Гость
Статьи
Нужна ли посудомойка?

Нужна ли посудомойка?

Девушки, делитесь впечатлениями.
Так ли нужна посудомойка? Обоегчает ли быт?
Еще интересно- можно ли в ней мыть кастрюли, сковородки, крышки от них? Или только небольшая посуда тула вмещается? Какая марка и капсулы самые лучшие?
Давно хочу это изделие приобрести, но все отговаривают- якобы пустая трата денег. Так ли это?

Алла
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, нужна, все можно мыть. Капсулы не покупаю, порошки или жидкое средство. Пользуюсь уже 15 лет, без нее жизни не было бы. Покупайте самую большую.

Гость
#2

Нужна. Мне облегчила быт очень. Чтобы мыть в ней все, нужно не скупиться, и покупать на самое большое кол-во комплектов.
Я использую порошки: таблетка не всегда почему-то растворяется, и порошки, хоть упаковка дороже, но в итоге дешевле - мне хватает на три месяца.

Гость
#3

Единственное, что нельзя в ней мыть - алюминий и дерево. Т.е. доски у меня теперь все пластиковые.

Гость
#4

нужна и 60 , не 40, мы купили маленькую и жалею. раньше тоже думала что 2 тарелки проще руками - ай нет , накопил и вечером запустил ))
только сковородки все же лучше в ручную - портит жутко даже хорошие и дорогие.

Моё мнение
#5

Покупайте обязательно! Самую большую. Не представляю, как раньше без неё жила. Представьте, что у вас нет стиральной машины)

Моё мнение
#6
Гость

нужна и 60 , не 40, мы купили маленькую и жалею. раньше тоже думала что 2 тарелки проще руками - ай нет , накопил и вечером запустил ))
только сковородки все же лучше в ручную - портит жутко даже хорошие и дорогие.

Тоже маленькую купила. Очень жалею теперь.

Гость
#7
Гость

нужна и 60 , не 40, мы купили маленькую и жалею. раньше тоже думала что 2 тарелки проще руками - ай нет , накопил и вечером запустил ))
только сковородки все же лучше в ручную - портит жутко даже хорошие и дорогие.

Портит не все сковородки. Я купила с каким-то серым покрытием в белую крапинку. Даже фирмы не знаю - уже года 4 они как новенькие, хоть и мою в посудомойке.
А обычный черный тефаль у меня год-полтора держится - как бы я ни мыла...
У нас как раз большая, один раз в сутки на ночь запускаю и проблем не знаю.

Гость
#8

Нужна! Если и не каждый день, то когда много готовите очень нужна! Капсулы? По мне так любые, если посудомойка классная. У меня Бош

Гость
#9

Нужна. Таблы finish мне нравятся

Гость
#10
Гость

нужна и 60 , не 40, мы купили маленькую и жалею. раньше тоже думала что 2 тарелки проще руками - ай нет , накопил и вечером запустил ))
только сковородки все же лучше в ручную - портит жутко даже хорошие и дорогие.

Портит не все сковородки. Я купила с каким-то серым покрытием в белую крапинку. Даже фирмы не знаю - уже года 4 они как новенькие, хоть и мою в посудомойке.
А обычный черный тефаль у меня год-полтора держится - как бы я ни мыла...
У нас как раз большая, один раз в сутки на ночь запускаю и проблем не знаю.
какие только не пробовала, все летят ..... Тефаль вообще полное г0вно

Незлая
#11

Я не знаю чтобы делала без посудомойки.
Засовываю туда все. Даже пластмасу.
Загружаю на ночь.
Покупаю капсулы фейри

Гость
#12

Это одно из самых полезных приобретений в жизни, я жалею что раньше ее не купила, когда муж настаивал. В один прекрасный день он просто вернулся с работы с посудомойкой. Таблетки финиш самые лучшие.

Гость
#13

Сковородки не только посудомойки могут испортить. Проблема что ли новые купить? Руками что ли из-за этого все мыть?

Гость
#14
Алла

Девушки, делитесь впечатлениями.
Так ли нужна посудомойка? Обоегчает ли быт?
Еще интересно- можно ли в ней мыть кастрюли, сковородки, крышки от них? Или только небольшая посуда тула вмещается? Какая марка и капсулы самые лучшие?
Давно хочу это изделие приобрести, но все отговаривают- якобы пустая трата денег. Так ли это?

Не знаю, кто вас отговаривает. Поели, грязную посуду в посудомойку, все прилично, мыть можно все, если не хватит места, запустете еще раз. Так как в посудомойке вы сами не отмоете и не продезимфицируете, если гости будут.

Гость
#15

Я пользуюсь, каждый день. Или раз в 2-3 дня.
У моих 3 подруг посудомойку, они Сим пользуются только после каких-то семейных праздников.
Так моют все руками.

Гость
#16

Добавлю
После посудомойку вся посуда сияет. Руками вы та к не вымоете.
Вся посуда как на витрине магазина.

ч-г
#17

xxx: это как с посудомойкой
xxx: у кого нет, не понимают — нафига она
xxx: а у кого есть — не понимают, как без неё

Соседка снизу
#18

У меня Бош. Пихаю в нее все подряд,кроме дерева. Не боюсь, испортится, куплю новое. Капсулы финиш беру по акциям. У меня маленькая, очень жалею,хотя сейчас почти одна. Почему такую купили для меня загадка. Заказывали кухню со встроенной техникой и выбирали по каталогу, я думала они одинаковые все.... )). На ночь не включаю, только под присмотром с 21 до 23. У меня один раз забился фильтр и как то на пол стало протекать. Нужно следить за этим и чистить. Без нее, как без стиралки.

Гость
#19

У меня ВСЕ вмещается, даже блендер!!!
Даже ваза для цветов!))))
И решетки мыла с вытяжки в ней же!!!)))))
С решетками вообще красота- загрузила, достала сухие и блестящие, правда 2 раза запускала.
Все зависит от габаритов вашей ПМ.

Гость
#20

Я тоже отчаянно жалею, что давно не приобрела. Сейчас не представляю как без нее можно жить)). Стиралка и посудомойка это самое необходимое для меня.У меня Siemens - претензий нет. Таблетки беру разные, то Finnish, то всякие органические.

Гость
#21

Ах да!
И запахи прекрасно выветриваются из нее!
Если после разделки рыбы сложить в ПМ - ЗАПАХ УБЬЕТ МОМЕНТАЛЬНО!

Соседка снизу
#22

Руками так не отмоешь.... очень нужная вещь. Очень.

Гость
#23
Гость

Сковородки не только посудомойки могут испортить. Проблема что ли новые купить? Руками что ли из-за этого все мыть?

да проблема , каждые полгода по 10 тыщ на сковородки тратить

Соседка снизу
#24
Гость

да проблема , каждые полгода по 10 тыщ на сковородки тратить

Ну вас никто не заставляет, наяривайте свои драгоценные сковородки с фэйри. Остальное то можно спокойно в ПМ!!!

Гость
#25

За полгода им ничего не будет.

Гость
#26

Спасибо вам огромное за отзывы!! Очень пригодились!!
А отговаривают мама с бабушкой- мол, совсем ненужная вещь))

Гость
#27

Мы с мужем на пенсии купили маленькую, потому что не где ставить, и чудо! Вся старая посуда блестит как новая! Я так сама не отмою!

сорри - пишу без переводчика
#28
Моё мнение

Тоже маленькую купила. Очень жалею теперь.

а мне маленькая как раз идеально подошла. Ну нас только 2-е. Готовлю в мультиварке/гриле/духовке, поетому кастрюль сковородок нет, а тарелок, термомисок много))

Использую таблетки sodasan.

P.S. без посудомойки как и без стиралки жизнь сейчас не представляю))

Гость
#29

У меня посудомойка Бош уже 10 лет. Пользуюсь редко. Только когда гости. А когда с мужем вдвоем , то мне легче и приятнее помыть посуду под краном. Но это кто как привык. Как то жили в гостинице в Европе, так уборщица один стакан поставила в посудомойку и завела ее.

Гость
#30

У меня посудомойка появилась с ребенком. Думала сто в ней только игрухи "стерилизовать" буду. Нифига, поели, посуду не в раковину, а сразу туда, разбираю с утра. А вот свекровь моч не привыкла, говорит быстрее руками, ну у нее другая проблема, она не может сразу в нее поставить, ей надо сначала в раковину, а из раковины ей уже противно перекладывать грязную посуду в пм

Секси Котёнок
#31

Облегчает) не представляю как мы жили без нее раньше) особенно с появлением ребенка

гость
#32

посудомойка это просто спасение! Маст хэв. В среднем у них стоимость 16 тыс, не те деньги чтобы экономить на времени и руках. На сколько знаю они есть в формате 45 см и 60 (или 65, не помню). Мне на себя хватает 45. На семью, если часто гости, есть дети, активно готовите можно на 60 брать. Мыть там можно даже противень! Все зависит от материала посуды и его качества. Есть стекло, которое может мутнеть в машинке и металл, который испортится после первой мойки. Поэтом всегда нужно смотреть на значок или надпись пригодно ли для мытья в машинке. В принципе любая посуда плохого качества может в ней испортится. Ну может кроме керамической. Таблетки, соль и ополаскиватель будут зависеть от воды в доме. Есть такие таблетки, с которыми машинка (если есть индикаторы соответствующие) будет чаще просить и соль и ополаскиватель, а есть такие, при которых реже требуется заполнять все это. Тут только опыт. Служат они долго, не ломаются довольно редко.

Вельма
#33
Гость

Спасибо вам огромное за отзывы!! Очень пригодились!! А отговаривают мама с бабушкой- мол, совсем ненужная вещь))

Старшему поколению и правда "ненужная", они слишком привыкли мыть руками. Им кажется, что быстрее все сделать руками, чем разбираться в работе техники. Муж купил своей маме посудомойку, хлебопечь и пароварку. Пароварка поработала 1 раз и была заброшена в шкаф, хлебопечь периодически включает, но с ее слов ей легче сходить в магазин за хлебом, посудомойка за 3 года была запущена 2 раза, да и то моим мужем! Свекрови быстрее и привычнее помыть руками, чем разбираться с посудомойкой, несмотря на то, что в доме 5 человек, 3 из которых за собой посуду не моют! Я честно, тоже побаивалась пмм, но мыть руками для меня страшнее)) ничего, попривыкла и через пару дней на расставление посуды и запуск программы стало уходить пара минут, гораздо быстрее, чем мыть самой. Теперь и жизни не представляю без нее.

Гость
#34
Вельма

Старшему поколению и правда "ненужная", они слишком привыкли мыть руками. Им кажется, что быстрее все сделать руками, чем разбираться в работе техники. Муж купил своей маме посудомойку, хлебопечь и пароварку. Пароварка поработала 1 раз и была заброшена в шкаф, хлебопечь периодически включает, но с ее слов ей легче сходить в магазин за хлебом, посудомойка за 3 года была запущена 2 раза, да и то моим мужем! Свекрови быстрее и привычнее помыть руками, чем разбираться с посудомойкой, несмотря на то, что в доме 5 человек, 3 из которых за собой посуду не моют! Я честно, тоже побаивалась пмм, но мыть руками для меня страшнее)) ничего, попривыкла и через пару дней на расставление посуды и запуск программы стало уходить пара минут, гораздо быстрее, чем мыть самой. Теперь и жизни не представляю без нее.

Конечно нужна. Я всегда стараюсь завести и посудомойку, и полотерку , а не только для секса.
Но к сожалению у них быстро деморежим заканчивается.
И приходится старую выгонять , а новую заводить.
Вот такая беда прямо с ними

Вельма
#35
Гость

Единственное, что нельзя в ней мыть - алюминий и дерево. Т.е. доски у меня теперь все пластиковые.

А я мою деревянные лопатки и ничего с ними не случилось))

Гость
#36

Пользуюсь 7 лет. Это сокровище! После гостей всё сложила - и утром сияющая кухня без мерзких запахов. Среди недели тоже здорово спасает от ненужной тупой рутины. Сохраняется маникюр. И время на себя, мужа, детей, родителей. Отличное вложение. Вы ни дня не пожалеете о приобретении.

Гость
#37

А я не поддержу всех ! Посудомойка- фигня, ничего не отмывается! В углах посуды застывший жир, засохшие корочки еды. Посудомойка хорошая Бош, таблетки финиш, но один фиг.... Зря деньги потратила(( Вечно что-то да недомыто, сплошные расстройства

Гость
#38

И ещё! Если вам таааак трудно помыть посуду после ужина любимого мужчины вы зачем замуж то шли??? С появлением детей вот смотрю у многих необходимость прям в посудомоечной машине появилась), не рожали бы вовсе, хозяйки блин

Оля-ля
#39

Автор, берите и даже не думайте! Я живу вдвоем с мужем и, когда мы делали ремонт в новой квартире, многие тоже говорили, мол "зачем вам посудомойка, две тарелки помыть не можете?". Мы, естественно, даже не думали прислушиваться, купили встраиваемую сразу вместе с кухонной мебелью и уже больше года забот-хлопот не знаем, посуда сияет, ее приятно доставать, она аж скрипит от чистоты. Кстати, к вопросу о "двух тарелках", мы хоть оба работаем и едим, в принципе, не особенно много, на выходных это всегда сковородка (муж любит оладьи на завтрак раз в неделю), посудина, в которой я смешиваю тесто, запчасти от блендера, запчасти от соковыжималки (любим фрэш на завтрак), два стакана для сока, две тарелки, две чайные чашки, кастрюля для супа, две мисочки, плюс посуда для приготовления ужина (сковорода или миска для салата), те же две тарелки, пара бокалов (любим вина выпить в субботу вечером) и я уж молчу про всякие вилки-ложки-ножи-овощечистки-разделочные доски и т.д. А уж когда гости приходят - это вообще ахтунг. Сами Вы при температуре 90 градусов посуду мыть физически не сможете, так что абсолютно все говорит в пользу машинки. Мы покупаем капсулы фэйри по акции (44 штуки в одной пачке), этого хватает примерно на 1,5 - 2 месяца. Еще, кстати, очень советую моющий робот-пылесос, только путный, который карту помещения рисует и не застревает на порожках и ковриках, это тоже офигенное упрощение пресловутой "бытовухи")

Вельма
#40
Гость

А я не поддержу всех ! Посудомойка- фигня, ничего не отмывается! В углах посуды застывший жир, засохшие корочки еды. Посудомойка хорошая Бош, таблетки финиш, но один фиг.... Зря деньги потратила(( Вечно что-то да недомыто, сплошные расстройства

Значит вы неправильно ставите посуду, либо не тот режим используете. И что у вас за квадратная посуда такая, с углами?

Оля-ля
#41
Гость

И ещё! Если вам таааак трудно помыть посуду после ужина любимого мужчины вы зачем замуж то шли??? С появлением детей вот смотрю у многих необходимость прям в посудомоечной машине появилась), не рожали бы вовсе, хозяйки блин

Полностью согласна с предыдущим комментом, если посуда не отмывается, нужно пробовать загружать ее по-другому, менять режимы мойки в зависимости от типа посуды, может поменять чистящее средство и т.д. И да, я выходила замуж не для того, чтобы обслуживать своего любимого человека и млеть при виде его использованной посуды, я лучше с ним фильм, например, посмотрю пока посудомойка работает, чем буду по 20 минут после каждого приема пищи отдраивать сковородки, крышки, кастрюли и стаканы

Гость
#42
Вельма

А я не поддержу всех ! Посудомойка- фигня, ничего не отмывается! В углах посуды застывший жир, засохшие корочки еды. Посудомойка хорошая Бош, таблетки финиш, но один фиг.... Зря деньги потратила(( Вечно что-то да недомыто, сплошные расстройства

Значит вы неправильно ставите посуду, либо не тот режим используете. И что у вас за квадратная посуда такая, с углами?

Тарелки люминарк Квадро, формы для запекания квадратные, ааааа,не такие???))) Ну вот и все ,вопрос исчерпан! Техника должна быть удобной,ведь машинка стирает независимо от того,что вы в нее положили квадратную наволочку или круглый коврик

Гость
#43
Оля-ля

И ещё! Если вам таааак трудно помыть посуду после ужина любимого мужчины вы зачем замуж то шли??? С появлением детей вот смотрю у многих необходимость прям в посудомоечной машине появилась), не рожали бы вовсе, хозяйки блин

Полностью согласна с предыдущим комментом, если посуда не отмывается, нужно пробовать загружать ее по-другому, менять режимы мойки в зависимости от типа посуды, может поменять чистящее средство и т.д. И да, я выходила замуж не для того, чтобы обслуживать своего любимого человека и млеть при виде его использованной посуды, я лучше с ним фильм, например, посмотрю пока посудомойка работает, чем буду по 20 минут после каждого приема пищи отдраивать сковородки, крышки, кастрюли и стаканы

А для чего выходили, чтобы фильмы глядеть?)) Ну,вот как получите пинка под зад коленом, тогда и поймете для чего выходили а для чего не выходили).

Оля-ля
#44
Гость

А для чего выходили, чтобы фильмы глядеть?)) Ну,вот как получите пинка под зад коленом, тогда и поймете для чего выходили а для чего не выходили).

Ну если Ваш муж выгонит Вас "под зад коленом" за не помытую собственноручно посуду, то не надо всех остальных мужчин по нему судить🤷‍♀️

Гость
#45
Оля-ля

А для чего выходили, чтобы фильмы глядеть?)) Ну,вот как получите пинка под зад коленом, тогда и поймете для чего выходили а для чего не выходили).

Ну если Ваш муж выгонит Вас "под зад коленом" за не помытую собственноручно посуду, то не надо всех остальных мужчин по нему судить🤷‍♀️

Поговорите, поговорите)), жизнь вам все покажет, лучше бы послушали опытную женщину, которая жизнь прожила,а не обезьянничали

Гость
#46

для меня вопрос неоднозначный. ибо ведеал варианты когда надо было азмачивать посуду мыть И ПОТОМ ставить в посудомойку, также видела варианты когда посуда тухла (не знаю как иначе выразиться) и при доставнии ее спустя несколько ней был запах от посудомойки.
самое главное это вопрос сколко воды она расходует (говорят что экономинее чем когда моешь руками), сколько электричества (немало), зато паром все обрабатывает это плюс. насчет фейри ДЕВОЧКИ ВЫ СЕЬЕЗНО?! а потмо люди удивляются откуда значит так много онко заболеваний доказано уже что это средство неполезное! про органик не знаю... сужу по опыту друзей.
иногда помыть посуду в разлость, но все чаще ленбсю. а почему? самое муторное занятие ибо надо по 4 раза в день на выходных мыть. а маникюр все же денег стоит! ну и стоит номлаьная посудомойка все-таки около 30... а самое главое занимает немало места на кухне. если у вас кухня 10 метров - то ок.

Гость
#47

посудомойка - это такая же нужная вещь, как стиральная машина, микроволновая печь, холодильник, газовая/электроплита, водопровод, канализация, утюг.
можно, конечно, и без водопровода жить или канализации, ну или даже без стиральной машины с посудомойкой, но что это будет за жизнь? не жизнь это будет, а выживание.

Гость
#48

можно, конечно, и руками стирать и посуду можно руками мыть, а нужду справлять в выгребную яму, но канализация, водопровод, стиральная, сушильная, посудомоечная машина в доме обязаны быть. можно и печку дровами топить, но автономная система отопления (газовое отопление, электрическое отопление, дизельное отопление) в доме должна быть. ты можешь всем этим не пользоваться, но быть это все-равно должно.

Гость
#49
Гость

для меня вопрос неоднозначный. ибо ведеал варианты когда надо было азмачивать посуду мыть И ПОТОМ ставить в посудомойку, также видела варианты когда посуда тухла (не знаю как иначе выразиться) и при доставнии ее спустя несколько ней был запах от посудомойки. самое главное это вопрос сколко воды она расходует (говорят что экономинее чем когда моешь руками), сколько электричества (немало), зато паром все обрабатывает это плюс. насчет фейри ДЕВОЧКИ ВЫ СЕЬЕЗНО?! а потмо люди удивляются откуда значит так много онко заболеваний доказано уже что это средство неполезное! про органик не знаю... сужу по опыту друзей. иногда помыть посуду в разлость, но все чаще ленбсю. а почему? самое муторное занятие ибо надо по 4 раза в день на выходных мыть. а маникюр все же денег стоит! ну и стоит номлаьная посудомойка все-таки около 30... а самое главое занимает немало места на кухне. если у вас кухня 10 метров - то ок.

за полный цикл мыться посуды при самой высокой температуре, а это 3 часа мытья, посудомойка расходует 10 литров воды и 0.8 квт*ч электроэнергии, которые стоят 1,5 рубля.
1.5 рубля за электроэнергию и 10 литров воды ты отдаешь за то, чтобы отмыть горы посуды. при этом посуда твоя отмывается до идеального состояния. попробуй руками каждую тарелку мыть по 3 часа при 70 градусах и каждую чашку мыть при 70 градусах, и каждую ложку мыть при 70 градусах. тебе и недели не хватит на то, чтобы отмыть все эти горы посуды до такого же качества, до какого его отмывается посудомойка.

Гость
#50
Алла

Девушки, делитесь впечатлениями.
Так ли нужна посудомойка? Обоегчает ли быт?
Еще интересно- можно ли в ней мыть кастрюли, сковородки, крышки от них? Или только небольшая посуда тула вмещается? Какая марка и капсулы самые лучшие?
Давно хочу это изделие приобрести, но все отговаривают- якобы пустая трата денег. Так ли это?

Я разочаровалась в посудомойке. Для меня она стала ненужной вещью. У меня семья 5 человек. Выходной. Три приема пищи. Один прием- полная машинка. Из тарелок, кастрюль и сковородок надо выбросить остатки еды. Я это делаю вручную, под напором воды. Потом она "стирает" посуду 2ч.30мин. И почему то , на некоторой посуде, остается грязная вода .Приходится вручную , еще раз ополаскивать. Пока вся посуда помылась, начинается время обеда. И опять все по новой. Это надо или иметь много комплектов посуды, собирать ее весь день и мыть вечером. Или быть "рабом" этой посудомойки , чтобы она весь день мыла.
Поэтому, я ей пользуюсь только если приходят гости.А в будни, мне проще , если каждый сам за собой помоет. Хотя, соглашусь, что кастрюли и сковородки она моет лучше чем я.