Замечаю, что в нашей стране в очередной раз все извращается с ног на голову. Теперь тема соотношение зарплат образованных людей и .. мягко скажем, представителей рабочих специальностей. Судите сами: сантехник просит за поменять кран 1000 рублей. Это 10 минут работы. Водитель просит за двухчасовой переезд по городу на газели 1500, при этом грузить и разгружать он за эти деньги не будет! Час работы автомеханика 1000 рублей. Даже такая профессия как грузчик, ниже которой уже сложно что-то придумать, сейчас оплачивается Список можно продолжить. В это же время рядовой офисный работник за 1000 рублей должен работать 6, а то и 8 часов. На выходе получается, что средний пролетарий зарабатывает больше, чем работник умственного труда. Я не беру конечно директоров, но даже получив вышку человек должен зарабатывать больше лентяя, которого на лучшее, чем крутить гайки или таскать тяжести не хватило. что вы об это думаете?
потому что у нас выросло целое поколение без знаний, без умений, но с дипломчиком какого-нибудь заборостроительного института, то есть бездари, но с понтами, а хороший рабочий - это прежде всего специалист своего дела, гайки крутить - это тоже целая наука.
Хорошо платят именно специалистам, а есть ли у них ВО или нет - это уже дело пятое.
Гость
[3215597510]
#104
Wild don Pedro
Сообщение было удалено
У меня узбек который на моей машине ездит, зарабатывает мин. 2 тысячи в день. Он нихрена не знает, даже по русски почти не говорит. Зато вкалывает.
Гость
[1717654285]
#105
Автор
Сообщение было удалено
Милый автор,исходя из вашей манеры изъясняться,как раз вы и являетесь примером типичного быдла
При этом понтов столько, будто у Курчатова с Келдышем обучались.
Александр Сергеевич
[3765278629]
#107
Автор относится к разряду баб, которые думают, что раз они 5 лет протирали штаны в вузе, то теперь им кото-то просто обязан платить большое бабло.
Однако есть такой небольшой нюанс, как стоимость труда по перекладыванию бумажек на рынке труда, востребованность данной профессии, конъюнктура цен на нефть и газ, опыт работы и профессиональные навыки по перекладыванию бумажек и многое другое
Я в этом году заплатил сварщику 60 тысяч рублей за 2 дня работы. Потому что это единственный, кого я нашел, кто умел варить газовую трубу под давлением
вообще в любом вузе есть дисциплина типа экономики. вот на ее занятиях и можно понять ценообразование, спрос и предложение и пр. автор, вы видимо спали на занятиях?
Александр Сергеевич
[3765278629]
#110
вот так рынок оценивает стоимость его труда. Спрашивается, нафига ему сидеть и перекладывать бумажки в офисе?
Александр Сергеевич
[3765278629]
#111
Vizavi
Сообщение было удалено
Нет. Ценообразование лучше всего узнавать в интернете. Это гораздо лучше, чем в вузе :)
ща все замкадыши на тебя озлобятся, в том числе и я. ))
Гость
[3215597510]
#116
Офисные - самая бесполезная и никчемная категория населения. Радуйтесь, что в нашем социально-ориентированном государстве вам вообще что-то платят, а не отправляют на перевоспитание трудом.
S
[3688115163]
#117
Гость
Сообщение было удалено
Лихо вы так всех офисных под одну гребенку :))) Не было бы этих офисных, не сидели бы вы сейчас в интернете вообще
Гость
[3215597510]
#118
S
Сообщение было удалено
C чего это? Интернет придумали инженеры, провели электрики, ток подали работники электростанции, комп собрали рабочие. Хотя да, срач разводить офисные умеют лучше всех.
Бальтазар
[161729484]
#119
Автор
Сообщение было удалено
вы просто считаете себя умнее других и думаете что у рабочего мозгов не хватит работать в офисе
открою вам страшную тайну большинство профессиональных рабочих образованные люди а не *** и они работают там где им больше платят или там где больше нравится
если вас это раздражает то попробуйте работать не только мозгами но и руками и мозгами тк мнение что рабочему мозг не нужен ошибочно во многих рабочих специальностях на теоритическую подготовку специалиста уходит времени побольше чем на бухгалтера и тп
Гость
[2577455599]
#120
Колечко
Сообщение было удалено
+100
30 тыс за три стояка 5 лет назад.
Анита
[3048913011]
#121
Автор
Сообщение было удалено
Автор, что значит "считаться ниже"? Ваше отношение к человеку определяется его зарплатой? Если хотите зарабатывать много денег, изучайте ВОСТРЕБОВАННУЮ специальность, а после того как выучитесь, работайте за копейки, чтобы получить ОПЫТ. И только после этого вы можете рассчитывать на какую угодно зарплату и выдвигать работодателю уже свои требования, а не принимать его. Всегда так умиляли такие люди -- выучатся на какого-то абстрактного манагера, получать троечный диплом в ВУЗе среднего пошиба и считают, что их теперь на руках носить обязаны. Действительно умный специалист без хорошей работы и высокой заработной платы не останется. А всяким недоучкам прямая дорога на рынок торговать или официантами в кафе прислуживать.
По таким расценкам и из РЭО, о которых вы пишите, будет практически гарантированная халтура и брак. Люди, которым интересен результат, услугами подобных организаций и работающих в них граждан не пользуются. Конечно, найм стороннего специалиста тоже мало что гарантирует. Но шанс попасть на человека с правильно прикрученными руками и не лентяя, там все же выше.
а почему здесь сравнивают с офисными работниками только? Например на врача учатся по 7 лет, реально спасают жизни, получают тысяч от 25, и приходит к ним пту-шник и за батарею например 7000 требует, и еще не факт,что сделает качественно? и таких врачей на участке у него не меньше 10....вот и считайте..
Гость
[1470111755]
#124
или пенсионерка с пенсией 6500 просит кран починить: вызов 500 руб, работа от 1000 руб!?? С-Пб.
Гость
[3679401931]
#125
Значит в том что врачи и пенсионеры мало получают работяга виноват?
Гость
[758586064]
#126
Не можете сделать сами, покупайте. Хорошо у меня муж с руками, все трубы и сантехнику в ванной сам менял, 15 тыс. за два дня можно сказать заработал.
Да, так и делаем, если знаем, что клиент жлоб. Ну не неделю, а хоть 2-3 дня, и не спецов заслать бригаду, а одного спеца с двумя новичками.
И вообще, в смете ясно написано и просчитано согласно норм, сколько времени надо на выполнение работ.
Гость
[1250207783]
#128
автору про сантехника. По вызову приехать-уехать - рабочее время оплачивается. Если объем работ большой, то поменять кран можно дешевле. Его инструмент амортизируется. Начальству отлистать.
Водитель - нанятое лицо. Хозяину прибыль, оплата топлива и амортизация транспорта. Водитель не грузчик. А если И грузчик, то эти услуги оплачивают отдельно.
Отлистать лицу, предоставившему работу, это от 20 до 60%, если средства производства принадлежат исполнителю работ.
Гость
[3810872339]
#129
Димыч
Сообщение было удалено
Дело не в этом. Вот лично нам ОТКАЗАЛИ делать по таким расценкам. Хотят только на лапу и без квитанций. ЮЗАО, Москва. Вот как с этим бороться??
Гость
[3810872339]
#130
Насчет того что тут кто-то пишет, что цена=качество, это наглое вранье!! Уж где-где, а в Мск полно халтурщиков, которые хотят за свои якобы качественные услуги кучу денег. Вот только не факт что услуги будут качественными и что вы этого мастера потом вообще найдете если что-то случится.
ют17
[1746286620]
#131
Добавлю свои 5 копеек. 25 лет на производстве ( оборонка ). Цифры зарплат приводить нет смысла, т.к. провинция (Урал). С московскими разница несравнимая, ниже намного, цены, кстати, по словам командированных, вполне московские. Нет, не Нижний Тагил, профиль другой - по линии систем ПВО. Ситуация с зарплатами как раз наоборот - любой работник выше мастера участка получает, как правило, гораздо больше рабочего - станочника, например. При этом количество рабочих постоянно урезается, количество же "офисных" растет. Мне лично жаловаться грех, я не обижен, находясь как бы на стыке между теми и другими, т.е мои рабочие функции лежат и в плоскости ИТР, и рабочего (иногда в течение одного дня делаешь и ту,и ту работу). Про "***". Удивитесь, но масса рабочих имеет высшее образование по техническому профилю, а на некоторых рабочих местах без него просто делать нечего. Теперь по поводу физического труда. Я вижу изнутри все это, находясь попеременно и в роли ИТР, и в роли рабочего - так вот, физический труд капитально изнашивает организм, в отличие от офисного. Тот же токарь, работая в плохо отапливаемом зимой (экономия!), а летом в жарком (какие там кондиционеры) цехе, на станке, которому немало лет (экономия!) , в масле, эмульсии для быстрорежущего инструмента (какие там кремы для рук!), умудряясь при этом соблюдать все допуски за счет мастерства и с помощью такой-то матери, выглядит старше офисного работника лет на 15, даже при том, что не пьет. Переноска тяжестей еще, кстати (заготовки килограмм иногда и по 15-20). В общем, чисто физический ИЗНОС.( А не нравится-уходи!) Чем-то же это надо компенсировать? Как Вы думаете? Причем при таких зарплатах и пенсиях, как здесь, ни о каких курортах, SPA, и т.д для восстановления здоровья речь не идет. Спросите, почему не уходят? Да некуда особо, в провинции с работой большоой напряг, вымирает все, кроме нефтегаза, ну и некоторых предприятий оборонки пока еще.
Гость
[1250207783]
#132
ют17
Сообщение было удалено
Юг Украины. С заводами все то же. Распродали, оборудование на металлолом, цеха в аренду или разобрать на стройматериалы. Работают единичные заводы и то не гиганты, как правило. Частные небольшие заводики работают. Это ж пахать надо и в деле разбираться, а как правило тем, у кого есть деньги на завод, любви к труду и знаний не хватает.
Но ездила по России - та же картина( Только взглянула на курский завод подшипников, и все сразу ясно. Зато в Москве продают продукцию этого завода?!? по фантастическим ценам.
ют17
[1746286620]
#133
Гость
Сообщение было удалено
Сейчас китайцы навострились копировать в том числе и подшипники (внешне-один в один), только вот шарики у них быстро квадратными становятся, питтинг еще тот, кто понимает... (В этой области (подшипников), правда, SKF трудно кому-либо вообще переплюнуть). Нашу продукцию тоже пытались копировать, получив ее по официальному заказу, думали, купят 1 раз, а дальше сами. Да вот не получилось у них, это ж комплекс из нескольких тягачей, объединенных в одну систему. Вот что-то сделали не так, и не вышло системы-то, опять покупают ))
Все профессионалы получают солидно. Но сейчас так же сложно найти хорошего надежного автомеханика, как и хорошего юриста. Вот хорошие спецы получают солидно, хоть руками они работают, хоть головой. А хреновые перебиваются с хлеба на квас, хоть грузчики, хоть "менеджеры".
Бренди
[2257669581]
#135
Автор
Сообщение было удалено
да вы даже и этого делать не умеете. А по пять лет в институтах (вы правильно написали, что сидите, а не учитесь) чтобы корку получить, и задницу в теплое место пристроить, где поменьше работать. А потом ныть начинаете, что быдлоработяги зарабатывают больше вас, инженеры - больше, стервы карьеристки обходят по карьерной лестнице начальники-сволочи работать заставляют и т.п.
Бренди
[2257669581]
#136
Автор
Сообщение было удалено
Автор
Судите сами: сантехник просит за поменять кран 1000 рублей. Это 10 минут работы.
Автор
Час работы автомеханика 1000 рублей.
Автор
В это же время рядовой офисный работник за 1000 рублей должен работать 6, а то и 8 часов.
ну это еще вопрос кого образованным назвать
поменяйте сами. Не можете? ну тогда платите.
ремонтируйте машину сами. Не умеете? а что ж вы тогда умеете-то? бумажки перекладывать?
Кстати, когда говорится что час работы автомеханика стоит 1000 руб, это что прямые затраты? (вы вообще знаете что это такое-то?)
Вы сами-то поняли что написали? А то и 8 часов, надо же, перетрудились как. У нас вообще-то 40-часовая рабочая неделя.
Кстати, нет профессии "рядовой офисный сотрудник", есть бухгалтеры, специалисты по продажам, ейчары и т.п. есть и инженеры, сисадмины и т.п.
или вы перекладывателей бумажек имеете в виду? ну так какие ж вы люди интеллектуального труда?
Сантехник тратит время не только на замену крана, ему ещё дойти надо, инструмент принести. Ну и самые большие траты, это с начальством делиться надо. А вообше меняйти краны в комплексе, дешевле выйдет http://repairflat.narod.ru/ceni.html
Автор
[3136908777]
#138
У меня в/о и я работаю электриком в ЖКХ, чем протирать штаны в офисе за копейки из-за того что у тебя это самое в/о, лучше деньги зарабатывать, кроме официальной зарплаты очень много халтуры, зато это самое в/о очень помогает в этом самом зарабатывании денег...
Ксения
[2422541524]
#140
Не надо защищать работяг. Работяге ничего не остаётся делать, как из своего рабочего положения - извлекать какие то плюсы, типо "специалист". Но если посмотреть суровой правде в глаза, работяга - это человек, у которого нет никаких умственных способностей.
Гость
[4075631447]
#140
Вы не правы. Поясню. Мой папа сантехник. Цены он не гнет, трудится всю жизнь, работает, где может, ползает и таскает, работа грязная. Так скажите, почему он не может получить вознаграждение за свой труд??? А вы можете поменять трубы? На это много ума же не надо. Работа оценивается не только сложностью умственной, но и физической. Что тяжелее - 12 часов 2/2 простоять на заводе и получить 15 тысяч или учителем провести по 5 уроков в день и получить те же 15??? Вездк есть нахалы, и цены гнут и жадничают.. но подумайте прежде чем занижать чей то труд. И видимо у вас, автор, ума не больше, чем у того, кто крутит гайки.
Гость
[56448497]
#142
Гость
Вы не правы. Поясню. Мой папа сантехник. Цены он не гнет, трудится всю жизнь, работает, где может, ползает и таскает, работа грязная. Так скажите, почему он не может получить вознаграждение за свой труд??? А вы можете поменять трубы? На это много ума же не надо. Работа оценивается не только сложностью умственной, но и физической. Что тяжелее - 12 часов 2/2 простоять на заводе и получить 15 тысяч или учителем провести по 5 уроков в день и получить те же 15??? Вездк есть нахалы, и цены гнут и жадничают.. но подумайте прежде чем занижать чей то труд. И видимо у вас, автор, ума не больше, чем у того, кто крутит гайки.
А ваш сантехник может вылечить зуб, спасти ребёнка, создать сложный программный код? В обществе на то и разделение труда. Давайте врачи будут устанавливать трубы, менять сантехнику- они могут, а вы, сантехники, сможете оперировать? Нет? Никогда не платите за работу больше, чем она на самом деле стоит! Никогда! Вы сами провоцируете беспредел в сфере услуг! Никогда не переплачивайте! Никогда! Фактически вы просто отдаёте деньги мошенникам, которые вам коробок спичек продают за это 1000 руб и получают 1000% прибыли.
Гость
[4232924340]
#143
О чем аы говорите, я не могу найти человнка за 40 тысяч *** в конюшне чистить.
Гость
[4232924340]
#144
Гость
Вы не правы. Поясню. Мой папа сантехник. Цены он не гнет, трудится всю жизнь, работает, где может, ползает и таскает, работа грязная. Так скажите, почему он не может получить вознаграждение за свой труд??? А вы можете поменять трубы? На это много ума же не надо. Работа оценивается не только сложностью умственной, но и физической. Что тяжелее - 12 часов 2/2 простоять на заводе и получить 15 тысяч или учителем провести по 5 уроков в день и получить те же 15??? Вездк есть нахалы, и цены гнут и жадничают.. но подумайте прежде чем занижать чей то труд. И видимо у вас, автор, ума не больше, чем у того, кто крутит гайки.
Ну постойте учителем 5 уроков и посмотрим через сколько у Вас сорвет крышу.
Гость
[853685338]
#145
У меня у родственницы знакомый сантехник,наглый до ужаса.Себя переоценивает явно.Если уж знакомые пытаются кинуть,чего тогда говорить о посторонних людях?Советую ознакамливать с прайсом перед началом работ.Если тупо человек вам не нравится,повторно его не вызывайте!Все просто!