Гость
Статьи
Какая посуда у вас для …

Какая посуда у вас для приема гостей?

Когда вы приглашаете к себе домой кого-то в гости, какой посудой вы сервируете стол? Для вас есть разница между посудой для торжественных посиделок и для просто "забежавших проведать гостей"?Как вы считаете, правильно ли то, что сейчас у многих прием гостей упростился в плане сервировки (одноразовая посуда не только за городом, но и дома)?Те, кто привык и желает подавать блюда гостям в красивой посуде, вам не обидно, что в некоторых домах, где вы - гость, с сервировкой вообще не заморачиваются?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
кира
#1

да; люминарк у меня прозрачная с яркими красными цветами, маками,очень красивая,моя любимая

Лапка
#2

у меня вся посуда из чисто-белого китайского фарфора. Гостям тоже в ней подаю. У меня и салатники и соусницы и большие блюда.

Последнее время стала замечать, что хочется как в советские времена, иметь красивый сервиз и доставать его по праздникам, чтобы хоть как-то от обычного обеда отличался стол.

Одноразовую посуду за столом не понимаю, мне бы было просто неприятно из нее есть (ладно на природе простительно). Сейчас уже посудомойки есть, поэтому не нужно мучиться с мытьем посуды.

Гость
#3

у меня есть сервиз на 12 персон, это для особых случаев, типа ДР и тому подобного. а если заходят подружки, то я их принимаю на кухне. пьем-едим из обычной посуды. нафига на пару часов поляну накрывать? одноразовая посуда только для пикников и шашлыков.

гостюша
#4

Больше люблю прозрачную стеклянную, тоже есть разная и с крупными цветами и с природой итд итп. Я и в обычные дни ей пользуюсь. Люблю красивую посуду и красивый стол.

У меня мама вообще не парилась в этом плане, а у меня бзик люблю и посуду красивую и стол украсить даже в обычный день. Но если меня дома достали, хреним а не красивого стола.

каша с маслом
#5
Гость

сейчас у многих прием гостей упростился в плане сервировки (одноразовая посуда не только за городом, но и дома)

неужели такое бывает??

гость
#6

Когда с сервировкой не заморачиваются не обидно,это их проблемы,зато я на их фоне эстетка

Suslik_1
#7
каша с маслом

Гость

сейчас у многих прием гостей упростился в плане сервировки (одноразовая посуда не только за городом, но и дома)

неужели такое бывает??

ага, и все это не заходя в квартиру - на порожке.

Анна
#8

нет не обидно. Но одно дело если у людей нет финансовых возможностей чтобы иметь несколько сервизов, другое дело нежелание людей "заморачиваться" . Просто делаю выводы. Сама всегда сервирую стол ,т.к. живем за городом, то есть 3 сервиза в зависимости от того где будут посиделки

Упсарин Упса
#9

Железная, как на зоне. Чтоб не поразбивали, гады!!!

Гость
#10
каша с маслом

Гость

сейчас у многих прием гостей упростился в плане сервировки (одноразовая посуда не только за городом, но и дома)

неужели такое бывает??

еще как бывает(

были пара случаев, когда одна знакомая семейка устраивала др своему ребенку, вот и они накрывали для детей !!! стол с одноразовой посудой (не пикник).

это же опасно для детского организма - дети, они же могут отгрызть от пластмассовой вилки зубчик про сто так забавы ради или пролить на себя нипиток из пласт. стакана, т.к. оный мягкий и т.д.

Гость
#11

Сейчас есть хорошая одноразовая посуда. Живем за городом и если гости приезжают на шашлыки то только одноразовая. Если гостей принимает а доме то обычная - у нас отличный сервиз для любых случаев на 16 персон. Больше мы не зовем.

Сelebrity
#12

Для гостей, большой красивый сервиз, для себя тоже посуда красивая , всегда пользуюсь подставными тарелками.

Гость
#13
Анна

нет не обидно. Но одно дело если у людей нет финансовых возможностей чтобы иметь несколько сервизов, другое дело нежелание людей "заморачиваться" . Просто делаю выводы.

вот-вот) есть те, у кого валом посуды всех калибров, но она лежит где-то "про запас" в сервантах-кладовках-буфетах-чуланах.

и либо людям лень доставать, т.к. ею пользуются редко и значит мыть надо и перед, и после еды;

либо ее хранят на случай, когда все "простое" перебьется;

либо тупо жалко, что гость грохнет.

есть в этом отношении какой-то совок, какая-то нерациональная прижимистость, какое-то нежелание хоть на праздник попользоваться лучшим, а оставаться плебеем во всем. наверно, это национальное...

мики
#14

Странно... для нас с друзьями так важно, что мы встретились, что, наверное, самое последнее, что мы сделаем, это обратим на внимание на сервиз, из которого мы едим :))))

Гость
#15
Сelebrity

Для гостей, большой красивый сервиз, для себя тоже посуда красивая , всегда пользуюсь подставными тарелками.

так и должно быть! просто надо поменять отношение людей к вещам: даже посведневно в молодости пользоваться лучшим, хорошим, а в старости можно и попроще, но у большинства наоборот: по 30 лет лежат в шкафах сервизы, а потом из моды выходят и становятся тем же самым старьем.

Гость
#16
мики

Странно... для нас с друзьями так важно, что мы встретились, что, наверное, самое последнее, что мы сделаем, это обратим на внимание на сервиз, из которого мы едим :))))

т.е. вы не поймете из пластика вы едите, или фарфора, керамики, стекла?

Гость
#17

А я не сталкивалась с теми, кто стол сервирует одноразовой посудой...че за чепуховина

На природе - понятно, а вот, чтобы дома? не-а, таких знакомых у меня не имеется

Гость
#18

Если принимаю торжественно гостей, то посуда с золотом (Flora Danica -999 золотое напыление), а если "хрючево" подавать, то Royal Albert.

#19

не дай боже еще и сервировкой заморачиваться. достаю посуду только если это не пицца, не роллы и не китайское, а просто из ресторана еда, тк из пластиковых коробочек есть не удобно. тарелок "для гостей" у меня нету, английскую королеву домой не зову, так что все едят из того же, из чего и я ем - обычные батлерсовские или икеевские тарелки - зеленые и коричневые.

Мадам Грицацуева
#20

И у меня есть красивая посуда для гостей, храню в посудном шкафу, но не за стеклом, как наши мамы. ))))) С маминого торжественного сервиза "Мадонна" мы едим каждый день- наконец то он дождался своей очереди.)))))

Рыжая Такса
#21

У нас обычный сервиз из темного стекла Luminarc. Ну и по настроению покупаю тарелки под определенную скатерть и по определенному поводу: на НГ покупала

тарелки из белого стекла с новогодним рисунком под белую льняную скатерть и красные стеклянные тарелки и салатник под скатерть из небеленого льна с красными же снежинками того же оттенка.

Тарелки беру только для нас с мужем, поэтому для стол гостей сервирую посудой из основного сервиза. В родном городе остался прекрасный сервиз на 12 персон из белого фарфора с серо-розовыми розами - перевезу его только, когда переедем в свою квартиру.

Гость
#22

Была просто мечта купить большой столовый сервиз.

Я его купила на 12 персон,красивый и форма необычная тарелок,они квадратные с рельефом.

Сервиз чисто белый с тонкой окантовкой серебристой по краям.

Там и салатники и блюда,все в одном стиле. Я очень довольна,так мне надоел этот разнобой

Гость
#23

Посуда сервируется ежедневная. Правда у нас все китайский фарфор. Места нет хранить еще праздничный комплект. А есть привыкли из хорошего.

Гость
#24

Я купила сервиз в Чехии огромный,у нас тут очень дорого,послала посылкой и даже с доставкой вышло раза в два дешевле,если бы я тут покупала

Мама Леля
#25

Я очень люблю красивую посуду. Ежедневная красивая, а на торжественные случаи семейный сервиз очень красивый, все время боюсь, что что-то разобьется, тонкий фарфор , масса разных соусников, всяких прибамбасов, еще бабушкин. На даче- икея и разная керамика. Ненавижу пластик, лучше есть не буду.

Рыжая Такса
#26

"Я купила сервиз в Чехии огромный,у нас тут очень дорого,послала посылкой и даже с доставкой вышло раза в два дешевле,если бы я тут покупала"

Гость 24, я свой на 12 персон так же заказывала.

Гость
#27

Пластиковой одноразовой не пользуюсь. Несколько комплектов (на 4, 6 и 12 персон), достаю в зависимости от количества гостей - терпеть не могу разную посуду за одним столом) Сами едим из маленького сервиза (нас трое - хватает)

Лисик
#29

У нас и для себя и для гостей одна и та же хорошая посуда. Никогда не заморачивалась с сервизами всякими. Здоровые старые советские сервизы где-то в подвале сложены и забыты.

Никогда бы не обиделась, если бы мне в гостях еду подали из обычной тарелки. С поружками и пиццу прямо из коробки едим.

И никогда бы не купила сервиз специально для гостей. Не очень понимаю, когда люди сами едят из отбитых тарелок, но на праздник вытаскивают "все самое лучшее" на свет божий.

Может и соберусь как-нибудь купить большой набор посуды, но только когда найду такой, который прям захочу.

Гость
#30

Мои знакомые почти все сервируют одноразовой посудой. Некоторые покупают кучу одноразовой но красивой посуды, выглядит как стеклянная, все подобрано по цвету. Скатерти тоже одноразовые, у кого самые простые, у кого красивые, но всегда после гостей они прямо со скатертью все в ведро переворачивают и стол убран. Крайне редко кто сервирует стеклянной посудой, только если очень торжественный повод и гостей совсем мало. Мы редко приглашаем гостей, несколько человек, есть один сервиз стеклянный его и ставим. Но потом всегда думаю лучше бы поставила одноразовое, как начинаю стоять ночью 3 часа мыть посуду так ничего не хочется уже.

К
#31

Я вообще никого не приглашаю к себе домой.Мой дом-моя крепость

Василина
#32

Все это понятно, тарелочки, чашечки. А мне интересно, акая у вас посуда для подачи блюда? Вчера например приготовила утку с яблоками, не знала в чем подать, решила что нибудь себе новенькое на кухню прикупить

Amigngo
#33

Много разной посуды дома, еду подаю в блюдах, салатничках разных. А вот что-то горячее могу прям в посуде поставить, в которой готовилось все. Очень красиво получается, у меня хорошая посуда Philipiak Milano, красивая. Все кто приходят в гости это сразу оценивают, ну конечно это же Италия

Гость
#34

Большой обеденный сервиз на 12 персон, мне кажется там около 60 предметов. Купила я его в Чехии, отправляла почтой в Москву, давно уже мечтала о таком сервизе. Необычной формы салатники и тарелки а вот расцветка достаточно строгая, никаких цветочков, чисто белые и просто серебрянная полосочка обрамление

Фиона
#35
Amigngo

Много разной посуды дома, еду подаю в блюдах, салатничках разных. А вот что-то горячее могу прям в посуде поставить, в которой готовилось все. Очень красиво получается, у меня хорошая посуда Philipiak Milano, красивая. Все кто приходят в гости это сразу оценивают, ну конечно это же Италия

Ничего себе, супер. Я об этой посуде год мечтаю, как увидела ее у знакомой, так и хочу теперь. Вот как соберусь менять посуду для готовки, возьму ее. Но посуде и правда суперовская, мне кажется лучше еще не видела

Самилия
#36

А сколько она стоит?

Олеся
#37

Я купила профессиональную ресторанную посуду в fonetikabase. Гости у нас часто бывают, и в большом количестве - все торжества проводим у нас дома. Так что мы с мужем посчитали, что вполне оправдана покупка действительно шикарной португальской посуды, качество которой соответствует европейским стандартам, и которую используют в ресторанах.

Гость
#44

Когда приходят большое количество моей родни в гости я одноразовую посуду ставлю. И считаю что тут ничего такого зазорного нет. Я экономлю свое время. После гостейне стою у мойки и не мою кучу посуды. Посудомойки нет у меня. Мне легче все собрать в мешок и вынести. К слову, одноразовая посуда у меня не пластиковая а биоразлагаемая. И да мои родственники и друзья привыкли к моей "выходке", реагируют норм, никого вроде пока не оскорбила и кто то даже тоже так переняли. Говорят тоже удобно. Ну кому как в общем.

Форум: Дом
Всего: 20 509 тем
Новые темы за все время: 18 468 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем