Гость
Статьи
Энергосберегающие …

Энергосберегающие лампы

Народ, поделитесь пожалуйста впечатлениями об этих лампах.
Какие лучше приобрести? Начиталась об их экономичности, якобы лампа на 20 v светит как сотка. И изо всех сил экономит электричество.
СтОит ли заменять привычные лампы-груши на эти спирали? И какого предпочесть производителя?
Спасибо.

гостья
35 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

У меня муж во всей квартире поменял просто лампочки на энергосберегающие, они часто перегорают, стоимость дороже ощутимо. Особой экономии я не ощутила, хотя, возможно, она есть

Лизка Турбина
#2

у меня тож во всей квартире, наоборот ваще не перегорают, горят уже 2-ой год.Экономии не ощущаю)

лив
#3

Все правильно, у нас вся кватира в этих лампах. Экономия ощутима! 20 вольт достоточно. Вон в общем коридорчике (где соседи) ламопчка 5 горела.

лив
#4

5 лет

Рупрeхт
#5

Если здесь появится осел, зазывающий под моим ником на свой идиотский форум - не верьте ему, это самозванец. И на форум этот не ходите, ибо дeрьмо.

Гость
#6

у нас такие лампочки

горят целый год и не перегорают :))

#7

А мне их свет не нравится. Как в операционной..

Смотришь на себя в зеркало, каждое пятнышко на лице филетовым..

Гость
#8

7, они есть с разным светом - теплым и холодным, еще оттенки. Надо спрашивать или читать внимательно и пробовать на стенде. Например, в ОБИ. У нас такие лампы лет 6 стоят, из 18 штук за это время перегорела всего одна!

Насчет экономии не знаю, так как привыкла давно и не могу уже сравнить, тарифы постоянно меняются.

ликос
#9

у нас в квартире и в доме такие лампочки только

#10

8 - а с теплым цветом я не буду как китаец? :))))

То ли не привыкла, только все равно какой-то неестественный свет..

Гость
#11

Да нет, свет у них абсолютно нормальный, приятный. А вот насчет экономии... У нас почему-то нагорело за декабрь с этими лампочками даже чуть больше. Я вот думаю: а как реально проверить, сколько она потребляет? Написать то можно все, что угодно. А на деле? Может и нет почти экономии? Или совсем небольшая? А разводят как всегда на деньги. Есть какие-нибудь приборы, проверяющие энергопотребление?

Гость18
#12

Электросчетчик? Выключить все в квартире - телек, комп, не пользоваться плитой. Вкрутить одну лампу - засечь расход на час. Потом обычную - и тожде засечь расход на час. И сравнить. Что скажете, девочки?

Гость
#13

11, в декабре естественно нагорело больше, особенно если плита электрическая! У вас какая? Готовка предпраздничная, уборки, стирка, то да се... Или у вас было все, как обычно?

Электрическая духовка мотает счетчик - мама, не горюй!

опять троюсь (sorry)
#14

у нас тоже перегорела одна через месяц (видимо напряжение возрасло резко) и я с ними завязала

опять троюсь (sorry)
#15

у нас тоже перегорела одна через месяц (видимо напряжение возрасло резко) и я с ними завязала

Продавец слонов
#16

Увы продается много ламп плохого качества. Мы стали пользоваться энергосберегающими давно, еще лет 5-6 назад. Тогда они были редкостью и дорогими, первые покупали в Икеи, они до сих пор светят. А когда переехали, те лампы оставили в той квартире, а в новую закупали заново. Тогда их стало уже много и дешевле, но вот из них перегорело за полтора года достаточно, чтоб это стало раздражать, стали куда внимательнее относиться к производителю, но от самих ламп не отказались, уже привыкли. Кстати, они очень хороши в тех местах, где свет горит долго, вот в ванной и в туалете они может и не нужны, они много потребляют при непосредственном включении, да и из строя так выходят быстрее, а в коридоре у нас свет горит всегда (не выключаем на ночь да и, уходя, не всегда) и лампа не перегорает, и мы не беспокоимся, что энергии много потребляется.

Маша
#17

девочки, я специалист в лампочках, даже с дипломом :) могу сказать следующее:

1. цветность их может быть такой же, как у привычных вам ламп накаливания, надо только при покупке посмотреть на коробочку, там должно быть написана цветовая температура 2700К. Или оттенок "теплый".

2. Энергии они действительно потребляют меньше (экономия до 5 крат)

3. Служат дольше (до 5-10 лет, при условии, что вы их не включаете часто, так как они критичны к частоте включения).

4. Когда только включены, они светят меньше, нужно время чтобы разогреться (до 5 мин).

5. не стоит жадничать и покупать ерунду типа КОСМОС или китайские - барахло. Купите GE или OSRAM, и будет вам счастье. Хоть они и дороже, но себя окупит.

чувак
#18

У меня китайский Маdix - не жалуюсь .
Покупайте теплые 2700К, как Маша советует , они для глаз приятные .

чувак
#19

17: General Electric в последнее время сдал - дохнут как собаки.

Маша
#20

чувак - спорить не буду, GE последние 2 года не довелось покупать. еще могу положительно отозваться о лампах IKEA. хороший теплый цвет, и все работают.

автор
#21

спасибо, народ!
пришла с работы, почитала...
сделала выводы...
китайского г**** везде полно, где-то видела датские - наверняка всяко лучше.
отпугивает только цена: если перегорают быстро, смысл покупать?

ВИТА
#22

Онкология от этих энергосберегающих.

Маша
#23

ВИТА, вы откуда такой вывод сделали? в этих лампах ничего онкогенного нет. УФ излучение не проходит сквозь стекло, если вы не знаете.

Маша
#24

автор, они не перегорают быстро, если не включать-выключать часто. Экономия ну как если капитальные расходы выше, а эксплуатационные - в разы ниже.

Маша
#25

а онкология - это вообще наука. с таким же успехом можно сказать что от них физика. смешно.

автор
#26

ну насчет микроволновок тоже нет однозначного мнения...
всего бояться - в лес не ходить...

#27

Нам друг, у которго магазин с лампочками и всем таким, сказал, что гарантия на них - год! и если перегорит - приходишь и меняешь.

ВИТА
#28

Да пользуйтесь,никто ж Вам не запрещает,я доказывать ничего не собираюсь,читайте информацию,да и по телевизору неоднократоно говорили.

гостья
#29

хреногубка - интересно, поясни пожалуйста, то есть если в течение года перегорает, то с чеком можно поменять на новую?

#30

29 - ну он сказал именно так. Надо узнать поточнее - но, скорее всего, это заявлено производителем (не станет же директор магазина менять лампочки за свой счет).

Прохожий
#31

Никакой экономии не будет ! Рассчитал, что экономия у меня примерно начинается через 3 года. Так вот, ровно через 3 года первая купленная в Икее энергосберегающая ( тогда стоила 300 руб !) перегорела ! Сейчас сгорели еще 2 ( GE между прочим !) Так что никакой экономии - все учтено производителем....

чувак
#32

31: Зачэм такой дарагой лампачка берёшь?

Мои через полгода окупаются.

?
#33

сменили все лампочки на энергосберегающие. по счетчику реально большая экономия выходит. уже больше года и ни одна дампочка еще не перегорела.

Людмила
#37

лучше приобрести фирменные, лампы светодиодные led очень экономны, я все поменяла на такие в доме.Покупала тут http://xn--80aqfcgmg9d.com.ua/.

#38

Может автору эта информация и не понадобиться,но все равно хочу поделиться своим опытом, вдруг кому понадобится .Энергосберегающие лампочки действительно намного лучше,чем обычные.Тратят меньше электричества и светят ярче,да и подольше продержаться. Мы уже давно дома перешли на такие.Лампы смотрели на сайте,выбрали что понравилось и поехали в офис покупать.Если кому нужен сайт,то вот http://www.svetorezerv.ru/. Еще на сайте можно найти светодиодную сетку,на новый год покупали.Все понравилось.

Форум: Дом
Всего: 20 949 тем
Новые темы за все время: 18 895 тем
Популярные темы за все время: 11 108 тем