Гость
Статьи
Посудомоечная машина- …

Посудомоечная машина- вопросы

Всем доброго времени суток. Знающие хозяйки просветите, пожалуйста. Купила посудомойку и к ней "стартовый набор" в который вошли: соль, ополаскиватель и таблетка 3 в одном. Ополаскиватель и соль мы засыпали и у нас встал вопрос , а что же собственно должно мыть посуду? Я , вспомнив рекламу, решила что таблетка, но , прочитав инструкцию, увидела что это же и соль и ополаскиватель. Это правда или рекламный ход? Могут ли эти таблетки заменить ополаскиватель и соль? И как быть с тем, что эти средства мы добавили отдельно, не повредит ли? Я так понимаю, что можно пользоваться 3 средствами раздельно, а можно этими таблетками, правильно? И если отдельно, то нужно еще порошок покупать? Как экономичней выходит, поделитесь опытом. Спасибо.

49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

фигня эти трех- и двухфазовые таблетки. по идее, они должны заменять моющее средство, соль и ополаскиватель, по факту таблетка чисто не моет. я десятки перепробовала. ради интереса. в итоге покупаю самую дешевую соль и хороший ополаскиватель и обычную однофазовую таблетку. посуда сияет.

Гость
#2

Соль нужно засыпать в спецместо, та, которая в таблетке туда не поступает.

Гость
#3

Соль засыпаю из коробки.

Моющее средство самое дешёвое - порошок.

Мою абсолютно всё на самом коротком режиме - чайной посуды, прекрасно отмывается и самая короткая по времени программа, меньше электричества сжирает, оно у нас, в европе, дорогущее.

Гость
#4

Соль засыпается в специальное отверстие внизу. Она размегчяет воду , посуда лучше всего моется в мягкой воде. Т.е. благодаря соли достигается наилучший моющий эффект . Таблетка кладётся в такое маленькое отделение или в пластмассовый коробок (она моёт посусу) . А опаласкиватель ,чтоб посуда быстро сохла и блестела.

Xanele
#5

соль обязательно нужна, а то когда-нибудь ионообменник полетит.

ополаскиватель - вещь спорная. посуда лучше сохнет засчет того, что на ней остается тонкий слой тенсида.

вместо можно использовать 50% лимонную кислоту (см. инструкцию к машинкам Miele)

само средство для мытья посуды я лично беру без фосфатов. нефиг окружающую среду зря загружать гадостью

???
#6
Xanele

соль обязательно нужна, а то когда-нибудь ионообменник полетит. ополаскиватель - вещь спорная. посуда лучше сохнет засчет того, что на ней остается тонкий слой тенсида. вместо можно использовать 50% лимонную кислоту (см. инструкцию к машинкам Miele) само средство для мытья посуды я лично беру без фосфатов. нефиг окружающую среду зря загружать гадостью

у меня экологически чистые средства даже чашки не отмывают

Xanele
#7
???

у меня экологически чистые средства даже чашки не отмывают

у нас все замечательно отмывается. как раз от следов чая все в посудомойке наконец-то отмыла :) правда, вода сама по себе уже мягкая.

пупырышка
#8

дешевле всего покупать отдельно всё.... порошок,ополаскиватель и соль. 1кг-вая пачка порошка - хватает ровно на 2 мес. Ополаскиватель синяя бутылочка на 2 года. Соль пачка на 3-4 мес.

Гость
#9

Покупаю только таблетки.

Граф
#10

соль кладите обычную.

Порошок беру в ашане, хватает на полгода.

Гость
#11

Таблетки все разные.

***
#12

Я пользуюсь Калгонит финиш, таблетки все в 1. Меня устраивает все.

кс
#13

я пополам таблетку ломаю, для экономии

Яна
#14

Я тоже таблетку на 2 части режу, соль и ополаскиватель всегда наполнены.Таблетки покупаю самые дешевые в Магните,посуда сияет

Оля
#15
кс

я пополам таблетку ломаю, для экономии

Я кстати тоже, но начала из-за того, что мне показалось, что посуда плохо прополоскалась, ну как белье бывает плохо прополощенное, тогда меньше порошка лучше сыпать, я попробовала половинку таблетки, и вся посуда оч.хорошо отмылась(если жирные сковородки, то целую, сами оцените уровень загрязнения)

!!!
#16

у меня таблетка справляется, как раз такая - 3 в одном.

я вас умоляю
#17

ополаскивателем не пользуюсь вообще, все прекрасно сохнет. а если что и не высохнет, то уже в шкафчике дойдет.

Капля абсента
#18

Я живу в Питере, у нас вода мягкая, так что на соли можно экономить, не покупаю её вообще. Ополаскиватель раньше покупала, но мне показалось, что лучше без лишней химии обходиться. Таблетки - возможно, из-за той же мягкой воды, не прополаскиваются до конца. Я неоднократно проверяла - если открыть машину СРАЗУ после окончания мойки, то внизу даже пена остаётся! Конечно, если мыть ночью, как я обычно делаю, а открывать утром, то вся эта пена высыхает и никогда её не увидишь. Короче, покупаю порошок да ещё и засыпаю самую малость. Отмывает, правда, не всегда хорошо, но у меня машина дешёвая - ВЕКО, может, от этого?

Гость
#19

Капля абсента, я тоже в СПб. Солью не пользуюсь. т.к. вычитала, что у нас не надо. А теперь в замешательстве. На форумах про посудомойки информация самая противоречивая. У меня, правда, все нормально прополаскивается, пены нет никакой. Машина Электролюкс.

Гост
#20

Мне мастер объяснил, что таблетки трехфазные подходят только для некоторых машин (в инструкции к машине должно быть указано).В остальные машины надо все по отдельности класть, значит трехфазные таблетки простая трата денег, берите самые дешевые или порошок.

Капля абсента
#21

Гость19, к моей машине прилагается такая полосочка индикаторная, по ней можно определить уровень жёсткости воды. Но я, честно, не делала этого. Когда приходил мастер подключать машину, он подтвердил моё мнние о том, что в питерских условиях действительно можно не употреблять соль, так и сказал - это лишняя трата денег. У нас же не бывает накипи на чайниках, значит, и воду смягчать нет необходимости. Кстати, и в стиральную машину вполне можно сыпать поменьше порошка.

Гость
#22
Капля абсента

Я живу в Питере, у нас вода мягкая, так что на соли можно экономить, не покупаю её вообще. Ополаскиватель раньше покупала, но мне показалось, что лучше без лишней химии обходиться. Таблетки - возможно, из-за той же мягкой воды, не прополаскиваются до конца. Я неоднократно проверяла - если открыть машину СРАЗУ после окончания мойки, то внизу даже пена остаётся! Конечно, если мыть ночью, как я обычно делаю, а открывать утром, то вся эта пена высыхает и никогда её не увидишь. Короче, покупаю порошок да ещё и засыпаю самую малость. Отмывает, правда, не всегда хорошо, но у меня машина дешёвая - ВЕКО, может, от этого?

Конечно машина виновата, мастера вызывайте.

Но сначала погуглите, почитайте о марке своей машинки, какие проблемы с ней у народа, кто что предпринимает.

гость
#23
кс

я пополам таблетку ломаю, для экономии

А потом из-за своей "экономии" будете машинку ремонтировать.

Она без всех этих средств очень быстро засоряется. Это относится и к любителям коротких программ.

Моей сейчас 15 лет. Пока в порядке (Бош). ТТТ

Мастер уже 3 раза разбирал и чистил, сказал, что если б я не пользовалась всякими таблетками и солью, уже выкинула б машинку.

А еще надо раз в месяц ее без посуды мыть

Капля абсента
#24

Гость23, а зачем Вы мастера вызывали, если пишете, что машина в порядке? То есть вызывали просто для профилактики или были какие-то нарушения?

Гость
#25

Кого заинтересует -вот форум посудомоечных машин http://forum.ixbt.com/print/0047/008173.html

Гость
#26

в мою машинку таблетки нельзя, так и написано в инструкции. Кладу порошок+ополаскиватель-кондиционер. Соль только тогда, когда загарается индикатор.

#27

Когда покупала себе встройку, консультанту весь мозг вынесла. В итоге выбрала Самсунг по оптимальному сочетанию функциональности, надежности и цены. Так вот, по посудомойке: консультант сказал, что таблетки "все в одном" - это имеется в виду для всех видов посуды: стекло, металл, пластик. Дополнительно нужна соль и ополаскиватель, чтобы на прозрачном стекле не было разводов. Я все это засыпаю-заливаю где-то раз в 2-3 месяца (ну за исключением таблетки, конечно - ее каждый раз). Моя посудомойка сама сообщает, когда добавить соль и ополаскиватель.

I
#28
Капля абсента

Гость23, а зачем Вы мастера вызывали, если пишете, что машина в порядке? То есть вызывали просто для профилактики или были какие-то нарушения?

Капля, там засорялась какая-то труба или еще что-то и вода не уходила. Мастер разбирал и чистил, а машинка сама пока ТТТ в порядке.

Вот мне мастер и сказал, что если б не пользовалась средствами, машинке бы уже был капут:)

Гость
#29

Я купила таблетки 5 в 1,раньше покупала 3 в 1.Только дома заметила.Это в Германии.Она 1-очищает,2-ополаскивает,3-соль ,4-защищает стекло при мытье,5-содержит сильноочищаюшие ср-ва при мытье.

Гость
#30

Calgonit Finish Powerball 5 in 1.

из германии
#31

Мы бош 14-летний выбросили, ни разу не ломался, просто в другой город переезжали, всё новое купили.

Почти всегда только короткой программой пользовалась.

Соль засыпала регулярно всегда.

Таблетками редко пользовалась, в основном порошком.

Ополаскиватель заливала, если не забывала.:)

Но в россии же техника хоть и бош, но российской сборки, всё равно не то качество.

Гость
#32

27,у вас консультат фальшивый попался.Возьмите,к примеру пачку таблеток Цолгонита,и почитайте на упаковке,что означает каждая цифра.

Гость
#33

Colgonit

из германии
#34
гость

А потом из-за своей "экономии" будете машинку ремонтировать.

Она без всех этих средств очень быстро засоряется. Это относится и к любителям коротких программ.

Моей сейчас 15 лет. Пока в порядке (Бош). ТТТ

Мастер уже 3 раза разбирал и чистил, сказал, что если б я не пользовалась всякими таблетками и солью, уже выкинула б машинку.

А еще надо раз в месяц ее без посуды мыть

Ничего себе бош, 3 раза мастера вызывали - не повезло сильно вам с машинкой или неправильно эксплуатировали.

У нас дома вся техника от бош, ттт ни разу мастеров не вызывали, уже второе поколение техники купили, первое так и выбросили работающее, через 14 лет.

BlueW
#35

пользуемся таблетками 5 в 1, больше ничего не сыплю. Все чисто, аккуратно и сухо на выходе =) машинка Самсунг

#36
Гость

27,у вас консультат фальшивый попался.Возьмите,к примеру пачку таблеток Цолгонита,и почитайте на упаковке,что означает каждая цифра.

Ну, не знаю. Сестре мужа, когда у нее Аристон сломался, сказали примерно то же самое. Самые частые причины поломки - когда соль не кладут (накрывается нагревательный элемент) и когда перед мойкой в машине моют и до конца не смывают Фейри - машинку просто разносит от пены.

Ольга
#37

Скажите пожалуйста а от чего пена после мойки остаётся?

Юлия
#38

вместо ополаскивателя можно просто заливать воду, т.к. ополаскиватель используют для того что бы смыть остатки моющего. Насоли лучше не экономить, не такая она и дорогая.А по поводу моющего можно использовать мыла натертое на терке, лучше всего детское ( меньше вреда как мне кажется).

Гость
#39

У меня вопросов с моей Веко вообще не возникает, народ! Качество - супер!

Петровна
#40

Хочется маме сделать оригинальный подарок на выход на пенсию. Подруга подсказала, как вариант подарка, купить ей посудомоечную машину. Теперь определяюсь с моелькой. Подскажите, что можно взять, чтоб не дорого и маленькой вместимости агрегат был. Ну и, конечно же, чтоб поэкономнее воду и моющие расходовались.

Евгения
#41

А какую вы хотите брать, встройку или отдельностоящую, Петровна? Мы себе совсем недавно взяли Бош. По качеству сборки и по результату мытья просто превосходно! А времени сколько экономит... даже подумать страшно, что раньше все это время у раковины я простаивала...

Гость
#42

А ваша мама точно хочет в подарок ПММ?

Лиза
#43

Евгения, у вас какая именно модель? Мы вот себе присмотрели SMV69T90RU. Она на 14 комплектов и с какой-то там инновационной системой Цеолит. Ни у кого нет такой, народ? Как она в работе?

Евгения
#44

У нас маленькая ActiveWater Smart SKS62E88RU настольная на 6 комплектов всего-лишь и с расходом воды в 7,5 л. Мы покупали такую специально, чтоб не занять много места на кухне, ведь она у нас всего 6 квадратов...

Гость
#45

Возьмите Индезитовскую. Проверенное качество и долговечность. Мы уже лет 6 такую себе поставили. Тихая и мало расходует моющего.

ЭрикаЯ
#46

Евгения, какая малышка у вас симпатичная))) Вот бы и мне такую на дачу поставить! 7,5 л - это гораздо меньше, чем я при мытье вручную использую))) Да и производитель довольно- таки надежный, будет сто лет работать.

Я
#47

Девочки, извините, но вы ерунду пишете! Что значит "расходует мало воды"? А вы подумали, что если мало воды - значит как минимум очень плохо ополаскивает и все средства, которые попадают на посуду во время мойки - вы съедаете на завтрак, обед и ужин.
Если уж и покупать, так нормальную и полоскание ставить дополнительное. А иначе, если не позволяет бюджет, мойте руками и полощите как следует!

Марина
#48
???

у меня экологически чистые средства даже чашки не отмывают

Амвей отмывает.

Tanja
#49

Девочки, вопрос? После мойки посуды, можно сразу открывать машинку или лучше пусть постоит немного закрытой? Озадачилась, не будет ли температурный перепад влиять на посуду? Спасибо за 💓

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем