Гость
Статьи
Опытные мамы, …

Опытные мамы, расскажите, к чему надо быть готовой?

Всем добрый день! Обращаюсь к опытным мамам за помощью и поддержкой! Я жду ребенка, хочу морально подготовиться к рождению малыша. Все говорят, что с детьми очень тяжело, особенно грудными. Причин у всех много и у каждого свои: больно кормить, недосыпание, некогда самой поесть и т.д. Может быть кто-то из вас нашел способ облегчить эти трудности или понял уже потом, как можно было это сделать. Расскажите свои секреты. Например, у меня вопрос (на полном серьезе), почему так трудно самой поесть? Многие отвечают, что ребенок все время хочет быть на руках и его надо часто кормить грудью, так что не удобно перегибаться через него, чтобы поесть самой. Почему нельзя найти какие нибудь способы: например еду приготовил муж с вечера; в обед мама достала из холодильника, ребенка держит одной рукой, разогрела в микроволновке или не разогрела, села, положила подушку на колени, на нее ребенка, одной рукой придерживает, отвернулась немного в сторону, чтоб на ребенка не накапать, второй рукой ложку держит и так ест. Или, например недосыпы: если я действительно сильно устала и хочу спать, то могу спать урывками по 15 минут, по крайней мере днем. Ночью, конечно, желательно засыпать/просыпаться не с такой частотой, но на сколько я знаю обычно ночью бывает кормлений 4-5. Остальной сон можно добрать днем урывками . Скажите, где я не права и что я не понимаю. Только по-возможности поконкретней и поподробней, а то "будет ребенок и все сама поймешь" я уже и так от знакомых слышала :). В общем, прошу вас поделиться опытом. Вы нам, беременным, этим очень поможете!

Татанка
94 ответа
Последний — Перейти
Гуля
#1

Трудно конечно особенно если ребенок беспокойный. Но вы быстро привыкнете и ребенок новоржденный спит днями и ночами, конечно и просыпается часто. если муж помогает то это ваще супер.

Я
#2

Танюш судя по твоим рассуждениям ты довольно таки молода. ПО поводу покушать польный бред. 1. Готовить простые но вкусные блюда. Честно не встречала еще ни одного мужа который бы даже в честь рождения ребека взял обязаноти по приготовлению пищи на себя. Осноаная сложность изминить свой ритм жизни, после рождения малыша ты не принадлежиш себе, а принадлежиш ему. Но вообще я думаю что ты зря сейчас себе забиваешь голову, нельзя же выспаться в прок, или теоритически пнять как это спать отрывками.

Ореховая Соня
#3

Знаете, на самом деле все дети разные, то, что срабатывает с одним, с другим может только во вред пойти. А вообще главное найти золотую серединку между потребностями своими и ребенкиными. Ну а я была наглой мамкой - считала, что если поорет лишнюю минуту, ничего с ним не случится. На руках старалась носить как можно меньше, а то потом жизни не будет. Спать клала с собой, чтоб кормить было ночью удобней. Но мне хорошо, мать помогала очень. Так что я еще и диплом с горем пополам успела защитить.

Гость
#4

1. Если кормить по требованию, то классно, если ребенок спит вместе с мамой: кормишь не просыпаясь.

2. Малыша можно держать при себе и заниматься домашними делами: посадить его в позу лягушки себе на грудь и запахнуть халатом.

3. 15-минутный дневной сон замечательно восстанавливает силы.

4. Когда малыш орет не переставая (от колик, например), кладете на колени теплую грелку, на грелку пеленку, на пеленку ребенка, животиком, и расскачаваете, придерживая за спинку. Или тот же вариант в коляске.

5. Бывает, что малыш начинает раздражать. Постарайтесь найти темы для размышлений, дабы отвлечься. Я, например, "проектировала" свой дом. Качаешь ребенка, и думаешь не о том, когда же он наконец уснет, а о приятных вещах.

6. Часто молодые мамы испытывают нехватку общения, непонимание со стороны друзей, одиночество. Обязательно познакомьтесь с такими же молодыми мамами, и ходите друг к другу в гости.

Ореховая Соня
#5

вообще удобно в каждом помещении -кухня, комнаты, установить место, куда можно ложить ребенка- колыбелька, манежик. Чтоб всегда была возможность его туда положить и заняться своим делом. Ребенка постаралась перевести на более-менее режимное кормление - постепенно удлиняла промежутки между кормлениями, и вскоре кормила раз в 3-4 часа. Памперсы многие советуют менять до кормления, но обычно сразу после ребенок какает, так что хватит и только после кормления поменять.

Ореховая Соня
#6

И обязательно выкраивайте время только для себя - оставляйте малыша хоть на полчаса час мужу, маме и идите хотя бы просто гулять. Очень помогает, так как реально устаешь целый день общаться с ребенком. И не считайте, что раз не всю себя ребенку посвящаете, то вы - плохая мама.

Аллка
#7

Мои секреты-Сразу после родов еду готовил муж.Я только отдыхала и кормила ребёнка.Ребёнка носить в слинге-руки свободны.Можно делать дела по дому.Кормить по требованию.Я спала вместе с дочкой-кормила лёжа.Она наедалась и отваливалась(ребёнок должен спать на спине).Я отползала и мы спокойно спали до следующей кормёжки(часа через 4).А если перекладывать в кроватку-она просыпалась через 5 мин.Только желательно спать под разными одеялами.А то ночью можно подтянуть одеяло на себя и накрыть ребёнка с головой.Свет яркий не включайте-в темноте выделяются гормоны сна.И не разговаривайте.И ещё можно памперс не менять(если только пописал)-чтобы не разбудить.Или поменять после кормёжки из одной груди,а потом усыпить кормя из второй. Короче что такое бессонные ночи я не знала.

В 2 недели у ребёнка начались колики-с 7 вечера до 12 ночи он не мог спать.Плакал иногда.Спасает опять же носить в слинге или на руках вертикально(это если вам не надо дела по дому делать).Ну и лекарства всякие есть от коликов-это вы в инете поищите.Они у нас прошли в 9 недель.

Короче трудно с младенцами тем мамам,которые пытаются младенцев в кроватке держать целый день и кормят по расписанию.А мамы которые носят детей в слинге и кормят грудью по требованию-горя не знают.Они мобильны как и раньше.Через 2 мес. ребёнок реже ест,любит полежать и посмотреть на игрушки-короче просто рай.Я честно от своего старшего-6 лет,чтобы был здоров- гораздо больше устаю.

Аллка
#8

Ещё хочу добавить-после еды подержать ребёнка вертикально-чтобы воздух отрыгнул.ТОгда у него живот не болит и он спокойный.Ночью можно не делать это.

То что младенца можно испортить держа на руках-советские сказки.Младенцы обязаны быть у мамы на руках-так они лучше развиваются физически и морально.Чем больше будет на руках-тем спокойнее будет потом и тем быстрее станет потом самостоятельным.Слинг заменяет мамины руки.И у вас обед готов,продукты куплены и дом убран.Вам не понадобится его укачивать и он не будет вас раздражать.Младенец обычно сразу засыпает в слинге,когда вы ходите.

http://community.livejournal.com/slingomamy/

http://www.kolyasok.net/?q=node/148

Аллка
#9

Кстати.я не слингоманьячка-целый день ребёнка на себе таскать.если он согласен спать или лежать в кроватке-он спит там.Но если нет,а я хочу делать свои дела или пойти куда то из дома,то тогда это спасает.

Малина
#10

Ой, да маленькие дети спят большую часть дня, а вот когда ребёнок поползёёёт... Тогда готовьтесь! =))

Аля
#11

ужас...... почитала, себе такого нехочется(((((

Аля
#12

я не чайл фри. но ребенок действительно всего этого стоит????

Мичиганская Аномалия
#13

Годам к 2-м понимаешь, что стоит даже бОльщего, чем это :-) Это когда они начинают говорить и выражать свои мысли и чувства.

гость
#14
Аля

я не чайл фри. но ребенок действительно всего этого стоит????

ну это смотря за скока вы его захотите продать , когда покормите немного )

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/374897/cat/48/

Кати
#15

Ребенок стоит ВСЕГО на СВЕТЕ)))) и не только твоего сна)

Слава
#16

Ребенка не обязательно постоянно держать на руках. До 2 месяцев они почти все время спят, а потом начинают интересоваться миром - игрушками, тем чем заняты вы. Поэтому можно его положить рядом - чтобы он вас видел и заниматься своими делами (можно при этом с ним разговаривать). Лично у меня дочь с 3 мес смотрела рекламу по ТВ - это неправильно, конечно, но время для себя появлялось.

Для меня была адом стирка и глажка - машинки стиральной не было, а гладить просто ненавижу! Гладить помогал муж - его это успокаивало, а вот из-за стирки пальцы почти вкровь стирала.

Спать, действительно, лучше вместе с ребенком. Я до 7 мес мучилась - приучала к кроватке, а потом обленилась, стала класть к себе. Но потом к своей кроватки было вновь приучать ОЧЕНЬ сложно (орала не затыкаясь, пока к себе не забирала), только к годам 4-м получилось в связи с покупкой новой кроватки.

А вообще, зря переживаете. Если вы параллельно не работаете и не учитесь, то это хорошо (на то и декретный отпуск), и если муж не будет возникать по поводу хозяйственной запущенности квартиры, то вам просто повезло!

Кати
#17

П.С. мой ребенок никогда не спал со мной (боялась придавить, и муж у меня есть, что бы сним спать), кормила всегда сидя, но по требованию

Гость
#18

http://s53.radikal.ru/i142/0905/d1/c1ff6d7815e6.jpg

Алена настоящая
#19

Не поддавайтесь всеобщей истерии, не вешайте дитя на сиську... Кормление по требованию - не значит, что каждый мяв вы суете дитю грудь. Спать с ребенком - тоже без фанатизма. Если расстроен, устал, замерз - положите с собой. Но прописать его в родительской кровати - не советую. Со стиркой никаких проблем - машина стирает. Глажка? А что гладить то? Ползунки - не заморачивайтесь, стерильность ни к чему. Папу обязательно привлекайте, пусть лучше без бабушек, но с папой. И вообще, современным мамашкам сильно облегчена жизнь достижениями цивилизации. Поэтому не слушайте вопли лентяек о катастрофической занятости, все успеете)))). И поесть, и поспать, и мужа приголубить))).

Гость
#20

мои советы(что надо делать и чего я не делала по глупости)1-не отстраняйся от мужа даже в самый тяжёлый первый месяц,2-следи за грудью-чуть уплотнение почувствуешь-сцеживай-а то мастит(первую неделю много не пей),3-не волнуйся сильно о ребёнке- с ним всё будет ок,если в наличии памперсы и мамино молоко,4-уже писали-в каждом помещении кроватка-или хотя бы комната-кухня.5-не тратить много денег на одежду-всё по минимуму-один комплект парадый и достаточно,остальное простенькое.6-ещё с людьми которые напрягают необщайтесь в период кормления-хорошая отмазка-нет времени -ребёнок7-кучу ненужных лекарств по совету педиатора не покупайте..

Быстрая
#21

Мои советы:

1. Сразу постараться приучить мужа к тому, что ребенок общий, поэтому заниматься им нужно сообща. Пускай берет на руки, привыкает. Т.к. если упустить момент, то очень быстро может сформироваться стереотип, что с ребенком занимается только мама. Кстати, если муж чего-то делает не так, не критикуйте, иначе у него может энтузиазм пропасть - они же, блин, нежные очень, эти мущщины.

2. БЕЗ ФАНАТИЗМА. Это вообще ключевой принцип. Не обязательно гулять по 6 часов в день с коляской, готовить каждый день первое-второе-третье и компот мужу, записывать ребенка сразу на массаж-плавание-монтессори и прочую лабудень, приучать к горшку с 2 месяцев и т.д. И вообще - поменьше стремиться вырастить из ребенка гения...

То же самое относится к стерильности. Чистота, конечно, нужна, но бежать кипятить каждый раз соску, если она упала на стул или надраивать 3 раза грудь с кипятком и мылом до и после кормления - не обязательно. В конце концов, к микробам ребенок тоже должен адаптироваться.

3. Приучите всех домашних с первого дня (а то потом будет поздно),что у мамы есть 1-2 часа в день, когда мама занимается только собой (гуляет, ходит в спортзал, лежит читает книжку, идет на шоппинг и т.д.).

4. Найдите в районе пару таких же мамашек с грудничками - и время летит быстрее, и не скучно, и устаешь меньше, когда гуляешь с компанией или к кому-нить в гости ходишь.

5. Скачайте в нете книжки Комаровского - очень полезная вещь для начинающих родителей. И обязательно дайте прочитать их папе - результатам сами удивитесь.

Иринка
#22

Объясните кто-нибудь, что на этой идиотской фотографии изображено, ссылка в посте 18. Второй день кто-то выкидывает ее во всех темах. Понять не могу что это: собака или человек???

гость
#23
Иринка

Объясните кто-нибудь, что на этой идиотской фотографии изображено, ссылка в посте 18. Второй день кто-то выкидывает ее во всех темах. Понять не могу что это: собака или человек???

это обрезание маленького мальчика

Иринка
#24

а, теперь понятно.

Гость
#25

Будте готовы,что муж начнет шляться пока вы беременны

Татанка
#26

Спасибо за ответы, много интересного

Аллка
#27

20-ничего сцеживать не надо.От сцеживания действительно может быть уплотнение(в худшем случае мастит).Т. к. молока прибывает больше чем надо.А его прибывает столько ск. съел ребёнок или вы сцедили.Если вдруг уплотнение-просто почаще прикладывайте ребёнка к груди.Я с первым ребёнком даже не умела цедиться.Кормила его до 1.5 года.

Аллка
#28

Кстати моей младшей сейчас 2.5 мес.Уже спит ночью 5ч подряд.ттт

Татанка
#29

Аллка (7), ты имела ввиду, что в недели именно в слинге носила вертикально? Я думала, месяцев до 4 в слинге можно только лежать. Если можешь, скажи, какой конкретно у тебя слинг, какой рекомендуешь, желательно со ссылкой в интернет-магазине, а то я уже замучалась выбирать.

Аллка
#30

А вот ещё вспомнила-чтобы пореже ел ночью-попробуйте почаще кормить днём.Я будила днём,если дочка слишком много спала и кормила.Мне этот способ помог.

Татанка
#31

Насчет того, где ребенку спать, я смотрю мнения разделились. Кто как думает, нормальный ли вариант, если кроватку со снятой стенкой придвинуть к родительской и на время кормлений подползать или перекладывать ребенка?

Алена настоящая
#32
Аллка

20-ничего сцеживать не надо.От сцеживания действительно может быть уплотнение(в худшем случае мастит).Т. к. молока прибывает больше чем надо.А его прибывает столько ск. съел ребёнок или вы сцедили.Если вдруг уплотнение-просто почаще прикладывайте ребёнка к груди.Я с первым ребёнком даже не умела цедиться.Кормила его до 1.5 года.

Чаще прикладываете - чаще выброс пролактина - чаще лактация - не все высасывает(так как есть часто небольшими порциями) - застой - мастит...

Алена настоящая
#33
Татанка

Насчет того, где ребенку спать, я смотрю мнения разделились. Кто как думает, нормальный ли вариант, если кроватку со снятой стенкой придвинуть к родительской и на время кормлений подползать или перекладывать ребенка?

Если планируете кормить по пять раз ночью, положите к себе в кровать.

Татанка
#34

а количество кормлений можно спланировать???

Аллка
#35

Вертикально можно носить в шарфе-слинг шарф-уже с рождения.Мне кажется в шарфе жарко летом.Но удобно для спины.Некоторые детки отказываются лежать горизонтально.Для дома и новорождённых удобен слинг с кольцами.Там и вертикально можно уложить .Почитайте ещё здесь-

http://www.slingokonsultant.ru/

Там есть ссылки.Я просто не из России.У вас выбор больше и много магазинов

Алена настоящая
#36

[quote="Татанка"]а количество кормлений можно спланировать???[/quote

Раньше то кормили по часам, и все получалось))))). Это теперь по 15 кормлений... Бедные соски мам, бедные желудки малышей...

Аллка
#37

31-хороший вариант.

Чаще прикладываете - чаще выброс пролактина - чаще лактация - не все высасывает(так как есть часто небольшими порциями) - застой - мастит... -советский бред.РЕбёнок ест столько-сколько нужно.НЕ больше,не меньше.Молока выделяется столько-сколько съедено.С первым ребёнком прибывает поначалу много больше молока.Прикладывайте по желанию ребёнка.Кол-во молока постепенно уменьшится и станет в норме.А будете сцеживать-кол-во не уменьшится.Так и придётся сцеживать без конца-замкнутый круг.

Ага-в Африке многодетные матери сидят цедят с утра до вечера.

Аллка
#38

Мастит-это воспаление от попадания микробов в сосок через трещины.Трещины могут образоваться-если ребёнок не правильно захватывает сосок.Очень важно чтобы вам показали,как правильно прикладывать ребёнка.

Если всё таки есть мастит-лечение-антибиотики врач выписывает и почаще давать эту грудь ребёнку.Он не заразится-это его микробы.

33-у меня 2-е детей ели ночью не больше 2-х раз.По 5 раз за ночь это как раз если с собой не класть.Ребёнок просыпается от страха и просит опять есть чтобы успокоиться.Хотя есть дети которые соглашаются спать отдельно с самого начала.

Гость
#39

я знаю о мастите не понаслышке! у меня он был. пока не начала сцеживать,причём делала это в полуобморочном состоянии прямо в постель,температура держалась 40. после сцеживания стало лучше.короче чё я тогда пережила не дай бог никому.

Аллка
#40

34-Обычно уже в 2 мес. устанавливается режим.Вы можете его корректировать-например оттянуть немного кормление или укладывать на ночь в одно и тоже время

Алена настоящая
#41
Аллка

31-хороший вариант. Чаще прикладываете - чаще выброс пролактина - чаще лактация - не все высасывает(так как есть часто небольшими порциями) - застой - мастит... -советский бред.РЕбёнок ест столько-сколько нужно.НЕ больше,не меньше.Молока выделяется столько-сколько съедено.С первым ребёнком прибывает поначалу много больше молока.Прикладывайте по желанию ребёнка.Кол-во молока постепенно уменьшится и станет в норме.А будете сцеживать-кол-во не уменьшится.Так и придётся сцеживать без конца-замкнутый круг. Ага-в Африке многодетные матери сидят цедят с утра до вечера.

Здоровых детей в Африке НЕТ. Придумай другой пример. А физиология выработки молока мне знакома))). Не спорьте.

Алена настоящая
#42
Аллка

Мастит-это воспаление от попадания микробов в сосок через трещины.Трещины могут образоваться-если ребёнок не правильно захватывает сосок.Очень важно чтобы вам показали,как правильно прикладывать ребёнка. Если всё таки есть мастит-лечение-антибиотики врач выписывает и почаще давать эту грудь ребёнку.Он не заразится-это его микробы. 33-у меня 2-е детей ели ночью не больше 2-х раз.По 5 раз за ночь это как раз если с собой не класть.Ребёнок просыпается от страха и просит опять есть чтобы успокоиться.Хотя есть дети которые соглашаются спать отдельно с самого начала.

Если вам прописали антибиотики, какая грудь ребенку? Вы чего несете?

Аллка
#43

34-Конечно от сцеживания вам было лучше при мастите.Я же пишу-почаще прикладывать ребёнка к больной груди. Но болезнь у вас развилась не от того,что вы не сцеживали.Достаточно просто кормить ребёнка по требованию.Сцеживание-это советский прошлый век.Я и все кого я знаю просто кормят детей,ничего не сцеживая.И всё ок.Я вот через 3 мес. выхожу на работу.Там начну сцеживать,чтобы молоко не пропало.Т.к. меня 6ч не будет дома.

Аллка
#44

41-Не спорьте))).Не морочте голову будущей маме! В Африке дети до 2-х лет опережают по развитию любого Европейца!Они крепкие физически-их матери носят всё время на себе-наклоняются,двигаются,работают,а с ними и ребёнок.А европейцы многие в люльке лежат.Они бы просто не выжили без маминого молока(антитела) и движения.А болеют они от недоедания,нищеты и вирусов,паразитов-которые к счастью нам даже не знакомы в большинстве.

Аллка
#45

Растить ребёнка это не каторга.Природа мудра.Молоко само приходит и сколько нужно.А человеческий детёныш должен быть привязан к маме,как маленькая обезьянка держится за шерсть мамаши.Поэтому дети и не хотят лежать в кроватках,колясках.Пока не начинают ползать.И тогда стоит давать им ползать по всей квартире(сделать безопасный дом)-исследовать.А не держать в клетке-манеже.Дети которых в клетке держали потом плохо учатся-интелект не развивается до конца.

Алена настоящая
#46
Аллка

41-Не спорьте))).Не морочте голову будущей маме! В Африке дети до 2-х лет опережают по развитию любого Европейца!Они крепкие физически-их матери носят всё время на себе-наклоняются,двигаются,работают,а с ними и ребёнок.А европейцы многие в люльке лежат.Они бы просто не выжили без маминого молока(антитела) и движения.А болеют они от недоедания,нищеты и вирусов,паразитов-которые к счастью нам даже не знакомы в большинстве.

Вы давно их Африки? Видели африканских детей? Он там на маминой сиське годами потому, что ЖРАТЬ НЕЧЕГО. И женщины африканские просто пышут здоровьем, как же))).

Аллка
#47

42-Этот момент нужно с врачом обсуждать.Если антибиотики возможно нельзя.У меня не было мастита и у моих подруг.Я не сцеживала и прикладывала ребёнка сразу правильно-он захватывал весь сосок полностью.

Алена настоящая
#48
Аллка

Растить ребёнка это не каторга.Природа мудра.Молоко само приходит и сколько нужно.А человеческий детёныш должен быть привязан к маме,как маленькая обезьянка держится за шерсть мамаши.Поэтому дети и не хотят лежать в кроватках,колясках.Пока не начинают ползать.И тогда стоит давать им ползать по всей квартире(сделать безопасный дом)-исследовать.А не держать в клетке-манеже.Дети которых в клетке держали потом плохо учатся-интелект не развивается до конца.

Насчет манежа - согласна с вами.

Алена настоящая
#49
Аллка

42-Этот момент нужно с врачом обсуждать.Если антибиотики возможно нельзя.У меня не было мастита и у моих подруг.Я не сцеживала и прикладывала ребёнка сразу правильно-он захватывал весь сосок полностью.

Так вот, если вы не врач, не давайте совет кормить грудью с маститом на антибиотиках. Это кошмарный совет.

Аллка
#50

46-Я не призываю кормить годами.Это удобно-да.Я кормила до 1.5 лет-просто потому что было удобно.

А ваш метод сцеживания давно устарел

Следующая тема