Три в одном. Мы так делаем, всё очень нравится.

Гость
#4
Гость

В огороде нужна мужская рука, как ни крути. Самой всё не потянуть, нереально. Вы можете сделать несколько грядок, на что сил хватит, в один год. Остальное затяните агротканью чёрной, плотность побольше возьмите. Хоть трава не будет лезть, и земля сохранится. Осенью потихоньку ещё кусочек перекопать и сформировать ещё сколько сможете грядок. И так потихоньку освоите участок Ещё погуглите "умные грядки", удобно. Дорожки между грядками можно так же затянуть агротканью или просыпать табугой, это шелуха кедровых шишек. Она тоже почву не портит. Мы так и делаем. Ещё сами грядки плотно утрамбуйте той травой, которую полете. Прямо пару раз, первый слой, потом он подсыхает, сверху второй. Очень хорошая агротехника. Не даёт сорнякам расти, удерживает влагу в почве и удобряет. Три в одном. Мы так делаем, всё очень нравится.

Агротканью затягивать на все лето?

Гость
#5

если в режиме "огород выходного дня", то прополка четырех грядок по 6 метров, клумбы и парника - первое утро с 8 утра до жары (11-12 часов). если никто не дергает и есть удобный стульчик, то это прям медитация.
если еще и замульчировать, то и пары часов хватит

Гостья
#6

Раз в неделю. Большая часть это газон, косим раз в 2-3 недели. Томаты в теплице, грядка картошки, многолетние цветы, плодовые деревья, виноград, клубника. Садим только то что не требует постоянного ухода.

Гость
#7

Есть пленка специальная от сорняков и жидкость против сорняков.
Занимаемся пол выходных часа 4 в неделю. Огород маленький очень, одна сотка с зеленью и цветами и 5 кустов.

#8

Так он каждый день поливают

Гость
#9

Наймите кого-нибудь, вам вскопают .

Гость
#10
Гость

Есть пленка специальная от сорняков и жидкость против сорняков. Занимаемся пол выходных часа 4 в неделю. Огород маленький очень, одна сотка с зеленью и цветами и 5 кустов.

Жидкость эта токсична и вредна, лучше ею не пользоваться на тех грядках, где овощи растут. Они все это тоже впитывают. Лучше уж агроткань или засыпать скошенной травой.

#11

я огородом не занимаюсь, для чего у меня спрашиваете?

Гость
#12
Гость

Агротканью затягивать на все лето?

Ну да, если не соберётесь, например, потихоньку осваивать место. А можно постепенно, убрали кусочек, как время и силы появились, и сделали маленькую грядочку. Посадили что-то быстро растущее - редис, зелень... А если не будете в этом году трогать, то да, на всё лето. Осенью можно перекопать под грядки. Там уже трава расти не будет, торопиться некуда. Помаленьку.

Гость
#13

Мы там просто живём, если время есть, что-то делаем в медитативном ритме…
Сорняки лучше вырвать так, чтобы в ближайший месяц о них не вспоминать, чем покосить макушки и через неделю по новой.
И так там всё.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема