Гость
Статьи
Стоит ли сдавать в …

Стоит ли сдавать в аренду квартиру?

Я с мужем живу в другой стране. За квартиру на Родине платим квартплату. Я предложила мужу сдавать квартиру в аренду знакомой по цене в 2 раза ниже рыночной. Деньги небольшие, но за год набегает приличная сумма. Муж боится, что знакомая не сможет платить даже эту сумму, тк ЗП у нее небольшая + ребенок. Квартира у меня находится не в лучшем районе для сдачи, одна комната закрыта, тк там хранятся наши личные вещи. Муж также боится, что его могут уволить и тогда нам придется возвращаться на родину. Поэтому тоже сдавать не хочет. На деле мы уже 5 лет живем заграницей в съемной квартире и платим квартплату за квартиру на родине. Приезжаем на родину максимум 1 раз в год, тк билеты дорогие.
Подскажите, стоит ли сдавать квартиру? Лучше сдавать знакомым, или людям с улицы? Или все же лучше платить квартплату самим?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама сталкивалась со сдачей квартиры знакомым, поэтому могу говорить с точки зрения "негативного опыта". Сдали знакомой, тоже матери-одиночке, стала задерживать плату, причем не извинялась, а нападала: "мол, вы там все с мужьями, а я одна, тебе что жалко, что ли".
Поэтому, если спросили бы меня, я не сдала бы личному знакомому. А сдала через агентство, с обязательным оформлением договора. Заключите договор на полгода, если что с работой мужа случится, аккурат через это время вернетесь.

Поездатый
#2

знакомым лучше не сдавать. найдите агенство или друга, который сможет найти вам на квартиру жильцов и собирать с них деньги за проживание. за определенное вознаграждение, конечно-же.

ПОНОЧКА
#3

сдавайте конечно и возьмите залог в сумме равной ежемесячной плате. А договор можно составить и минуя агенство, зачем агенство приплетать, чтоб налоги платить????

Angel
#4

Не сдавать родственникам или хорошим знакомым, т.к. могут задерживать оплату, и как-бы по дружески будут просить вас подождать, ну и вы как -бы по дружески не сможете им отказать.

Автор
#5
Гость

Моя мама сталкивалась со сдачей квартиры знакомым, поэтому могу говорить с точки зрения "негативного опыта". Сдали знакомой, тоже матери-одиночке, стала задерживать плату, причем не извинялась, а нападала: "мол, вы там все с мужьями, а я одна, тебе что жалко, что ли".

Вот этого я и боюсь после разговора с мужем.. Что начнутся долги и нытье, что ты с мужем заграницей живешь в достатке, а ей ребенка не на что кормить.
Я сдавала одно время квартиру другу. Знаю его хорошо как надежного человека, зарабатывает он тоже хорошо, поэтому сомнений никаких не было. Но сдавала просто за квартплату по дружески и тогда цены были другие. Сейчас цены выросли. Но друг даже года не прожил. Не понравился ему район.
Дом у нас такой, что квартиру хорошо не сдашь. Надо менять на меньшую, но в хорошем районе и доме. Но этим надо заниматься. Ехать на несколько месяцев и с деньгами, чтобы поменять на лучший вариант. Только сейчас денег нет. Поэтому и хотела бы сдавать, чтоб какую-то сумму скопить.

Гость
#6

Сдавайте, но чужим, кого выгнать не жалко, в случае чего.

Автор
#7
Гость

Сдавайте, но чужим, кого выгнать не жалко, в случае чего.

А как можно выгнать, если съезжать и платить не хотят? Можно конечно свет отключить.. Других рычагов давления не знаю.
Хочу еще добавить, что квартира у нас с ремонтом. Единственное: в одной комнате наши личные вещи, поэтому сдавать с 2 комнатами не получится.
Если бы квартира была в лучшем доме и районе, можно было бы хорошо сдать например иностранцу, который приехал по работе.

Гость
#8
Гость

Сдавайте, но чужим, кого выгнать не жалко, в случае чего.

Не жалко выгнать? И собак не выгоняют из дома, а тут человека, да еще и такого, который вам деньги приносит.
Что-то в вашей голове не на месте лежит.

Гость
#9
Автор

А как можно выгнать, если съезжать и платить не хотят? Можно конечно свет отключить.. Других рычагов давления не знаю.
Хочу еще добавить, что квартира у нас с ремонтом. Единственное: в одной комнате наши личные вещи, поэтому сдавать с 2 комнатами не получится.
Если бы квартира была в лучшем доме и районе, можно было бы хорошо сдать например иностранцу, который приехал по работе.

Полицией пригрозить.
Автор, вы из тех людей, что хотят два горошка на одну ложку: и деньги не платить за квартиру в России и проблем не иметь, получая с этой квартиры доход. Выбирайте что-то одно.
И, конечно же, будьте уверены, что жильцы зайдут в вашу закрытую комнату, возможно, испортят обои или мебель, поменяют шторки в ванной и многие другие мелочи, которые сейчас не учтешь.
Если решили сдавать квартиру - подходите к этому как к бизнес решению, а не одолжению знакомой.

не Мери
#10
Angel

Не сдавать родственникам или хорошим знакомым, т.к. могут задерживать оплату, и как-бы по дружески будут просить вас подождать, ну и вы как -бы по дружески не сможете им отказать.

+1000000
Ни при каких обстоятельствах! Моя мама пустила дочку подруги в мою квартиру, денег ждали долго, еще и дешевле с нее брали, типа квартира все равно пустая. Так эта подруга потом заявила. что мы ей благодарны быть должны, потому что она сняла с нас тяжелое бремя коммуналки))). А степень загаженности была та же, что и от чужих. Еле выпутались. Сдаю без агента, беру залог в размере месячной оплаты, но у меня не очень дорогой ремонт, и мебель .

Гость
#11

А вообще, это только наши ужасные квартирные условия и жуткое коммунальное прошлое, позволяют людям сдавать квартиру вместе со своим имуществом, придумывая все эти "закрытые комнаты", неуплату налогов с дохода, страхи за неуплату.
Фу, зачем мы так живем.

не Мери
#12
Гость

А вообще, это только наши ужасные квартирные условия и жуткое коммунальное прошлое, позволяют людям сдавать квартиру вместе со своим имуществом, придумывая все эти "закрытые комнаты", неуплату налогов с дохода, страхи за неуплату.
Фу, зачем мы так живем.

Да какие там страхи за неуплату налогов) У меня не мое имущество. спец для квартирантов мебель ставили минимальную, часть новая. часть не очень. Семейную квартиру скорее всего было бы страшно сдавать. может даже неприятно. Но автор, деньги не лишние. за год нормальная сумма набежит.

Гость
#13

никаких знакомых, т.к. эти знакомцы потом начинают пользоваться дружбой, чтобы только не платить. в итоге, еще и виноватой останетесь

Гость
#14

Чего я не пойму- автор почти везде намекает на то, что с деньгами у них тяжело. Тогда какой смысл работать за границей-то? Туда, вообще-то, едут работать с двумя основными целями- или зацепиться там, получить вид на жительство и в дальнейшем гражданство, допустим, страны ЕС / США, или если есть возможность очень хорошо заработать, для резкого улучшения условий жизни по возвращении в РФ. Про попытку остаться на ПМЖ автор не пишет. Денег у них тоже в обрез. Копят? Но если стоит вопрос о сдаче квартиры, и о том, что ее за хорошие деньги не сдашь, т.к она в убогом районе- то надо выделить сумму на обмен с доплатой, и заняться им наконец.

Гость
#15
не Мери

ГостьА вообще, это только наши ужасные квартирные условия и жуткое коммунальное прошлое, позволяют людям сдавать квартиру вместе со своим имуществом, придумывая все эти "закрытые комнаты", неуплату налогов с дохода, страхи за неуплату.
Не Мери, но явно ведь не про ваш случай я говорила.


Фу, зачем мы так живем.
Да какие там страхи за неуплату налогов) У меня не мое имущество. спец для квартирантов мебель ставили минимальную, часть новая. часть не очень. Семейную квартиру скорее всего было бы страшно сдавать. может даже неприятно. Но автор, деньги не лишние. за год нормальная сумма набежит.

Гость
#16

глюки.

вот мой ответ был:
Не Мери, но явно ведь не про ваш случай я говорила.

Гость
#17

конечно стоит. иначе одни убытки от нее всегда мечтала о лишней недвижимости. пара квартирок и можно не работать - деньги с неба будут падать всю жизнь

Гость
#18

Конечно сдавайте, я не понимаю почему 5 лет не сдавали? А поп поводу того что вы можете вернутся если будут проблемы за границей, то предупридите квартирантов хотя бы за неделюку чтоюб онитоже другой ваиант успели найти, по деньгам тоже разберетесь, если раньше срока так отдайте что положено, вот и все, по поводу того знакомым или нет я соглашусь с большинством лучше знакомым нес давать.

Гость
#19
Гость

Не жалко выгнать? И собак не выгоняют из дома, а тут человека, да еще и такого, который вам деньги приносит.
Что-то в вашей голове не на месте лежит.

Так поселите у себя в квартире людей, обеспечивайте их, раз такая добрая. Люди квартиры сдают чужим людям, чтоб заработать.

Гость
#20
Гость

Автор, вы из тех людей, что хотят два горошка на одну ложку: и деньги не платить за квартиру в России и проблем не иметь, получая с этой квартиры доход. Выбирайте что-то одно.
И, конечно же, будьте уверены, что жильцы зайдут в вашу закрытую комнату, возможно, испортят обои или мебель, поменяют шторки в ванной и многие другие мелочи, которые сейчас не учтешь.
Если решили сдавать квартиру - подходите к этому как к бизнес решению, а не одолжению знакомой.

Любой нормальный человек хочет сдавать пустующую квартиру без проблем. И такое удается, если найти порядочных людей с деньгами.

Гость
#21
Гость

А вообще, это только наши ужасные квартирные условия и жуткое коммунальное прошлое, позволяют людям сдавать квартиру вместе со своим имуществом, придумывая все эти "закрытые комнаты", неуплату налогов с дохода, страхи за неуплату.
Фу, зачем мы так живем.

Что вы предлагаете?

Гость
#22
Гость

ГостьНе жалко выгнать? И собак не выгоняют из дома, а тут человека, да еще и такого, который вам деньги приносит.

Что-то в вашей голове не на месте лежит.

Так поселите у себя в квартире людей, обеспечивайте их, раз такая добрая. Люди квартиры сдают чужим людям, чтоб заработать.

Или "своим", чтобы помочь. Но не так, что "ах, какая я добрая, поселила приятельницу в свою захламленную квартиру за деньги", а чуть что (автор же пишет, что иногда они этой квартирой пользуются) - чтоб завтра же тебя здесь не было.
В таком случае, либо крестик снимите, либо брюки наденьте.
Арендодатель должен признаться себе, что делает на квартире деньги, и тогда, будь добр, обеспечь арендатору нормальную жилплощадь и требуй с него деньги по договору. Или по доброте душевной сдавай за копейки вместе со своим хламом и мирись тогда с некоторыми неудобствами (например, что при краткосрочном посещении родины, условия проживания жильцов обговариваются отдельно, а не "здрасьте, мы тут у себя пожить решили месяцок").
Это же элементарно.
Сдача квартиры - это всегда проблемы: то кран потек, то полка сломалась от старости, то плесень в ванной (в старом фонде, например, бывает). Это бизнес и, как любой бизнес, сдача квартиры требует к себе внимания, терпения и умения договариваться.

Автор
#23
Гость

ГостьГостьНе жалко выгнать? И собак не выгоняют из дома, а тут человека, да еще и такого, который вам деньги приносит.



Что-то в вашей голове не на месте лежит.



Так поселите у себя в квартире людей, обеспечивайте их, раз такая добрая. Люди квартиры сдают чужим людям, чтоб заработать.

Или "своим", чтобы помочь. Но не так, что "ах, какая я добрая, поселила приятельницу в свою захламленную квартиру за деньги", а чуть что (автор же пишет, что иногда они этой квартирой пользуются) - чтоб завтра же тебя здесь не было.
В таком случае, либо крестик снимите, либо брюки наденьте.
Арендодатель должен признаться себе, что делает на квартире деньги, и тогда, будь добр, обеспечь арендатору нормальную жилплощадь и требуй с него деньги по договору. Или по доброте душевной сдавай за копейки вместе со своим хламом и мирись тогда с некоторыми неудобствами (например, что при краткосрочном посещении родины, условия проживания жильцов обговариваются отдельно, а не "здрасьте, мы тут у себя пожить решили месяцок").
Это же элементарно.
Сдача квартиры - это всегда проблемы: то кран потек, то полка сломалась от старости, то плесень в ванной (в старом фонде, например, бывает). Это бизнес и, как любой бизнес, сдача квартиры требует к себе внимания, терпения и умения договариваться.

Вы плохо читаете? Я написала, что у меня квартира с ремонтом, мебель хорошая, поэтому не хочу сдавать кому попало. Про какой хлам вы говорите? Чистая, отремонтированная квартира с хорошей мебелью. Знакомой дешевле, тк по знакомству. Никто ни о какой благотворительности не говорит, кроме вас.
Я живу заграницей в съемной квартире 5 лет и никаких проблем! Хотя нет такого ремонта.
Естественно, если буду квартиру сдавать, то не буду в ней жить с квартирантами!

Автор
#24

Спасибо за комментарии) Пожалуй лучше сдавать по рыночной стоимости, чем знакомым, но тоже с риском. Не вижу проблемы, чтобы платить налог со сдачи недвижимости в аренду. Единственный момент, который меня смущает, что лучше купить квартиру в более удачном доме и районе, избавится от лишних вещей и найти благополучных квартирантов. Но в этом году мы вряд ли такое провернем. Поэтому будет платить сами квартплату, пока не определимся с дальнейшими планами, где будем жить и тд

Гость
#25

Сами пишите про "лишние вещи", это и есть хлам.

Автор
#26
Гость

Сами пишите про "лишние вещи", это и есть хлам.

Мои личные вещи ни к чему арендаторам. Дорогие кухонные гаджеты, семейные фотоальбомы, дорогой пылисос и прочее.

Гость
#27

Установите в комнате хороший замок и сдавайте за нормальные деньги. Возьмите залог.

Гость
#28
Автор

Мои личные вещи ни к чему арендаторам. Дорогие кухонные гаджеты, семейные фотоальбомы, дорогой пылисос и прочее.

ага, мясорубка за 300 рублей, желтые фотоальбомы от прабабок и пылесос "привет 90-ые". Или вы в течение пяти лет, что живете не в России, докупали технику в ненужную квартиру?
Автор, не создавайте себе лишних проблем: перевезите все (лично для вас) ценные вещи (фотоальбомы, дорогую мебель) в надежное место, найдите агента и заключите договор. И пропишите все мелочи в нем: кто оплачивает коммуналку, пени за просрочку платежа, опись мебели, порядок заселения и выселения. Да даже свой договор аренды возьмите и переведите.
Будете сдавать знакомым за бесценок - испоганят все ваши "ценные лишние вещи", буду мозг есть, еще и бесчеловечной жадиной останетесь. Не тот это случай, чтобы и хорошей быть, и деньги зарабатывать.
Ну и готовьтесь делать ремонт, если придется в Россию возвращаться.

Гость
#29

Конечно, сдавать квартиру, давным-давно надо было это сделать. Родственникам и знакомым не сдавать ни в коем случае! Проблем не оберетесь. Обратитесь к агенту, поищите в интернете инфу, существенно облегчите себе задачу. И потом платите ей небольшой процент от сдачи, чтобы следила за квартирой и деньги перечисляла. Да, и комнаты сдавайте обе. Сокровища с собой заберите, вещи нужные спрячьте, ненужные выбросите. Имеет смысл вам съездить на родину (это где, кстати?), подготовить квартиру для сдачи, встретиться с агентом и найти жильцов. Если решите возвращаться, то в договоре укажите условия, скажем, за месяц их предупредить. Все решается, самое главное, найти беспроблемных жильцов. И не бойтесь, нет абсолютно никакого смысла откладывать на следующий год. Квартира сдается за несколько дней.

Гость
#30

автор, ну ничего себе вы даете с мужем! 5 лет не живете в квартире, платите за нее и все боитесь сдать! У вас там что, золотые слитки закрыты в комнате или музейные экспонаты? Неужели какие-то тумбочки, старые штаны, кофты, тарелки, которые 5 лет никому не понадобились, так вам важны, что вы готовы терять сотни тысяч? Вы посчитайте, сколько за 5 лет вы убытков понесли и потерянной выгоды, а ведь качество вашей настоящей жизни зависит от этого, она проходит, за годом год, неужели не обидно не пользоваться реальными доходами, чтобы жить, а не хранить как плюшкин какие-то ненужные вещи.. Сдавайте обязательно, только через агентство, по рыночной цене и незнакомым людям. Думаю, что можно договориться на разных условиях, пусть вам переводят деньги на счет, агент все разрулит удаленно, хотя ваше присутствие может потребоваться разово - но вы может быть посещаете иногда родину? Вот будет повод, если что.
Знакомой не сдавайте, не оценит и только проблем добавит.

Гость
#31

и не волнуйтесь вы за район, на каждое предложение найдется спрос, и в вашем районе есть рыночные цены, которые очень даже устроят многих людей. Не надо заморачиваться с купле-продажей, но вот приехать, найти жильцов, разрулить дальнейшие варианты можно и за пару-тройку недель. Дать доверенность на сдачу агентству, например, перевезти вещи. Если повезет и хорошие жильцы сразу найдутся, то могут много лет снимать без проблем. Ну если поменяются несколько раз, то тоже не страшно

Гость
#32
Гость

ага, мясорубка за 300 рублей, желтые фотоальбомы от прабабок и пылесос "привет 90-ые". Или вы в течение пяти лет, что живете не в России, докупали технику в ненужную квартиру?
Автор, не создавайте себе лишних проблем: перевезите все (лично для вас) ценные вещи (фотоальбомы, дорогую мебель) в надежное место, найдите агента и заключите договор. И пропишите все мелочи в нем: кто оплачивает коммуналку, пени за просрочку платежа, опись мебели, порядок заселения и выселения. Да даже свой договор аренды возьмите и переведите.
Будете сдавать знакомым за бесценок - испоганят все ваши "ценные лишние вещи", буду мозг есть, еще и бесчеловечной жадиной останетесь. Не тот это случай, чтобы и хорошей быть, и деньги зарабатывать.
Ну и готовьтесь делать ремонт, если придется в Россию возвращаться.

Не у всех же техника по 300 рэ. Некоторые покупают за тысячи евро.

Гость
#33
Гость

Конечно, сдавать квартиру, давным-давно надо было это сделать. Родственникам и знакомым не сдавать ни в коем случае! Проблем не оберетесь. Обратитесь к агенту, поищите в интернете инфу, существенно облегчите себе задачу. И потом платите ей небольшой процент от сдачи, чтобы следила за квартирой и деньги перечисляла. Да, и комнаты сдавайте обе. Сокровища с собой заберите, вещи нужные спрячьте, ненужные выбросите. Имеет смысл вам съездить на родину (это где, кстати?), подготовить квартиру для сдачи, встретиться с агентом и найти жильцов. Если решите возвращаться, то в договоре укажите условия, скажем, за месяц их предупредить. Все решается, самое главное, найти беспроблемных жильцов. И не бойтесь, нет абсолютно никакого смысла откладывать на следующий год. Квартира сдается за несколько дней.

А что делать с дорогой техникой? Телевизоры, домашний кинотеатр, пылисос за 2000 евро. Ну и по мелочи. Выгодно не продать. Перевозить? А если автор вернется? Опять возить? Лучше оставить все как есть. Платить спокойно квартплату.
С агентством связывались. Еле еле ж ворочили! Забывали то деньги забрать, то еще что. Пришлось их послать и самим заниматься.

Гость
#34
Гость

автор, ну ничего себе вы даете с мужем! 5 лет не живете в квартире, платите за нее и все боитесь сдать! У вас там что, золотые слитки закрыты в комнате или музейные экспонаты? Неужели какие-то тумбочки, старые штаны, кофты, тарелки, которые 5 лет никому не понадобились, так вам важны, что вы готовы терять сотни тысяч? Вы посчитайте, сколько за 5 лет вы убытков понесли и потерянной выгоды, а ведь качество вашей настоящей жизни зависит от этого, она проходит, за годом год, неужели не обидно не пользоваться реальными доходами, чтобы жить, а не хранить как плюшкин какие-то ненужные вещи.. Сдавайте обязательно, только через агентство, по рыночной цене и незнакомым людям. Думаю, что можно договориться на разных условиях, пусть вам переводят деньги на счет, агент все разрулит удаленно, хотя ваше присутствие может потребоваться разово - но вы может быть посещаете иногда родину? Вот будет повод, если что.
Знакомой не сдавайте, не оценит и только проблем добавит.

Может квартира у автора в мухосранске, за которую больше 100 евро не возьмешь. Да зачем ей выносить себе мозг из-за этого? В Европе 1 раз в магазин сходить за продуктами.

Гость
#35
Гость

А что делать с дорогой техникой? Телевизоры, домашний кинотеатр, пылисос за 2000 евро. Ну и по мелочи. Выгодно не продать. Перевозить? А если автор вернется? Опять возить? Лучше оставить все как есть. Платить спокойно квартплату.
С агентством связывались. Еле еле ж ворочили! Забывали то деньги забрать, то еще что. Пришлось их послать и самим заниматься.

Ну, знаете... Если такие проблемы вас ставят в тупик, платите квартплату. А ваша драгоценная техника пусть стоит годами в пустой квартире и обесценивается только потому, что вам лень ее перевезти, а жильцам оставить жаба душит. За эти пять лет, что квартира пустует, автор могла окружить себя супер-пупер техникой. Про агента вообще молчу. В вашем мухосранске один агент и тот "жопой не ворочает"? Ну продолжайте хранить свой пылесос за 2000 евро, при этом теряя гораздо больше. Где вы только живете и как выживаете с таким менталитетом.

Гость
#36

автор, ну какая такая техника? если она и была супер-современной и дорогой 5 лет назад, то сейчас уже устаревает и столько не стоит. Что же вы ей не пользуетесь, раз такую дорогую покупали? Еще лет 5 постоит, и даже на авито никто не возьмет. Это правда смешно - в магазинах техники навалом, каждый месяц новые модели, скидки, акции. Технику можно продать, раздать родственникам, забрать с собой. Сдавать лучше с хорошей мебелью и техникой - это существенно повысит аренду, всю мебель и технику можно прописать в дороге, ее порчу и утерю вычесть из залога. Она в любом случае окупится, на вырученные деньги можно будет в 10 раз больше техники купить. Техника - это про вещи, просто пластмасски, которые не имеют ценности, если ими не пользоваться, так как бу техника стоит копейки любая, для использования их и покупают - или сами пользуйтесь, или сдавайте и получайте деньги. Я понимаю еще бывают вещи, которые имеют и сохраняют ценность - картины, антиквариат, ну хотя бы сервиз старинный, книги ценные. Но не пылесос и посудомойка, блендер или мясорубка. Как вообще сдавать квартиру без пылесоса и телевизора? тогда и будет копейки стоить, но нет, автор лучше перепрячет кинотеатр в гараж к васе, чем даст им попользоваться другим людям, которые за это буду платить - в гараже конечно лет за 10 кинотеатр приобретет статус золотого....

Гость
#37

*прописать в договоре

Гость
#38

Лучше вообще не сдавать-если в квартире есть дорогие хорошие вещи и хороший ремонт а квартира находится в таком месте что дорого не сдать.Получите копейки и испорченные загаженные вещи-не факт что и проживут долго-за 2-3 месяца многие успевают все ***** так что приходится делать ремонт-короче приличного дохода не получиться и еще будете все время переживать как бы что не случилось.

Гость
#39

Кстати никакие суды и полиция не будут вам помогать если нет договора и не платятся налоги государству-так что из вашего дохода можете смело вычесть еще и налог и затраты на суд если что.

Гость
#40
Гость

ГостьА что делать с дорогой техникой? Телевизоры, домашний кинотеатр, пылисос за 2000 евро. Ну и по мелочи. Выгодно не продать. Перевозить? А если автор вернется? Опять возить? Лучше оставить все как есть. Платить спокойно квартплату.

С агентством связывались. Еле еле ж ворочили! Забывали то деньги забрать, то еще что. Пришлось их послать и самим заниматься.
Ну, знаете... Если такие проблемы вас ставят в тупик, платите квартплату. А ваша драгоценная техника пусть стоит годами в пустой квартире и обесценивается только потому, что вам лень ее перевезти, а жильцам оставить жаба душит. За эти пять лет, что квартира пустует, автор могла окружить себя супер-пупер техникой. Про агента вообще молчу. В вашем мухосранске один агент и тот "жопой не ворочает"? Ну продолжайте хранить свой пылесос за 2000 евро, при этом теряя гораздо больше. Где вы только живете и как выживаете с таким менталитетом.

Пылисос может быть 2000 евро, а квартира в Прибалтике например 200 евро в месяц. Вот и считайте, сколько потеряете за 5 лет. Учитывая, что техники дорогой хватает, ремонт тоже дорогой. Ну впустили вы квартирантов, взяли залог 200-300 евро, а они вам ремонт весь покоцали, комнату вскрыли и технику вывезли. Ищи их потом свищи! Вы очень узко мыслите. Не у всех же цены на недвижимость московсткие.

Гость
#41
Гость

Лучше вообще не сдавать-если в квартире есть дорогие хорошие вещи и хороший ремонт а квартира находится в таком месте что дорого не сдать.Получите копейки и испорченные загаженные вещи-не факт что и проживут долго-за 2-3 месяца многие успевают все ***** так что приходится делать ремонт-короче приличного дохода не получиться и еще будете все время переживать как бы что не случилось.

Согласна с вами. Смотря какая сумма аренды.. Было бы хотя бы 500 евро в месяц, еще можно было бы рискнуть.

Гость
#42
Гость

автор, ну какая такая техника? если она и была супер-современной и дорогой 5 лет назад, то сейчас уже устаревает и столько не стоит. Что же вы ей не пользуетесь, раз такую дорогую покупали? Еще лет 5 постоит, и даже на авито никто не возьмет. Это правда смешно - в магазинах техники навалом, каждый месяц новые модели, скидки, акции. Технику можно продать, раздать родственникам, забрать с собой. Сдавать лучше с хорошей мебелью и техникой - это существенно повысит аренду, всю мебель и технику можно прописать в дороге, ее порчу и утерю вычесть из залога. Она в любом случае окупится, на вырученные деньги можно будет в 10 раз больше техники купить. Техника - это про вещи, просто пластмасски, которые не имеют ценности, если ими не пользоваться, так как бу техника стоит копейки любая, для использования их и покупают - или сами пользуйтесь, или сдавайте и получайте деньги. Я понимаю еще бывают вещи, которые имеют и сохраняют ценность - картины, антиквариат, ну хотя бы сервиз старинный, книги ценные. Но не пылесос и посудомойка, блендер или мясорубка. Как вообще сдавать квартиру без пылесоса и телевизора? тогда и будет копейки стоить, но нет, автор лучше перепрячет кинотеатр в гараж к васе, чем даст им попользоваться другим людям, которые за это буду платить - в гараже конечно лет за 10 кинотеатр приобретет статус золотого....

и не говорите...)) купить пылесос за 2000 евро, не пользоваться им, да еще и квартиру для его хранения оплачивать годами. Светлая мысль.

Гость
#43
Гость

и не говорите...)) купить пылесос за 2000 евро, не пользоваться им, да еще и квартиру для его хранения оплачивать годами. Светлая мысль.

Вам то что? Считайте свои деньги. Занимайтесь своим имуществом.

Гость
#44
Гость

Вам то что? Считайте свои деньги. Занимайтесь своим имуществом.

Люди такие. Волнует чужой кошелек и постель больше культуры общения.

Гость
#44

Помогу сдать квартиру порядочным людям за рыночную цену.Т.89689834349

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем