Гость
Статьи
Беседка на дачу

Беседка на дачу

Этим летом отдыхали у подруги на даче. Очень понравилась беседка. Красивая и функциональная. Очень приятно в ней собраться за столом с друзьями и есть место вроде небольшой летней кухни. Но с другой стороны, такая постройка забирает приличную часть полезной огородной площади. Чему бы вы отдали предпочтение?

Настася
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если участок 10 соток,то поставила бы беседку,если 4 то нет.

Гость
#2

Автор,а вы с огорода питаетесь?Если да,то не стоит забирать место у петрушки и картохи.

Наденька
#3

У нас участок 20 соток и я не сажаю никакую картошку, её дешевле на рынке купить, чем гробить здоровье на грядках. Сажаю зелень,салат, огурчики - всё что не требует особого труда. А так в основном цветы, травка, кустарники. На даче надо отдыхать и, как вы правильно заметили, приятно проводить время.

Елена
#4

Это зависит от того, чем Вы любите заниматься на даче. Если отдыхать - Ваш выбор беседка. Если пахать - естественно огород. Заинтересовал вариант беседки, совмещенной с летней кухней. Подруга где-то заказывала или у нее индивидуальный handmade?

Наденька
#5

[quote="Елена" message_id="48804110"]Это зависит от того, чем Вы любите заниматься на даче. Если отдыхать - Ваш выбор беседка. Если пахать - естественно огород. Заинтересовал вариант беседки, совмещенной с летней кухней. Подруга где-то заказывала или у нее индивидуальный handmade?

Заказывать готовый вариант дорого, мы когда беседку собирались строить, я многие сайты облазила, да и подходящего проекта не нашла. Нарисовала с сама, что хочу, муж с приятелем построили, получилось отлично, и намного дешевле. Размер 5х4, летом мы, можно сказать, там живем, домой только спать уходим.

Настася
#6

Люблю и то и другое. Если оценить временные затраты, то огородом и хоз.делами занимаюсь по времени больше, чем отдыхом с друзьями… Да и много всего хочется посадить, чтобы было свое чистое, без химикатов. Картошку, конечно, не выращиваю. Но огурцы, помидоры, перцы, зелени разной много: и разные сорта салата, руккола, укропы-петрушки. Мне это только в удовольствие. Люблю в земле копаться. И цветов у меня много. Но муж, тоже говорит о том, что будет меньше огорода (по площади) - будет и больше времени на отдых.
Беседку подруга заказывала в компании Зодчий. Точно знаю, потому, что они нам реконструкцию дома делали, и именно я ей давала рекомендации и телефоны. У них относительно других не так дорого. Здорово, конечно, тем, у кого мужья с руками, а то некоторые все больше языком любят работать...

Гость
#7
Настася

Люблю и то и другое. Если оценить временные затраты, то огородом и хоз.делами занимаюсь по времени больше, чем отдыхом с друзьями… Да и много всего хочется посадить, чтобы было свое чистое, без химикатов. Картошку, конечно, не выращиваю. Но огурцы, помидоры, перцы, зелени разной много: и разные сорта салата, руккола, укропы-петрушки. Мне это только в удовольствие. Люблю в земле копаться. И цветов у меня много. Но муж, тоже говорит о том, что будет меньше огорода (по площади) - будет и больше времени на отдых. Беседку подруга заказывала в компании Зодчий. Точно знаю, потому, что они нам реконструкцию дома делали, и именно я ей давала рекомендации и телефоны. У них относительно других не так дорого. Здорово, конечно, тем, у кого мужья с руками, а то некоторые все больше языком любят работать...

)))) Рассмешили,спасибо!
У Зодчего цены не соответствуют реальности, заоблачные, причем начинают с относительно небольших сумм, а дальше понеслось, в результате получается вместо заявленных за строение 500т.р. 1,5 млн., т.к. вся начальная сборка сделана из самых непригодных для строительства материалов. Плавали в ваших водах, знаем о чем говорим.

Елена
#8

Гость, что правда у Зодчего все плохо? Я уже полезла на сайт смотреть их предложения. Вроде цены неплохие, не так уж и дорого, еще и скидки сейчас. Ну, может, если самим строить, то дешевле выйдет, но у нас некому, строителей в семье нет.

Настася
#9

Не знаю, почему о материалах такое плохое мнение? Мне при реконструкции так не показалось, до сих пор никаких косяков не вылезло. По началу часть вагонки привезли лом-перелом, так они ее быстро заменили, после того, как муж отказался принимать такую. Может кому как повезет? Или кто-то брал, что привозили не глядя, а потом жаловался?

Эля
#10

Тоже сталкивалась с Зодчим, не могу сказать, что цены самые низкие, это так. Но зато компания крупная, все по-договору, строят официально, ответственность тоже официальная. Я бы барыг строителей не пустила к себе на участок! Все разворотят и пропадут, как они умеют, ни разыскать, не дозвониться! А беседку стройте, обязательно! По-моему это незаменимая вещь на даче. У нас она и вместо столовой, и дети играют и даже спят там иногда, не говоря уже про шашлыки с друзьями, как их без беседки организушь, совсем не то без беседки!

Настася
#11

Да, по ценам именно на беседки я тоже на 100% не знаю. Наверное, еще смотря какая беседка, типовая или спецзаказ. Но просто по реконструкции у Зодчего было дешевле, чем в некоторых других фирмах. И архитектор такой толковый попался, что очень приятно было работать и осталось хорошее впечатление. Я, например, не боялась их подруге советовать.

Елена
#12

Нам, наверное, все-таки придется спецзаказ делать. Из типовых мне не совсем подходят варианты. Я бы хотела, чтобы к открытой беседке с одной стороны была небольшая пристроечка. Но совсем небольшая. До необходимости самой беседки я уже как-то дозрела.

Эля
#13

Молодец, что дозрела. На даче это объект первой необходимости. Огород не пропадет. На пару грядок место найдется ;)

Елена
#14

А как думаете? Если сейчас за это все взяться? Можно зимой такие сооружения строить? Было бы удобно сейчас все сделать, к сезону все было бы уже готово и окружающая территория (кусты и посадки) не пострадают так, как в сезон.

Эля
#15

Зимой, может и не стоит. Да вы не волнуйтесь, они аккуратно работают, тем более беседка, это ж не дом или баня. Не повредят вам там ничего!

Настася
#16

Абсолютно не важно зимой или летом строить. Даже дома каркасные и брусовые зимой строят, что уже про беседку говорить! Так что смотрите как вам удобнее

Елена
#17

Муж на выходных подъезжал на площадку Зодчего. Ему там все понравилось, он уже и баню теперь хочет )) Говорит, чем площадь под беседку занимать, так лучше и полезнее баню поставить. Вы представляете!? Вот эти мужики, о хозяйстве не думают, теперь еще и баню подавай. Уже и не рада, что его на эту площадку так настойчиво отправляла.

Эля
#18

А чем плохо? Муж, вишь, какой хозяйственный! Все хочет обустроить для полноценного отдыха! :) А на какую площадку ездил?

Елена
#19

На Северную, на Ярославском шоссе. Там менеджер Дмитрий, очень, муж сказал, толковый. Все рассказал и по технологии (но, как я поняла, они там в основном баню обсуждали :/) и обещал скидку сделать, если договор будем заключать.

Ksenya
#20

Так места у вас хватает? И на баню и на беседку? А сначала жаловались, что на огород мало останется...

Елена
#21

не, если будет баня, то не будет беседки, скорее всего

Ksenya
#22
Елена

не, если будет баня, то не будет беседки, скорее всего

не, если будет баня, то не будет беседки, скорее всего

Ksenya
#23

Все-равно, баня - это же солидное строение, в моем представлении по крайней мере

Елена
#25

Марис, правда очень здорово. Но там все расписано для тех, кто сам умеет строить…

Настася
#26

Если уже решили у Зодчего строиться, можете показать им этот вариант, там всего лишь пристроено одно к другому. Думаю согласятся вам такое устроить

Елена
#27

Да, наверное можно. По крайней мере было бы здорово. Мне понравился этот вариант

Настася
#28

У них а сайте почитайте. Они берутся за индивидуальные проекты. Тем более, что и бани и беседки делают, нет проблем их объединить.

ВарВара111
#29

Присоединяюсь, мы тоже объединил баню и беседку, и в добавок купили садовые качели, теперь это мое любимое чтобы место попить кофе ))) Кстати кому интересно, могу посоветовать садовые качели Стандарт-2, кажется тут брали http://sadovye-kachelki.ru/sadovye-kacheli/sadovye-kacheli-standart-2-detail

ulia
#30

Оказывается не одна я зимой про дачу думаю. )) Хотела новую тему создать, а нашла уже готовую. Оказалось все почти как у меня. В прошлом году поставили баню. Сейчас по весне планируем беседку сделать. Жаль сразу не додумались их объединить. Хотя там, где мы заказывали за такое "сложное" дело врядли бы взялись. Но прозвучавшая здесь идея про объединение с хоз.домиком или как я представляю "летней кухней" тоже интересна.

Елена
#31

Приятно, что кому-то еще пригодятся мои идеи.
ВарВара111, как вам такое объединение в эксплуатации? Удобно? Кто вам строил?

ulia
#32

Конечно будет удобно: летом же беседку можно будет использовать вместо комнаты отдыха

Татьяна
#33
Настася

Этим летом отдыхали у подруги на даче. Очень понравилась беседка. Красивая и функциональная. Очень приятно в ней собраться за столом с друзьями и есть место вроде небольшой летней кухни. Но с другой стороны, такая постройка забирает приличную часть полезной огородной площади. Чему бы вы отдали предпочтение?

Надо строить

Большую беседку

У родителей

Огород

20 соток,

Папа пожалел места,

Беседка получилась

На 4 Четырех человек

Жозефинка
#34
Настася

Этим летом отдыхали у подруги на даче. Очень понравилась беседка. Красивая и функциональная. Очень приятно в ней собраться за столом с друзьями и есть место вроде небольшой летней кухни. Но с другой стороны, такая постройка забирает приличную часть полезной огородной площади. Чему бы вы отдали предпочтение?

Беседке

Настася
#35

Да, я уже смирилась с тем, что плакал мой огород. Жертвую перцами, помидорами, частью кустов смородины и малины и моими экспериментальными грядками, гулять так гулять ))) На зелень и цветы мне места хватит.

Елена
#36

Муж уточнил в Зодчем, пока, правда, по телефону, сказали что они возьмутся объединить баню с беседкой. У нас в любом случае получился бы индивидуальный проект, хоть с хоз. пристройкой, хоть с баней, но баня все-таки гораздо приятнее

ulia
#37

Только вы сразу отзывы почитайте про этого Зодчего. Т.к. мы с нашей баней здорово прокололись, уже потом стали в интернете лазить, а негативных отзывов про ту контору, что нам строила, хоть отбавляй! И где только наши глаза были

Елена
#38

Я смотрю они не первый год на рынке, с 90-х годов работают, не думаю, что будут рисковать своей репутацией, да и здесь на сайте девочки писали, что уже имеют положительный опыт работы с Зодчим.

Эля
#39

Да, клееный брус у них хороший, собственное производство. Для бани этот материал очень хорош. Бригада у нас профессиональная была, претензий к их работе нет, но на самотек тоже пускать не надо, мне кажется любые рабочие не прочь схалтурить, если видят безразличное отношение со стороны заказчика.

Елена
#40

А какие плюсы собственного производства? Мне кажется это не самое главное.

Эля
#41

Как же, сами для себя плохого производить не будут, если какой брак, потом это скажется проблемами при строительстве, а зачем им самим себе проблемы создавать? И лес у них свой - арендуют в Сибири целые массивы под свое производство, так что даже начиная с сырья у них все под контролем и все в одних руках. По-моему это плюс.

#42

Я бы тоже отдала предпочетение беседке. Точнее так и было. Но заказывали ее в Зодчем. Смотрю, некоторые потив этого застройщика, я так же была, пока не поездила по смотровым площадкам других компаний и не убедилась, что реально они строят лучше. Правда, у нас не только беседка. Мы одновременно ставили и дачный дом, но участок у нас приличный по площади да и в огороде я не особо люблю возиться. Нашему дому и беседке уже под 3 года и никаких проблем не повылазило. Считаю, это хороший знак

#43

Я уже давно на даче не высаживаю картошку-помидорчики. У нас дача для отдыха, так и должно быть! Для души посадила пару грядок зелени плюс цветочки. Домик небольшой из кирпича остался еще от родителей, а вот беседки не было. Этим летом поставили. Не жалею ничуть! Это около 9 квадратных метров всего, зато всегда приятно посидеть и комфортно. Недорогую беседку в Зодчем заказали, работу за один день строители и выполнили.

#44

О, у нас тоже беседка Зодчего! Только не та которая дорогая, а та что подешевле. Всего 40 штук нам обошлась. Взяли ее, потому что у нас всего-то сто штук было и мы одним махом заказали беседку и туалет с душевой. Все в одном цвете нам сделали, и даже крышу зелененькую и там и там поставили. Ну просто загляденье! Теперь на баню денежку копим.

Алена
#45

Нужно правильно рассчитать размеры беседки, на какое количество людей она планируется. Но в то же время, если участок небольшой, она должна быть легкой, не загораживать дом и другие постройки. Мы на даче, например, поставили навес из поликарбоната naves-style.ru/navesi-iz-polikarbonata.html Очень довольны, во-первых, недорого обошлось, быстро поставили. А во-вторых, не загромождает участок, очень красиво вписалась и выполняет все необходимые функции

Света
#46

У нас поставлена беседка с мангалом http://arh-besedki.ru/articles/besedki-s-mangalom-foto, очень удобно для отдыха и посиделок на природе. Кстати, не так уж много места она занимает и смотрится красиво. Уютно там сидеть особенно вечерами.

Наташа
#47

Есть разные беседки, которые подходят для участков разных размеров. Тут огромный выбор беседки в Москве http://arh-besedki.ru/ . Отличные цены и великолепного качества беседки!

ЛораЛариса
#48

Мне очень нравятся деревянные беседки. :)

ЛораЛариса
#49
ОксанаВ

Я уже давно на даче не высаживаю картошку-помидорчики. У нас дача для отдыха, так и должно быть! Для души посадила пару грядок зелени плюс цветочки. Домик небольшой из кирпича остался еще от родителей, а вот беседки не было. Этим летом поставили. Не жалею ничуть! Это около 9 квадратных метров всего, зато всегда приятно посидеть и комфортно. Недорогую беседку в Зодчем заказали, работу за один день строители и выполнили.

Моим соседям тоже они делали.
:)

ЛораЛариса
#50
Настася

Да, я уже смирилась с тем, что плакал мой огород. Жертвую перцами, помидорами, частью кустов смородины и малины и моими экспериментальными грядками, гулять так гулять ))) На зелень и цветы мне места хватит.

Я вообще особо ничего не сажу в огороде. :)

#55

Добрый день! Мы с мужем на даче тоже долгое время не хотели уменьшать участок нашего огорода и так там мало земли а так еще застроить все что бы и не было где поиграть детям, да и посадить чего то. Потом муж показал мне на сайте http://sambesedka.ru/sdelat-samuyu-deshevuyu-besedku/ прикольные беседки, сразу как то забылось за огород и захотелось беседку что бы там можно было спрятаться от жары или просто с компанией посидеть. В общим Мы выбрали особо не дорогой вариант беседки. сейчас Муж уже почти достроил беседку, осталась только крыша, но уже там просто классно посидеть с детьми, или даже просто поваляться с мужем на свежем воздухе. Вроди бы как и в домике а в то же время и на свежем воздухе. В общим не откладывайте на потом, беседка вещь клёвая.=)