Гость
Статьи
С чего начать ремонт?

С чего начать ремонт?

С чего правильно начинать, когда надо делать все, от замены окон до ломания стенки между туалетом и ванной? Не говоря уже об отделочных работах (выравнивание стен и потолка, замена пола) Может быть еще кто-то подскажет, можно ли выдолбить дверь в несущей очень толстой двери? Хочу поменять место дверного проема, чтобы обе комнаты стали изолированные. Спасибо!

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Уля
#1

Мы, сначала очистили все до бетона.

Меняли всю проводку и трубы, батарее, паралельно меняли окна.

Потом выравнивание стен, полов, потом потолки (натяжные, реечные) Потом кафель Потом полы Паркет, и покраска стен (самое последнее)

Москвичка
#2

Может с согласования в БТИ? Дырка в несущей стене - это серьезное нарушение, хотя есть фирмы, имеющие лицензию на эти работы.

Гость
#3

С санузла. Там наиболее грязные и чреватые разливом воды работы. Только вот модная тенденция к объединению туалета с ванной комнатой на практике оказывается нежизненной, если в квартире живут более двух человек, да еще и с детьми. В хрущевках это маета была, и снова в ту же сторону

Гость
#4

С поиска нормальных работников.

Алиска
#5

если перепланировка в несущей стене, то все начинается с БТИ, если перепланировки нет, то вначале идут черновые работы - снятие старых обоев, разборка полов, очищение от старой краски и штукатурки. Затем идет закупка новых материалов, потом подготовительные черновые работы: выравнивание стен, возведение новых конструкций, конструкции потолков из ГКЛ. Во время черновых работ устанавливают окна и вконце меняют входную дверь. Затем, когда все черновые работы проведены, коадут плитку в санузлах, красят стены,клеют обои. Затем устанавливают межкомнатные двери и вешают светильники, В самом конце занимаются встроенной мебелью на заказ.

Алиска
#6
Москвичка

Может с согласования в БТИ? Дырка в несущей стене - это серьезное нарушение, хотя есть фирмы, имеющие лицензию на эти работы.

у нас одни такие умельцы ниже этажом проделали дырку в стене так, что у нас плитка в туалете треснула по всей стене, а ремонту только год!

Гость
#7

Начните с подбора бригады отделочников.А там они сами все по плану сделают в зависимости от ваших фантазий и денежного обеспечения.

Гость
#8
Алиска

у нас одни такие умельцы ниже этажом проделали дырку в стене так, что у нас плитка в туалете треснула по всей стене, а ремонту только год!

Это наверно у вас не плитка треснула, а стена...

Гость
#9
Алиска

у нас одни такие умельцы ниже этажом проделали дырку в стене так, что у нас плитка в туалете треснула по всей стене, а ремонту только год!

В жилищную инспекцию напишите жалобу. Потому что 8 Гость верно говорит. Плитка треснула из-за того, что треснула стена.

Алиска
#10
Гость

В жилищную инспекцию напишите жалобу. Потому что 8 Гость верно говорит. Плитка треснула из-за того, что треснула стена.

это я понимаю, но как доказать,что это именно из-за них произошло?

дом у нас очень старый 45 года постройки, смогут свалить на ветхость.

Гость
#11
Алиска

это я понимаю, но как доказать,что это именно из-за них произошло?

дом у нас очень старый 45 года постройки, смогут свалить на ветхость.

Так они же дырку проделали несанкционированную по вашим словам, поэтому и трещина. Спецы разберутся, поверьте. Но можете ничего не делать и просто ждать, когда стена сама упадет.

#12
Алиска

у нас одни такие умельцы ниже этажом проделали дырку в стене так, что у нас плитка в туалете треснула по всей стене, а ремонту только год!

может умельцы тут ни причем, а просто усадка дома произошла? дом - новостройка?

#13

мы сначала заменили все окна. Потом делали туалет. потом ванну, потом перенос дверного проёма, выравнивание, стяжка, заменили все батареи, кухня, гостиная, спальня, прихожая на закуску. Обошлось дорого, рабочие нормальные, но всё равно всё надо всегда проверять. перепроверять, муж долго ругался на тему того, чтобы вместе с прорабом (назовём так главного белоруса бригады)))) ехать закупать стройматериалы. а не закупаться по зверским ценам "у проверенного поставщика" бригады. За этим следите. На особо ответственных работах. таких как выкладывание плитки, напрмер, чтобы криво не положили, я прям сидела у плиточника над душой и смотрела. Ему было неприятно, он всё время косо на меня смотрел, но как-то пофиг, лучше. чем потом переделывать. Мы цыганили у родителей почти полгода))))

#14
Алиска

это я понимаю, но как доказать,что это именно из-за них произошло?

дом у нас очень старый 45 года постройки, смогут свалить на ветхость.

ну так и правда может дом ветхий?

Москвичка
#15
Ведьмочка

Алискаэто я понимаю, но как доказать,что это именно из-за них произошло?

дом у нас очень старый 45 года постройки, смогут свалить на ветхость.

ну так и правда может дом ветхий?

Ну так по любому комиссию. Пусть смотрят: ветхость или перепланировка...

Гость
#16
Уля

Мы, сначала очистили все до бетона.

Меняли всю проводку и трубы, батарее, паралельно меняли окна.

Потом выравнивание стен, полов, потом потолки (натяжные, реечные) Потом кафель Потом полы Паркет, и покраска стен (самое последнее)

Спасибо! Мне, к сожалению, прийдется там проживать во время ремонта :( поэтому надо как-то приоретизировать работы, чтобы вещи можно было переносить и ночевать где-то.

Гость
#17
Москвичка

Может с согласования в БТИ? Дырка в несущей стене - это серьезное нарушение, хотя есть фирмы, имеющие лицензию на эти работы.

Именно поэтому я и спрашиваю здесь, насколько реально получить подобное разрешение БТИ? Стенка очень широкая :( Комнаты смежные, гостиная получается проходная, хотелось бы закрыть нынешний дверной проем из гостиной в маленькую комнату, а пробить новый - из прихожей

Гость
#18
Гость

С санузла. Там наиболее грязные и чреватые разливом воды работы. Только вот модная тенденция к объединению туалета с ванной комнатой на практике оказывается нежизненной, если в квартире живут более двух человек, да еще и с детьми. В хрущевках это маета была, и снова в ту же сторону

Нет, живу одна, по большей части. Снос стенки, мне кажется, выкроит немного места. Сейчас туалет (да и ванная) - это крохотная коробочка, в которой ни развернуться, ничего

Гость
#19
Гость

С поиска нормальных работников.

как тут угадать? с виду-то они все нормальные, вроде, а там, как получится

Гость
#20
Алиска

если перепланировка в несущей стене, то все начинается с БТИ, если перепланировки нет, то вначале идут черновые работы - снятие старых обоев, разборка полов, очищение от старой краски и штукатурки. Затем идет закупка новых материалов, потом подготовительные черновые работы: выравнивание стен, возведение новых конструкций, конструкции потолков из ГКЛ. Во время черновых работ устанавливают окна и вконце меняют входную дверь. Затем, когда все черновые работы проведены, коадут плитку в санузлах, красят стены,клеют обои. Затем устанавливают межкомнатные двери и вешают светильники, В самом конце занимаются встроенной мебелью на заказ.

Спасибо! А с какой комнаты начинать, учитывая то, что там предстоит жить и вещи все носить туда-сюда?

Гость
#21
Алиска

у нас одни такие умельцы ниже этажом проделали дырку в стене так, что у нас плитка в туалете треснула по всей стене, а ремонту только год!

Сочувствую! Я хотела бы избежать таких казусов! А на снос фанерной стены между санузлами нужно тоже брать разрешение?

Гость
#22
Жаворонок

мы сначала заменили все окна. Потом делали туалет. потом ванну, потом перенос дверного проёма, выравнивание, стяжка, заменили все батареи, кухня, гостиная, спальня, прихожая на закуску. Обошлось дорого, рабочие нормальные, но всё равно всё надо всегда проверять. перепроверять, муж долго ругался на тему того, чтобы вместе с прорабом (назовём так главного белоруса бригады)))) ехать закупать стройматериалы. а не закупаться по зверским ценам "у проверенного поставщика" бригады. За этим следите. На особо ответственных работах. таких как выкладывание плитки, напрмер, чтобы криво не положили, я прям сидела у плиточника над душой и смотрела. Ему было неприятно, он всё время косо на меня смотрел, но как-то пофиг, лучше. чем потом переделывать. Мы цыганили у родителей почти полгода))))

ой-и-ёй! полгода? у меня нет столько нервов :(( не у кого "цыганить" надеялась отделаться малой кровью за 1,5-2 месяца. И что в итоге, закупали вместе с рабочими? Т.е. Ваш муж их вез на рынок и выбирал, а они доставляли?

Гость
#23
Гость

Именно поэтому я и спрашиваю здесь, насколько реально получить подобное разрешение БТИ? Стенка очень широкая :( Комнаты смежные, гостиная получается проходная, хотелось бы закрыть нынешний дверной проем из гостиной в маленькую комнату, а пробить новый - из прихожей

толстая то есть :) простите, тороплюсь

Москвичка
#24

Толстая, значит несущая. У нас она - 60см. И в ней 2 дверных проема(официальных). Я писала, есть фирмы, имеющие лицензию на такие работы. Они пробивают и усиливают коробку швеллерами.

Гость
#25
Гость

как тут угадать? с виду-то они все нормальные, вроде, а там, как получится

по советам родственников, знакомых - кто, у кого, что и как делал.

Алиска
#26
Ведьмочка

может умельцы тут ни причем, а просто усадка дома произошла? дом - новостройка?

почти, 1945 года постройки

Алиска
#27
Гость

Спасибо! А с какой комнаты начинать, учитывая то, что там предстоит жить и вещи все носить туда-сюда?

все начинается с кухни

Алиска
#28
Гость

Сочувствую! Я хотела бы избежать таких казусов! А на снос фанерной стены между санузлами нужно тоже брать разрешение?

на сколько я знаю, к санузлам и кухням больше всего требований. Поэтому скорее всего да,нужно

Гость
#29

мы как раз начали ремонт. сначала согласование перепланировки, как оказалось совсем не дорого если делать по закону, и даже через посредников.

особо не дергались, получили документы и только потом начали снос. потом черновая отделка, штукатурка. потом окна поменяли, трубы переварили, стены штробили и проводку клали. потом потолок и пол выровняли. потом чистовая отделка под покраску. если потолок натяжной то его и в конце можно вроде.

а согласовывать надо абсолютно любые перепланировки, независимо от несущей стены. даже слом встроенного шкафа нужно. а уж в санузле 100% надо сначала согласовать, чтобы себе нервы сохранить, вы же будете и сантехников вызывать из жека и пр.

Гость
#30

Автор, вот точно тут советуют, начинать нужно с поиска ответственных работников, отзывы в контакте почитайте, в каждом городе есть такие группы, где народ делится...не висят ли они в черных списках или у знакомых поспрашивайте, а то такие умельцы бывают руки из *** растут (уж простите) и нам плитку клали я то же над душой стояла, ВСЕ проверяйте не стесняйтесь

Гость
#31

а мы купили квартиру в новостройке. в старой конь не валялся, не хотели кап. ремонт затевать.

мастер_фламастер
#32
Гость

ой-и-ёй! полгода? у меня нет столько нервов :(( не у кого "цыганить" надеялась отделаться малой кровью за 1,5-2 месяца. И что в итоге, закупали вместе с рабочими? Т.е. Ваш муж их вез на рынок и выбирал, а они доставляли?

1)Нормальный плиточник не будет работать , когда у него над душёй висит заказчик, тем более девушка заказчика. Сам отделочник , был случай когда я порекомендовал одному кадру попробовать самому сделать то что он хочет, развернулсяоставил ему замешаный клей и ушол , а то насмотрелся роликов на ютубе .

2) Вообще кап ремонт это очень большое дело и за 2 месяца никогда не управитесь , вы вероятно даже не представляете какой это труд и возможно не совсем понимаете какие для этого нужны деньги)) .

3) Слишком многокриворуких и недобросовестных работников , по родственникам искать тоже не вариант,я за свою практику уже достаточно занимался исправлением бракоделов , переделать в 2 раза дороже .

мастер_фламастер
#33

4) всякие бригады , посредники , фирмы - не варинт в нашей стране , есть конечно фирмы хорошие - профи , но там вип клиенты и такой же ценник. Занимайтесь поиском отдельных работников по видам работ (демонтаж , электрика-проводка, окна, стяжка-штукатурка, вся плитка и финиш санузлов,гипсокартон -шпатлёвка и далее уже ламинаты обоипокраски)

ещё раз вам посоветую обдумать кап ремонт на тему сроков т.к. 2 месяца - нереально и если не готовы лучше не браться и не забывайте о том что работников надо тщательно подбирать и строго деловые отношения , а то как понаделают бывает, а тем более если одинокая доверчивая женщина ужс...

мастер_фламастер
#34
Гость

ой-и-ёй! полгода? у меня нет столько нервов :(( не у кого "цыганить" надеялась отделаться малой кровью за 1,5-2 месяца. И что в итоге, закупали вместе с рабочими? Т.е. Ваш муж их вез на рынок и выбирал, а они доставляли?

т.е. её муж ездил , работники говорили что такие материалы подойдут и муж сам занималсядоставкой , а возможно даже и разгрузкой погрузкой заносом...

Гость
#35
Уля

Мы, сначала очистили все до бетона.

Меняли всю проводку и трубы, батарее, паралельно меняли окна.

Потом выравнивание стен, полов, потом потолки (натяжные, реечные) Потом кафель Потом полы Паркет, и покраска стен (самое последнее)

Не я вот на будущее зареклась- сначала все так ипокраска стен а потомполы.А так вы все верно написал.

Жаворонок
#36
Гость

ой-и-ёй! полгода? у меня нет столько нервов :(( не у кого "цыганить" надеялась отделаться малой кровью за 1,5-2 месяца. И что в итоге, закупали вместе с рабочими? Т.е. Ваш муж их вез на рынок и выбирал, а они доставляли?

ага. Именно так.

#37

Вот если бы мы снова начинали ремонт, то обязательно, я бы сначала выбрала оригинальный дизайн пола. Сейчас такое большое количество вариантов. Просто нереально красивые полы, ( особенно с дельфином, ну как живой ) полюбуйтесь!

http://mrpol.ru/dizajn-pola-foto.html

Гость
#38
Гость

Именно поэтому я и спрашиваю здесь, насколько реально получить подобное разрешение БТИ? Стенка очень широкая :( Комнаты смежные, гостиная получается проходная, хотелось бы закрыть нынешний дверной проем из гостиной в маленькую комнату, а пробить новый - из прихожей

Это Вам не здесь надо спрашивать, а у спецов. От многого зависит. Я, к примеру, хотела вот так пробить дверной проем, так учитывалось все, даже этажность. К примеру, в такой же квартире, но на последнем этаже, тот проем можно было пробить, а в моей, на 6 этаже, его нужно было сдвинуть на полтора метра в сторону, что меня не устроило, и я отказалась.

Гость
#39

Сантехнику ставьте в последнюю очередь. Иначе рабочие ее вам заделают из новой -старую.

Гость
#40

Да, и стоять "над душой" надо, чтобы вам не говорили. Не стесняйтесь придираться ко всему, что не нравится. Потом не переделают, а вы расстраиваться будете, что не сделали, как хотели.

Гость
#41

Спасибо всем большое за советы, все мотаю на ус, жаль только, что не все в моих руках. Друзья, а подскажите, пожалуйста, что делать с самой ванной? Она старая чугунная. Менять ли ее на полностью на новую? Или разумнее просто покрыть эмалью или чем еще покрывают, чтобы стала как новая? Есть ли у кого-то подобный опыт?

Гость
#42

Еще одна загвоздка с потолком, прораб рекомендует только натяжной, но высота потолка и так очень низкая, даже не представляю, что будет с натяжным, он же съедает кучу см :( Как вам кажется, стоит ли его делать? В нынешнем виде потолок неровный со швами от панелей.

#43
Гость

С чего правильно начинать, когда надо делать все, от замены окон до ломания стенки между туалетом и ванной? Не говоря уже об отделочных работах (выравнивание стен и потолка, замена пола) Может быть еще кто-то подскажет, можно ли выдолбить дверь в несущей очень толстой двери? Хочу поменять место дверного проема, чтобы обе комнаты стали изолированные. Спасибо!

Да с чего хотите с того и начинайте. Для начала мебель надо вынести, а потом заниматься подготовительными работами.

Гость
#44
Гость

Нет, живу одна, по большей части. Снос стенки, мне кажется, выкроит немного места. Сейчас туалет (да и ванная) - это крохотная коробочка, в которой ни развернуться, ничего

Эта стенка в панельных домах имеет толщину порядка 5 см. И все. Получается, что выигрыша никакого. Чтобы увеличить площадь ванной и хотя бы втиснуть стиралку- приходится выдвигать стену санблока в коридор, тем самым приближая его форму к квадрату. Для примера- в домах 97-й серии (Челябинск) в двушках 54 кв.м и однушках 42 кв.м. Длина ванной комнаты- 1м 70 см, и это стена. напротив которой входная дверь в ванную комнату. Ширина- порядка 1,5 м, но эту ширину невозможно использовать (например, поставить ванну 1,5 м). т.к мешает стояк горячей воды. Туалет- "глубина" от входной двери- те же 1,5 м, а ширина- около 70 см (и в этом же пространстве, у задней стенки туалета, еще проходят стояки канализации и холодной воды). Разделяет туалет и ванную стенка толщиной 5 см. Вот и подумайте на этом конкретном примере, что даст слом стенки между этими клетушками. Нам пришлось все же вытянуть "глубину" ванной и туалета за счет части ширины коридорчика перед дверями санузла. Иначе просто ничего не лезло. Но согласовать это было непросто

Гость
#45

А куда мебель выносить?

мастер_фламастер
#46
Гость

Еще одна загвоздка с потолком, прораб рекомендует только натяжной, но высота потолка и так очень низкая, даже не представляю, что будет с натяжным, он же съедает кучу см :( Как вам кажется, стоит ли его делать? В нынешнем виде потолок неровный со швами от панелей.

реальные цифры какие , а то очень низкая, куча см . Вообще что за ремонт не понятно , как я понял вы имеете ввиду русты т.е. сталинка или хрущовка , вариантов немного это 1) подвесные системы 2) штукатурить .

Когда-то моя основная специализация и была штукатур . Отштукатурить потолки в сталинке у вас займёт очень много времени и очень много средств + никто особой гарантии на потолочные слои в 3 см вам не даст , всё может быть .

Кароче говоряесли у вас нет бзика , что потолки должны бытьоштукатурены то выбор 1 - подвесные системы(гипсокартон, натяжные и тд.) Да сьедает пространство , но не всегда и много сьедает и выходов особых-то нету

мастер_фламастер
#47
Гость

А куда мебель выносить?

Заказывать машину , если всё таки я угадал что сталинка,хрущ , то будьте готовы что после демонтажа+мебель это будет 2-3 маза мусора. ЗВучит нереально , но это так . К тому же помимо машины разгрузки погрузкинадооплатить и утилизацию мусора ...

Гость
#48
мастер_фламастер

реальные цифры какие , а то очень низкая, куча см . Вообще что за ремонт не понятно , как я понял вы имеете ввиду русты т.е. сталинка или хрущовка , вариантов немного это 1) подвесные системы 2) штукатурить .

Когда-то моя основная специализация и была штукатур . Отштукатурить потолки в сталинке у вас займёт очень много времени и очень много средств + никто особой гарантии на потолочные слои в 3 см вам не даст , всё может быть .

Кароче говоряесли у вас нет бзика , что потолки должны бытьоштукатурены то выбор 1 - подвесные системы(гипсокартон, натяжные и тд.) Да сьедает пространство , но не всегда и много сьедает и выходов особых-то нету

Мастер, русты на потолке не только в хруще. Описанный выше дом панельный 97-й серии (10 этажей, 1996 год постройки) тоже имеет русты на потолке. Высота потолка порядка 2,65 м. Делали было подвесной потолок (на 10 см, в целях звукоизоляции, с наполнителем волокнистым), так когда мастер показал, как это будет (лист гипсы на стойках поднял в комнате на эту высоту)- пришлось отказаться, т.к высокие оба, и этот низкий потолок реально давить будет

мастер_фламастер
#49
Гость

мастер_фламастерреальные цифры какие , а то очень низкая, куча см . Вообще что за ремонт не понятно , как я понял вы имеете ввиду русты т.е. сталинка или хрущовка , вариантов немного это 1) подвесные системы 2) штукатурить .

Когда-то моя основная специализация и была штукатур . Отштукатурить потолки в сталинке у вас займёт очень много времени и очень много средств + никто особой гарантии на потолочные слои в 3 см вам не даст , всё может быть .

Кароче говоряесли у вас нет бзика , что потолки должны бытьоштукатурены то выбор 1 - подвесные системы(гипсокартон, натяжные и тд.) Да сьедает пространство , но не всегда и много сьедает и выходов особых-то нету Мастер, русты на потолке не только в хруще. Описанный выше дом панельный 97-й серии (10 этажей, 1996 год постройки) тоже имеет русты на потолке. Высота потолка порядка 2,65 м. Делали было подвесной потолок (на 10 см, в целях звукоизоляции, с наполнителем волокнистым), так когда мастер показал, как это будет (лист гипсы на стойках поднял в комнате на эту высоту)- пришлось отказаться, т.к высокие оба, и этот низкий потолок реально давить будет

Я в курсе, что русты есть и в панельках , поэтому и спросил что за стройка , а то ничего не понятно.

Если всё таки сталинка и хрущ, то какие ваши предложения и какой вы видите выход кроме как подвесные системы? Штукатурка? Я как человек проработавший штукатуром очень много времени советую нестоит этого делать , а вы спорите, трындец

Гость
#50
Гость

Эта стенка в панельных домах имеет толщину порядка 5 см. И все. Получается, что выигрыша никакого. Чтобы увеличить площадь ванной и хотя бы втиснуть стиралку- приходится выдвигать стену санблока в коридор, тем самым приближая его форму к квадрату. Для примера- в домах 97-й серии (Челябинск) в двушках 54 кв.м и однушках 42 кв.м. Длина ванной комнаты- 1м 70 см, и это стена. напротив которой входная дверь в ванную комнату. Ширина- порядка 1,5 м, но эту ширину невозможно использовать (например, поставить ванну 1,5 м). т.к мешает стояк горячей воды. Туалет- "глубина" от входной двери- те же 1,5 м, а ширина- около 70 см (и в этом же пространстве, у задней стенки туалета, еще проходят стояки канализации и холодной воды). Разделяет туалет и ванную стенка толщиной 5 см. Вот и подумайте на этом конкретном примере, что даст слом стенки между этими клетушками. Нам пришлось все же вытянуть "глубину" ванной и туалета за счет части ширины коридорчика перед дверями санузла. Иначе просто ничего не лезло. Но согласовать это было непросто

Спасибо за комент, я привыкла к совмещенному санузлу. Эти две крошечные кабинки как гробики, лучше уж одну побольше :) Ну и удобнее так, по-моему. Если верить прорабу, то некоторое увеличение (до 7 см) даст и снос внутренних стенок-коробов до бетона. Там зачем-то все обшито коробками фанерными, на которые плохо сядет кафель. Без коробок, говорит, будет чуть просторнее. Посмотрим