Гость
Статьи
Если я прописана в …

Если я прописана в 1комн квартире...

в Москве, с родителями... Можно ли как-то самостоятельно выделить оттуда мою долю?

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Нет. Но мне было сказано-зачем тебе. Сначала-давай купим. А потом-а зачем тебе.

они не обязаны покупать тебе квартиру

Гость
#52
Баба Ира

Родители сами её, наверно, покупали?

мечтайте

Гость
#53
Баба Ира

Очень даже учитывается. Сдавать точно не сможете. Родителей Ваших жаль.

что взрослых дееспособных людей жалеть, они сами виноваты, что не смогли нормально воспитать.

Гость
#54
Баба Ира

Очень даже учитывается. Сдавать точно не сможете. Родителей Ваших жаль.

что взрослых дееспособных людей жалеть, они сами виноваты.

Баба Ира
#55

Если у Ваших родителей есть деньги на покупку недвижимости, дай Бог, им сообразительности купить квартиру уже БЕЗ Вашего участия (доли), хоть на старости будут чувствовать себя спокойно.

Гость
#56

А на соседней ветке эти же люди женщине велят собственную двушку зятьку отдать, иначе детки обидятся

Гость
#57

По поводу про писанного человека, если он давал свое согласие на приватизацию, а сам от этой приватизации отказался и нигде свое право на приватизацию не использовал, то его голос очень весом, потому что его выписать из этой квартиры нельзя вообще никак.

Гость
#58

Автор, дайте себе отчет что нормальными цивилизованными способами вы из этой однушки ничего не сделаете. Катерина вам тут советует- так ей было все равно что она получит( лишь бы хоть что то) и абсолютно наплевать что второму собственнику останется. И весь расчет был на неопытность и незащищенность людей. Из однокомнатной квартиры и приличных двух комнат не всегда получить, а уж минус услуги подобных риэлтеров( а они очень очень недешевы) там по стоимости останется на две лавочки на вокзале. И учтите что после этого родственников у вас уже не будет.
Рекомендую сходить к грамотному юристу. заручиться консультацией. Оценить квартиру(реально оценить по ценам по которым покупают. а не которые пытаются заламывать) Вычислить половину и посмотреть на что такой суммы хватит( минус стоимость оформления и прочее) Учесть что у вас есть прописанный не собственник. Что не отменяет его право ПРОЖИВАТЬ в квартире.То есть у Вас даже с выделенной долей будет обременение на квартиру. Поэтому сдать даже свою выделенную часть (даже если каким то чудом есть возможность картонную перегородку поставить) вы не сможете- ущемите право проживающих. Продать с обременением да еще и часть однокомнатной это из области фантастики. А уж цена будет копеечная.
так что разговаривайте с родителями и просите войти в положение.
Почему планировали купить. а потом передумали. Скорей всего потому что узнали цены. И поняли что даже самая крошечная квартирка за 100км от Москвы это существенно дороже чем они себе могут позволить да и намного дороже стоимости вашей доли. Предложите им рассмотреть покупку комнаты.
Просто выделить вам денег они не могут- вы ж все таки дочь( при любых отношениях) и оставлять совсем без жилья рука не поднимается. а просто дать пачку денег в зубы и гуляй- так у вас этих денег через полгода уже не будет.
И еще совет. Не рожайте. И если вдруг размножитесь не делайте главной ошибки ваших родителей- не оформляйте на ребнка часть собственности.

Гость
#59
Гость

По поводу про писанного человека, если он давал свое согласие на приватизацию, а сам от этой приватизации отказался и нигде свое право на приватизацию не использовал, то его голос очень весом, потому что его выписать из этой квартиры нельзя вообще никак.

Так я не хочу выписывать. Я не планирую жить в этой квартире. Но кто-то другой тут писал, что выписать легко.

Гость
#60
Гость

Катерина вам тут советует- так ей было все равно что она получит( лишь бы хоть что то) и абсолютно наплевать что второму собственнику останется. И весь расчет был на неопытность и незащищенность людей. Из однокомнатной квартиры и приличных двух комнат не всегда получить, а уж минус услуги подобных риэлтеров( а они очень очень недешевы) там по стоимости останется на две лавочки на вокзале. И учтите что после этого родственников у вас уже не будет.
Рекомендую сходить к грамотному юристу. заручиться консультацией. Оценить квартиру(реально оценить по ценам по которым покупают. а не которые пытаются заламывать) Вычислить половину и посмотреть на что такой суммы хватит( минус стоимость оформления и прочее) Учесть что у вас есть прописанный не собственник. Что не отменяет его право ПРОЖИВАТЬ в квартире.То есть у Вас даже с выделенной долей будет обременение на квартиру. Поэтому сдать даже свою выделенную часть (даже если каким то чудом есть возможность картонную перегородку поставить) вы не сможете- ущемите право проживающих. Продать с обременением да еще и часть однокомнатной это из области фантастики. А уж цена будет копеечная.
так что разговаривайте с родителями и просите войти в положение.
Почему планировали купить. а потом передумали. Скорей всего потому что узнали цены. И поняли что даже самая крошечная квартирка за 100км от Москвы это существенно дороже чем они себе могут позволить да и намного дороже стоимости вашей доли. Предложите им рассмотреть покупку комнаты.
Просто выделить вам денег они не могут- вы ж все таки дочь( при любых отношениях) и оставлять совсем без жилья рука не поднимается. а просто дать пачку денег в зубы и гуляй- так у вас этих денег через полгода уже не будет.
И еще совет. Не рожайте. И если вдруг размножитесь не делайте главной ошибки ваших родителей- не оформляйте на ребнка часть собственности.

Спасибо) Размножаться не планирую. Я согласна, что если мне дать пачку денег, я потрачу.

Гость
#61

Вы что, серьезно думаете, что разделив 1 к. кв на 2 доли вы сможете продать свою долю по цене 1/2 от рыночной стоимости этой квартиры? Только за жалкие гроши, для прописки.

Гость
#62
Гость

Вы что, серьезно думаете, что разделив 1 к. кв на 2 доли вы сможете продать свою долю по цене 1/2 от рыночной стоимости этой квартиры? Только за жалкие гроши, для прописки.

А сколько это-гроши? Как думаете?

Гость
#63

И на какую сумму я могу претендовать по мнению форума?)

Гость
#64
Гость

А сколько это-гроши? Как думаете?

В цифрах назвать трудно но сами посудите. Человек у которого есть хоть немного денег предпочтет купить комнату в коммунальной квартите.

Гость-Скептик
#65
Гость

А на соседней ветке эти же люди женщине велят собственную двушку зятьку отдать, иначе детки обидятся

Мм... То есть лучший подарок, который родители могут сделать детям в наше время - это хором умереть, причем так, чтобы детки на похороны не тратились и не хлопотали...

Гость
#66
Гость

Так я не хочу выписывать. Я не планирую жить в этой квартире. Но кто-то другой тут писал, что выписать легко.

Если человек не собственник, то выписать можно. Не легко, но можно. А если отказался от приватизации, то имеет право пожизненно жить там.

Гость
#67
Гость

И на какую сумму я могу претендовать по мнению форума?)

Смотря какова стоимость квартиры. Естественно не половину получите, а например, четверть. Дёшевле не отдавайте. Найдётся покупатель.

#68
Гость-Скептик

Мм... То есть лучший подарок, который родители могут сделать детям в наше время - это хором умереть, причем так, чтобы детки на похороны не тратились и не хлопотали...

Лучший подарок - это, выламывая детям руки криком ЯЖЕМАТЬ!!!, отжимать у них все - движимое и недвижимое имущество и максимум доходов.

Родители автора - взрослые люди. С момента приватизации прошло больше 20 лет. Почему они до сих пор не имеют собственной квартиры? У меня есть только одно объяснение - планировали отнять долю у своего ребенка. Зашибить родители.

Одно дело, если бы на дворе был 1992г, когда все только начиналось, а родители при этом уже нетрудоспособными в связи с выходом на пенсию были. Но сейчас то 2014г уже. 20 с лишним лет было абсолютно у всех родителей для принятия мер к тому, чтобы обзавестись собственной квартирой, не отжимая ничего у детей. Причем из этих 20 с лишним лет было как минимум 15 лет доступных цен на жилье. Но нет. Эти граждане п е н и с ом груши околачивали, а теперь дети негодные, что хотят своим имуществом распорядиться, ага.

Гость
#69
Гость

нельзя, если нет по закону доли в этой квартире. а вообще - вы сволочь

+100500

Гость
#70

[quote="Димыч"]Лучший подарок - это, выламывая детям руки криком ЯЖЕМАТЬ!!!, отжимать у них все - движимое и недвижимое имущество и максимум доходов.

Родители автора - взрослые люди. С момента приватизации прошло больше 20 лет. Почему они до сих пор не имеют собственной квартиры? У меня есть только одно объяснение - планировали отнять долю у своего ребенка. Зашибить родители.
/quote]
В смысле? Мало ли какие обстоятельства были у людей,почему они обязаны думать о квартире для дочери,может они получали не так уж много? Конечно хорошо когда родители помогают детям с жильем,но если у них нет такой возможности,они не обязаны это делать! Они же не выгнали ее жить на улицу!

Гость
#71

Ну вы слова Димыча делите пополам, он там в контрах со своей мамашей и сестрой, все делятся. Главное сам тут про дома свои построенные трандит, а мать в покое оставить не может, читать противно..
Мы с братом маму не трогали вообще, она одна живет в трехкомнатной квартире и папа наш умер. Эту квартиру они с отцом покупали в советское время, кооператив, много что там папа сам делал и маме она просто дорога как память о папе, ее оттуда в ее годы тронуть-это значит просто подтолкнуть к кладбищу. Она будет там жить чтобы не случилось, это мы решили жестко

#72
Гость

В смысле? Мало ли какие обстоятельства были у людей,почему они обязаны думать о квартире для дочери,может они получали не так уж много? Конечно хорошо когда родители помогают детям с жильем,но если у них нет такой возможности,они не обязаны это делать! Они же не выгнали ее жить на улицу!

Они не обязаны думать о квартире для дочери. Они обязаны думать о квартире для себя. Если у них собственной нет. Чтобы не обеспечивать себе красивую жизнь за счет выбрасывания детей из их собственного жилья.

Вот представьте себя в ситуации. Вы живете втроем с ребенком в двухкомнатной квартире. Квартира принадлежит вам всем в равных долях. Доля ребенка стоит, скажем, 3млн рублей. Ребенку 3 года. Как нетрудно догадаться, через 15 лет ему будет 18, а там и жилищный вопрос ему нужно будет решать. Понятно, что для этого ему придется тяжело вкалывать. Вопрос вам - будете ли вы сидеть на принадлежащих ребенку 3млн (читай больше половины однушки в Мск или целая однушка в МО - предполагаем, что стоимость доли и квартир не изменилась), видя, как он тяжело вкалывает на оплату съема и накопление на свою квартиру, при условии, что он не будет просить у вас этих денег? А при условии, что будет? Будете ли вы заранее готовится к тому, чтобы выделить ему его долю деньгами?

Ната
#73

Я тоже считаю что Автор не права(((страшно подумать что такой ребенок может вырасти. Мои родители тоже от Гос-ва получали когда-то правда не всю квартиру а две комнаты в трешке, в провинции ,родители развелись очч давно,отец просто ушел, мы приватизировали квартиру, мама под копила денег и поменяла на двушку, потом эту двушку продали и купили двушку в хорошем новом доме значительно большего размера и в областном городе,но т.к. моя мама была еще во втором браке и муж попался не чистым на совесть решили купить на меня и сестру,маму просто прописать(в случае их развода что бы новый муж если будет не делил с ней то что заработано ей и нами) ,но ни я ни сестра там не живем-условно это квартира мамы, в голову никогда не придет ее делить , хотя я сама много лет снимала и сестра еще снимает(с мамой жить тяжелова-то морально,хотя человек она не плохой) но делить?! Говорить ей "мама возьми ипотеку или жить будешь с чужими людьми? или того хуже 15 таджиками?" сказать такое человеку на пенсии? не важно есть у нее деньги или нет,она копит их себе на старость-это ее деньги и ее право так жить, а мое право копить себе на старость, захочу поделюсь со своим ребенком, а захочу буду на море жить-мое право я их коплю. А между мной и сестрой есть внегласная договоренность , что маме ежемесячно выдаем сумму кто сколько может(я так говорю т.к. зарплаты разные бывают) я например 10тр даю а сестра 5(на сегодняшний день считаю что + к ее пенсии вполне нормально прожить можно), конечно не очень справедливо,но когда сестра сможет будет давать больше, а уж потом когда мамы не станет(думать конечно об этом сейчас не хочется),Тогда мы все и поделим,хотя делить нечего ,у нас квартира 1\2 на каждую.

#74
Ната

Я тоже считаю что Автор не права

Ната, а если у вас в распоряжении будут несколько миллионов рублей, принадлежащих вашему ребенку, и нужных вам для обеспечения желаемого вами качества вашей собственной жизни - вы их отдадите ребенку (соотв. уроните качество своей жизни ниже желаемого), если будете видеть, что они нужны ему, или нет? Нужно ли будет ребенку эти деньги у вас просить в трудной для него ситуации? Или вы сами ему их вернете без дополнительных просьб? Или не вернете вообще, мотивируя это тем, что они нужны для достойной жизни вам, а вы же его мать, ночами ради него не спали и теперь имеете моральное право за его счет себе красивую жизнь обеспечивать? Будет ли при принятии вами решения играть роль происхождение этих денег и причина их перехода в собственность ребенка?

Гость
#75
Гость

Смотря какова стоимость квартиры. Естественно не половину получите, а например, четверть. Дёшевле не отдавайте. Найдётся покупатель.

Если не боитесь остаться без денег и без доли, продавайте за четверть.

Дубкова
#76
Гость

Да я об этом и не говорила. Решила узнать сначала о своих правах. Теперь предложу. Но у меня такие родители легкомысленные, пообещают, потом передумают.

Они у тебя не только легкомысленные, а полные идиЁты, что такой доче еще долю в квартире выделили. Но если только в договоре о приватизации не указано, что ты не можешь выделить свою долю (так было у родителей моего мужа).

гость
#77
Гость

Смотря какова стоимость квартиры. Естественно не половину получите, а например, четверть. Дёшевле не отдавайте. Найдётся покупатель.

Вы, чЁ с дуба рухнули? Какой покупатель? Чего он купит, часть в однокомнатной квартире? И где будет жить, за шкафом? Никто такую сделку не зарегистрирует!

Шоколад Аленка
#78

Занятная темка, да. Почитаешь такие темки - и резко так начинаешь разделять чувства людей, которые не хотят детей ))))
Автор, если это не разводка: своих детей не заводи. Сделаешь лучше и себе, и окружающим ))))))

Гость
#79
гость

Вы, чЁ с дуба рухнули? Какой покупатель? Чего он купит, часть в однокомнатной квартире? И где будет жить, за шкафом? Никто такую сделку не зарегистрирует!

Сделку зарегистрируют. Прецедентов в Москве масса, и это не "резиновые" квартиры. Покупаются доли- половина, четверть, и даже одна восьмая. Жить на этой осьмушке, естественно, никто не будет. Просто доля в собственности дает право прописаться на эту площадь (нормативы по количеству прописанных на кв/м сейчас не работают практически нигде). И это дает преимущество (да и вообще возможность) при устройстве на работу. То есть прописка в Москве-вот главная цель покупателя. Покупают не площадь, а ПРОПИСКУ Московскую

Гость
#80

Мне интересно, кто сталкивался, как делится наследство? Приватизированная квартира в москве. Хозяин мужчина. В квартире живет его мать. Прописаны три человека: сам хозяин, его мать и его ребенок. Помимо этого ребенка у мужчины есть еще 3 ребенка от разных браков. Остальные дети имеют право на долю или только прописанный ребенок, если что?

#81

Одинаковые права на наследство у всех его детей.

Чтобы имел право на "наследство" только прописанный - квартира должна была быть муниципальной.

Гость
#82
Димыч

Одинаковые права на наследство у всех его детей.

Чтобы имел право на "наследство" только прописанный - квартира должна была быть муниципальной.

Спасибо за ответ

Гость
#83
гость

Вы, чЁ с дуба рухнули? Какой покупатель? Чего он купит, часть в однокомнатной квартире? И где будет жить, за шкафом? Никто такую сделку не зарегистрирует!

Да почему? Если площадь квартиры хорошая, то половина может быть 18-20 квадратов. Вполне достаточно для доли.

Гость
#84
Гость

Мне интересно, кто сталкивался, как делится наследство? Приватизированная квартира в москве. Хозяин мужчина. В квартире живет его мать. Прописаны три человека: сам хозяин, его мать и его ребенок. Помимо этого ребенка у мужчины есть еще 3 ребенка от разных браков. Остальные дети имеют право на долю или только прописанный ребенок, если что?

Если квартирой владеет этот мужчина ЕДИНОЛИЧНО, то его наследники - супруга, мать и дети ВСЕ.

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы