Гость
Статьи
Квартира или участок с …

Квартира или участок с домом?

Дамы, что бы вы выбрали:

1) двухкомнатная квартира (маленькая "хрущевка" в кирпичной 5-этажке) в относительном центре подмосковного города;
2) участок (около 10 соток) с домом (не …

Author
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Гость

Такое ощущение, что эти темы Димч сам создает)))

Он только в таких темах и пасется)))))

И одно и тоже, одно и тоже пишет..... тоска зеленая.

А мне так нравится на этих темах с Димычем встречаться )))

#102
забыла пароль

У нас котёл отопления ломался в 30градусный мороз. Новый итальянский. Электроника отказала. Мастера все разводил руками, они такую чудо-технику видели 1й раз. Мы хотели наутро новый бежать покупать за 35 тыр - а что делать? Потом один мастер методом тыка его починил.

Ну так электричеством отапливайтесь - там котел не нужен :)

Author
#103
Гость

Такое ощущение, что эти темы Димч сам создает)))

Он только в таких темах и пасется)))))

И одно и тоже, одно и тоже пишет..... тоска зеленая.

Скучно - уходите.

А нам весело, тк на данный момент мы уже 2 года снимаем квартиру (на что уходят все деньги) и своей полноценной не предвидится, а детей заводить мы хотим года через 3.

А тут родственники спросили, что бы мы хотели в наследство.

То что Димыч, как вы выразились, "пасется" - так он просто фанат своего дела.

(я на форуме с 2008, но в качестве читателя: Димыча часто вижу, но он меня совсем не напрягает) =)

Author
#104
Ксения

Сейчас живу в доме с участком, но вообще больше по душе квартира. Но смотря какая.

У вас вариант "квартира" выглядит мало привлекательным. Если ещё и комнаты смежные, то совсем никакой... А сколько комнат в доме и сколько ему лет? Это же важно.

Да, комнаты смежные (по плану), но на данный момент там построена стена, дабы разделить их.

Дому лет 20, но 4 года назад был пожар, что осталась лишь каменная основа, поэтому все остальное отстроили заново.

Но отстроено в стиле родственников, которым "за"...

#105
Author

КсенияСейчас живу в доме с участком, но вообще больше по душе квартира. Но смотря какая.

У вас вариант "квартира" выглядит мало привлекательным. Если ещё и комнаты смежные, то совсем никакой... А сколько комнат в доме и сколько ему лет? Это же важно.

Да, комнаты смежные (по плану), но на данный момент там построена стена, дабы разделить их.



Дому лет 20, но 4 года назад был пожар, что осталась лишь каменная основа, поэтому все остальное отстроили заново.

Но отстроено в стиле родственников, которым "за"...

Дому лет 20+пожар+еще 10 лет, которые Вы, прикидочно, обозначили...

Амортизация что дома, что квартиры - все равно нешуточно вкладываться придется, косметикой вряд ли обойдетесь...

Ромашка
#106
Елена

Однозначно квартира:

-относительно близко к центру

- даже если холостая, будут дети, которым нужен по близости детский сад и школа

- убирать квартиру проще, чем дом, а если хотите природу, выехали в лес или заказали баню (опять же никаких хлопот и уборки)

- если запланируете ремонт, гораздо дешевле делать его в квартире

-содержать в целом участок с домом это затратно, постоянно хочется то газон красивый, то прудик, то клумбу, требует много ухода и времени, а соответственно не малых затрат

-сэкономленные деньги лучше потратить на обновки и путешествия.

Мои мысли прочитали :) Сейчас можно и квартиру приобрести не в многоэтажном доме, а в мало квартирном доме, и на последнем этаже с хорошим видом,🏯 такую, чтобы балкон был большой, а там можно не только разводить цветы, но и устроить уютное место на свежем воздухе. 🌻. Путешествия тоже люблю ❤️

Гость
#107
Скотти

Собака - это тревожный звоночек, а брелок в кармане - это мальчики с автоматами на пороге. Несколько раз вызовете, на скорость проверите и будет Вам спокойствие душевное )))

у вас действительно случаи были или вы просто проверяли? а за ложный вызов не наказывают?

Синкот
#108
александр

дом только дом!!! газ не нужен. ничего не нужно. вкладываемся ОДИН раз в систему автономного энерго снабжения с расчетом на отопление(ветряк +солнечные батареи +солнечный коллектор для горячей воды. и водоснабжения( +колодец с фильтром + септик) и получаем свое электричество и свою воду и туалет(коммунальщиков шлем на ***) при ОТНОСИТЕЛЬНО больших начальных вложениях текущие затраты на обслуживание будут в разы меньше коммуналки(даже без учета постоянно растущих тарифов) в течение 10 лет все окупится и начнет работать в +. срок службы того же ветряка-20-25 лет и т.д

Потом соседи накатают жалобу на вас что ветряк создает повышенный шумовой фон. Солнечные батареи при 60 солнечных днях в году? Плюс инверторы и батареи которые дорогие и живут не так уж долго. Все это только как дополнительное отопление катит, и то если есть бассейн и можно без батарей тепло в него скидывать.

Пока проще всего если два тарифа, перетапливать ночью по дешевому, а днкм отключать.

гость
#109

нет, в нашем климате квартира нужна однозначно,а на лето избушка с садиком

#110
Гость

у вас действительно случаи были или вы просто проверяли? а за ложный вызов не наказывают?

Не наказывают, проверяли конечно.

александр
#111
Синкот

Потом соседи накатают жалобу на вас что ветряк создает повышенный шумовой фон. Солнечные батареи при 60 солнечных днях в году? Плюс инверторы и батареи которые дорогие и живут не так уж долго. Все это только как дополнительное отопление катит, и то если есть бассейн и можно без батарей тепло в него скидывать.

Пока проще всего если два тарифа, перетапливать ночью по дешевому, а днкм отключать.

если бы ветряк создавал повышенный шум существовал бы регламент определяющий его установку. а его нет. соседи от зависти что хочешь напишут. но есть определенные шумовые нормы измеряемые вполне конкретным прибором во вполне конкретных децибелах. которые вам никто не мешает узнать в тех характеристиках конкретной модели ветряка перед покупкой. солнечные батареи у нас конечно не так эффективны как в краснодаре. но установка потому и называется гибридной что берет энергию и солнца и ветра. минимальный срок службы аккумуляторов в таких системах 10-12 лет.

Гость
#112

В данном случае автор живёт в небольшом подмосковном городе. Поэтому что в доме, что в квартире - транспорт по сути ничем не отличается. Многое в пешей доступности. А до Москвы что из дома, что из квартиры ехать одинаково. Я бы предпочла дом. Пока молодые, силы есть - что-то сделаете, пристроите.

Только не увлекайтесь пока всякими маниловскими планами. Клумбы там с размахом, камины классические... Пока нет лишних денег, делайте по минимуму, но так, чтобы устроить быт максимально удобно. Например, хочется сделать какую-нибудь гостиную 50 кв.м с супер-камином - забейте. Её ещё протопить надо зимой. Лучше гостиную поменьше, но сделать постирочную комнату с хорошей машинкой и сушилкой, гардеробную с местом для глажки. И пару хороших санузлов. Всё равно пока дети растут - вы не сможете претендовать на крутизну и эстетсво, строить зАмки с башенками и королевские дворцы, деньги у вас не те. А если заработаете "те", то всё равно будете полностью перестраивать дом по новому проекту.

Поэтому трезво взвешивайте силы и возможности. Опять же, пока дети не выросли и у вас не высвободились силы и деньги - не разводите супер-цветники и огороды на пол-участка. Следите за такими своими желаниями, не "бабахайте" ничего с королевским размахом. Вы сейчас не сможете следить за этим и содержать, или будете тратить столько сил и времени, что самим не в радость. Пусть не будет супер-цветника, просто лёгкая беседка, небольшая клумба и детский спорт.уголок и песочница - а дальше пусть растёт просто трава, только нужно выпалывать сорные кустарники, колючки, крапиву, и растения-аллергены типа амброзии. За пару-тройку лет изведёте всякую дрянь на участке, она почти перестанет расти, и выпалывать будете уже по минимуму, или что-то более полезное насажаете. Вот и всё.

Гость
#113

А детям в доме куда вольготнее. И растут они более ответственными, когда любую лавочку делают вместе с отцом, вместе собирают спорт.уголок, чинят велосипеды. Только следите за их кругом общения, таскайте в секции и на кружки, читайте с ними, учите в хороших школах, чтобы поменьше общались с гопотой, алкашами и люмпенами. И НЕ привыкали считать их образ жизни "обычным" и "нормальным". Это касается что дома, что квартиры - окружением детей нужно руководить.

#114
александр

Минимальный срок службы аккумуляторов в таких системах 10-12 лет.

А что это за такие волшебные АКБ и почему они не применяются в автомобилях?

И как быть с тем, что в МО нужно мачту метров на 50 ставить, чтобы киловатт 10 с ветряка снять?

А сам ветряк на 10кВт (без учета стоимости мачты) стоит тысяч 600. За эти деньги дом 100м2 можно 20 лет электричеством отапливать без всяких ветряков. Зачем вообще ветряк покупать? А с солнечными батареями все еще задорнее в этом смысле.

Author
#115
Гость

В данном случае автор живёт в небольшом подмосковном городе...

...Вот и всё.

Гость, вы озвучили мои мысли, которые я все никак не могла сформулировать в единое целое!

Я с вами полностью согласна. Надеюсь теперь, что нам когда-нибудь подарят этот участок =)

#116

Я бы однозначно выбрала дом!!! Сам себе хозяин! И соседи в стенку не стучат, и во двор выйти приятней, чем в окно выглянуть или на балкон) Так что вы все правильно выбрали))

Гость
#117
Lanka

Кто живет в домах,хочу задать глупый вопрос- вам не страшно ночью бродить по дому? Я скоро переезжаю в большой дом и меня мучает мысль о том, что мне будет страшно спуститься, например,в кухню на первый этаж.

Валяюсь)) Что страшного-то? Спросила сейчас у моего 15-летнего сына, не страшно ли ему со своего второго этажа ночью спускаться, если приспичит в туалет. Говорит, что не страшно...

Гость
#118
Lanka

Блин, я видимо фильмов ужасов в молодости насмотрелась. Просто как представлю, что в темноте нужно брести по коридорам, лестницам...Брр.

Есть такая штучка, которая включает лампочку. Датчик движения называется)) Выходите в темноте, а лампочка уже загорается. Ну совсеееем не страааашно)))

александр
#119
Димыч

А что это за такие волшебные АКБ и почему они не применяются в автомобилях?



И как быть с тем, что в МО нужно мачту метров на 50 ставить, чтобы киловатт 10 с ветряка снять?



А сам ветряк на 10кВт (без учета стоимости мачты) стоит тысяч 600. За эти деньги дом 100м2 можно 20 лет электричеством отапливать без всяких ветряков. Зачем вообще ветряк покупать? А с солнечными батареями все еще задорнее в этом смысле.

ну так этож не машина условия другие стандартная температура слабые постоянные токи и т.д. нафига вам 10 квт? у вас домашняя пилорама? стандартный 5 квт ветряк на 15 метровой мачте( 288 000 р полный комплект АКБ. конвертер и т.д) при среднегодовой скорости ветра 3-5 мс будет выдавать 300-1000 киловатт часов в месяц. разница в стоимости участка без коммуникаций с участком с подведенными газом и электр. огромна какие нафиг 600 тыс? даже у нас в твери под миллион. а потом вам еще и придется за все это платить. дело хозяйское. а напомните ка мне мил человек в каком году 21 века киловатт стоил рубль? а вообще вам никто не мешает залезть в интернет и самому посмотреть и про ветряки и про сб.

Здравствуйте, я ваша тётя
#120

Автор, смотрите на инфраструктуру в районе дома и в районе квартиры. Если рядом есть всё, что нужно - банк-аптека-магазин-школа-секции-кружки для детей, или можно добраться в разумные сроки (даже 8-10 летним детям) - то квартира ничем не выигрывает у дома. Ну и рассмотрите вопрос о криминальности каждого района (квартиры или дома), о соотношении нормальных людей и гопоты/люмпенов/алкашей/наркоманов.

#121
александр

а вообще вам никто не мешает залезть в интернет и самому посмотреть и про ветряки и про сб.

Да я то как раз смотрел. И как математик-экономист офигевал от тех, кто их ставит. Даже за 288т.р. можно 10 лет отапливать дом 100м2 внешним электричеством.

Я бы давно запилил что-нибудь автономное по электричеству, если бы можно это было сделать не за стопицот миллионов, делать стабильно 24 часа в сутки и стоимость 1кВт*Ч была бы не в 5 раз дороже внешней. Таких способов нет.

Katrin
#122

я уже писала тут про садоводство. боюсь так туда переезжать немного. хотя муж говорит, все будет окей

но снимать уже надоело

александр
#123

[quote="Димыч"]Да я то как раз смотрел. И как математик-экономист офигевал от тех, кто их ставит. Даже за 288т.р. можно 10 лет отапливать дом 100м2 внешним электричеством.

я не зря указал на разницу в стоимости участка с газом и без. у нас в твери рядом с городом участок без газа будет стоить около 200000 вечно деревянных. участок РЯДОМ с которым проходит газопровод- под миллион( плюс еще около двухсот тыс после постройки дома что бы подключить участок)+ около 40000 тыс возьмут электрики за подключение( смотря сколько столбов). просто у меня в планах частный дом и я усиленно пробиваю вопрос. зачем я буду покупать землю с коммуникациями ( и потом от них зависеть и за все это платить) когда эту разницу в цене можно вложить в собственную автономность? кстати по поводу ветряков в нашем регионе среднегодовая скорость ветра 6 м.с. я уж молчу про то что ветряк можно сделать и самому. из банального автомобильного генератора с повышающим редуктором. блок зарядки акб можно купить готовый в магазинах электротоваров(кстати совсем не дорого) конвертер напряжения можно собрать самому любой нужной мощности(магаз. электротоваров) или купить готовый там же. опорную мачту изготовить самому не проблема(даже сварочник не нужен все на болтах). тросовые растяжки? я вас умоляю...как крепить? копаете в земле ямы по кругу на расстоянии в несколько метров от цетра(в зависимости от высоты мачты) заливаете в них бетонные якоря с анкерными болтами крепите с одной стороны пару растяжек с другой стороны обычной тросовой ручной лебедкой поднимаете мачту с установленным генератором и зацепленными растяжками крепите остальные и натягиваете тросы винтовыми стяжками ВСЕ

#124
александр

я не зря указал на разницу в стоимости участка с газом и без.

Заметьте - я про газ не писал ни слова. Не понимаю, почему мы про газ пишете. Экономическая осмысленность газа - это очень большой вопрос. По крайней мере, для относительно небольших домов и с конскими ценами на подключение, имеющимися в МО. С этим вопросов нет и, если в планах дом до 200м2, то участок с газом точно нет смысла брать. Но ветряк то я сравниваю с сетевым электричеством. А не с газом.

И в нашем регионе скорость ветра на сайтах продавцов ветряков - 4м\с, а в википедии - 2м\с. Что уже очень настораживает, правда?

#125
Katrin

я уже писала тут про садоводство. боюсь так туда переезжать немного. хотя муж говорит, все будет окей

но снимать уже надоело

Жизнь в садоводстве имеет значительную специфику.

александр
#126
Димыч

александр

я не зря указал на разницу в стоимости участка с газом и без.

Заметьте - я про газ не писал ни слова. Не понимаю, почему мы про газ пишете. Экономическая осмысленность газа - это очень большой вопрос. По крайней мере, для относительно небольших домов и с конскими ценами на подключение, имеющимися в МО. С этим вопросов нет и, если в планах дом до 200м2, то участок с газом точно нет смысла брать. Но ветряк то я сравниваю с сетевым электричеством. А не с газом.



И в нашем регионе скорость ветра на сайтах продавцов ветряков - 4м\с, а в википедии - 2м\с. Что уже очень настораживает, правда?

ну просто большинство тех кто хотел бы жить в частном доме останавливает как раз отсутствие газа(многие другие писали) понятно что чистая математика говорит что сетевое эл. будет дешевле... но независимость лично для меня важнее. опять же учтите динамику цен- за последние 10 лет стоимость квт часа увеличилась в 3 раза. вы видите какие то положительные сдвиги? я нет а значит по логике рост цен продолжится я думаю что к 2020-му стоимость квт часа в 20-25 центов может стать суровой реальностью... учтите еще законопроект о квотах на суточное потребление что автоматом ставит жирный крест на электрическом отоплении... я готов вложится в собственную независимость.

#127
александр

учтите еще законопроект о квотах на суточное потребление что автоматом ставит жирный крест на электрическом отоплении... я готов вложится в собственную независимость.

Это не так. Введение квот всего лишь равноценно обычному ежегодному подорожанию.

А большинство, которое пишет про газ... У нас народ зомбирован темой газа. Газ то штука неплохая - спору нет. Но далеко не за любые деньги.

Независимость - это хорошо, но вопрос какой ценой. Пока электронезависимость очень дорога и морочна. Иначе я бы сам ее сделал. Я вполне понимаю и разделяю стремление быть максимально независимым.

Author
#128

Спасибо всем за ответы!

С наступающими праздниками!

Женя
#129

надежный стабилизатор напряжения Vega 1500 Советую вам его купить- будите довольны покупкой!!
http://ortea.ru/vega.html

Ольга
#130

Участки под дачное строительство советую петербуржцам покупать в Новых Дубках. Мы купили здесь недавно участок родителям. Очень красивое место. От города добираться удобно, и сам поселок уютный, с большой перспективой в развитии. Многие покупают тут участки, поскольку рядом Лемболовское озеро, воздух очень чистый, лесной.
http://new-dubki.ru/jm/press/articles/1488-uchastkipodstroitelstvo.html

Марина
#131

Если есть возможность каждый день добираться до своего дома, лучше дом тогда. У нас такая возможность была, купили дом на выставке терема (живём в Подмосковье). Просто дом это большое финансовое вложение, нужно чтоб с документами порядок был и сроки строительства оговорены. Наш дом быстро построили. С шабашниками увы и ах, так не получится.

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 088 тем