Гость
Статьи
От каких обогревателей …

От каких обогревателей не болит голова?

Существуют ли в природе электрические обогреватели от которых нет дискомфорта? Я пользуюсь белой гармошкой на колесиках. Думаю, что внутри масло, открытой спирали нет. Про головную боль я преувеличила, это не боль, а какое-то странное состояние легкой угорелости.(не смейтесь, не знаю как поточнее сказать))).

#

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

Вобля, работаю с климатическим оборудованием и то не врубаюсь, что вам нужно.

Герда
#2

у меня дулка Борк, саморегулирующая температуру, голова трещит, утром встаешь как буд-то пила всю ночь.Лучше мерзнуть буду.

Гость
#3

Ночью лучше под одеялом теплым спать. Я например всегда форточку чуть приоткрываю, даже в мороз, иначе сплю плохо и голова болит. У меня есть масляный, но я его редко включаю. Говорят, хорошие инфракрасные, а еще моя тетка покупала себе на дачу "Доброе тепло", это коврик такой, ей очень нравится

#4

Все обогреватели выжигают кислород - по-этому и голова болит и состояние легкой угорелости.

Гость
#5

аУ меня кондишн дома Хитачи работает не только на охлаждение, но и на обогрев+вентиляция. Ставлю таймер за 10 мин, как нужно встть и температуру. Когда уже встаю, можно спокойно из постельки вылезать и хоть голышом ходить. Ничего не угорается, ессли включать одновременно вентиляцию с улицы.

Автор
#6

Voque, вот-вот, выжигают! Поэтому я пытаюсь найти тот , который не выжигает. Moжет инфракрасные, о которых пишет Гость (3) то, что надо.(#3, отдельное спасибо за подсказку!) Поищу в этом направлении.

Лима
#7

5 - у вас сплит-система или канальный кондиционер?

Автор
#8

Гость (5), мои кондиционеры работают только на охлаждение. Агрегат, как вы описываете, встречала в отелях. В моей квартире паровое отопление. Но его недостаточно

Гость
#9

7- сплит-система.

СССР
#10

5-марку назави и почем брала.чето я не помню с подмесом свеж.воздуха у хитачи моделей. а ваще вот такое берите ща, ссылку найду кину. короче инфракрасные Эколайн. кпд 90-95% )) батареи будущего ))

СССР
#11

http://www.ecolain.ru/

Автор
#12

СССР, мне вроде бы всё нравится в инфракрасных нагревателях, остается узнать у пользователей как он влияет на "угораемость". В рекламе об этом ни слова. Вы лично пользуетесь таким обогревателем? Не расскажете в чем принцип работы? Про экономичность современный вид и быстрый нагрев ясно из рекламы, а вот как он для головы, может у него температура нагрева ниже и он не сжигает кислород?

Гость
#13

СССР - Hitachi RAS-14JH2/RAS-14JH2....смотрите разброс цен в инт магазинах. Я брала за дорого :) + установка. Но это стоит того. В кондиционере нет нагревательного элемента, который сжигает воздух. Воздух греется от испарителя. В момент обогрева функции испарителя с радиатором меняются местами. Вентиляция приточно-вытяжная, работает отдельно или вместе со сплит-системой.

Гость
#14

СССР - сжигает ли радиатор, который охлаждает антифриз двигателя автомобиля кислород, когда работает двигатель??????

Нееееееееет, учите физику.

У сплит-системы мощность охлаждения и обогрева порядка 3,5 кВт при потребляемой мощности в 1 кВт. Значит коэффициент КПД порядка 350%. Конечно Вы скажете, что КПД больше 100 не бывает. Но факт, есть факт. Об этом физики предпочитают умалчивать потому-что не могут объяснить данный факт.

Лима
#15

гость, нет в кондиционере приточно-вытяжной вентиляции-это я вам как специалист говорю. Если это вам сказали, то вас обманули. В режиме вентиляции кондиционер просто "гоняет" внутренний воздух. Свежий воздух с улицы он не берет. Как-то Панасоник делал широкую рекламу про свежий воздух с улицы, так в этом кондиционере для наружного воздуха была трубочка диаметром 5 мм. А что бы в квартире сделать нормальную вентиляцию, минимум! (это для средней однокомнатной) необходим воздуховод (труба) на улицу 125-150 мм.

Гость
#16

А то, что Вы советуете, я бы в квартире не рискнула установить. Раскручивать могут что угодно, чтобы "впарить" покупателям. Если бы это было так эффективно, особенно в наших российских широтах, то уж точно их использовали повсеместно. Так что Ваш пост могу расценивать только как реклама от менеджера по продажам.

Гость
#17

У нас стоит масляный, насколько я поняла, он ничего не выжигает. Почти все время его жжем, любим когда теплее среднего, ничего не болит, тьфу-тьфу.

Гость
#18

15- Не поленитесь, почитайте

http://www.hitachiaircon.ru/cat/air_exchanger/

Там сказано о приточно-вытяжной вентиляции, и она реально там есть.

У меня на улицу от сплит-системы выведена трубка с внутренним диаметром 25 мм для вентиляции. Это позволяет прогонять порядка 10-13 кубометров в час, что вполне достаточно. В свежем воздухе раз в 8-10 кислорода больше чем вырабатывают генераторы кислорода в других сплит-системах.

Вы сказали - 125-150 мм????????

А Вы, что большой специалист в системах вентиляции?????

Помимо диаметра воздуховода имеет место ещё и скорость потока воздуха в нём.

Гость
#19

Короче, вуман это форум специалистов. Главное прогнать, а для авторитета добавить - это я вам как специалист говорю.

Основной принцип - "Я люблю поговорить о том, в чем совем не разбираюсь, но от знающих людей наслышана".

Лима
#20

слушайте, я строительный институт закончила по спец. ТГВ. На человека необходимо 60 м3/ч свежего воздуха. Скорость в воздуховоде для жилых помещений не более 4 м/с, если брать выше, то есть возможность возникновения шума. Через отверстие диаметром 25 мм, вы получите 8-9 м3/ч свежего воздуха. Есть разница с 60 м3/ч ?
если мне не верите, откройте СНиП 41-01-2003* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" там все четко прописано. А то что есть там вентиляция, действительно есть, только это в 10 раз меньше от того что требуется 1 человеку. Поэтому это только лишь рекламный ход. Откройте форточку на 5 минут и получите больше свежего воздуха, чем от своего кондиционера.
Гость, только поймите меня правильно, я не обсуждаю достоинства самого кондиционера, охлаждение-нагрев. Я говорю именно про наличие приточно-вытяжной вентиляции.
Если устанавливать канальный кондиционер, там возможно организовать приточно-вытяжную вентиляцию в полном объеме, но такие системы стоят в десятки раз дороже сплитов.

Лима
#21

раньше (5 лет назад) были сплиты, которые делали более-менее нормальный приток, воздуховод для забора наружного воздуха был 100 мм. Но почему-то сейчас их не поставляют или не производят. Эти кондиционеры назывались Олимпия.

Лима
#22

я написала 8-9 м3/ч - это при нормальной скорости около 4 м/с. Если 13 м3/ч, то скорость будет больше 5 м/ч - а это скорость в воздуховоде уже для промышленных зданий. Для пром. знаний нормы по шуму другие, поэтому допускаются высокие скорости воздуха.

Гость
#23

Лима - вы тупите. Больше без комментариев.

Гость
#24

Почитайте о чем первоначально шла речь. И вовсе не о том, как лучше и бесшумнее проветривать комнату. У меня тоже за плечами далеко не институт благородных девиц. Хотя это совсем не имеет никакого отношения к вопросу.

Валерия
#25

у меня конвектор

Лима
#26

гость, вы конечно извините, но тупите тут вы. Я вам все подробно расписала. А если я что-то неверно написала-поправьте, если ваш институт дал вам столько знаний.
а про приточно-вытяжную вентиляцию в сплит-системе советую больше никому не рассказывать, а то насмех себя выставите. Ну хотя есть люди, которые в этом ничего не понимают. Вы еще забыли написать, что кондиционер (сплит-система) может работать при наружной температуре воздуха не ниже минус - 5 С и зимой его нельзя использовать (если он конечно не дополнен опцией "зимний комплект"). Зимой кондиционер может работать только в режиме "вентиляция", т.е. "гонять" внутренний воздух.
А если по теме, то обогреватели нужно использовать те, которые не пережигают кислород-это те обогреватели у которых поверхность нагрева не слишком горячая. И еще упомянутые инфракрасники далеко не безвредны для организма.

Автор
#27

Как здорово, по пути узнала про кондиционеры, тоже слышала от специалистов, окончивших "курсы по кондиционерам", что можно переключить любой кондиционер в приточно-вытяжной режим.("ты поищи, там должна быть такая хреновинка...") В своих 3-х кондиционерах не нашла ни в одном такой системы. А муж до сих пор уверен, что работающий в режиме вентилятора кондиционер дает приток уличного воздуха...Пошла разводиться....

Автор
#28

Гость 17, ///У нас стоит масляный, насколько я поняла, он ничего не выжигает. Почти все время его жжем, любим когда теплее среднего, ничего не болит, тьфу-тьфу.//// Я не утверждаю, что "угорают" все. Но и не я одна! Может те, у кого гемоглобин низкий более чувствительны... Меня тоже удивляет почему такое происходит от маслянного радиатора, не такой уж он горячий в конце концов.

Автор
#29

Лима, а что с инфракрасными, у них температура нагрева выше чем у маслянных? Вот еще какие-то керамические есть...

Лима
#30

возможно плохое самочувствие когда работают масляные обогреватели потому что они высушивают воздух, ну а в остальном они ничем не отличаются от радиаторов центрального отопления (по принципу отдачи тепла), а масло внутри, а не вода, только лишь потому, что у него теплоемкость выше. А инфракрасные, они дают как раз эти инфракрасные лучи, которые не нагревают воздух, а нагревают поверхности. Их даже устанавливают на открытых площадках, что позволяет при достаточно низкой температуре чувствовать себя комфортно. Но сейчас появились сведения, что эти лучи, если постоянно под ними находится, не такие уж и безобидные.
Ну а про кондиционеры добавлю. Вы сами просто посмотрите, есть ли у кондиционера воздуховод (трубка), которая выходит на улицу, для того что бы забирать наружный, свежий воздух. Вы найдете только фреонопровод, который идет к наружному блоку и дренаж. А режимом вентиляции у кондиционеров работает так, просто включается вентилятор во внутреннем блоке и начинает "гонять" внутренний воздух. По сути это ничем не отличается от обычного бытового вентилятора. Просто заметьте, если в комнате включить обычный вентилятор, появляется мнимое ощущение свежего воздуха, хотя кислорода в нем не прибавляется. А к качестве нагревателя, кондиционеры хороши лишь в переходный период, когда еще не включили центральное отопление. Зимой они бесполезны.

Автор
#31

"включается вентилятор во внутреннем блоке и начинает "гонять" внутренний воздух" - я это знаю, но вот спутник, кхм, жизни упорно верит в проветривание, несмотря на мои обьяснения.

По теме. Может при работе маслянного радиатора не кислород выгорает, а какие-то продукты нагрева масла выделяются...Несмотря на герметичность...

"инфракрасные лучи, не нагревают воздух, а нагревают поверхности" - то есть, они нагреют мое тело, а не окружающий воздух? Интересно, сколько лет применяются эти нагреватели, может уже статистика заболеваемости накопилась.

Пока мне ясно, что лучше парового отопления ничего не придумано. Может, как вариант, иметь несколько маслянных и ставить термостат на самый низкий нагрев.

Лима
#32

автор. вы знаете, я думаю про пары масла исключено, если только не бракованный обогреватель.
А паровое отопление редко где используют, т.к. его дороже сделать, чем водяное. И водяное эффективнее. У воды теплоемкость выше, чем у пара, потом у пара нужно бороться с выпадением конденсата, теплоизоляцию нужно очень хорошую.
А при использовании любым нагревателей используйте дома увлажнитель. Хотя воздух в квартире можно увлажнить и так. Либо повесить какую-нибудь мокрую простынь или же поставить под радиатор (батарею) емкость с водой. Это конечно примитивные способы, но лучше, чем ничего.

Автор
#33

Лима, я честно говоря не думаю, что это состояние от сухости воздуха возникает. Никогда не чувствовала таких симптомов даже при раскаленных батареях водяного отопления в других квартирах. Хьюмидифайер у меня был куплен в начале 90-х, но как то я его не полюблила, не почувствовала никаких плюсов. Тем более, в инструкции было рекомендовано заправлять его кипяченой водой, целый процесс, вскипятить воду, затем охладить и залить в увлажнитель. Может есть новые, удобные модели, но я уже не пыталась покупать, типа, разочаровалась.

Производители инфракрасных грелок доказывают что это очень естественно обогреваться инфракрасными лучами, мы же их получаем от солнца. Но от солнца мы получаем широкий спектр, а тут, подозреваю, диапазон излучения очень узкий. И как на это организм отреагирует при длительном пользовании... Есть инфракрасные сауны и инфракрасные медицинские приборы , но там кратковременное воздействие...

Лима, а вы случайно не сталкивались, что за "микатермик" технология? Нашла такой обогреватель,но они нигде прямо не пишут, что он инфракрасный. А по качествам похож на инфракрасный.

автор
#34

micathermic

Гость
#35

Привет умники вот это у вас базар левый. Смех да и только...

DiKey
#36

Правильно, Гость! Лучше поднимать темы двухлетней давности и грызть сэмки!

P.S. Нашел эту ветку, т.к. сам ищу объяснение того, что говорят о "выгорании" кислорода, а он ведь выгорать не может по определению.

P.P.S. У меня сплит-система Dantex с трубочкой для забора воздуха с улицы. Диаметр - сантиметров 5. Включается отдельно от системы кондиционирования и даже от системы "гоняния аоздуха по комнате". В советских кондиционерах эта заслонка была всегда.

Мария
#37

Чтобы голова не болела - надо купить хороший конвективный обогреватель, который мало потребляет. У меня стоит конвектор Nobo, уже не первую зиму им спасаюсь. Можете на сайте noboinfo ru посмотреть, я там брала. Производство европейское - качество сразу чувствуется. Воздух не сушит - с ним никаких проблем. И греет отлично, очень тепло дома! К тому же работает абсолютно бесшумно. Мне очень нравится.

Олег
#39

В загородный дом, для зимнего сада нужен был обогреватель, не хотел покупать очередную китайскую подделку, т.к. сгорело уже 3и обогревателя. Остановился на фирме Теплоплит и ничуть не жалею, обогреватель оказался очень хорошего качества, потребляет мало энергии, хорошо распределяет температуру по всему помещению, плюс не сушит воздух что для растений немаловажно.
http://teploplit.ru/

#40

Мы с мужем искали в интернете, нашли много сайтов о продаже обогревателей для дома. По многим отзывам мы решили проверить этот сайт http://www.noboinfo.ru/info/reviews/obogrevateli-dlya-doma/ . Написав одному из покупателей: болит ли голова от обогревателя который вы купили тут? - Нет, обогреватель отличный. Написали мы 10 покупателям реальным и с одним встречались. После многих хороших отзывов мы купили обогреватель заказав на сайте, что выше указан. Была рада помочь.

Анка
#42

Нам бы тоже не помешал обогреватель для загородного домика, только он полностью не отапливается

Любаша
#43

У электролюкс вышла отличная новинка, конвекторно-инфракрасный обогреватель EIH/AG2-1000 E., однозначно лучше маслянного и даже лучше просто конвекторного обогревателя. Для помещения где нет отопления или очень слабое, самый лучший вариант.

Гость
#44
Любаша

У электролюкс вышла отличная новинка, конвекторно-инфракрасный обогреватель EIH/AG2-1000 E., однозначно лучше маслянного и даже лучше просто конвекторного обогревателя. Для помещения где нет отопления или очень слабое, самый лучший вариант.

А что обычного векторного не хватит?

Любаша
#45
Гость

А что обычного векторного не хватит?

Смотря что вы им будете обогревать. Конвекторно-инфракрасный обогреватель обеспечит самый быстрый обогрев. Для веранды, терассы и даже для гаража просто классный обогреватель, работает даже в условиях приблеженных к заморозкам. При плюс пять включается сам. На дисплее показывает не только заданную температуру, но и температуру воздуха в помещении. Стоимость конечно у него будет повыше обычных конвекторов, но если сравнивать характеристики, то вполне заслуженно.

#46

Говорят что конвекторы не сушат воздух, а инфра-красные обогреватели как? Не будет вызывать головную боль.

Любаша
#47

Если вопрос по поводу того конвекторно -инфракрасного обогревателя, о котором я писала, то ничего абсолютно он не сушит и не сжигает. У этих обогревателей стят фильтры, которые даже воздух очищают, от запахов и пыли. С ними очень комфортно в помещении. Можете сами погуглить и почитать инфу в инете, ее много.

#49

Мы очень долго пользуемся инфракрасными обогревателями германского качества, сейчас вот такой у нас roomklimat.ru/item/6/9026-nastennyy-infrakrasnyy-kvartsevyy-obogrevatel-izluchatel-stiebel-eltron-iw-120-229339/ , тепло как будто от солнца и дышать хорошо в квартире, нету чувства угорелости.

Тоже Вова
#50

vova31.07 Забавный отзыв получился, сразу видно, что не заказной. Только надо было ещё добавить "и кругов темных перед глазами нет и не тошнит и кровь из носа не идёт" и ещё обязательно к слову "нету" надо добавлять слово "здеся".