Гость
Статьи
У вас есть …

У вас есть кондиционер?

Привет! В связи с аномальной жарой задумалась о покупке кондиционера, хоть и не хочется ломать совсем свежий ремонт :( Но по утрам (восточная сторона) солнце практически накаляет квартиру. Сегодня, например, на электронном градуснике было 39 и 37 на балконе и в комнате соответственно. Причем в тени. В общем, выбираю кондиционер. Очень интересно почитать о вашем опыте.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня нет- не по карману и покупка и потребление им электричества. Но по опыту знакомых- если не хотите тянущихся по стене "кабель-каналов" с фреоновыми трубками внутри, то выходов 2- или штробить стены под эти трубки, или располагать внутренний блок кондея в самом-самом углу комнаты (но при этом страдает перемешивание воздуха в комнате, т.к потоки не очень удачно идут). Да, еще- избежать соблазна ставить внешний блок кондея на балконе, если тот застеклен- охлаждение радиатора внутри блока будет плохим, прослужит недолго. Вешать надо за пределами балкона на стену, при этом проследите, чтобы мастер трубку слива конденсата направил так, чтобы вода не капала на водоотлив (подоконник) окна ваших соседей снизу- начнутся разборки с ними

Гость
#2
Гость

Сегодня, например, на электронном градуснике было 39 и 37 на балконе и в комнате соответственно. Причем в тени. В общем, выбираю кондиционер. Очень интересно почитать о вашем опыте.

Есть кондеи, две штуки.
Выбрать не сложно-зависит от суммы, которую вы готовы потратить и от площади помещения.

Гость
#3

Совету мобильный кондиционер, у меня такой в квартире, т.к. жилье снимаю.

Cat
#4

У нас cooper&hunter вот уже второе лето. Пока довольны.

Гость
#5

Дома 3 кондиционера. Больше всего пользуюсь одним, который в спальне. Но я не включаю его на бесконечно. Охладил помещение и выключаю, т.к. знаю, что может меня продуть.

Гость
#6

К 5.
Кондиционеры Haier. Если переживаете за ремонт, то зря. Не чего они Вам не разнесут, у меня все поставили аккуратно, за собой весь мусор убрали.

эхо
#7

у меня двушка, очень жаркая, кондеи установила в двух комнатах и на кухне - счастлива, прихожу после жаркой улицы в прохладную квартиру.

шелест
#8

только в зале кондиционер. супер!

Гость
#9

Из 4 комнат в 3 кондеи, рада, что поставили

Гость
#10

Нет, не хочу помойку из микробов в квартире разводить

Гость
#11

У меня система вентиляции с обратный клапаном ,фильтрами ,приточный вентилятор с рег.скорости, шумоглушитель
плюс нагревательс датчиком температуры и регулятором нагрева для зимы
и кодиционер для жары
Вложились еще на стадии строительства. Дорого но того стоит.

Гость
#12

У нас в столовой, детской и спальне стоят кондиционеры. Как без них - не представляю и представлять даже не хочу. В жаре не могу спать даже.

Гостинья.
#13

Да, 2 LG. С ужасом вспоминаю как раньше без них мучалась(

#14

Я живу в жаркой стране, поэтому без кондея никак. Мне НЕ очень нравится постоянное движение воздуха в комнате. Кондеи установлены на кухне и в спальне, включаю только кухонный, чтобы не дуло. Как только температура снижается до 35, кондей я сразу же отключаю и открываю все окна. Я хоть и русская и родилась в России, но жару переношу очень легко, в отличие от холода. Сама удивляюсь.

П.С.: зато когда поехали в Грецию на выходные в конце ноября, мы все дружно залезли в ледяную воду по шею и сидели там часами. Местные говорили: "это русские, кто ж еще?". Кроме нас никто не купался. Все сидели на берегу в куртках.

Гость
#15

Сплит система- Дайкин у нас. ( в обеих комнатах)
8-й год уже.
ОЧЕНЬ довольны. Ни каких проблем за 8 лет.
И охлаждает до +18.
И нагревает до +32.

Гость
#16

Конечно, есть, в каждой комнате, кроме кухни. Иначе невозможно!

Гость
#19
Гость

Совету мобильный кондиционер, у меня такой в квартире, т.к. жилье снимаю.

а что это за зверь такой? напишите марку, плиз?

Гость
#20

Напольный хорош для сьемного жилья. И для маленьких помещений

Гость
#21

Посоветуйте мобильный кондиционер, чтобы не очень шумный был, кто пользуется такими, пжл.

Гость
#22
Гость

У меня система вентиляции с обратный клапаном ,фильтрами ,приточный вентилятор с рег.скорости, шумоглушитель
плюс нагревательс датчиком температуры и регулятором нагрева для зимы
и кодиционер для жары
Вложились еще на стадии строительства. Дорого но того стоит.

Напишите, пож-ста, что за система и ценник?

Гость
#23
Гость

Сплит система- Дайкин у нас. ( в обеих комнатах)
8-й год уже.
ОЧЕНЬ довольны. Ни каких проблем за 8 лет.
И охлаждает до +18.
И нагревает до +32.

А сплит-система - это просто охлаждение уже имеющегося в комнате воздуха? Без забора снаружи? Я бы такое как раз и не хотела. Не нравится кондиционированный воздух, если честно. Он какой-то...не знаю даже, как описать, но не приятный, хоть и прохладный

Гость
#24
Гость

Конечно и три штуки, иначе бы мы не выжили, одно лето в Москве чего стоило 4 года назад с лесными пожарами, закупорились наглухо и только в квартире можно было жить с кондеями

Благо, я не жила тогда в москве, полгода назад только вернулась и приобрела жилье.

Гость
#25
Гость

Знаете чего, вы наступаете на собственный грабли.
У меня муж владеет фирмой по установке и монтажу кондеев и вентиляции, так что мы-то уж конечно обеспечены всем, у нас Мицубиси кондинционеры.
Но вот его слова, как меня задолбал этот народ, который задумывается обо всем при наступлении жары, весной они об этом подумать не могут.
Очередь сейчас у него неимоверная и запись на установку, в Москву пришла жара..Ценники тоже кстати самые больше.
Остается только просто поразмыслить, о чем эти люди думали раньше, они думали вечная зима в Москве?

Какая вы смешная, даже нет слов. Люди могут думать об очень разном, представляете? В нашей стране не всегда знаешь, будешь ли завтра еще жив-здоров. Видно, как сыр в масле катаетесь, если "задолбал народ", который вас же и кормит, получается. Если вам конкретно интересно узнать, о чем я думала, боюсь, что не хватит времени и места тут все описать. Что я пережила за последние полгода после возвращения в москву. Просто поверьте на слово, вам бы этого не хотелось на свою долю. Хоть и интересно было бы посмотреть, как бы вы в моих обстоятельствах кондиционерами озадачивались. Не понимаю смысла вашего поста здесь. Глупо.

Гость
#26

Сплит система- Дайкин у нас. ( в обеих комнатах)
8-й год уже.
ОЧЕНЬ довольны. Ни каких проблем за 8 лет.
И охлаждает до +18.
И нагревает до +32.


А сплит-система - это просто охлаждение уже имеющегося в комнате воздуха? Без забора снаружи? Я бы такое как раз и не хотела. Не нравится кондиционированный воздух, если честно. Он какой-то...не знаю даже, как описать, но не приятный, хоть и прохладный

Почему без наружного-то??
Снаружи блок стоит, с вентилятором мощным и отводом конденсата.

Гость
#27
Гость

Сплит система- Дайкин у нас. ( в обеих комнатах)
8-й год уже.
ОЧЕНЬ довольны. Ни каких проблем за 8 лет.
И охлаждает до +18.
И нагревает до +32.


А сплит-система - это просто охлаждение уже имеющегося в комнате воздуха? Без забора снаружи? Я бы такое как раз и не хотела. Не нравится кондиционированный воздух, если честно. Он какой-то...не знаю даже, как описать, но не приятный, хоть и прохладный

Почему без наружного-то??
Снаружи блок стоит, с вентилятором мощным и отводом конденсата.

Т.е. есть приточная вентиляция? И фильтры? И во сколько обошлась вам такая система? Я сейчас как раз погрузилась в изучение вопроса...очень все непросто. Но точно не хочу внутренний сплит только для охлаждения (у них тоже есть наружный блок, но он для конденсата, не для забора воздуха) Только в очень дорогих кондиционерах, судя по пока прочитанному, бывает забор воздуха с улицы. Либо у просто приточной вентиляции. Но там все сложно :( кто-то пишет, что фильтры - это круто, они устраняют до 100% всех внешних загрязнений. А кто-то наоборот, пишет, что они вредны, т.к. являются источником мелкодисперсной пыли, которая получается на выходе из пыли обычной. В общем, сам черт ногу сломит, как разобраться и найти истину :)

Гость
#28

Т.е. есть приточная вентиляция? И фильтры? И во сколько обошлась вам такая система? Я сейчас как раз погрузилась в изучение вопроса...очень все непросто. Но точно не хочу внутренний сплит только для охлаждения (у них тоже есть наружный блок, но он для конденсата, не для забора воздуха) Только в очень дорогих кондиционерах, судя по пока прочитанному, бывает забор воздуха с улицы. Либо у просто приточной вентиляции. Но там все сложно :( кто-то пишет, что фильтры - это круто, они устраняют до 100% всех внешних загрязнений. А кто-то наоборот, пишет, что они вредны, т.к. являются источником мелкодисперсной пыли, которая получается на выходе из пыли обычной. В общем, сам черт ногу сломит, как разобраться и найти истину :)

У нас, помимо сплита, еще и очиститель воздуха, и с кучей фильтров, и с ионизацией.
Т.К живем у очень оживленной трассы, под окнами ВСЕГДА машины. И нас не спасет забор воздуха даже с фильтрами))

#29
Гость

Почему без наружного-то??
Снаружи блок стоит, с вентилятором мощным и отводом конденсата.

))))))
этот вентилятор нужен для охлаждения радиатора, а не для нагнетания воздуха в помещение.
если у вас даикин с приточкой, то нам сверху внешнего блока стоит блок приточки.
Но обычные сплиты не имеют воздухообмена с улицей, охлаждается внетренний воздух. Кроме даикина ни у кого полноценной приточки нет, если ничего не изменилось.

Но вообще, да, сейчас кондиционеры ставить, это попадать на бабки, и на плохой монтаж с большой вероятностью. Я осенью ставил, ценник был ниже раза в полтора летнего.

#30

даикин с приточкой стоит тысяч 70 сам по себе самый простой, плюс установка.

Гость
#31
Гость

У нас, помимо сплита, еще и очиститель воздуха, и с кучей фильтров, и с ионизацией.
Т.К живем у очень оживленной трассы, под окнами ВСЕГДА машины. И нас не спасет забор воздуха даже с фильтрами))

А что спасает? Очиститель? Какой у вас, если не секрет? Я, честно говоря, не сильна в физике и не очень представляю возможно ли организовать замкнутую автономную воздушную среду в условиях квартиры. Т.е. можно ли пользоваться одним и тем же воздухом, очищая и охлаждая его по циклу внутри помещения без забора извне. Мне все же как-то по-старинке хочется проветривать помещение. Но из-за неблагоприятной атмосферы снаружи это проветривание хочется отфильтровывать. Если бы не статья про мескодисперсную пыть, уже бы наверное выбрала нашего производителя приточной вентиляции. Но статья...допускаю, что это происки. В общем, пойди-разбери!

Гость
#32
Sergey

Гость

Почему без наружного-то??

Снаружи блок стоит, с вентилятором мощным и отводом конденсата.
))))))
этот вентилятор нужен для охлаждения радиатора, а не для нагнетания воздуха в помещение.
если у вас даикин с приточкой, то нам сверху внешнего блока стоит блок приточки.
Но обычные сплиты не имеют воздухообмена с улицей, охлаждается внетренний воздух. Кроме даикина ни у кого полноценной приточки нет, если ничего не изменилось.

Но вообще, да, сейчас кондиционеры ставить, это попадать на бабки, и на плохой монтаж с большой вероятностью. Я осенью ставил, ценник был ниже раза в полтора летнего.

Спасибо, почему плохой монтаж? Если вопрос НАСТОЛЬКО критичен, то бог с ним, я и без кондиционера проживу :) Завела тему, чтобы ознакомиться с предметом. И да, вопрос назрел только сейчас, когда жарко. Вполне нормальная ситуация

Гость
#33
Sergey

даикин с приточкой стоит тысяч 70 сам по себе самый простой, плюс установка.

У Вас он стоит?

#34
Гость

Спасибо, почему плохой монтаж? Если вопрос НАСТОЛЬКО критичен, то бог с ним, я и без кондиционера проживу :) Завела тему, чтобы ознакомиться с предметом. И да, вопрос назрел только сейчас, когда жарко. Вполне нормальная ситуация

потому что спрос дикий, надо рубить бабло. Не, нормальные монтажники хорошо поставят, но у них очередь. А шабашники по-быстрому приляпают, инструмента у них нет нормального (он дорого стоит), потом компрессор загнется от мусора и влаги в системе.

Татьяна
#35

Надо, чтобы работала вентиляция в кухне, в туалете. Окна открывались, форточки открывались. Этого достаточно

#36
Гость

У Вас он стоит?

нет, у меня митсу хэви
они без приточки
если не оставлять щелевое проветривание окна, то в комнате становится душно. Прохладно и душно.

Гость
#37
Sergey

Гость

Спасибо, почему плохой монтаж? Если вопрос НАСТОЛЬКО критичен, то бог с ним, я и без кондиционера проживу :) Завела тему, чтобы ознакомиться с предметом. И да, вопрос назрел только сейчас, когда жарко. Вполне нормальная ситуация
потому что спрос дикий, надо рубить бабло. Не, нормальные монтажники хорошо поставят, но у них очередь. А шабашники по-быстрому приляпают, инструмента у них нет нормального (он дорого стоит), потом компрессор загнется от мусора и влаги в системе.

ясно, поторопятся. А осенью уже не станут торопиться :) А мне кажется, это смотря на кого нарвешься. Хотя учту Ваш комент, спасибо

Гость
#38
Татьяна

Надо, чтобы работала вентиляция в кухне, в туалете. Окна открывались, форточки открывались. Этого достаточно

У меня всегда все окна стоят на проветривание, но воздух не ахти, пыли много и гари, т.к. под окном широкая дорога, еще и с трамвайной линией :( т.е. шума тоже много. Поэтому хотелось бы решить вопрос с проветриванием без открывания окон. Именно поэтому углубилась в изучение материалов по теме. Но пишут разное и очень много рекламы и анти-рекламы. Сейчас в сети не сразу и поймешь, реальный пользователь пишет или специальный человек

Гость
#39
Sergey

нет, у меня митсу хэви
они без приточки
если не оставлять щелевое проветривание окна, то в комнате становится душно. Прохладно и душно.

Спасибо! А мне что-нибудь порекомендовать могли бы? Я выше озадачилась вопрос на комментарий Гостя о конд-ре + очистителе. КакВам кажется, возможно ли получить автономную подачу СВЕЖЕГО воздуха в замкнутом пространстве квартиры с использованием этих двух приборов (конд охлаждает, очиститель - освежает) или это будет эрзац и проветривания не заменить?

#40

без открывания окон только приточка
есть системы приточной вентиляции в квартиру, но если еще и кондиционер ставить, то уж лучше сразу даикин. По цене то на то и выйдет, и дырой в стене меньше.
Существуют еще приточные клапаны на окна, но по ним чет противоречивые слишком отзывы.

Гость
#41

Думаете, приточный совсем не охлаждает воздух? А что думаете про заявление о выработки им мелкодисперсной пыли? Поклеп, или правда он может быть опасен?

#42

а с чего, вернее, за счет чего она будет охлаждать воздух? Воздух затягивается с улицы, фильтруется, и в квартиру подается.
Насчет мелкодисперсной пыли не знаю, но логично, что 100% пыли отфильтровать невозможно.

Гость
#43
Гость

Гость
У нас, помимо сплита, еще и очиститель воздуха, и с кучей фильтров, и с ионизацией.Т.К живем у очень оживленной трассы, под окнами ВСЕГДА машины. И нас не спасет забор воздуха даже с фильтрами))А что спасает? Очиститель? Какой у вас, если не секрет? Я, честно говоря, не сильна в физике и не очень представляю возможно ли организовать замкнутую автономную воздушную среду в условиях квартиры. Т.е. можно ли пользоваться одним и тем же воздухом, очищая и охлаждая его по циклу внутри помещения без забора извне. Мне все же как-то по-старинке хочется проветривать помещение. Но из-за неблагоприятной атмосферы снаружи это проветривание хочется отфильтровывать. Если бы не статья про мескодисперсную пыть, уже бы наверное выбрала нашего производителя приточной вентиляции. Но статья...допускаю, что это происки. В общем, пойди-разбери!

Тот же ДАЙКИН

Гость
#44
Sergey

а с чего, вернее, за счет чего она будет охлаждать воздух? Воздух затягивается с улицы, фильтруется, и в квартиру подается.

За счет того же, что его нагревает? У этого Тиона бризера, про который я говорю, есть опция подогрева для зимы. А мне бы лучше охлаждения была

Гость
#45
Sergey

Насчет мелкодисперсной пыли не знаю, но логично, что 100% пыли отфильтровать невозможно.

Нет, Вы не поняли суть вопроса. ***** на 100%, речь не о том, что он мелкодисперсную пропускает, а о том, что он ее сам вырабатывает! Т.е. из обычной делает мелкодисперсную, которая не заметна глазу, но очень опасна для здоровья. (так пишут)

Гость
#46

П л е в а т ь - нецензурное слово? Совсем вуман сбрендил???

Александр
#47
Cat

У нас cooper&hunter вот уже второе лето. Пока довольны.

Почему стоит задуматься о покупке кондиционера от TM Mitsushito?
1.Потому что это оборудование имеет высокие показатели по качеству
2.Потому что сервисное обслуживание находится на достойном уровне
3.Потому что любая модель всегда в наличии на складе
4.Потому что на сегодняшний день Mitsushito – это около 50 доступных моделей
5.Потому что это оборудование станет Вашим идеальным решением по доступной цене.

#48

До сего года обходились как-то без него, но сейчас задумываемся о покупке. еще лета не было, а уже жарко. Что дальше будет?

Гость
#49
Гость

Знаете чего, вы наступаете на собственный грабли.
У меня муж владеет фирмой по установке и монтажу кондеев и вентиляции, так что мы-то уж конечно обеспечены всем, у нас Мицубиси кондинционеры.
Но вот его слова, как меня задолбал этот народ, который задумывается обо всем при наступлении жары, весной они об этом подумать не могут.
Очередь сейчас у него неимоверная и запись на установку, в Москву пришла жара..Ценники тоже кстати самые больше.
Остается только просто поразмыслить, о чем эти люди думали раньше, они думали вечная зима в Москве?

Странный у Вас муж. Мы занимаемся вентиляцией и установкой кондиционеров уже лет 7, и могу Вам точно сказать, что мая ждут все ОВИКовцы. Это ж рабочий сезон, который весь год кормит. К этому времени и оборудование на свободный склад покупается и монтажники. А Вы не готовы?))

Гость
#50

[quote="Г

У нас, помимо сплита, еще и очиститель воздуха, и с кучей фильтров, и с ионизацией.

Т.К живем у очень оживленной трассы, под окнами ВСЕГДА машины. И нас не спасет забор воздуха даже с фильтрами))
А что спасает? Очиститель? Какой у вас, если не секрет? Я, честно говоря, не сильна в физике и не очень представляю возможно ли организовать замкнутую автономную воздушную среду в условиях квартиры. Т.е. можно ли пользоваться одним и тем же воздухом, очищая и охлаждая его по циклу внутри помещения без забора извне. Мне все же как-то по-старинке хочется проветривать помещение. Но из-за неблагоприятной атмосферы снаружи это проветривание хочется отфильтровывать. Если бы не статья про мескодисперсную пыть, уже бы наверное выбрала нашего производителя приточной вентиляции. Но статья...допускаю, что это происки. В общем, пойди-разбери![/quote]
нету у нас хорошего производителя приточной вентиляции для квартиры, это надо либо собирать систему из шведского оборудования- вентилятор, фильтр, калорифер. Либо выбирать из sistemair. Про пыль- это необходима своевременная чистка фильтров и обслуживание