Гость
Статьи
Вопрос домохозяйкам

Вопрос домохозяйкам

Девушки! Вопрос такой. Не работая, что вы делаете по дому каждый день, через день и т.п. Т.е. например пол моете каждый день, пыль вытираете каждый день, какие-то дела через день и т.п. И вообще, есть у вас определенный распорядок дня? Какие-то привычки и проч.? Я про уборку, готовку, т.е. все-все домашние дела. Интересно сравнить, а может, и опыт перенять)))) Спасибо за ответы

Юля-ля
52 ответа
Последний — Перейти
Матильда Петровна
#1

везет вам, дома сидите

Ханна
#2

и мне интересно! и еще как успеть все- и квартиру в порядке и себя и ребенка или детей... и чтоб любимой женой вечером побывать...

мики
#3

Исключительно все делаю под настроение, когда надолго остаюсь дома :). Просыпаюсь утром и чувствую, что я хочу делать и что не хочу.

Ханна
#4

под настроение- это супер, но есть же вещи, которые ДОЛЖНЫ быть сделаны...там, не знаю, убрано-приготовлено-постирано-поглажено....:-)

Ми
#5

У меня детей нет, на работе сократили. Живем со свекрами. Они и муж уходят на работу рано. Я встаю утром часов в 10, привожу себя в порядок, завтракаю, сажусь за комп искать работу. Плавно перехожу на вуман и одноклассники. Ближе к 14 часам убираюсь в комнате - протираю пыль, складываю вещи по местам, иду готовить обед. Потом иду прогуляться или мужа встречать с работы.

На кухне, в ванной и других комнатах ничего не убираю и не делаю, т.к. квартира не моя и чувствую себя как в гостях.

мики
#6

У Вас может быть и ДОЛЖНЫ :), а я если сегодня не хочу убираться - не буду, не хочу готовить - будут полуфабрикаты, а если хочу - могу весь день колдовать на кухне; если не хочу гладить не буду - одну рубашку мужу на завтра и все, а могу 2 часа гладить не переставая. Привыкла уважать свои желания, чего и Вам желаю :)

О_о
#7

6, прально, я тоже так делаю. Мужа давно к такому приучила..и нормально. Грязи в доме нет :)

О_о
#8

Ах, да...я еще и работаю... В общем, такое ведение хоз-ва объясняется у меня наполовину усталостью после работы :-)

Ханна
#9

восхищаюсь женщинами, которые успевают все! и сама как куколка и семья ухожена и дом, а если еще и любимое дело имеется... мечтаю повторить подвиг...

Юля-ля
#10

Всё понимаю, знаю - когда работаешь - сил остается не так много. Я тоже меньше успевала, пока работала. Ну так получилось, что пришлось уволиться, муж не давил, но был рад, что я дома теперь. И я теперь себя так загрузила. что времени скучать и нет дома. Все время чем-то занята. Иногда бегаю в солярий или на укладку,езжу в супермаркет. Если есть свобоная минутка - общаемся по аське с мужем или читаю что-нибудь, чтоб из жизни не выбиться и не деградировать дома)))))))))))

Ведьмочка
#11

Каждый день - уборка-пыль-пылесос-полы. Готовка через день, стирка, глажка - по мере необходимости. В доме ребенок 4-х лет и две собаки.

Юля-ля
#12

Ведьмочка, жесть. Что будет, когда у меня будет ребенок-собака-кот (мы так планируем) - я не представляю. Буду стараться конечно)))))))))

ликос
#13

тоже хочууууууу не работаааать. точнее не ходить на работу!!)

Гость
#14

Где вы грязь и пыль берете, чтобы каждый день ее протирать. Ну через день-2 еще согласна, но чаще не вижу смысла.

Юля-ля
#15

14, мы живем в центре москвы и периодически проветриваем помещение)))))) вы не представляете, сколько грязи летит в окно. Кстати, по этой же причине я часто мою подоконники. Соответственно, и пыль))

рыбка
#16

Я в шоке, девочки, а зачем протирать пыль каждый день и мыть пол, если нет детей? У нас вроде чисто, но пыль и пол раз в неделю, пылесос 2 раза. Распорядок таков: встаю в 9.30, убираю постель, кладу вещи по местам, собираюсь и иду на курсы. Прихожу в 3.30, по пути в магазин. Делаю одно любое дело (например, мою раковину, унитаз, чищу кухню, протираю пыль- на выбор), перекусываю перед компом. Готовлю. Вечером релакс.

Юля-ля
#17

рыбка, я просто люблю, чтобы по полу можно было босиком ходить, не люблю тапочки. Муж шутит, что у нас такие чистые полы, что с них можно кушать)))))))))) я даже когда мою - не вижу особой грязи на тряпке, но все равно приятно потом, пол аж скрипит

лив
#18

У меня двое детей. Пол мою 1 раз в 2 недели, ванну 1-2 раз в неделю, туалет 1 раз в 2 недели. Пылесошу 1 раз в неделю или две. Ну готовлю каждый день конечно. Но первое всегда есть. На 4-5 дней. Остается ужин..дети завтракают в саду, я овсянку просто ем, муж сам себе готовит че хочет. Стирка 1 раз в неделю.

лив
#19

Я люблю босиком ходить на пляже там или на природе (дача)) а дома холодно мне, токо в тапках! И в носках)) И сплю в носках.

Юля-ля
#20

да, лив, у меня муж такой - спит в шерстяных носках))))))))))))) а мне вечно жарко

рыбка
#21

я тоже люблю ходить по полу босиком.. но мыть его каждый день не хочу. раз в неделю, да и то муж моет. а вот унитаз люблю мыть, извращенка.

Юля-ля
#22

а я наоборот не люблю унитаз мыть, но мою. каждый день. скоро до дыр сотру)))))))))))

Гость
#23

Юля-ля, у меня такие списки по уборке, что если я напишу все дела по одной строчке в сообщении, это займет страниц 5 на вумане!))))))))) Но все выполнить я не в состоянии, потому что ленюсь, делаю что хочется и когда хочется, никак не могу составить хоть какую-то периодичность.

Короче, теорией я крепка, а как до дела доходит...

Юля-ля, у тебя есть такие списки или я одна такая несобранная домохозяйка-теоретик?

Гость
#24

Юля, у тебя большая квартира? У нас 2-комнатная, кухня, пиходжая, ванная и лоджия. Москва. Да, грязи с улицы много. Сейчас какие-то камешки и песок в прихожей.

лив
#25

Юля-ля, не..у меня не шерстяные, а обычные носки...под одеялом и пледом очень тепло)))

лив
#26

А вот мой муж наоборот носки снимает..

Юля-ля
#27

Списков не делаю, просто иду по квартире и автоматически делаю то, на что глаз падает)))))))))))))))) 24, нет, однокомнатная, но немаленькая, очень большой санузел, там я тоже все мою. но конечно однушку гораааздо проще убрать

Maribu
#28

Как это еще ни одной гадости не написали про "клуш" :)) Удивительно

Юля-ля
#29

28, я тоже удивлена)))))))))

Гость
#30

неделю назад тоже осталась без работы. опишу пока недельный график: просыпаюсь рано, часов в 8, привожу себя в порядок, завтракаю, в 9 бужу мужа на работу, готовлю ему завтрак, провожаю. Потом либо на собеседования, или спортзал, солярий, прогулка, по магазинам, вечером куда-нибудь выбираемся с мужем или просто релаксируем дома. Про уборку - пылесос два раза в неделю, пыль по мере надобности =)

Гость
#31

30,)))))))))))))) а как насчет батарей, окон, штор, копоти на кухонной мебели пополам с жиром и пылью? и тп, и тд............ Стирка? глажка? Плиту моете? А вытяжку? Деток нет? удачи.

Дурман-трава
#32

Осталась без работы 3 недели назад. я все делаю как 30, плиту мою во время готовки, у меня там не многолетней грязи, шторы стираю 3 раза в год в выходной, муж снимает и вешает, глажу при необходимости и по минимуму, постель не глажу, а сушу правильно, стирка - 5 минут закинуть, 5 минут развешать утром или вечером, окна мою весной, летом и осенью по разу, специальной штукой резиновой, 1 час на 3 окна. Все делаю мимоходом, по пути, ванну и кафель мою после того, как помоюсь, унитаз не запускаю, заливаю раз в неделю чем-нибудь едким и все. Больше гуляю, хожу по собеседованиям, сижу в инете. Списки не пишу никогда, делаю то, на что взглад упал. Если одеваюсь и есть время, наведу порядок в шкафу, мусор собираю минут 5 утром и вечером, просто сгребаю хлам, какой под рукой будет, в мешок и выбрасываю.

рыбка
#33

короче, почитав тему, поняла, что я хреновая хозяйка!

Дурман-трава
#34

31, у вас там печь дровяная, на кухне, что ли? если раз в месяц пройтись губкой по всем шкафам, то никакой генеральной весенней уборки не будет, а все займет полчаса в месяц максимум. а плиту-вытяжку мжно протереть, пока с ложкой возле кастрюли стоите.

#35

34 - как это - плиту протереть, пока с ложкой у кастрюли?))))))) плиту после готовки уже целесообразно мыть. кстати, вытяжка, которая у меня лично над плитой висит и во время готовки иногда жиром забрызгивается, тоже лучше потом мыть)))))))) но это по моим наблюдениям

Ахх
#36

А у меня домработница раз в неделю приходит и все делает. Так что прям и не знаю чем себя занять...

Муня
#37

Можно к вам:) Прочла тут, что уборка, готовка...каждый день, это же повеситься можно.Я уже вешаюсь! У нас дом, большой, с тремя туалетами и ваннами большими. Причём я убираю всё сама. Пару раз приглашала из фирмы убирать, но пыль под кроватью или ешё в каких углах, где мне лень убирать и они не убирают, а чувство брезгливости, что они в моём туалете всё лапали не уходит неделями. Я перестала кого то приглашать, только на мытьё окон, у нас их много и большие, самой мне никак, тк надо с улицы мыть, не все окна расскрываются широко. Плюс ребёнок дома, хоть и в садик ходит, но готовка каждый день, иногда муж с ним готовит, но как же мне тоскливо, ничего порой делать не хочу, тк это рутина меня достала, хоть волком вой. Девочки, что вы помимо уборки и дома делаете?

Гость
#38

у меня есть знакомые домохозяйки, ничего почти не делают. иногда только по настроению, или только то, что необходимо и лишь бы как. еду готовят редко, обычно покупают готовую, заказывают на дом или по ресторанам едят. убирают иногда, слегка. стирку в машинку забросят. по вечерам с мужем гулять ходят или дома сидят. дети день в садике или в школе, на выходных к бабушкам отводят. день на телефоне болтовня, комп, телик, подруги, магазины, кафешки.

Дурман-трава
#39

а на что у вас не хватает времени, когда работаете? вот то и делаем во время каникул)) эх, как я мечтаю об огромном доме, чтобы проявить свои ураганно-уборочные таланты и поставить рекорд - каждый день посвящать дому 1 час и чтобы все было чисто и красиво!! мне сейчас даже разогнаться негде, квартирка от моих нападений с тряпкой уже наверное устала, да и мне на 1 заход все. Я серьезно! не люблю только готовить и за кошкой убирать, остальное делаю моментально, особенно у себя дома и когда над душой никто не стоит. Самое долгое - мыть посуду, надо думать о посудомойке.

Каблук
#40

я пытаюсь делать так, как в посте 38, ничего плхого в этом не вижу, наоборот. Делаю все по настроению ,НО если у меня нет настроения ,а дома кушать нечего или грязно ,а завтра гости - я че нить придумаю, так это дело не оставлю. А вообще я за гедонизм.

Гость
#41

ой какие все хозяйственные, мне только мечтать об э том. дома давно, все делаю по необходимости, пылесос и влажная уборка раз в неделю или даже реже напару с мужем, один из нас моет другой пылесосит как договоримся, кухню по мере загрязнения могу протереть иногда, готовим не каждый день, лень, если запачкается то протираю но редко по настроению, она редко как то замызгивается все делаю аккуратно поэтому и мою редко, если убежало что то или просыпалось, унитаз пару раз в неделю после каждого похода в туалет достаточно промыть его ершиком и тогда он не засирается. ванну чаще, пыль тоже раз в неделю или реже, окна раза два три в год, занавески пару тройку раз в год, ну пожалуй хватит, некогда и неохота

Гость
#42

причем дома чисто, ну как то не замусориваемся мы, мусор муж выносит, это его обязанность, видимо повезло что квартира не пыльная и поэтому можно редко протирать и мыть.

Ива
#43

Муня, у нас тоже большой дом в 2 этажа+ в подвале под всем домом устроили спортзал. Убираюсь по настроению, где-то раз в неделю, дня конкретного нет, пыль - зимой вытираю раз в неделю, летом чаше, почти каждый день готовлю, но немного, муж вечером очень мало ест. Очень много времени провожу за компом: смотрю фильмы он-лайн, лажу по этому сайту- читаю разные темы, а теперь с покупкой ноутбука очень много читаю книг, сидя в кресле, стало так удобно. Библиотеку Альдебаран уже всю перелапатила, ищу интересные книги, потом их перекачиваю в ноутбук и вперед. Муж говорит: завидую тебе весь день за компом в свое удовольствие.

#44

я вот щас припилила из магазина))))))))) купила подвесной тканевый плотный стеллаж в шкаф-купе))))))))) девочки! красота! очень удобно, полки разгрузила, всё под рукой. Час с удовольствием разбиралась в шкафу)))))))

Аманда
#45

Пробудка в 10- 10:30. Подъем ближе к 11. Утренние процедуры. Завтрак. Приведение себя в порядок. Уборка посуды после завтрака. Муж встает раньше и завтракает сам, но посуду мне оставляет.

Из дома выхожу около 14 часов. Обычно это продуктовый магазин или рынок. Запасов особенных нет, все продукты покупаются на 1-2 готовки. С учетом того, что я без машины - времени это занимает от часа до трех.

Иногда вместо продуктов езжу за вещами/одеждой. В этом вопросе я привередлива, на поиски нужного уходит несколько часов, а иногда и несколько дней. Терпеть этот процесс не могу, но еще больше ненавижу надевать вещь, которая чем-либо меня не устраивает. Одежду мужу тоже покупаю я (кроме костюмов, верхней одежды и обуви).

Домой возвращаюсь около 16-17 часов - обедаю. Далее начинается готовка обеда/ужина. После готовки - обязательная уборка кухни. К возвращению мужа с работы - я в хорошем настроении, в хорошем виде и просто лапочка, на кухне витают сногсшибательные ароматы ;)))

После ужина √ спортзал (раз в 2-3 дня), возвращаемся в полночь, муж перекусывает, поиграем за компом или телек посмотрим. Отбой около 2-ух ночи.

В течение дня - сижу за компом, читаю книгу, прибираюсь по дому (в наличии кошка и попугай). Также вожусь с питомцами - им нужно внимание. Стараюсь раз в неделю почистить аквариум (225 литров). Чаще аквариумом занимаемся вместе с мужем. Периодически занимаюсь цветами - у нас почти зимний сад. Также в течение дня занимаюсь собой √ косметические процедуры. Естественно, это бывает не каждый день.

Аманда
#46

Генеральная уборка - строго 1 раз в неделю. Пылесос, пыль, санузлы, кухня (в течение недели, конечно, поддерживаем чистоту). Окна мою 2 раза в год, шторы стираю с такой же периодичностью. Так же 2 раза в год разбор шкафов от хлама и ненужных вещей.

Еженедельно у нас скапливается много стирки (почему-то...) и соответственно много глажки. Коплю долго, потом несколько часов глажу под хороший фильм.

По телефону разговариваю только с мужем и мамой. Никаких многочасовых бесед с подружками, а также частых встреч. По мере необходимости (где-то раз в месяц) хожу в салон.

Иногда у нас бывают гости, иногда помогаю мужу по работе, иногда ходим в театр/кино/боулинг/бильярд. Ресторан √ в среднем 2 раза в неделю. Театр √ раз в месяц.

Вообще, как правило, дни у меня забиты заботами, хотя специально я себе никаких планов не строю √ все делаю по настроению.... никогда не бывает такого, чтобы я скучала ничего не делая.

Ну вот как-то так складывается сейчас моя жизнь. Конечно, когда я работала все было совсем иначе )

Аманда
#47

Вопросительные знаки "?" - это тире "-". Странно скопировалось из Word'a.

Юля-ля, надеюсь, я частично удовлетворила Ваш интерес :))

Кука
#48

Утро после завтрака - готовлю обед и ужин. Уборка.
Обед и после веду ребенка в школу.
Прихожу, сижу за компом, поиск нужной инфы., переписка, деловые разговоры, чат и между делом этот форум.
Привожу ребенка со школы.
Ужин.
Ребенок делает уроки, я его проверяю. Между делом сижу за компом по разным поводам.
Смотрю телек и спать.
На выходные ходим в кино, кафе и гуляем, гости.

#49

Аманда, спасибо, да))))))) У нас немного по-другому заведено - я встаю вместе с мужем и пока он в душе, делаю завтрак, кормлю его и провожаю на работу. Иногда после этого ложусь, если болею. Чаще нет, начинаю делами заниматься

Ржевская
#50

Я рано встаю - часов в 6. Привычка многолетняя. Кормлю сына, попутно всякую мелкую уборку делаю. К 8 уже все. Вообще, если нет маленьких детей, все домашние дела много времени не занимают - часа два-три в день, и то это много. Генеральных уборок я не делаю вообще, просто, если вижу что-то грязное - сразу уберу. С утреца прошлась по этим делам и все. Еще и на Вумене заодно пишу вместе с уборкой и готовкой. Два часа в день - спорт, иногда массаж. Свободного времени куча. Сейчас, правда, "развлекаюсь" починкой зубов - это много времени отнимает.

Сначала мне было нормально, когда я только уволилась. А сейчас отдохнула, уже скучновато. Думаю, на курсы пойти английский подтянуть, может второй язык выучу, очень хочется. А дальше посмотрю.