Гость
Статьи
В квартире постоянный …

В квартире постоянный бардак! Как бороться?

Хозяйки чистюли, научите меня чистоте!
Я переехала к парню года 3 назад. Поначалу он мне не давал убираться. Все делал сам. Я к этому привыкла. Где-то через год видимо ему это надоело и мы начали "играть в игру" кому быстрее надоест барбак. Бывало по 3 недели не убирались. Я постоянно готовлю, мою посуду. Но убираться ненавижу! У меня аллергия на пыль. За время нашего совместного проживания у нас появилось много добра, которое вроде как нужное, но захламляет квартиру. Парень у меня убирается по верхушкам, оставляя пыль в углах.
Но больше всего меня бесит, что он не дает мне убираться когда он дома. Видите ли ему мешает шум. Т.*****. я должна выбрать время, подстроиться под него и тогда убраться. Это сделать весьма сложно, поэтому грязь копится. Иногда мне кажется, что я повар и посудомойка и это бесконечно! На роль уборщицы меня просто не хватает. Еще парень у меня оставляет следы: крошки всякие, пятна. Видно сразу, что он ел и где.
Я редко приглашаю гостей, тк перед их приходом мне надо вылизывать полдня квартиру. Мне ужасно стыдно, что я плохая хозяйка. Но и не хочу превращать уборку в манию. Если я начинаю держать квартиру в чистоте, прибить готова своего парня за очередную крошку.
Как мне себя и его приучить к чистоте?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
111
#1

Разделите обязанности и убирайтесь вместе (одновременно).

Включите музыку, что бы было веселее.

Катя
#2
Автор

Хозяйки чистюли, научите меня чистоте! Я переехала к парню года 3 назад. Поначалу он мне не давал убираться. Все делал сам. Я к этому привыкла. Где-то через год видимо ему это надоело и мы начали "играть в игру" кому быстрее надоест барбак. Бывало по 3 недели не убирались. Я постоянно готовлю, мою посуду. Но убираться ненавижу! У меня аллергия на пыль. За время нашего совместного проживания у нас появилось много добра, которое вроде как нужное, но захламляет квартиру. Парень у меня убирается по верхушкам, оставляя пыль в углах. Но больше всего меня бесит, что он не дает мне убираться когда он дома. Видите ли ему мешает шум. Т.е. я должна выбрать время, подстроиться под него и тогда убраться. Это сделать весьма сложно, поэтому грязь копится. Иногда мне кажется, что я повар и посудомойка и это бесконечно! На роль уборщицы меня просто не хватает. Еще парень у меня оставляет следы: крошки всякие, пятна. Видно сразу, что он ел и где.Я редко приглашаю гостей, тк перед их приходом мне надо вылизывать полдня квартиру. Мне ужасно стыдно, что я плохая хозяйка. Но и не хочу превращать уборку в манию. Если я начинаю держать квартиру в чистоте, прибить готова своего парня за очередную крошку.Как мне себя и его приучить к чистоте?

У меня муж тоже не любит, когда я при нем убираюсь, шумлю пылесосом и т.п. и также оставляет после себя не только крошки, но и грязную посуду перед компьютером, жвачку лепит в самых разных местах, может в тумбочку положить огрызок яблока, а я случайно найду через 3 недели... Я к этому привыкла, у всех свои недостатки, и этот недостаток не самый худший. Надо уметь терпеть такие мелочи.

А умение убираться и готовить придет с возрастом и опытом. Или когда бэйбик появится. ))) Я тоже первые 2 года не убиралась практически, но с каждым днем все больше бесил бардак. Потом как-то перестроилась, стала более хозяйственной.

Катя
#3

А насчет как приучиться к порядку. Во-первых, научитесь получать удовольствие от уборки. Как приятно, когда ты сделал дело и комната из берлоги превратилась в уютное гнездышко. Во-вторых, подходите к делу творчески. Это касается кулинарии. Ведь не обязательно готовить одно и тоже, можно пробовать новые и новые блюда. Простых и интересных рецептов в интернете море.

Автор
#4
111

Разделите обязанности и убирайтесь вместе (одновременно).

Включите музыку, что бы было веселее.

Не хочет он вместе. Я ему мешаю. Он либо сам как вихрь носится. Либо я убираюсь, когда его дома нет.

Гость
#5

А я не люблю, когда кто-то дома, убираться)

Автор
#6
Катя

А насчет как приучиться к порядку. Во-первых, научитесь получать удовольствие от уборки. Как приятно, когда ты сделал дело и комната из берлоги превратилась в уютное гнездышко. Во-вторых, подходите к делу творчески. Это касается кулинарии. Ведь не обязательно готовить одно и тоже, можно пробовать новые и новые блюда. Простых и интересных рецептов в интернете море.

Спасибо за комментарий)

А как вы справляетесь с тем, когда только уберетесь и муж тут же напачкает? Не обидно? У меня лично руки опускаются. И чтоб не ругаться, тоже расслабляюсь и опять все покрывается слоем грязи.

Гость
#7

У нас проблема решилась с помощью двух огромных шкафов и трех комодов. Все барахло должно храниться закрытым чтоб не пылилось, как можно меньше всяких статуэток и прочего хлама на поверхности. Приучаться шмотки в шкаф убирать сразу. Тогда уборка занимает минимум времени - 5 минут пыль протереть, 10 мин пропылессосить и 10 мин полы протереть.

А еще когда дома идеально чисто как-то автоматичесски страраешься не свинячить. У меня муж постепенно привык к порядку.

Гость
#8

Мы с мужем с самого начала разделили обязанности по принципу "кто что больше любит делать" - а вернее "кто что меньше ненавидит делать".

Он пылесосит, я мою пол.

Он гладит ВСЕГДА, я это ненавижу просто до дрожи.

С посудой вообще смех - мы ее оба любим мыть)))) Бывают драки на этой почве...

Я люблю мыть сантехнику, кафель, чтоб все блестело.

Окна моет муж.

В плане порядка - просто вещи класть на места договоритесь. Ну тут есть такие личности (как моя сестра), у которых "место" для вещи - это то, куда эта вещь упала, тут уж вам надо смириться. Они просто не замечают))))

Катя
#9
Автор

Спасибо за комментарий)

А как вы справляетесь с тем, когда только уберетесь и муж тут же напачкает? Не обидно? У меня лично руки опускаются. И чтоб не ругаться, тоже расслабляюсь и опять все покрывается слоем грязи.

Нет, не обидно, я смирилась ) Приходит домой - кидает на диван как попало джинсы, рубашку, носки. Я тут же все на вешалки вешаю, убираю, носки кладу в грязное. Банановые шкурки и посуду с компьютерного стола убираю тоже сразу. Кухню убираю каждый день, мусор выношу каждый день. Постельное белье и полотенца меняю раз в 1 или 2 недели. А вот насчет пола можно сразу не париться - он чистым никогда не бывает. Как бы я ни старалась. через полчаса опять грязь. Нужно просто убрать его, например, в субботу и забыть о нем. Даже не смотреть на него до следующей субботы. Если сильно насвинячили на кухне - подмести сразу, чтобы тапками не разнесли по дому. Обувь мыть сразу после прихода и не ходить в обуви по квартире, если что-то в другой комнате забыли. И все на этом. Вещи по местам тоже стараюсь сразу класть, но это и не уборка вовсе, так, поддержание порядка.

Катя
#10

Еще меня мотивирует убирать кухню страх, что могут появиться тараканы. Я их ненавижу и боюсь, поэтому если только я вспомню о них, тут же бегу вылизывать кухню. Еще мне нравится быть хорошей хозяйкой, потому что это часть моей самореализации. Меня аж гордость распирает что я что-то делать по дому умею )) и пусть мне далеко от тех хозяек, у которых на каждом углу цветочки стоят и коты в бантиках бегают, все же я научилась убираться регулярно, а это для меня большой шаг. Мама в меня никогда в этом плане не верила, всегда считала меня несамостоятельной. И наверное поэтому хотелось еще самой себе доказать, что я могу стать хорошей хозяйкой. И, конечно, мужу нравится, когда в квартире порядок, а я рада, когда ему дома уютно.

Ольга
#11

Мне чуть больше повезло - муж любит чистоту. Ему я оставила пылесос, пыль и посуду. Еда, стирка, глажка, мытье полов, окон, уход за кошкой - на мне. Самое первое правила - не хотите все собирать по квартире - научитесь все класть на свои места. За недельку привыкните, а легче станет в разы. Много шкафов - не вариант. У меня например подруга все вещи комом туда запихивает.. Брррр.. А вы подумайте как приятно из шкафа взять вещь чистую и выглаженную. Эта мысль всегда побуждает меня все складывать очень аккуратно. Самой же потом приятнее. И поставьте условие - есть только на кухне. Мотивируйте его тем, что это полезно для здоровья, так как еда за телевизором и компом ухудшает процесс пищеварения и притупляет чувство насыщения. А пропылесосить можно когда он в душ пойдет - минут 15 достаточно, да и не будет испорченных нервов. Да и вообще готовка и уборка - это не рабство. Это обыкновенные занятия как чистка зубов по утрам или душ вечером. Не думайте о этом. как о каторге. Думайте, как чисто будет после уборки, как приятно будет находиться в чистой квартире и какую вкуснятину вы сейчас приготовите. И все у вас получится =)

Автор
#12
Гость

У нас проблема решилась с помощью двух огромных шкафов и трех комодов. Все барахло должно храниться закрытым чтоб не пылилось, как можно меньше всяких статуэток и прочего хлама на поверхности. Приучаться шмотки в шкаф убирать сразу. Тогда уборка занимает минимум времени - 5 минут пыль протереть, 10 мин пропылессосить и 10 мин полы протереть.

А еще когда дома идеально чисто как-то автоматичесски страраешься не свинячить. У меня муж постепенно привык к порядку.

Да, шкафа нам не хватает. Вещей уже так много, что некуда складывать. Зимой летние вещи я убираю в коробки и в кладовку, а летом - зимние. И все равно в шкафах места не хватает. Нужен новый шкаф. Статуэтки и прочие мелкие вещички - пылесборники. У нас большая квартира, и за 10 минут тщательно ее не пропылесосишь.

Автор
#13
Гость

Мы с мужем с самого начала разделили обязанности по принципу "кто что больше любит делать" - а вернее "кто что меньше ненавидит делать".

Он пылесосит, я мою пол.

Он гладит ВСЕГДА, я это ненавижу просто до дрожи.

С посудой вообще смех - мы ее оба любим мыть)))) Бывают драки на этой почве...

Я люблю мыть сантехнику, кафель, чтоб все блестело.

Окна моет муж.

В плане порядка - просто вещи класть на места договоритесь. Ну тут есть такие личности (как моя сестра), у которых "место" для вещи - это то, куда эта вещь упала, тут уж вам надо смириться. Они просто не замечают))))

Я тоже гладить ненавижу! Максимум глажу свою одежду, которая этого требует и наволочки. На все постельное белье меня не хватает. Благо парень мой самостоятельный) Сам рубашки свои и тд гладит)

Я всегда мою ванную, туалет. Бесит, что у нас большая раковина с полкой, на которой нагромождается целый склад всяческих уходовых средств. Причем у парня всего стоит в 2 раза больше, чем у меня! У меня конечно же всего гораздо больше, просто я не ставлю это все на ванну и раковину. Пыталась его приучить убирать туалетные воды в другое место, но они опять оказывались на раковине) А там они пылятся, пачкаются в зубной пасте. Время занимает их отмыть, убрать, помыть раковину, опять все расставить.

Он иногда посуду моет, пылесосит и пол моет)

Автор
#14
Катя

АвторСпасибо за комментарий)

А как вы справляетесь с тем, когда только уберетесь и муж тут же напачкает? Не обидно? У меня лично руки опускаются. И чтоб не ругаться, тоже расслабляюсь и опять все покрывается слоем грязи.Нет, не обидно, я смирилась ) Приходит домой - кидает на диван как попало джинсы, рубашку, носки. Я тут же все на вешалки вешаю, убираю, носки кладу в грязное. Банановые шкурки и посуду с компьютерного стола убираю тоже сразу. Кухню убираю каждый день, мусор выношу каждый день. Постельное белье и полотенца меняю раз в 1 или 2 недели. А вот насчет пола можно сразу не париться - он чистым никогда не бывает. Как бы я ни старалась. через полчаса опять грязь. Нужно просто убрать его, например, в субботу и забыть о нем. Даже не смотреть на него до следующей субботы. Если сильно насвинячили на кухне - подмести сразу, чтобы тапками не разнесли по дому. Обувь мыть сразу после прихода и не ходить в обуви по квартире, если что-то в другой комнате забыли. И все на этом. Вещи по местам тоже стараюсь сразу класть, но это и не уборка вовсе, так, поддержание порядка.

Какая вы терпеливая! А чем вы еще занимаетесь? Я прихожу с учебы и у меня даже сил нет иногда готовить. Но если приготовить могу, то посуду помыть уже никаких сил нет! Она стоит всю ночь! ТТТ, тараканов нет)

Когда я с мамой жила, у нас квартира сверкала! Я каждую неделю делала генеральную уборку. Вылизывала каждый угол. Мама мыла полы практические каждый день. Мы ремонт сделали и жалко было его портить грязью. Так к нам все, кто в гости заходил, дивились, как чисто))

Катя
#15
Автор

Какая вы терпеливая! А чем вы еще занимаетесь? Я прихожу с учебы и у меня даже сил нет иногда готовить. Но если приготовить могу, то посуду помыть уже никаких сил нет! Она стоит всю ночь! ТТТ, тараканов нет)

Когда я с мамой жила, у нас квартира сверкала! Я каждую неделю делала генеральную уборку. Вылизывала каждый угол. Мама мыла полы практические каждый день. Мы ремонт сделали и жалко было его портить грязью. Так к нам все, кто в гости заходил, дивились, как чисто))

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, так что уборка дома входит в число основных моих обязанностей )) Именно в этом отпуске я и научилась чистоту соблюдать, думаю, что когда выйду на работу, постараюсь так же регулярно убираться. А вам просто доучиться надо, после учебы и научитесь хозяйству, времени ведь больше будет.

Я тоже иногда оставляю грязную посуду на ночь, если совсем устала, но чаще все-таки мою, иногда до двух ночи (((

А если сил нет готовить, то можно готовить что-то простое, например, тушеное мясо и рис/гречка/макароны или любой другой простой гарнир. Еще можно мультиварку купить, ее плюс в том, что следить не нужно и она сама выключится когда еда приготовится.

гость
#16

по-моему люди у которых аллергия на пыль, каждый день убираются!

Гость
#17

1) посудомоечная машина, 2) робот-пылесос, 3) мультиварка, 4) стиральная машина. Всё, точка, проблема решена.

#18

Автор, как же я вас понимаю. У меня тоже было такое, когда уберусь, всё помою, складу, а он придёт и нагадит. Когда настроение хорошее, ещё могу себя удержать, а когда плохое готова убить его за это. Всё это привело к тому, что мы стали часто ссориться, обижаться друг на дружку, к моим слезам, мне это порядком надоело. Села, выслушала сначала его, что ему не нравится во мне (этого было не много, даже совсем не было), потом продолжила я, что не устраивает меня. И всё всё высказала ему и пришли мы к такому решению: для ежедневной грязной посуды купили посудомойку (1 таблетка финиша и проблемы с грязной посудой нет), для облегчения уборки квартиры купили пылесос, а день уборки назначали - среду. Теперь посуду есть кому мыть, а убираться я стараюсь каждый день понемногу, а капитальную уборку проводим вместе в среду. Попробуйте поговорить с ним и вместе решите как дальше жить.

Автор
#19
Strannaja

Автор, как же я вас понимаю. У меня тоже было такое, когда уберусь, всё помою, складу, а он придёт и нагадит. Когда настроение хорошее, ещё могу себя удержать, а когда плохое готова убить его за это. Всё это привело к тому, что мы стали часто ссориться, обижаться друг на дружку, к моим слезам, мне это порядком надоело. Села, выслушала сначала его, что ему не нравится во мне (этого было не много, даже совсем не было), потом продолжила я, что не устраивает меня. И всё всё высказала ему и пришли мы к такому решению: для ежедневной грязной посуды купили посудомойку (1 таблетка финиша и проблемы с грязной посудой нет), для облегчения уборки квартиры купили пылесос, а день уборки назначали - среду. Теперь посуду есть кому мыть, а убираться я стараюсь каждый день понемногу, а капитальную уборку проводим вместе в среду. Попробуйте поговорить с ним и вместе решите как дальше жить.

Мы думали насчет посудомоечной машины, но ее некуда ставить! Мы живем в съемной квартире с маааленькой кухней. В кухне все нужно. Ну не убирать же стол ради посудомойки?!

#20

Эти контейнеры для мусора реально настолько в моде, что у них столько моделей? iPhone легче выбрать, по-моему!

http://versmet.ru/category_342.html

#21
Автор

Хозяйки чистюли, научите меня чистоте! Я переехала к парню года 3 назад. Поначалу он мне не давал убираться. Все делал сам. Я к этому привыкла. Где-то через год видимо ему это надоело и мы начали "играть в игру" кому быстрее надоест барбак. Бывало по 3 недели не убирались. Я постоянно готовлю, мою посуду. Но убираться ненавижу! У меня аллергия на пыль. За время нашего совместного проживания у нас появилось много добра, которое вроде как нужное, но захламляет квартиру. Парень у меня убирается по верхушкам, оставляя пыль в углах. Но больше всего меня бесит, что он не дает мне убираться когда он дома. Видите ли ему мешает шум. Т.е. я должна выбрать время, подстроиться под него и тогда убраться. Это сделать весьма сложно, поэтому грязь копится. Иногда мне кажется, что я повар и посудомойка и это бесконечно! На роль уборщицы меня просто не хватает. Еще парень у меня оставляет следы: крошки всякие, пятна. Видно сразу, что он ел и где.Я редко приглашаю гостей, тк перед их приходом мне надо вылизывать полдня квартиру. Мне ужасно стыдно, что я плохая хозяйка. Но и не хочу превращать уборку в манию. Если я начинаю держать квартиру в чистоте, прибить готова своего парня за очередную крошку.Как мне себя и его приучить к чистоте?

вызывайте професионалов вроди таких :

Профессиональная уборка от ООО " Алтай Клининг" в Барнауле и Новоалтайске √ уборка квартир, уборка банков, уборка помещений,

,

Алекс
#22
Михаил Семяшкин

вызывайте професионалов вроди таких :

<a href="http://altai-cleaning.Ru"> Профессиональная уборка </a> от ООО " Алтай Клининг" в Барнауле и Новоалтайске ? уборка квартир, уборка банков, уборка помещений,

,

я мужчина занимаюсь утюжкой, мойкой посуды, помывкой пола, пылесоси стирка на мне, уборка на кухне (иногда даже жену на кухню пускать нехочется лишь бы там порядок оставался), готовлю сам оставляю порядок, готовит она - кухня в состоянии атомной войны. Чувствую в прихожей песок под ногами - сразу хватаюсь за швабру. Но даже этих действий нехватает чтобы в квартире (3х комнатной) соблюдался порядок. ((( очень жаль.

Мамке моей трёх часов хватает на уборку - результат сразу виден..КАК быть

Гость
#23
Алекс

Михаил Семяшкинвызывайте професионалов вроди таких :

&lt;a href="http://altai-cleaning.Ru"&gt; Профессиональная уборка &lt;/a&gt; от ООО " Алтай Клининг" в Барнауле и Новоалтайске ? уборка квартир, уборка банков, уборка помещений,

,я мужчина занимаюсь утюжкой, мойкой посуды, помывкой пола, пылесоси стирка на мне, уборка на кухне (иногда даже жену на кухню пускать нехочется лишь бы там порядок оставался), готовлю сам оставляю порядок, готовит она - кухня в состоянии атомной войны. Чувствую в прихожей песок под ногами - сразу хватаюсь за швабру. Но даже этих действий нехватает чтобы в квартире (3х комнатной) соблюдался порядок. ((( очень жаль.

Мамке моей трёх часов хватает на уборку - результат сразу виден..КАК быть

Наймите домработницу.

Электрощётка &quot;АНТИПЫЛЬ&quot;
#24

http://electrobrush.ru

Доставка по всей России

Виолетта
#25

у меня 2ое маленьких детей 2,5года и 8месяцев.дома постоянный бардак,т.к. уборки хватает максимум на 30минут.и тут же появляются крошки , игрушки и т.п. . кто-нибудь подскажите ,как сохранить чистоту хотя бы на пару дней??

Татьяна
#26

У меня есть хороший совет не так по бардаку, как про уборку пыли. Не используйте простой пылесос. Почитайте о нем, он значительную часть пыли обратно по квартире разбрасывает. Выберите хорошую техику (Hyla). К тому же может ваш муж заинтересуется этом чудо-машиной с кучей насадок и возьмет уборку на себя. Мой муж такие вещи обожает)

Lilu
#27

Думаю, еще очень важно то, чем мы убираем. Если использовать просто пылесос, то он часть пыли разбрасывает по квартире, и тогда через пару дней опять придется убирать. А специальная техника, например Hyla, вычистит от пыли даже мягкую мебель и шторы, так что качество уборки значительно повысится, и тогда, соответственно, ее придется делать реже.

Гость
#28

Девчонки, а я всегда была дикой чистюлей, но выйдя из декрета, времени и сил стало меньше и я стала просить мужа делить обязанности хотя бы чтобы он делал минимум. Пылесосит, пыль сверху вытирает, пол помыть может. Да и вообще в последнее время вырастает из *****. Однажды пришли с детьми домой, а он убирался пока нас не было, дети сразу накрошили итд, он был очень расстроен, что его труд пропадает. Зато понял что приходится мне выносить. Я вообще ни одной крошки не терплю, у нас квартира 96 метров, кошка, ходим босиком, на кухне "подтираю" полы одноразовыми ткаными тряпками может и раз 15. Мелкая разлила, старший поел, все сыпятся под стол! Стараюсь все класть на места, чтобы потом уходило меньше времени. Я очень много работаю и с мелкой в декрет не уходила, очень устаю, я основной добытчик финансов в семье, так уж сложилось. Не глажу давно, консьержка мне в помощь, но стала задумываться о милой женщине раз в неделю для генеральной уборки, я все равно постоянно поддерживаю чистоту, у меня это будет не сложной работой. Так что если есть желающие, рассмотрю предложения. ЦАО, г. Москва. Bumer106@yandex.ru

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем