Гость
Статьи
Разговор …

Разговор садовода-любителя с агрономом

Тема для обсуждения садоводческих проблем между двумя худеющими дамами))) Вынесена в отдельную ветку, чтобы не мешать остальным худеющим разговорами о садоводстве. Для начала скопирую сообщения из похудательной ветки:

1) Ягодка, я агроном, смотря чем опрыскивать. Что то успеет разложиться, а советские препараты самые убойные - дуст например - он не разлагается, он до сих пор циркулирует в природе, хотя его давно запретили

2) Фуфанон и бордосская разлагаются за 20 дней.Для весенних обработок они хороши, летом возьми фитоспорин - от болезней и фитоверм( битоксибацилин, лепидоцид)- от вредителей - самые безопасные препараты. А что бы снизить хим нагрузку на сад применяй витамины и антистрессанты - альбит, феровит, эпин, циркон, имуноцитофит и энерген - растения становятся сильными и реально меньше болеют и поедаются вредителями)

3) Ягодка, чтоб с бордосской не возиться купи лучше "ХОМ" или/и "ХОРУС"

4) Вишню хорусом и хомом оптимально, монилиоз вишни фитоспорином не пронять

5) Ягодка, вишня каждый год перезаражается во время цветения - это неизбежно(((, Хорусом 3 раза ее опрыскай - 1- за 3 дня до цветения(по розовым бутонам),2- сразу после цветения и третье через 2 недели после 2. Но ранневесеннее опрыскивание, пока не раскрылись почки 3% бордоской незаменимо ничем. А летом можно без нее. От парши попробуй СКОР - 2-4 обработки, с начала бутонизации, а осенью во время листопада карбамидом(мочевиной) - концентрированым раствором обрызгай и дерево и под ним -снижает паршу.

Продолжение беседы следует!
732 ответа
Последний — Перейти
Страница 15
Ягодка
#701
Анна
Сообщение было удалено
Чето так неохота садом заниматься. Охладела. Но что-то делать придется, куда его теперь денешь...
Анна
#702
Ну, даете! Такой энтузиаст и охладела. Мне весной делать в нем нечего, поэтому жду весны, буду любоваться.
Ягодка
#703
Та мы ж на "ты". Ага, так получилось. Я ж им занялась, имя прямую цель не садоводство, а похудение. Мне надо было расходовать энергию и сама того еще не понимая, я себе такой метаболизм разгонала - не хуже чем у спортсменов))))))) А сейчас вес поддерживается гораздо меньшими усилиями, стимул пропал. Вот совсем не хочется им заниматься. Ну, может, весной что-то проснется, я не знаю.
Анна
#704
У меня началась депрессия в связи с событиями на Украине. Я вообще не помню , чтобы я так когда-нибудь переживала. Может возраст сказывается. А отвлечься не на что. Поэтому очень жду весны.

Вчера были в Лесном, покупали землю для домашних цветов. Я подумала, может уже пора удобрения по снегу разбрасывать, снега ведь практически нет, можно и опоздать. Почки на деревьях так набухли, что вот-вот лопнут, на Вербе уже пушистые сережки показались. Пора яблоню обрезать? Или еще рано?
Ягодка
#705
Ань, а ты новости не смотри, да и всё. Мы телек вообще не включаем. В общем и целом я в курсе новостей из-за того, что у меня ящик на Яндексе: яндекс открываю - там всегда висит 5 заголовков новостей, которые хоть и не открываю, но по крайней мере прочитаю эти пять строчек. Вполне достаточно, чтобы быть в курсе, но при этом не переживать. Насколько я помню, в России такое же было лет 20 назад. И хотя я была молода и несообразительна, тем не менее каким-то шестым чувством поняла, что это всё проплачено и четко организовано, а людей, таких же, как я, обычных людей, просто используют, как лохов, что потом и подтвердилось. Представляешь, как сейчас горько и обидно близким тех погибших 20 лет назад, когда они впоследствии увидели и поняли это! Но чужие ошибки никого не учат никогда, а организаторы всегда найдут очередных дурачков - пусть меня простят за это слово те люди, которые из самых лучших побуждений вышли на улицы, но других слов я не могу для них найти.

Вчера с мужем посмотрели прогноз на месяц на гисметео. Конечно, это очень условный прогноз, никакой точности от него не следует ожидать, но так, чтобы хотя бы примерно ориентироваться.... В марте один сплошной плюс, как они утверждают. Есть даже дни до +10. Я предложила мужу начать опрыскивание по фенофазе "голое дерево". Никогда не делали это опрыскивание, но уже окончательно пришли к выводу, что без него невозможно обойтись - у нас тут какой-то кошмарно зараженный район.

Обрезку не обсуждали, но всё к тому идет, что уже сейчас надо начинать заниматься садом.

Мы с мамой всю жизнь прожили за городом, там всякие природные закидончики всегда заметнее, чем в городе, и вот наше многолетнее наблюдение: если какой-либо сезон не отдал свою порцию морозов/дождей/жары, то непременно догонится в следующем сезоне. Зимы практически не было, и 100% следует ожидать, что нас непадецки накроет в апреле-мае.
Анна
#706
Оля, я бы плюнула на эту Украину, если бы у меня не жили в Крыму мама и сестра с семьей. А так не получается. Они русские. А там призывают ввести уголовную ответственность за русский язык, нет денег на пенсии и зарплаты, закрылись банки, взлетели цены, т.е все прелести гос переворота.
Анна
#707
Мы тоже решили, что лета не будет. Хотя в прошлом году был перебор с осадками зимой, летом и осенью. Может быть это компенсация?

Я с женщиной из Канады переписываюсь, так у них самая холодная зима за 20 лет. Морозы до -40, сейчас -20.
Анна
#708
Оля, опрыскивать еще точно рано. Смысл его в том, что мы убиваем тех, кто только что проснулся и начинает вылезать. Пока ночью мороз, они все спят. А вот обрезку проводят, когда ночью морозы не ниже -10. Думаю, что после 8 Марта обрежу.
Анна
#709
Мы сегодня накупили разных ядов и лекарств для растений. Не удержалась, корневища тоже купила.
Ягодка
#710
Анна
Сообщение было удалено
Та перебесятся, конечно, как в России перебесились, но как это пережить им это - вот вопрос.
Ягодка
#711
Анна
Сообщение было удалено
А чего лето - оно может быть и очень жарким, а вот весна - точно будет ледяная, потому что зима свои морозы не выморозила. У нас уже крокусы всходят. Ну и ну. Как в апреле.
Ягодка
#712
Анна
Сообщение было удалено
Да, ночная температура должна держаться выше 0 градусов не меньше 10 дней, а я как ни проснусь в шесть - плюс два градуса всё время. Но, к сожалению, не заметила, сколько уже такая температура держится.
Ягодка
#713
Анна
Сообщение было удалено
А какой бы системный инсектицид взять для фенофазы "голое дерево"?
Маша
#714
Девушки, всем привет!!!
Сто лет сюда не заходила... С окончанием летне-цветочного сезона углубилась в другие дела-заботы))
У меня в саду просто катастрофа! Точнее от сада почти ничего не осталось:(
Мы зимой завели вторую собаку (щенка) и этот малолетний вредитель приложил руку (точнее лапы и зубы) к уничтожению моих трудов... Все розы выдраны и сожраны, в цветниках вырыты ямы и норы, кустарники погрызаны и понадкусаны, в общем тихий ужас((( Те жалкие остатки, которые уцелели, пытаюсь как-то спасать и реанимировать. Насеяла однолетников - что вырастит, то вырастит. А за лето буду принимать радикальные меры! Два больших основных цветника буду огораживать метровым забором от этих четвероногих вредителей. Заодно все переделаю, выну эту глиняную почву, засыплю чернозем с удобрениями и буду сажать все заново! Вот такие у меня новости)))
Еще похоже мои рододендроны не перезимовали - листья частично покраснели, некоторые засохли и скрутились... В общем, все с нуля!!!
Ягодка
#715
Ой, а мне, как обычно, не приходят уведомления отсюда. Просто так зашла наугад сегодня. Маша, привет! А я шаляй-валяй пытаюсь заниматься садом, но ужас как неохота. Совершенно нет воодушевления. Правда, в субботу с удовольствием походила по садовому центру в Тайнинском - красиво там. Вроде хочется всего накупить, чтобы было красиво, но при этом ухаживать совершенно лень. Короче, потеряла интерес к саду совершенно.
Маша
#716
Оля, привет!
А мне тоже уведомления не приходят, я тут и не регистрировалась, правда.
Ну когда сад уже сформировавшийся и ухоженный это не страшно, само все растет:) А у нас участку 2 года только, еще ничего толком не разрослось. Так что мне все равно придется что-то делать, хотя иногда и неохота, и сил нет:)
Ягодка
#717
Замоталась и забыла сюда заглянуть, уже неделя прошла. Вот елки-палки. Нет, в саду само точно не растет, и чем взрослее сад, тем больше ухода))) Ну я всё-таки занимаюсь, но как-то без энтузиазма. Вот иду черешни опрыскивать. Дернул же черт нас посадить плодовые деревья. Это муж виноват, ну то есть и я виновата, что не воспротивилась, но я просто реально не знала, что за садом надо ухаживать, у меня никогда не было сада. А муж вырос в семье советских дачников, он знал, какой это гемор, и тем не менее натыкал посада плодово-ягодных. Нафига, спрашивается.

А тут можно подписаться на уведомления без регистрации. И я подписана, но тем не менее уведомлений не получаю.
Маша
#718
А мне так нравится как плодовые цветут - яблони, вишни... Оля, а черешня вкусная вырастает? Может тоже посадить...
Я с деревьями плодовыми ничего вообще не делаю, только удобряю.
Хочу посадить побольше красивых цветущих кустарников, желательно еще быстрорастущих.
Оля, ну газон-то Вы всё еще сама стрижёте в целях домашнего фитнеса?:) Я сама стригу, люблю почему-то это дело!
Ягодка
#719
Маша! Ну я совершенно забыла сюда зайти, это безобразие. Причем вне дома вспоминаю - а дома затреплюсь на похудательном форуме, и всё. Вот кошмар, а сегодня уже 10-е, уже почти три недели прошло.

Газон конечно же сама, всё сама, как можно больше движения. СтОит только немного полениться - вес сразу же вверх идет. Движение, движение. Только оно спасает от заплывания жирком))) Ну и питание тоже, конечно. Не могу сказать, что люблю стричь газон, вообще-то я люблю на диване лежать)))) Но диван никак не кантуется с фигурой, совсем никак =))

Мы тоже поначалу ничего не делали с плодовыми - и было всё нормально. А потом началось нашествие болезней и вредителей. Видимо, они разведали, что на каком-то участке беспечные хозяева =))

Из кустарников я бы посадила побольше форзиций, причем есть разные, есть даже якобы зимующие без укрытия, но это неправда. Они хоть и не отмерзают, но зато плохо цветут. Так что для хорошего цветения их надо пригнуть, как минимум накрыть пленкой и забросать первым снегом по уши. Тогда будут хорошо цвести. И от мышей обязательно что-то положить под пленку. А то любят они форзицию грызть.

Еще красиво - китайские древовидные пионы. Но тоже укрывать придется.

Есть так называемые парковые розы. Теоретически их не надо укрывать. Но мы укрываем.

Красиво цветет дейция, у нас нет. Но подозреваю, что тоже укрывать надо.

Не тот у нас климат))

А из простых и быстро растущих - спирея. Но мы что-то прохладно к ней относимся.
Ягодка
#720
Ой, забыла про черешню ответить. Ну вроде так вкусная, но не узбекская, конечно. В прошлом году пострадала от какого-то пилильщика - ни одной ягодки целой.
#727
Машуня! ))
#728
Ку-ку))
Маша
#729
Оля, спасибо за ответ!:)
Девочки, сюда уже совсем никто не заходит?))
Ягодка
#730
Маша! Вот я зашла!))
#731
Куку))
#732
На тот случай, если вдруг кто зайдет: девчата, я сваливаю с форума. Нет сил уже. С апреля мучались на своей диетической ветке: админы постоянно что-то делают, переделывают, половина постов потом пропадает, топик становится недоступным, мы открываем новый топик, потом всё повторяется в очередной раз. Надоело. Как-то так.
,
#735
Чем вы тут все занимаетесь? Почему перестали встречаться? Как ваше самочувствие? Какие планы на Весну 2016? Пишите!
Инкогнито
#736
А кто вы?
Гость
#737
Народ, если кто еще сюда заходит - посоветуйте пожалуйста сорта зимостойкой быстро растущей плетистой розы. Хочу большую арку сделать, соответственно чтоб на зиму не укрывать.
Спасибо!
Инкогнито
#738
Гость, на предыдущих страницах один из участников писал, что покупает плетистые розы канадской селекции - вроде бы их не надо укрывать. Сама не пробовала.
Чебурашка21
#739
Ягодка
Сообщение было удалено
По трассе увидала где стадо деревенское коров - смело туды причаливай . Все поле в "минах" - свежак навоз . Кому надо - тот найдёт .
Гость
#742
-
Форум: Время для себя
Всего: 21 321 тема
Новые темы за сутки: 6 тем
Популярные темы за сутки: