Гость
Статьи
Кто из вас …

Кто из вас сегодня/завтра будет праздновать рождество? и как?

Просто интересно, многие ли отмечают этот праздник.

снежинка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я вот за пифком сейчас пойду

стопочка
#2
Гость

я вот за пифком сейчас пойду

и освященной водочки не забудьте купить!

Гость
#3

Я не буду.

Гость
#4

не отмечаем

Гость
#5

А я позвала к себе родственников на рождественский обед или ужин (ну уж тут не знаю и время назначено на 4 часа),сейчас пойду печь рождественский пирог и вот в инете вычитала и еще печенье в виде ангелочков

Гость
#6

http://kuking.net/4_3522.htm

Я буду сейчас пробовать вот это все приготовить и вроде купила все для этой композиции)) пожелайте мне удачи))

снежинка
#7

6, удачи вам!

Гость
#8

да никак

вечером шампанское пить собираюсь

Линда
#9

никак не буду отмечать. Я не религиозный человек, никакого особого значения этот праздник для меня не имеет.

Линда
#10

http://kuking.net/4_3522.htm

Я буду сейчас пробовать вот это все приготовить и вроде купила все для этой композиции)) пожелайте мне удачи))

удачи! очень симпатичная ёлочка)) Если получится, выложите фотку - интересно будет посмотреть :)

Икса
#11

А я в этом году впервые буду на Рождество одна и без праздника. Это семейный праздник, я привыкла ездить к родителям, там все традиционно, 12 блюд и т.п. Но летом умер мой папа и это первое Рождество без него. Я даже когда думаю об этом реву. Потому струсила и не еду к маме, боюсь устроить там истерику. Мой МЧ и его семья не празднуют Рождество. Просто тихонько поужинаю сегодня одна. А завтра поздравлю всех родных и близких людей.

Марина
#12

Как надоели уже эти праздники.......

#13

пойду в гости на рождественский обед

Гость
#14

Ну да, на НГ водку с шампанским, мясо с салатами, а сейчас Рождество празднуете...

Гость
#15

утку сделаем с айвой. может, соберемся и сходим в храм, тут у нас рядышком есть.

#16

мы будем завтра праздновать, думали сегодня в ночь, но все работали и устали))) друзья стол накроют, они унас по части готовки, мужчины уток сделают с яблоками или с чем то там, с охоты привезли, они у нас готовят. вообщем выпьем)) а мы за развлекательную часто отвечаем)) за гадания))))))

#17

я лично мясо до рождества не ела, весь пост продержалась. даже не знаю буду есть завтра или нет, наверное не буду, потому что никакого желания нет))

#18

да друзья делают 12 блюд тоже всегда

Гость
#19

сегодня сочельник, наоборот ничего не едят до первой звезды, а после вечернего богослужения рис с сухофруктами.

а завтра уже - праздник, его встречают на ночной службе (не везде она есть), и вот уже 7 и праздник, и застолье.

Кристи и Энжи
#20

Люди,скажите,сегодня нужно отмечать Рождество или завтра?

Гость
#21
Марина

Как надоели уже эти праздники.......

а вот не надо было католическое рождество праздновать.

нг и православное рождество - всего 2 праздника.

я просто не понимаю беспринципности народа - справляют все - и католическое рождество (потому что оно первое по календарю, вот людям не дождаться уже нового года), и нг, и потом 3 дня веселья, и под конец православное Рождество и старый новый год.

а потом воют, как они ненавидят праздники и новогоднюю мишуру.

а вот не надо всей этой атрибутики. елочка, новый год и Рождество 7 января - и никакого "все достало" не будет.

Асашай
#22

с 6 на 7 вроде

мы лично накрываем на стол ужООО ))))))))

почти 12 блюд, сюда входит все, вплоть до соли/перца

нас трое и 12 блюд на нас оочень мнОгО.

Гость
#23
Кристи и Энжи

Люди,скажите,сегодня нужно отмечать Рождество или завтра?

завтра конечно. откуда вообще пошел этот вопрос??? когда этол в сочельник был праздник? сочельник - это предверие, строгий пост, РОЖДЕСТВО - 7!

у католиков рождество в сочельник справляют, а на сам праздник - 25, 26 уже все сдувается, бред какой-то.

я думаю, что у настоящих католиков в сочельник тоже никакого праздника, праздновать 25-26 полагается.

#24
Асашай

с 6 на 7 вроде мы лично накрываем на стол ужООО )))))))) почти 12 блюд, сюда входит все, вплоть до соли/перца нас трое и 12 блюд на нас оочень мнОгО.

но вообщето кушать можно только с утра)))

#25

я знаю служба всю ночь идет а с утра уже пост заканчивается, но кутю постную носят вечером

Гость
#26

Сейчас самый строгий пост и до появления первой рождественской звезды на небе,потом обычно была в церкви служба праздничная и вот только после этого все садились за стол... Я сейчас даже побежала в окно смотреть-видно звезды или нет))) И сейчас вплоть до крещения 19-го можно гадать на все...а вообще раньше гадали и как помните еще из школы эти стихи Раз в крещенский вечерок девушки гадали,за ворота башмачок как-то там кидали и так далее))

#27

В сочельник в церквях весь день до полуночи читалось евангельское повествование о Рождестве Иисуса Христа, Спасителя мира. В Рождественский сочельник всегда соблюдался пост до позднего вечера - до появления первой звезды (этот благочестивый обычай у православных христиан сохраняется как напоминание о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа).

В этот же день начинали украшать елки. Ель - символ вечной жизни, неувядаемости.

После торжественного рождественского богослужения все православные начинали поздравлять друг друга с праздником. Во второй половине дня усаживались за стол. В деревнях и селах на улицах можно было встретить славельщиков. Заходя в каждый дом, славельщики начинали распевать рождественские песнопения. Эта традиция получила название рождественских колядок. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

#28

В Украине празднование Рождества начинается на Свят вечер √ 6 января. Вечерняя трапеза накануне Рождества сопровождается многими традициями и обрядами. Накануне Рождества церковь предписывала строгий пост √ целый предрождественский день верующим нельзя было есть и пить. Ужин на Свят вечер был для них первой трапезой в этот день √ им и заканчивался 40-дневный предрождественский пост. За стол можно было садиться с появлением на небе первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Христа.

#29

Главными блюдами на украинский Святой вечер являются ╚кутя √ пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар √ компот из сухофруктов. Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

В первый день Рождества √ 7 января, в гости почти не ходили. Только женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей, говорили, что везут ╚деду ужин╩. Издавна в Украине на Рождество колядовали √ пели колядки. Колядки √ величальные обрядовые песни зимнего цикла √ популярны и в современной Украине.

#30

Также среди молодежи распространены рождественские гадания. В Украине считается, что именно в ╚святые╩ дни можно наиболее точно предсказать будущее. Поэтому девушки пользуются моментом и стараются предугадать свою судьбу.

#31

я так поняла 12 блюд должны быть постные 6 января)) а когда же мясо есть можно?:)

Гость
#32

гадать - грех

это языческие остатки, к Рождеству отношения не имеет.

грех.

#33

Не следует путать ужин, приготовленный на Святой вечер, и семейный ужин на Рождество Христово.

6 января ≈ Рождественский сочельник ≈ еще пост.

Церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост.

По традиции вечерняя трапеза накануне Рождества начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа.

На Святой вечер (6 января √ Сочельник) готовят 12 ПОСТНЫХ блюд: кутья, узвар, горох, капустник, рыбные блюда, постный борщ с грибами, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги. После ужина, который обычно длился 3-4 часа, кутью и некоторые другие блюда не убирают, а оставляли для духов.

#34

Трапеза должна быть безалкогольной! Все блюда √ постные: жареные и заправленные растительным маслом, без мясной основы, без молока и сметаны. Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.

Порядок приема пищи регламентировался строгими правилами: сначала подавались закуски (селедка, рыба, салаты), затем красный (слегка подогретый) борщ, грибной или рыбный суп. К борщу, грибному супу подавались ушки или пирожки с грибами, а у православных сочни ≈ жареные на конопляном масле мучные лепешки.

#35

Под конец трапезы на стол подавались сладкие блюда: рулет с маком, пряники, медовики, клюквенный кисель, компот из сухофруктов, яблоки, орехи.

Не подавались горячие блюда, чтобы хозяйка постоянно находилась за столом.

Рождество Христово 7 января ≈ можно выпить и закусить

Большой семейный ужин готовят на само Рождество √ 7 января

#36

Традиционно всей семьей накрывают на стол.

На столе должна быть солома (или сено, в память о вертепе и яслях), а на соломе √ белоснежная скатерть. Понятно, что в наши современные квартиры сено не принесешь, да и достать его в городах не так просто. Но в последнее время в магазинах появились красивые рождественские скатерти с рисунками из еловых лап и колокольчиков. Они тоже очень украсят ваш стол.

В центре ставится кутья.

Затем другие НЕ ПОСТНЫЕ блюда:

блины, рыба, заливное, студень, молочный поросенок, свиная голова с хреном, домашняя колбаса, жаркое, медовые пряники, ломанцы с маком и медом, узвар. К этому набору прилагались еще и напитки, что уже зависело сугубо от вкуса и возможностей хозяина.

Рождественский стол обязательно должен отличаться изобилием от ужина на Святой вечер 6 января!

#37

Примерное меню

Кутья

Заливной свиной язык

Крестьянский паштет со свининой

Салат из курицы с грецкими орехами

Салат с шампиньонами

Утка, запеченная с яблоками

Рыба фаршированная

Колбасы

Блины с яблоками

Расстегай с грибами и рисом

Колядки

Пряники с орехами

Узвар

Вино

Пироги, пышки, коврижки

Так праздновали наши предки.

Напиваться на Рождество тоже нельзя! Это √ не светский праздник и не ваш день рождения. Если вам невтерпеж наесться √ приступать к скоромной пище можно уже после полуночи √ в ночь на седьмое января. Правда, поросят и гусей ночью есть не рекомендуем √ это просто тяжело для желудка.

7 января никакой тяжелой работы делать нельзя!

#38

вот. всем ясно должно быть)))

Марина
#39
Гость

Марина

Как надоели уже эти праздники.......

а вот не надо было католическое рождество праздновать. нг и православное рождество - всего 2 праздника. я просто не понимаю беспринципности народа - справляют все - и католическое рождество (потому что оно первое по календарю, вот людям не дождаться уже нового года), и нг, и потом 3 дня веселья, и под конец православное Рождество и старый новый год. а потом воют, как они ненавидят праздники и новогоднюю мишуру. а вот не надо всей этой атрибутики. елочка, новый год и Рождество 7 января - и никакого "все достало" не будет.

Я лично никакое рождество и НГ не отмечала. Принципиально не люблю праздники,особенно многодневные. Вот такая я ; белая ворона;

Гость
#40

а я сделала сегодня Тирамису, первый раз, интересно,как получилось!

сегодня ходили к свекрови,ну так посидели,покушали, если я до 11 не усну, то сходим с ней в храм, постоим немножко на службе, долго я не могу, т.к. беременна, а завтра поедим к моим родителям.

А ещё сеня у нас дети ходят посевают,муж открывать двери не разрешает, я забыла конфет купить, ну и вообще,так бы открыла конечно...

Гость
#41
Марсианка

вот. всем ясно должно быть)))

бл, как тебя много...

#42
Гость

Марсианка

вот. всем ясно должно быть)))

бл, как тебя много...

меня много не бывает))

Ну-ну
#43

сегодня буду

Гость
#44

день рождения животных я отмечать буду в церкви ночь стоять на мессе

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы