Гость
Статьи
Стоит ли заниматься …

Стоит ли заниматься шитьем?

В ближайшее время буду полгода ходить на курсы шитья. Думала потом подзаработать. Но говорят выше 20 тысяч не поднять.

Правда ли это? Или есть варианты?

Хочу шить или платья, или пододеяльники или шторы.

Что думаете? Вы или ваши знакомые занимались таким?

БелоШвейка
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спрос на это есть, но о Вас должны знать, и истеричных клиенток хватает

#2

Много этим не заработать. Себе и своей семье что то уметь сшить это конечно огромный плюс. А представьте вы будете массово шить дома. Кругом парга от ткани. А если еще дети днем дома или муж - это просто нереально. Говорю с учетом многолетнего опыта швейного дела.

Гость
#3

попытайтесь устроиться швеей в фирму

Гость
#4

Я хотела сшить прямую юбку. не хотелось бегать по магазинам. С подкладкой, качетсвенную. так вот, меньше чем за 4-5 тысяч никто не брался! Плюс я ткань покупала сама. На фиг. Не поленилась и съездила по магазинам. Купила отличную за 2 тысячи, с подкладкой и точно по фигуре. На фиг. Только если ремонт одежды, то несу в ателье ил швее.

#5
Гость

Я хотела сшить прямую юбку. не хотелось бегать по магазинам. С подкладкой, качетсвенную. так вот, меньше чем за 4-5 тысяч никто не брался! Плюс я ткань покупала сама. На фиг. Не поленилась и съездила по магазинам. Купила отличную за 2 тысячи, с подкладкой и точно по фигуре. На фиг. Только если ремонт одежды, то несу в ателье ил швее.

Все правильно. Шить сейчас не выгодно. Но очень клево самой что то сшить ребенку в сад или школьную форму или подшить брюки.

Гость
#6
Ксения

Все правильно. Шить сейчас не выгодно. Но очень клево самой что то сшить ребенку в сад или школьную форму или подшить брюки.

Самой шить себе и детям это просто отличное умение. полностью с Вами согласна!

Гость
#7
Гость

Я хотела сшить прямую юбку. не хотелось бегать по магазинам. С подкладкой, качетсвенную. так вот, меньше чем за 4-5 тысяч никто не брался! Плюс я ткань покупала сама. На фиг. Не поленилась и съездила по магазинам. Купила отличную за 2 тысячи, с подкладкой и точно по фигуре. На фиг. Только если ремонт одежды, то несу в ателье ил швее.

это они запрашивают. ладно бы за вязание-это дольше. А юбку можно за 1-2 дня сшить

Гость
#8
Гость

это они запрашивают. ладно бы за вязание-это дольше. А юбку можно за 1-2 дня сшить

Они считают, на подкладке, это как 2 юбки

Гость
#9
Гость

это они запрашивают. ладно бы за вязание-это дольше. А юбку можно за 1-2 дня сшить

Я была очень удивлена, что такие цены. Искала и в ателье и просто по объявлениям. Просто с подкладкой я своего размера долго не могла найти, что именно хотела. Вот и думала сшить)

#10
БелоШвейка

В ближайшее время буду полгода ходить на курсы шитья. Думала потом подзаработать. Но говорят выше 20 тысяч не поднять.

Правда ли это? Или есть варианты?

Хочу шить или платья, или пододеяльники или шторы.

Что думаете? Вы или ваши знакомые занимались таким?

Дело полезное. Другой вопрос на сколько вы в этом приуспеете. Одних курсов мало. Несколько лет будете ещё углубляться в тему. Заодно я бы советовал и курсы кройки и шитья по коже. Если руки из нужного места, вполне через несколько лет можно средне зарабатывать на пошиве шмоток на заказ.

И да, у меня есть знакомый у которого ателье. Также и кожей занимается и тканями. Всю верхнюю одежду шил и шью у него. Целы получаются как в магазине, но при этом фасон самому можно выбрать, по фигуре подгонят и т.д. Т.е. плюсы в этом огромные.

Гость
#11

Как бы я хотела научиться шить! Моя мама не шила, не вязала и меня не научили. По самоучителям ничего не понимаю.

Гость
#12

Автор, а сейчас вы шить умеете? Или на одних курсах собираетесь преуспеть? Если у вас сейчас уровень по 0, то на полугодичных курсах вы научитесь шить прямую юбку, наволочку и максимум пододеяльник. Что бы шить платья (тем более такие которые будут преставлять интерес) нужны ГОДЫ практики с постоянным потоком разнообразной работы от втачать рукав до подшить брюки. То есть стартовать надо с работы помощником в ателье либо с производства, где вы тупо будете технику отрабатывать. Толковую швею сейчас днем с огнем и что бы цена адекватная была и качество в порядке. Есть знакомая на пошиве детской формы и т.д. - очень востребована, имеет 100 тыс точно, но и запись к ней на недели. Ее мамаши передают как знамя из рук в руки, и глядя на ее работы я понимаю почему. Но... до этого она 9 лет работала и на производстве и в ателье нарабатывала практику, а по деньгам ни там ни там не очень. Швея нормально зарабатывает только работая на себя.

Гость
#13

норм платье сейчас купить сложно, вот их и шью (в смысле не сама, а у мастерицы), ценник 10+ вместе с тканью

гость
#14
Гость

Как бы я хотела научиться шить! Моя мама не шила, не вязала и меня не научили. По самоучителям ничего не понимаю.

А журнал Бурда для чего?... Эх люди... Мама, папа..
Шейте по бурде. Там распинаются для дураков.
Проблема только во времени. По быстрому шить не получится. Везде вникнуть нужно. Мой стаж 26 лет.

Гость
#15
гость

А журнал Бурда для чего?... Эх люди... Мама, папа.. Шейте по бурде. Там распинаются для дураков. Проблема только во времени. По быстрому шить не получится. Везде вникнуть нужно. Мой стаж 26 лет.

хорошо шить по бурде если у тебя фигура стандартная

гость
#16
Гость

хорошо шить по бурде если у тебя фигура стандартная

А вот после собственноручного снятия мерок, по инструкции журнала, определите свои размеры так же по таблице там. Например грудь 46, бедра 50р. И плавно линию ведите с 46 на 50 в районе бедер. Можно удлинять выкройки, там все просто. Я в Казани, если что. Кто не может без руководителя.

Гость
#17
гость

А вот после собственноручного снятия мерок, по инструкции журнала, определите свои размеры так же по таблице там. Например грудь 46, бедра 50р. И плавно линию ведите с 46 на 50 в районе бедер. Можно удлинять выкройки, там все просто. Я в Казани, если что. Кто не может без руководителя.

не знаю, нас этому на труде учили в школе, щас таких уроков нет что ли? но я предпочитаю вязание, там легче исправить косяки))

гость
#18
Гость

не знаю, нас этому на труде учили в школе, щас таких уроков нет что ли? но я предпочитаю вязание, там легче исправить косяки))

В школе дырку заштопать учили и фартук сшить ремесленным способом. А в Бурде шьется полноценная одежда и в соответствии с текущем годом и даже месяцем по дизайну.

Гость
#19
гость

В школе дырку заштопать учили и фартук сшить ремесленным способом. А в Бурде шьется полноценная одежда и в соответствии с текущем годом и даже месяцем по дизайну.

это вас. А нас учили мерки снимать и выкройки составлять самим, по меркам

Гость
#20

В бурдовыкройках прибавки на свободное облегание большие, все вещи подгонять на примерке приходится. У меня минимастерская дома, Шью родным и знакомым, со стороны не беру клиентов. Простое платье-футляр отшиваю за четыре часа, юбку за час, жакеты не шью, лень возиться. В декрете прекрасное подспорье, трачу на всякую приятную ерунду, сама одета по своему вкусу, тырю модели у СН. Если для вас шитье в удовольствие, вы все равно будете шить, автор. Идти в фирму не надо, там у швей забирают 50% от заказа. Приятно, когда люди что-то создают своими руками.

Гость
#21

Со шторами лучше не связываться, если запорете вещь, она дорого обойдется. Пододеяльники сейчас дешевле готовые купить, чем отшивать на заказ, не рентабельно. Шейте вещи. Детские распашонки, пеленки, конвертики в кружавчиках на выписку, комплекты в кроватку.

Гость
#22
Гость

Со шторами лучше не связываться, если запорете вещь, она дорого обойдется. Пододеяльники сейчас дешевле готовые купить, чем отшивать на заказ, не рентабельно. Шейте вещи. Детские распашонки, пеленки, конвертики в кружавчиках на выписку, комплекты в кроватку.

насчет пододеяльников не соглашусь, комплект белья у нас стоит 2000 и выше, дешевл только в Иванове купить, не зря туда туры организовывают

Гость
#23
Гость

Как бы я хотела научиться шить! Моя мама не шила, не вязала и меня не научили. По самоучителям ничего не понимаю.

Значит не хотите.
Там не понимать надо, а пахать.
делать руками, шить-пороть, кроить, переделывать.
Только опыт и практика.
Это долгий труд, поэтому дорого.

Себе лично что-то подремонтировать очень выгодно, да.
А за деньги лучше бы на работе работать за хорошую зарплату. Чтоб не превращать квартиру в мастерскую и проходной двор.

Гость
#24
гость

А журнал Бурда для чего?... Эх люди... Мама, папа.. Шейте по бурде. Там распинаются для дураков. Проблема только во времени. По быстрому шить не получится. Везде вникнуть нужно. Мой стаж 26 лет.

+++++++++++++++++++++++++++++
Да.
Кому очень приспичило, Бурда - то, что надо.
И да, шитье - это долго и кропотливо.
Но еще это требует много места в квартире, все вокруг засирается материалами, раскроем, гладильная доска, утюг, машинка вечно разложена, кругом обрезки.
Весь дом на ушах, особенно если живут с детьми, тесно.

Лучше вязание тогда, хоть места не занимает.

Гость
#25

Раскроили и убрали сразу, для ниток пакетик или коробку приспособили рядом с машинкой. Пятак полтора на полтора метра в любой квартире выделить можно под рабочее место.

Гость
#26

Только ремонт одежды и если руки из нудного места, я еще в школе поняла, чтотне мое, насколько это муторно, сложно и скучно. Но так про любое дело можно сказать, сейчас все продается, ни я, ни мои знакомые не пользуемся услугами по пошиву, только посадка по ыигуре редко и шианы подшить редао тоже.

Гость
#27

Вообще это конечно большой труд, усидчивость, на любителя

Гость
#28

Но кто то же шьёт нам все эти вещи, честь им

Гость
#29

[quote="Гость"]+++++++++++++++++++++++++++++ Да. Кому очень приспичило, Бурда - то, что надо. И да, шитье - это долго и кропотливо. Но еще это требует много места в квартире, все вокруг засирается материалами, раскроем, гладильная доска, утюг, машинка вечно разложена, кругом обрезки. Весь дом на ушах, особенно если живут с детьми, тесно. Лучше вязание тогда, хоть места не занимает.[/quote
Места не занимает, а времени на одну вещь уходит в разы больше, чем при шитье.

Гость
#30

Выкройки гораздо лучше в Воге, чем в Бурде

Форум: Дом
Всего: 20 221 тема
Новые темы за все время: 18 189 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем