Гость
Статьи
я не люблю …

я не люблю энергосберегающие лампы,

для меня они очень тусклые, светят неприятным светом, хоть белые. хоть желтые, а муж говорит, что надо менять лампы. но я не хочу экономить на зрении. а вы как к таким лампам относитесь?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже терпеть не могу.

У нас их и нет.

К тому же какая там экономия??

Купиле маме на кухню (она просила. т.к зимой темно долго в течение луток) А она на кузне в основном время проводит. 210 р заплатили за лампочку, месяц поработала и сдохла.

Где тут экономия-то???

Притом светила еле еле.

Помада
#2

Мне тоже не нравится. Но муж при ремонте поставил на кухне эти лампочки, тоже считаю, что ни тускло светят. Но сейчас уже привыкла)

ужастик
#3

инженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

Гость
#4

Ну если вы одну лампочку на 9 ватт ввернёте, то конечно будет тускло. Мне нравятся и у меня всегда светло, не люблю жёлтый свет, всегда беру холодный белый. Чтобы не переплачивать за эти лампы покупаю только там где на них дают гарантию. Раза два перегорали раньше времени, поменяли на новые. Насчёт энергосбережения даже не знаю, есть ли смысл вообще в них.

#5
ужастик

инженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

У них линейчатый спектр, представьте радугу не сплошную, а полосатую как зебру, с многочисленными чОрными полосами посредине видимого спектра, из-за такого извращённого света, на первых цифровых фотоаппаратах, видеокамерах, на плёночных их цвет был не таким как казался глазу. Кроме того это холодный химический свет.

Я бы порекомендовал использовать люстры с галогеновыми лампочками, как наиболее современный тип "горячего света", т.е. свет идёт по принципу солнца, от раскалённого до температуры свечения предмета... У устаревших ламп накаливания т-ра в 2 раза меньше, поэтому до солнца не дотягивает (((

Гость
#6

Мне тоже не нравятся как они светят, противный свет... к тому же, предполагается, что они будут гореть постоянно, их нельзя часто включать/выключать. А у нас народ, мне кажется, как раз привыкший за собой всегда включать/выключать свет.

У меня до этого просто сам не свой, если я где свет оставлю за собой - тут же выключать бежит, не может успокоиться, пока где-то горит свет "просто так", даже если он в гостях, а не у себя дома, то его бесит, если к примеру в коридоре горит свет, а все сидят в комнате или на кухне... такой бзик... Какой там... сберегающие лампы, они просто не выдержат)))

#7
ужастик

инженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

Да-да. То то они в Европе давным давно повсеместно используются. Там то на здоровье людей всем плевать.

С точки зрения экономии - у меня за 3 года перегорело 2 лампочки. А ламп накаливания перегорало 2-3 в месяц. Уже чисто за счет экономии на лампочках энергосберегайки окупились. Безотносительно экономии электроэнергии.

#8

да вы лампочки хорошие покупайте и будет вам счастье в жизни, у меня друг на заводе работает, так он там лампочек натырил и мне подарил, в продаже таких нет, очень хорошие немецкие лампочки, а вот то что в магазине продают, да ещё те что подешевле, то действительно Г

Гость
#9

а мы включаем и выключаем по сто раз и ничего, выдерживают как-то лампочки.

Soho
#10

Меня ужасно бесит свет от них, в своей комнате пришлось сделать балдахин из нежно-розового шелка на одну из ламп, иначе даже к зеркалу неприятно подходить

Гость
#11

мне тоже не нравится свет от таких ламп, но решила проблему очень просто- красивый плафон, абажур, и мерзкий белый свет превращается в уютный жёлтый, к примеру.

ужастик
#12
Димыч

ужастикинженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

Да-да. То то они в Европе давным давно повсеместно используются. Там то на здоровье людей всем плевать.



С точки зрения экономии - у меня за 3 года перегорело 2 лампочки. А ламп накаливания перегорало 2-3 в месяц. Уже чисто за счет экономии на лампочках энергосберегайки окупились. Безотносительно экономии электроэнергии.

а у меня перегорают как и обычные. дружище притащил в подарок, я везде повкручивала, в итоге через год - ни одной не осталось из 20. вот сейчас из торшера вытащила сгоревшую - корсар- цена в интернете 150 руб/шт. а обычная в этом торшере еще горит... а этот торшер я всего пару раз в месяц включаю на ночь

#13

А мне очень понравились, такой яркий чистый свет, по сравнению с обычными гораздо ярче. Честно говоря, не помню, какие именно покупали, но по мощности вроде чуть выше, чем обычные лампочки. Насчет срока службы ничего пока сказать не могу, только 3 месяца работают, пока ничего не перегорело. Но счета за электричество уменьшились процентов на 20, примерно лампочка в месяц ))

Гость
#14

По яркости не вижу разницы,нужно просто уметь выбирать.

у меня такая лампа мигает в темноте(погуглила у многих такая проблема),так что больше не куплю,то что энергия экономится не верю,купила потому что срочно нужна была лампочка а обычных не было.

#15

я их тоже не люблю. Выходят на рабочий режим долго, и свет не комфортный, как у люминисцентной.

Экономия была бы, если бы лампы отрабатывали заявленный ресурс, а так, сомнительно при сейчасних ценах на электричество.

И на упаковке эквивалент лампе накаливания указан уж слишком лукаво. На деле 75 ваттная лампа накаливания светит гораздо лучше, чем энергосберегайка, с указанием на упаковке, что светит как 75Вт накаливания.

Будущее за светодиодными лампами.

Гость
#16

низкое качество изготовления дискредитирует любой товар.

Из моей практики: хорошим источником света являются 12-вольтовые галогеновые лампы.

Со временем, думается, светодиодные лампы станут основным источником света в домашних условиях.

У нас на станции электрички поставили 50-ваттные светодиодные светильники на смену старым газонаполненным (2х500Вт).

Гость
#17

В Европе был пару месяцев тому назад скандал, потому что после введения в действие закона о запрете стандартных старых лампочек - для регулирования всеобщего перехода как раз на эти энергосбер. лампочки - выяснили, что они, в случае, если не совсем плотно герметизированы, излучают вредное вещество, газ, действующий очень негативно на человеческий мозг. Так что мы у себя дома (живу как раз в одной из европ. стран) все энергосберегающие лампочки потихонечку заменяем на led-лампы. И все наши знакомые тоже.

Гость
#18

Ремонтировали гостинную, поставили несколько светодиодных ламп теплого белого света. Глаза не режет, за 2 года пока не поменяли не одну, учитывая что дети любят беситься и включать выключать свет по 100 раз на дню, до этого помниться энергосберегающие лампы быстро выходили из строя. Ну конечно многое зависит от продукции, скупой платит дважды.

Гостья
#19

Свет от них неприятный,какой-то неживой. Цвет лица у людей становится неестественный. Цвета одежды эти лампы искажают. То, что у них есть лампы и с желтым светом- ерунда. Это такой же свет, как в фонарях на автотрассах, неестественный, оранжево-въедливый. Пока смогу где-либо покупать лампы накаливания, буду пользоваться только ими. Исключение только для длинной 170 см лампы в узеньком коридорчике над дверями в ванную и туалет. Там другую не повесишь, но влючается она на короткий срок только при крайней необходимости.

#20
Sergey

я их тоже не люблю. Выходят на рабочий режим долго, и свет не комфортный, как у люминисцентной.

Как это "как", если они и есть люминисцентные)))рукалицо

Внутри излучается ультрафиолет, а белое покрытие на колбе, люминисцирует сразу в нескольких полосах длинн волн (цветах), ну чтобы свет был хоть маленько похожим на белый, хотя белым он по определению быть не может, просто заставляет глаз к нему адаптироваться...

Елена
#21

Не пойму, почему всем не нравится их свет? Я уже давно ими пользуюсь, очень довольна, и свет вполне приятный (беру теплый, а не холодный). Светят ярко. служат долго, покупаю в магазине, где дают год гарантию. Тут недавно была передача про них. Они чувствительны к скачкам напряжения. Надо брать, где написано 200-240 вольт, а не 220, должно быть указано, что гарантия 1-2 года и должен стоять знак добровольной сертификации продукта. Также лампы фирмы Хамелеон признаны самыми некачественными. А экономия налицо, я в месяц в двухкомнатной квартире трачу не более 100 кВт зимой и 50 летом. При этом в прихожей и на кухне лампы горят часами

#22
Сухарь

Как это "как", если они и есть люминисцентные)))рукалицо

Внутри излучается ультрафиолет, а белое покрытие на колбе, люминисцирует сразу в нескольких полосах длинн волн (цветах), ну чтобы свет был хоть маленько похожим на белый, хотя белым он по определению быть не может, просто заставляет глаз к нему адаптироваться...

Не ругайсо, Серега у нас по самолетам спец, а не по лампам..

Ну еще в машинах более-менее разбирается и в вопросах ипотеки и сдачи жилья в аренду. )))

#23
Sergey

Будущее за светодиодными лампами.

после 21 декабря - будущее за кострами.. )))))))

ыыыы.. ))))

#24

Согласно законов физики экономичность от этих ламп безусловно есть, ведь они не излучают сплошной спектр света, они подстроены излучать свет только в пиках чувствительности палочек/колбочек наших глаз, т.е. благодаря обману зрения происходит иллюзия яркого света, ксенон в фарах излучает аналогичный яркий и экономный псевдо-свет. Ксеноновые вспышки фотоаппаратов, излучают такой свет и настроены на матрицу/плёнку.

По поводу диодов трудно сказать, с одной стороны их спектр полноценный, а с другой я верю только в свет огня...

#25

По теме - я использую обычные лампы накаливания и мне и так комфортно. ))

#26
Wild don Pedro

Не ругайсо, Серега у нас по самолетам спец, а не по лампам..

Ну еще в машинах более-менее разбирается и в вопросах ипотеки и сдачи жилья в аренду. )))

Я фотограф, поэтому по лампам знаю почти всё)))

#27
Сухарь

Я фотограф, поэтому по лампам знаю почти всё)))

запомнил.. ))

Гость
#28
Димыч

ужастикинженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

Да-да. То то они в Европе давным давно повсеместно используются. Там то на здоровье людей всем плевать.



С точки зрения экономии - у меня за 3 года перегорело 2 лампочки. А ламп накаливания перегорало 2-3 в месяц. Уже чисто за счет экономии на лампочках энергосберегайки окупились. Безотносительно экономии электроэнергии.

А у мну за две недели бывают перегорают((

дочь
#29

Не понимаю, как их можно "не любить"? Я например их просто ненавижу.

дочь
#30

Как можно на собственном зрении экономить, не понимаю.

Гость
#31
Sergey

я их тоже не люблю. Выходят на рабочий режим долго, и свет не комфортный, как у люминисцентной.

Экономия была бы, если бы лампы отрабатывали заявленный ресурс, а так, сомнительно при сейчасних ценах на электричество.

И на упаковке эквивалент лампе накаливания указан уж слишком лукаво. На деле 75 ваттная лампа накаливания светит гораздо лучше, чем энергосберегайка, с указанием на упаковке, что светит как 75Вт накаливания.



Будущее за светодиодными лампами.

Во во. На кухне одна обычная 75 втная висит и она ярче чем вмонтированные в потолок 11 штук 25 ватных. При этом накаливания уже год висит. А сберегающие за 2 недели одна из 11 сгорела. Покупались по 160 р штука

#32
Гость

А сберегающие за 2 недели одна из 11 сгорела. Покупались по 160 р штука

ну и где экономия? )))

Это просто развод лохов на бабки.

#33
дочь

Не понимаю, как их можно "не любить"? Я например их просто ненавижу.

Ну это примерно как с сосисками)))

Гость
#34

Так в чём проблема? Меняйте на светодиодные, они дают очень красивый и полезный свет. Мы уже поменяли. Они ещё и экологичные.

#35
Гость

для меня они очень тусклые, светят неприятным светом, хоть белые. хоть желтые, а муж говорит, что надо менять лампы. но я не хочу экономить на зрении. а вы как к таким лампам относитесь?

Мне нравится холодный белый свет. От жёлтого голова болит. И мне хватает света - лампочек несколько. Всё отлично.

Гость
#36

дорого везде на светодиодные. Еще надо инвертор (или как-его там), чтобы 12 вольт давал вместо 220

Гость
#37

а тьфу перепутала. это не для светодиодных надо, а для точечных

Гость
#38

а светодиодные вообще, сами по себе дорогие шопесец

Una donna molto cattiva
#39
Димыч

Да-да. То то они в Европе давным давно повсеместно используются. Там то на здоровье людей всем плевать.



С точки зрения экономии - у меня за 3 года перегорело 2 лампочки. А ламп накаливания перегорало 2-3 в месяц. Уже чисто за счет экономии на лампочках энергосберегайки окупились. Безотносительно экономии электроэнергии.

Мы так конкретно экономим на счетах. Я эти лампы еще до закона все поменяла, муж еще бухтел "зачем", но через год закон вышел.

Una donna molto cattiva
#40

А вообще, у нас куча этих "экономных" по всему дому, но есть две галогеновые на 400вт, с регулятором. Обычно я их на 8 держу, но если надо мелкие работы делать - свет они дают убойный.

чувак
#41

Хорошо отношусь и к светодиодным тоже .

Свтодиодные ,правда , пока по яркости не дотягивают и годятся для ночников и освещения сортиров

чувак
#42
ужастик

Димычужастикинженеры наши говорили, что там диапазон излучения какой-то не подходящий для наших глаз... но я в этом ничего не понимаю(

а с точки зрения экономии - ее точно нет, потому что перегорают также быстро

Да-да. То то они в Европе давным давно повсеместно используются. Там то на здоровье людей всем плевать.



С точки зрения экономии - у меня за 3 года перегорело 2 лампочки. А ламп накаливания перегорало 2-3 в месяц. Уже чисто за счет экономии на лампочках энергосберегайки окупились. Безотносительно экономии электроэнергии.а у меня перегорают как и обычные. дружище притащил в подарок, я везде повкручивала, в итоге через год - ни одной не осталось из 20. вот сейчас из торшера вытащила сгоревшую - корсар- цена в интернете 150 руб/шт. а обычная в этом торшере еще горит... а этот торшер я всего пару раз в месяц включаю на ночь

надо брать у тех,кто дает полгода-год гарантии - там точн нормального качества

у меня 2004\2005г. и пока не передохли

Гость
#43

о дааааааа

ужааасные лампы!!! я их дома не держу больше

Гость
#44

дорого везде на светодиодные. Еще надо инвертор (или как-его там), чтобы 12 вольт давал вместо 220

Почему дорого? У нас за две недели уже 30% экономии по счётчику. Сами лампочки дорогие, да, но на них гарантия по 3-5 лет.

Гость
#45

На трёшку у нас около 3000 рублей вышли лампочки. Ну, ещё ленту светодиодную повесили, но она от солнечных батарей питается, красивая, рублей 1500 вышла эта радость.

Гость
#46
чувак

Хорошо отношусь и к светодиодным тоже .

Свтодиодные ,правда , пока по яркости не дотягивают и годятся для ночников и освещения сортиров

Не согласна. Двенадцатиметровую комнату прекрасно освещает трёхрожковая люстра с лампочками-свечками матовыми. Над зеркалом по-любому нужно отдельное освещение, я белые две.

Гость
#47

а светодиодные вообще, сами по себе дорогие шопесец

Зато окупаются.

чувак
#48
Гость

Зато окупаются.

лет через пять,если не сдохнут

чувак
#49
Гость

чувакХорошо отношусь и к светодиодным тоже .

Свтодиодные ,правда , пока по яркости не дотягивают и годятся для ночников и освещения сортировНе согласна. Двенадцатиметровую комнату прекрасно освещает трёхрожковая люстра с лампочками-свечками матовыми. Над зеркалом по-любому нужно отдельное освещение, я белые две.

сколько ваттными?

и можно ли читать при таком освещении?

Гость
#50
Гость

Тоже терпеть не могу.

У нас их и нет.

К тому же какая там экономия??

Купиле маме на кухню (она просила. т.к зимой темно долго в течение луток) А она на кузне в основном время проводит. 210 р заплатили за лампочку, месяц поработала и сдохла.

Где тут экономия-то???

Притом светила еле еле.

Освещение-это не та категория потребления тока, где можно получить большую экономию (если у вас не сияет люстра на 5 ламп по 100 ватт, конечно). Главные потребители-это электроплита и холодильник