Гость
Статьи
Сколько комнат нужно …

Сколько комнат нужно для одного человека?

Привет. Встал вопрос о покупке квартир (ипотека). Думаю над однокомнатной и двухкомнатной. Обе квартир в новостройке, соответственно метраж у обеих немаленький. Жить планирую там одна. Как в считаете? Кто живет один в однушках, вам хватает? Спасибо

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
бесквартирный гость
#1

Автор, всё зависит от привычек конкретного человека. Вот у меня, например, никогда в жизни не было своей комнаты: ни в детстве, ни во взрослой жизни. По мне, так одинокому человеку однушки более,чем достаточно. А кто-то привык жить по-другому и ему кажется, что для одного минимум двушка нужна. По-своему будут правы все. Ну а вообще, если у Вас есть деньги , то, конечно, берите максимальнобольшую квартиру.

Гость
#2

2 комнаты-одна спальня, вторая зал

Гость
#3
Гость

2 комнаты-одна спальня, вторая зал

+1

мышь серая
#4

лучше две, если доход позволяет. хотя тем, кто вчетвером в однушке в детства, и одна собственная комната (как и отдельное проживание в принципе) - страх.

Гость
#5

Одна.

#6

две берите, продать или обменять на олнушку всегда успеете, а вот с однушки купиь двушку, не факт, что деньги будут.

да и мало ли - гости приедут, или вдруг надумаете еще с кем-то жить.

Гость
#7

Мне в однушке 43 м было тесно. Так что двушка

Гость
#8

Лучше 3: спальная, гостиная и кабинет.

Гость
#9

Если деньги позволяют, я бы двушку взяла.

Гость
#10

Надо оценить свои финансовые возможности. Конечно, чем площадь и комнат больше, тем лучше. Только за бОльшую площадь вам придется дольше выплачивать + коммуналка будет больше (в некоторых пунктах расчет идет за метраж). Если потянете, то берите двушку.

Гость
#11

автор, если вопрос денег не стоит, то конечно две. Просто больше вещей можно разместить и больше зон сделать. Вы хоть и одна, но наверное и спите, и отдыхаете, и работаете, и хобби имеете какое-то, и гостей принимаете - все делать в одной комнате с кроватью не удобно совсем. Банально лучше когда компьютер и кровать не находятся рядом, когда рабочее место обособлено от мест, где вы спите и едите, когда есть возможность постелить коврик и заняться спортом, есть где повесить сушиться белье и пр

Гость
#12

Девушка даже по деньгам выгоднее, проще сразу купить двушку чем потом копить как на еще одну квартиру

Да и удобнее 2 комнаты- зал и спальня с нормальной кроватью а не раскладным диваном

маша
#13

гости приедут- проще в двушке разместиться

212
#14

Двушка конечно.

Я в однокомнотной. Неудобно.. Убираюсь очень много..

Должна быть с п а л ь н я, где можно немножко и понарасбрасывать) и гостиная, где всегда все чисто.

А в комнату где сплю, приглашать часто гостей как- то не очень ловко..

Гость
#15

Я на две недели недавно одна осталась, пока муж был в отъезде. Так обитала в одной комнате, во вторую даже не заходила - не было необходимости.

Но если у вас есть возможность купить двушку - покупайте. Мало ли что... Может замуж выйдете...

ника
#16

Автор, я в вашей ситуации купила 31 метр в Москве и 28 метров в курортном городе на море. Меня все устраивает. Но я приверженец жеского минимализма. У меня вещей мало. И гостей не люблю. Убираюсь мало, потому что не мусорю. Если намусорю, сразу же убираю. Прихожую пылесосит надо 2 раза в день, например. зато везде чистота...

ника
#17
Гость

когда есть возможность постелить коврик и заняться спортом, есть где повесить сушиться белье и пр

ну вот это уж вообще не проблема, сушилку поставил и все.

Я
#18

по-хорошему 3-ешка...

1) зал, рабочий кабинет где вы работаете, занимаетесь самообразованием...

2) спальня

3) спорт зал

Гость
#19

Очень влияет возраст.. Чем вы старше, тем больше вам нужно личного пространства, по молодости и в однокомнатной хорошо, с возрастом тесно.

Мы сейчас вдвоем с мужем в четырехкомнатной, а я не считаю это блажью. Одна комната гардеробная, одна спальня, одна гостиная, одна типа кабинета и где комп стоит и как гостевую можно использовать и вторую спальню, по мне самое то

Гость
#20

17, ну если комната всего одна, где и кровать, и места особо нет, то поставил сушилку - и уже все, не позанимаешься йогой, например, если балкон маленький и там велосипед, сушилка не влезает большая. У меня комната большая около 18 метров, где есть диван угловой, стол компьютерный большой, полки и шкафы - если туда поставить расправленную сушку с постельным бельем, то уже не пройти не проехать. Если бы это еще и спальня была и там бы спать пришлось с развешанным бельем - хм, но совсем не айс

гость
#21
Гость

2 комнаты-одна спальня, вторая зал

+1

В однушке вы будете не жить, а существовать. Для комфортного проживания, нормальному человеку, нужно что бы отдельно была спальня и отдельно комната.

гость
#22
Гость

Очень влияет возраст.. Чем вы старше, тем больше вам нужно личного пространства, по молодости и в однокомнатной хорошо, с возрастом тесно.

Мы сейчас вдвоем с мужем в четырехкомнатной, а я не считаю это блажью. Одна комната гардеробная, одна спальня, одна гостиная, одна типа кабинета и где комп стоит и как гостевую можно использовать и вторую спальню, по мне самое то

+1 в ранней молодости мы с мужем вдвоем в однушке жили и нам было хорошо. Сейчас нас четверо, у нас очень большая четверка и нам не хватает 2 комнат.

Мои родители уже люди в возрасте, у них четверка тоже и это самое то, в этом возрасте на двоих. У них зал, спальня, кабинет и тренажерка. Если кому то одному не спится, а такое часто бывает - уходит на диванчик в зал.

Гость
#23

чем больше метров - тем больше плата. из этого надо исходить.

ника
#24
Гость

17, ну если комната всего одна, где и кровать, и места особо нет, то поставил сушилку - и уже все, не позанимаешься йогой, например, если балкон маленький и там велосипед, сушилка не влезает большая. У меня комната большая около 18 метров, где есть диван угловой, стол компьютерный большой, полки и шкафы - если туда поставить расправленную сушку с постельным бельем, то уже не пройти не проехать. Если бы это еще и спальня была и там бы спать пришлось с развешанным бельем - хм, но совсем не айс

У вас фиговая планировка. У меня всего 31 метр общей площади, еще есть балкон, но великов я не держу, зато там стоит байдарка (собранная, как рюкзак). 6 метров - это ванная + прихожая. Была кухня 8 метров, это ахтунг по моему мнению. Кухню я сразу сократила до 4,5, я ем всегда одна, готовлю мало и мне нужна только одна конфорка и гриль для завтраков. Кучи шкафов с кастрюльками мне не надо. Итого у меня получилась комната 21,5 метров. Хотя я работаю дома, тренируюсь тоже. Для йоги как раз места много не надо, а вот я машу мечом :) деревянным. Но ничего не сшибаю даже на поворотах. Сушилку в угол ставлю, все отлично. На старости лет планирую сдать эту кв. и жить в той кв что я купила на юге. Однушку сдать проще. Двушку выгоднее сдават по комнатам, это головная боль.

ника
#25

Еще с мебелью надо правильно подбирать. У меня, как я писала, мало вещей. В углу стоит высокий узкий шкаф-купе. В другом углу стол 75 на 75 см. Я работаю только дома, но мне этого хватает выше крыши. В третьем углу стеллаж, там книги которые еще в цифру не переведены, и прочее. В четвертом углу спальное место. Обувь в прихожей, там узкая обувница 2 метра высотой. Пришлось ее привинчивать к стене, но в целом удобно. То, что не по сезону, кладешь на самый верх и все. Итого у меня получается большое пространство посреди комнаты, где я спокойно могу трениться. Правда, висячую люстру я поменяла на плоскую. Потому что меч и висячка не дружат между собой :)

Автор
#26
ника

Еще с мебелью надо правильно подбирать. У меня, как я писала, мало вещей. В углу стоит высокий узкий шкаф-купе. В другом углу стол 75 на 75 см. Я работаю только дома, но мне этого хватает выше крыши. В третьем углу стеллаж, там книги которые еще в цифру не переведены, и прочее. В четвертом углу спальное место. Обувь в прихожей, там узкая обувница 2 метра высотой. Пришлось ее привинчивать к стене, но в целом удобно. То, что не по сезону, кладешь на самый верх и все. Итого у меня получается большое пространство посреди комнаты, где я спокойно могу трениться. Правда, висячую люстру я поменяла на плоскую. Потому что меч и висячка не дружат между собой :)

Спасибо за комментарии,полезно)) Я тоже часто работаю дома.

Автор
#27

Прочитала всех, спасибо. Большая часть отписавшихся считают,что однокомнатная - не жилье))) Доля правд в этом конечно есть. Буду думать))

Гость
#28

можно и 5 комнат на одного купить - под столовую, библиотеку, кинозал, зимний сад, гостинную и т.д. хватило бы бабла содержать. скоро еще и налог введут нехилый на недвижимость!

гость
#29

Не переживайте, те кто 5-ти комнатные квартиры покупают, налог уж как нибудь осилят.

образина
#30

Может есть пример тех, кто счастливо живет в однухах и кому больше не надо. Мало ли)))

Гость
#31
Автор

Прочитала всех, спасибо. Большая часть отписавшихся считают,что однокомнатная - не жилье))) Доля правд в этом конечно есть. Буду думать))

Ну что вы и конечно жилье, все сразу хоромы что ли покупали?

Но я всегда рассматривала однокомнатную как временный и промежуточный вариант, точно знала, что буду расширяться

Гость
#32

а это зависит только от ваших финансовых возможностей

ника
#33
образина

Может есть пример тех, кто счастливо живет в однухах и кому больше не надо. Мало ли)))

ну я))

#34

Можно и одну, но тогда нужна кухня метров 20 - в России так обычно не строят.

Гость
#35
Автор

Прочитала всех, спасибо. Большая часть отписавшихся считают,что однокомнатная - не жилье))) Доля правд в этом конечно есть. Буду думать))

Автор, я не понимаю вопроса :) Ясень пень, что 2 комнаты на одного лучше, чем 1. Но комнаты разные бывают, согласитесь. Я недавно прошла поиск и покупку жилья и видела такие смешные малогабаритные трешки, где комнатки как гробики, так что по мне лучше однушка на 50 м2, чем трешка с этим же метражем. Но у меня было необходимое условие иметь хотя бы две комнаты, т.к. ко мне может приезжать мама с мужем или прочая родня. В однушке или даже студии, как я люблю (люблю большие пространства типа лофта, где много воздуха и света, а не наши клетушки с низким потолком и гробиками-комнатами) это было бы слишком неудобно, поэтому взяли двушку. Я бы в ней стену между гостиной и кухней снесла, но нельзя :( Хотя, в принципе и так сойдет. Вообще, философски рассуждая, человект такая животина, что ко всему привыкает :) Вьетнамцы вообще живут по 10 человек на метр квадратный, и ничего, даже счастливы бывают :)

Гость
#36
Димыч

Можно и одну, но тогда нужна кухня метров 20 - в России так обычно не строят.

на кой??? что-что, а большая кухня - это точно нерациональное использование площади для меня лично. Такая кухня важна домохозяйкам с большим семеством, а последнее явно в однушке не разместить

Автор
#37
Гость

Автор, я не понимаю вопроса :) Ясень пень, что 2 комнаты на одного лучше, чем 1. Но комнаты разные бывают, согласитесь. Я недавно прошла поиск и покупку жилья и видела такие смешные малогабаритные трешки, где комнатки как гробики, так что по мне лучше однушка на 50 м2, чем трешка с этим же метражем. Но у меня было необходимое условие иметь хотя бы две комнаты, т.к. ко мне может приезжать мама с мужем или прочая родня. В однушке или даже студии, как я люблю (люблю большие пространства типа лофта, где много воздуха и света, а не наши клетушки с низким потолком и гробиками-комнатами) это было бы слишком неудобно, поэтому взяли двушку. Я бы в ней стену между гостиной и кухней снесла, но нельзя :( Хотя, в принципе и так сойдет. Вообще, философски рассуждая, человект такая животина, что ко всему привыкает :) Вьетнамцы вообще живут по 10 человек на метр квадратный, и ничего, даже счастливы бывают :)

Спасибо, присматриваемая однушка как раз около 50 метров. Я сейчас живу с сыном в почти 90 метрах, так все равно обитаю либо в спальне либо на кухне) Вот поэтому и не знаю) .

Ася
#38

Я видела такой симпатичный вариант у друзей переделки однушки в двушку. Но кухня нужна минимум 8-9 метров, из нее сделали спальню маленькую и из комнаты в 20 метров типа студии с кухней

#39
Гость

на кой??? что-что, а большая кухня - это точно нерациональное использование площади для меня лично. Такая кухня важна домохозяйкам с большим семеством, а последнее явно в однушке не разместить

В кухню выносится весь досуг. Но под это нужно место. А спальня - только чтобы спать. И это очень правильная концепция. Значительно более удобная, чем типовая советская однушка с большой спальней и маленькой кухней, которая строилась из расчета на 5-6 человек.

Гость
#40
гость

Не переживайте, те кто 5-ти комнатные квартиры покупают, налог уж как нибудь осилят.

сегодня бабло есть - а -завтра нет. в жизни всякое бывает. потом еще попробуй продай огромную квартиру!

Форум: Дом
Всего: 20 646 тем
Новые темы за все время: 18 601 тема
Популярные темы за все время: 10 984 темы