Гость
Статьи
Жду помощи от опытных …

Жду помощи от опытных хозяек

Мы недавно закончили ремонт в квартире и хотелось бы организовать быт с самого начала хорошо. Несколько вопросов. Где храните пылесос, тряпку половую, швабру. Где у вас находится мусор при условии отсутствия балкона. Как бороться с хламом, бесполезными безделушками-подарками, открытками, а так же с вешичками, которые нужны раз в год, остальное время "мешают дышать" спокойно). Где сохнет бельё? Еще, мы заказываем кухню по нашему проекту, посоветуйте какие-нибудь хитрости в ее конструкции.Спасибо заранее)

Natasha
50 ответов
Последний — Перейти
Дурман-трава
#1

А мусор мы выбрасываем не на балкон, а в мусорку все-таки. Смотря сколько у вас метров и комнат, есть ли шкафы и кладовки. Хлам выбрасывать без раздумий. можно аккуратно в коробке выставлять к мусору - заберут точно.

Лизочек
#2

Ох, насущные вопросы. Посижу рядом, послушаю хозяек!

Лизочек
#3

Мусор выкидываю сразу, хлам не коплю, иначе жить будет негде. Периодически устраиваю глобальные зачистки, а иногда по настроению - там, сям.

Зёбра
#4

пылесос в коридоре, тяпку в ванной, швабру в туалете. белье сохнет по всей квартире. хлам выбрасывается. мусор, даже если бы балкон был, хранился бы в течение суток под раковиной, утром бы переезжал на помойку.

Гость
#5

Странно слышать такие вопросы. Ваша мама как делала? Если нравится, делайте, как она, если нет - по-другому. Зачем хранить мусор на балконе? У вас совсем нет шкафов, куда можно убрать открытки и тд? Белье сушится в ванной, есть специальные веревки для этого. Какого рода хитрости для уже заказанной кухни, тем более по своему проекту?

та чьё имя мы не называем
#6

мусор, откыртки, безделушки - выбросить. Пылесос и остальное, хранить в спациальной нише, только для етого, или в подвале, или в специальном шлаф чике на балконе, а так если кухня по вашему проекту, то там где мусрка будет, там и храните метёлку, а пылесос уже не знаю, в другом месте

Элен 1976
#7

Надо нам перенимать традицию немцев. Они все ненужное выставляют аккуратно возле дороги, быстро народ разбирает. причем там бывает все, начиная от ковров и диванов, заканчивая светильниками, бокалами, корзиночками и.т.д. Причем часто бывает, что вещи абсолютно новые. Шпиермюле это, вроде, называется. А то мы зарастаем в этом ненужном хламе, руки не доходят разобрать, то жаба душит, то еще что-нибудь. Автор, не копите ненужные вещи. Потом не разгребешься!

та чьё имя мы не называем
#8

но я думаю, что бельё лучше на балконе сушить, быстрее будет, и дышать етим парой, влагой не надо. если не хотите, чтоб видно было с улицы, продаютса такие специальные раскалдные устройства для сушки, оч. мало места занимают

Элен 1976
#9

Пылесос храню на балконе, для белья купила специальную сушилку или вешаю на балконе. Мусор под раковиной. Хлам стараемся не копить.

Krotik
#10

у нас на кухне на дверной ручке висит пакет - туда собираем мусор, выбрасываем каждый день. Швабры нет, мою тряпкой руками - так качественне получается! И тряпочка эта в ванной под мойкой на трубе сложенная аккуратно висит.

Лу
#11

Сделайте кладовку - там и храните все тряпки и пылесосы...если нет возможности выгородить кладовку - я заказывала огромный шаф-купе во всю стену, и часть его мне сделали как клдовочку, с полками и прочее..у мну там и ведра и швабры и пылесос хранился..очень удобно

Леньчик
#12

в гардеробной, где специально отведено место под это

Ляля
#13

про мусор и балкон ВПЕЧАТЛИЛО !!! ))) Под все пылесосы-гладильные доски-тряпки-средства-вёдра есть хоз. помещение. Если у Вас не предусмотрено -постройте стенной шкаф, где отведите отделение для этих вещей. Хлам никогда не копила, всё выбрасываю либо (вещи,посуду,мебель) в спец. организацию для нуждающихся) . А коридоры, балконы и ванные должны быть свободными от хлама и средств уборки !!!

Ладошки к Солнцу
#14

kuking.ru или net - форум этому посвященный

не помню, там много грамотных советов на эту тему. По теме:

1. белье сохнет на балконе летом, большую часть времени года под потолком в ванной (специальная сушилка, можно регулировать высоту, на которую поднимаются веревки с бельем).

2. Для мелких вещей- крутящийся девайс с прищепками (трусики, носочки, и прочая)

3. Хлам выкидываю, ненавижу дом а-ля Плюшкин. Размусоривание- наше все

4. По поводу кухни: можно существенно сэкономить,если покупать все приспособления для нее (как то: сушки, рейлинги, выдвижные корзины)- отдельно, В два раза завышают цены. Я даже рабочую поверхность отдельно заказывала- дешевле в несколько раз, чем в конторе, что кухню готовила.

5. Очень рекомендую поставить девайс специальный, который измельчает все бытовые отходы. Т.е. вы скидываете все очистики, косточки, ошметки (кроме бананов) в сток, а специально устройство их измельчает.

6. Очень рекомендую двойную раковину (в одной моем овощи, в другой мясо размораживаем)

7. У меня на кухне мойка с выдвижным шлангом. Чтобы налить в ведро или еще куда-нть не нужно подставлять специальные тазы и из них переливать. Просто выдвигается шланг и- вуаля

8. Советую поставить в туалет рукомойник. Вообще удивляюсь, как можно с точки зрения гигиены ходить мыть руки в ванную или кухню после туалета.

9. Про то, что плита должна стоять рядом с мойкой через столик разделочный, вы наверное знаете. Плюс много эргономичных вещей есть (высота шкафа растояние до рабочей поверхности), но это в специализированных книгах пишут, никак не разорюсь на нее.

Еще че вспомню- напишу

Забыла сказать- очень функциональными считаю кухни с углом не Г образным, а трапециевидным. То есть у вас в углу образуется не угол, а нормальная рабочая поверхность. Я туда мойку запихнула

Ладошки к Солнцу
#15

ах да, забыла добавить. Все жалею, что моя мойка без специального рычажка. Я лично мою, набирая воды в раковину. Когда же там грязь и забилось- очень мерзко руку туда совать. Так есть раковины с рычажком- нажал на рычажок и как-то раковина прочищается. Че-то такое

#16

Ладошки к Солнцу, "Вообще удивляюсь, как можно с точки зрения гигиены ходить мыть руки в ванную или кухню после туалета" - я сижу смеюсь! А в чем, собсно, проблема? Или вы так руки пачкаете в туалете, что и до ванной дойти страшно? :)))

Ладошки к Солнцу
#17

Крыса- а вы подумайте хорошенечко зачем, ладно, или супруга спросите своего (если есть)- может подскажет.

Наташа
#18

Ми всегда хранили мусор на балконе ( до вибрасивания), в мусорном ведре. А сейчас балкона нет, есть маленький ребенок-специалист-исследователь :-) Мама у меня неряха ( прости мамочка!) Ванна и туалет у нас соединенние. Балкона нет.

Гость
#19

Ксати в ванной белье сушить нельзя, сырость(даже если у вас евро ремонот и вытяжка работает, так спец. по вытяжкам сказал) лутше сушку сделать в коридоре или на кухне , проветриваемое помещение. Если вещи год не ношу- на помоечку. Пока держу в руках жалко, как только выброшу забываю.

гость
#20

У меня год назад был кап.ремонт. Все ковры безжалостно выбросила, взамен купила красивый ламинат в гостиную, в остальное место красивый линолиум. Пылесос как предмет стал ненужен. Раз в неделю вымыть полы проще, чище и ненапряжней, чем пылесосить тряпки на полу. Для белья купила сушилку, для меня супер-архи-незаменимая вещь: ставится в комнате, т.к. ванна небольшая, в свободное от работы время собирается и хранится в шкафу. Шкафов у меня тоже после ремонта нет - только встроенные. Вообще, минимум вещей при максимуме комфорта, все, что относится к хламу, будь-то ненужный подарок, столетняя открытка, одежда, которую год не носила - выбрасываю, вернее, складываю аккуратно у мусорки, разбирают на ура.

Наташа
#21

Белье сушится в комнате на сушилке. Не очень приятно дишать испарениями. Кухну будем заказивать.

Наташа
#22

Народ, прикиньте, у нас в городе мусор из мусорок убирают каждие 4 часа. Никто ничего подобрать не успевает - все на свалку :-(((

Ладошки к Солнцу
#23

а еще можно машинку с сушкой купить- тогда половина белья будет сушиться и не нужно будет все это гладить :)

Наташа
#24

Ладошки - неплохая мисль!

Ладошки к Солнцу
#25

Наташа, срочно хочу в этот город!!! Назовите, имя в студию!

Наташа
#26

Актау - Казахстан! Все равно хотите???! :-)))

Гость
#27

20, а как вы пол моете? Не пылесоите перед этим? Моя свекровь так делает, у нее со временем образовались грязные следы около плинтусов и вокруг ножек мебели, где порожки и т.д.

Я не свекровь хочу опорочить, плевать на нее, но просто даже тему хотела создать "Кто как моет полы?", потому что не могу понять - я одна такая дура? Пылесошу пол без ковров, и только потом протираю. У нас ламинат. На кухне и в ванной кафель на полу.

Девушки, вы пылесосите перед мытьем/протиркой пола или сразу по пыли, песку, волосам, соринкам валтузите мокрой тряпкой?

Гость
#28

У свекрови линолеум и грязь к нему просто прилипла. А к ламинату, что ли, не прилипает, если не пылесосить перед мытьем?

Наташа
#29

Я подметаю. Живу на сьемной квартире пока, норм. пилесоса нет. Ламинат рекомендуют мить редко ( чуть ли не 1 раз в месяц), хорошо отжатой тряпкой. Поетому, перед митьем необходимо убирать пиль и грязь.

Наташа
#30

А свекровь просто некачественно моет, обxодит трудние места. У меня мама почти так же убирает :-(

#31

27 - я тоже всегда пылесошу перед тем, как мыть. У нас кошки, так мокрую шерсть с тряпки замучаешься потом отдирать.. Да и все равно - пыть, крошки, волосы - действительно удобнее сперва пылесосом собрать.

Ладошки к Солнцу
#32

1. подметаю (терпеть не могу пылесосы, вернее процесс- достал, запустил, обратно собрал). С детства трясло от этого.

2. Только после этого мою полы. Руками. Сейчас думаю швабру современную купить (только губчатую, а не в виде веревочек). У меня вообще бзик- мою или в двух ведрах (в одно выжимаю, в другом полоскаю), чтобы часто не менять ведра. Или же мою в раковине в туалете по проточной водой.

Наташа-звали по работе в Казахстан, серьезно раздумывала :) отсталась таки. Хотя родни в Казахстане- уйма.

Гость
#33

Ладошки, швабру лучше купите с микрофибровыми насадками на липучках. Я купила несколько насадок, кидаю все в стирку после мытья. Не выполаскиваю в воде, только мочу в растворе со средством сразу все насадки, а потом - в стирку. Очень удобно.

Гость
#34

30, Наташа, ну как они так умудряются? И главное не собирает даже сокрой тряпкой, а просто возит ею, как матрос по палубе, не пропылесосив! Фу! И гордится, что кажНый день пол моет!))))))

Гость
#35

сокрой = мокрой

Наташа
#36

Вот умудряются, зато моя мама гордо говорит - "я 2 раза в день мою пол!" Ха-ха-ха 3 раза! :-))) Меня спасает только то, что живем отдельно. Питалась мама помогать после рождения ребенка. Я ето дело бистро свернула. Не могу смотреть как по углам грязь растирают :-)

Krotik
#37

У моей маман тоже самое)))) тоже по углам грязь шваброй раскидывает. А ещё грязь в ванной везде на всех полках, на кухне у мойки, какие то старые губки и тряпки, постоянно с ней ругаюсь когда приезжаю, при чём просто говорю "мама, ну что ж тут вот так вот....или почему тут это...." злится))) а я не могу на это смотреть...она считается меня суперчистюлей, хотя я сама про себя такое скахать не могу.

Гость
#38

Кротик! Аналогично! Но у меня не мама, свекровь такая. Хорошая женщина. Но грязнуля. Все какое-то непромытое, недотертое. Она плохо видит, а очки не носит, они ее старят видите ли!))))))) А грязь под плинтусами и на посуде - это ерунда! Мы ей такой ремонт забабахали, все новое купили - кухню, сантехнику - ванну, унитаз, все-все, плиту, посуду! И уже через 2 недели неприятно было смотреть.

Автор, прости, что не по теме. Оно ж болит! А по теме - нужна кладовка или хозяйственный шкаф. Если кухня большая, выдели один шкаф под это, если можно. В ванной комнате тоже можно шкафчик такой устроить.

И кстати, по фэн-шуй нельзя, чтобы веники, тряпки. ведра на глаза попадались! О как! И порядок должен быть идеальный и тряпки с глаз долой!

Гость
#39

по теме: пылесос, гладильная доска, стиральная и сушильная машины стоят в кладовке. там же все барахло мужа в старом навесном кухонном ящике, в смысле инструмента, шурупов, винтиков и т.п. мусорка стоит на кухне - высокая, педалью открывается. под раковиной лежат моющие средства, пакеты для мусора и ящик с отсеками для фруктов и картошки. полы мою тоже руками небольшой тряпкой, которая тоже в кладовке.

правильно вам тут советовали 2 раковины. в доной можно что-то мыть\чистить, а в другой размораживать\поставить сушилку для посуды. и про трапецивидную форму тоже правильно: у меня к сожалению г образная кухня, так этот угол совершенно бесполезный...микроволновку поставить - неудобно ставить и доставать из нее, короче стоят там сиротливо чайник и тостер и куча места, на которое и не поставить ничего, и использовать невозможно...из полезных вещей - делайте встроенную посудомойку, время экономит очень здорово!

Гость
#40

забыла - безделушки все на помойку, самые дорогие запихнула в открытый книжный шкаф.

Ладошки к Солнцу
#41

Гость, 33- расскажите поподробнее!!!! Очень актуально

Ладошки к Солнцу
#42

39 - вот-вот, по поводу трапециевидного угла. Со мной никто не соглашался из родных (у них стереотипы, видите ли)- а потом оценили. Можно ведь там и мойку, и стол разделочный сделать ( по одну сторону от которого раковина, по другую- мойка, самый эргономичный вариант). МОжно даже плиту так найти.

куку
#43

У меня обычная типовая двушка.Пылесос храню в шкафу в корридоре.Специально этот шкаф только для него,хотя он вообщем то предназначен для одежды.Одежду прячу в шкаф от стенки.Бельё сушу когда на балконе,когда в ванне.Хлам выбрасываю раз в год при генеральной уборке.Полы мою раз в три дня.Швабру и веник с совком прячу в тех шкаф в туалете.В ванне висит полка для шампуней и парашков и другой нужной мелочи.Кухню только еще планирую поменять.

куку
#44

Забыла написать,что мусор выбрасываю с мусоропровод ежедневно.

Businka
#45

27, у нас с мужем по этому поводу всегда ссоры. Я уже стою с тазиком и тряпкой, а он несется с пылесосом как потерпевший и орет, типа давай сначала пропылесошу, потом будешь мыть! А я считаю эту двойной работой, я и тряпкой все прекрасно вымываю. Но у меня полы всегда практически чистые, прям так чтобы волосы и крошки валялись у меня не бывает. Ну бзик у меня по поводу чистоты полов - для меня пол чистый, если по нему можно пройти босиком и к ногам ничего не липнет. А ножки столов и мебели можно той же тряпкой протереть по ходу действия, или отдельно пылевой тряпочкой. Так что ваша свекровь и вправду некачественно моет. По поводу ламината, когда с мамой жила, у нее ламинат, с моей маниакальной любовью к чистым полам в своей спальне протирала раз в 2-3 дня хорошо отжатой тряпкой. Раз в месяц - да меня бы с приступом на скорой увезли от такого свинства :))

Businka
#46

Автору по теме - у нас с мужем однушка без балкона и кладовки, даже ниши нету. Сделали большой шкаф-купе гардероб, там всему место нашлось - и пылесосу, и гладилке, и банкам всяким, и мужниному барахлу целых три полки досталось. Хлам всякий стараюсь сразу выкидывать (ибо в однушке, если хламом зарастать, просто жить негде будет), но некоторые горячо любимые вещи (ну из серии, есть у меня платье, носила на первом курсе, хоть и не лезу уже в него, а дорого оно мне как память :) на антресоли в том же шкафу в ящике стоят. Всякие бумажки, открытки, сувениры - раз в 3-4 месяца сесть, перебрать и безжалостно в мусорку. Белье летом сушу на сушилках раскладных за окном на кухне и в комнате. Зимой - спец. раскладная напольная сушилка, после использования убирается в шкаф. Хочу еще на кухне приделать раздвижную к стене, а то места не хватает.

Кошка
#47

Где храните пылесос, тряпку половую, швабру---- пылесос во встроеном шкафу, швабру с ведром - втуалете или на балконе, балкон не для мусора, выкидываю все без сожаления, вещи. которыми пользуемся раз в год хранятся тоже во встроеном шкафу, побрякушки и подарки ненужные раздаются детям во дворе. Насчет кухни- чем больше ящичков и ящиков, тем лучше, и всю технику лучше встраивать, если кухня большая, то посередине лучше сделать барную стойку, она зрительно разделит кухню на рабочую и обеденную зоны

Наташа
#48

Спасибо всем за совети! Я в принципе так и думала сделать. Всем добра и шастья! Благополучия в Ваш дом! Целуу!!!

внимание!!!!!!!!!!
#49

Я суши люблю и ролы люблю,

Готова их есть и ночью и днем!

Я даже на пары вообще не пойду,

Останемся с вами? вдвоем!

На вас посмотрю я тихонько, украдкой,

Слюну подберу и снова взгляну.

О боже, я стала теперь сушеманкой!

И за роллы с васаби я тоже умру!

Камила
#51

Мы тоже кухню заказывали по индивидуальному проекту, только вместе с дизайнером делали. Я тот еще проектировщик))) Так вот обсуждали что мне нужно на кухни много ящиков, в которых всякая мелочь будет хранится. Даже швабра у меня складная и я ее на кухни в сложенном виде храню ( прямо в ящике). Таким образом у меня ничего не валяется, и всегда убрано. Саму кухню заказала на фабрике Бобр. И с этой же фабрике мне дизайнер помогала с проектом. Так здорово все получилось. Кухня у меня очень необычная, в стиле прованс. Это очень красиво, уж поверьте.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: