10 марта 2015г. Падение цен на коттеджи Рублевки достигает 40%.
Недвижимость на Рублево-Успенском шоссе продают ниже себестоимости – в некоторых случаях дома недооценивают на 20%, говорится в сообщении компании «Миэль — Загородная недвижимость».
«В некоторых коттеджных поселках на Рублевке снижение цены домовладений составило 40% и больше. Сейчас можно говорить о том, что недвижимость на данном направлении продается либо по себестоимости, либо в некоторых случаях ниже себестоимости на 20%», — приведены в сообщении слова управляющего партнера Владимира Яхонтова.
России и странам СНГ на фоне резкого ухудшения геополитической ситуации и внутренней обстановки грозит массовое бегство сверхобеспеченных граждан, предупреждает исследовательская компания Knight Frank в ежегодном докладе о мировом благосостоянии.
Опрос cоветников по управлению личными финансами и фондовых управляющих, работающих с наиболее обеспеченными гражданами, показал, что 33% россиян с состоянием свыше 30 млн долларов (нижний порог сверхвысокой обеспеченности по версии Knight Frank) рассматривают в качестве варианта постоянную эмиграцию из РФ. Это мировой рекорд, более чем вдвое превышающий показатели других регионов мира. Для сравнения: даже в Африке лишь 11% миллиардеров (в нацвалютах) намерены эмигрировать, в Латинской Америке таких 15%, в Азии - 12%.
При этом российские рублевые миллиардеры оказались самыми неудачливыми в 2014 году - лишь треть из них смогла увеличить свое состояние, а две трети по итогам года потеряли значительную часть «нажитых» средств.
Как говорится, "скатертью дорога" :))))
Вика
[1405760663]
#254
Меланхолик, давно вас читаю, пишите еще! Спасибо большое за информацию (как вам только не надоедает? ) Хоть что-то интересное благодаря вам теперь можно почитать здесь)
Гость
[930034728]
#255
Ой Меланхолик харе постить тут высе... т.е. выпады всяких либерастов и ПОПАзиционеров. На эти бредни разве что и поведутся всякие лентяи, для которых это прямо мед в уши и подтверждение всех их самых смелых мечт, ага. Я знаете ли и сама бы, еще эдак лет 10 назад, с дуру то ума повелась бы на все эти. Но жизнь таки показала мне, что фраза "каждому воздается по способностям" не просто фраза , а , хоть и суровая, но реальность. Когда человек ставит цель и когда человек правильно адекватно трудится у него ВСЕ будет и ВСЕ получится. Это буквально на личном опыте прочувствовано. Жаль что такое прозрение не все смогут достичь. Иначе бы наступил мир и счастье во всем мире!
Гость
[4102985085]
#256
Живем на съемной квартире, детей пока нет. Выход один взять ипотеку, еще первоначальный не накопили.
Гость
[4102985085]
#257
Гость
Сообщение было удалено
у нее наверное за инвалидность еще.
Гость
[3684834864]
#258
Гость
Сообщение было удалено
Почему.. у меня у мамы 22000 рублей пенсия, Москва, еще и работает на пенсии, никакой инвалидности и стаж огромадный
Гость
[3011157930]
#259
Гость
Сообщение было удалено
мАсква и регионы - это совершенно разные города, хоть и одна РОссия.
Гость
[4102985085]
#260
Гость
Сообщение было удалено
обычно нормальная пенсия выходит, кто оформляет инвалидность ну стаж ,чтобы был большой
Гость
[3684834864]
#261
Насчет строительства.. муж работает в этой сфере и еще куча знакомых, мы в Москве. Так что информация из первых рук, самый надежный ПИК сейчас, СУ-155 дела плохи очень.. Но у всех строительных компаний сейчас проблемы, они достроят то что продали, кто раньше, кто позже и у кого как дела будут, потому что продали кучу жилья в конце года, даже такого, где еще котлованы не рыли и на стадии проектирования было, людям было плевать и мели все подряд. Вопрос в том, что в будущем планов на застройку пока нет ни у кого вообще, все боятся впрягаться в какие-то новые проекты, эти бы достроить
Меланхолик
[2081767048]
#262
Гость
Сообщение было удалено
Это очевидно, т.к. а) стройка ведется, как правило, на не более, чем 10% собственных средств б) остальное - это кредиты (основной источник финансирования стройки) и средства дольщиков (людей, купивших квартиру на стадии котлована или в ходе строительства).
Ни одна адекватная строительная компания не возьмет кредит на стройку, как при ключевой ставке 17%, так и при ключевой ставке 14% (это крайне невыгодно). Плюс, банки, как правило, пишут в кредитном договоре, что они могут увеличить ставку по кредиту в случае повышения учетной ставки. Если нефть, к примеру, упадет, еще больше, то ставка по действующим кредитам еще вырастет и это приведет к дефолтам по выплатам траншей :))
Средства дольщиков - это преимущественно ипотека, объем выдачи которой уменьшился в несколько раз за январь-февраль 2015г. Поэтому, сейчас экстренно запустили программу субсидируемой ипотеки на следующих условиях: только на покупку первичного жилья, 20% сумма минимального первоначального взноса, срок и ипотеки - не более 30 лет, максимальные суммы - 8 миллионов для Москвы, МО, Питера, 3 миллиона - для остальных, ставка - 12% годовых :))
Меланхолик
[2081767048]
#263
Но, уверен, что это особо не оживит стройку, просто позволит избежать банкротства почти всей строительной отрасли. Реальные доходы-то снижаются, а отток капитала из РФ за 2014г. - 150 миллиардов долларов в год. На этот год Правительство прогнозирует отток капитала - 100 миллиардов долларов.
6 лет отпи___дячила на двух работах и на выходные еще немного дистанционно подрабатывала, так и накопила и на квартиру, и на ремонт. Сейчас уже могу себя побаловать и тряпками новыми, и ресторашками, и работа теперь одна, хватит, наработалась)
Меланхолик
[2081767048]
#266
А по жилью все очень просто.
Никто не говорит о том, что жилье должно быть бесплатно. Но у жилья должна быть адекватная стоимость, которая у инвесторов определяется одним из двух вариантов: 1) жилье среднего качества (= цена двушки эконом или комфорт-класса, (не бизнес-класс) должна быть равна суммарной средней зарплате за 5-7 лет. В Москве - это 50 000 руб. Значит, обоснованная цена двушки - это от 3 млн. рублей до 4, 2 млн. рублей. По факту выходит 9-11 млн. рублей. б) суммарной стоимости аренды за 8-10 лет (если цена выше, то в недвижимость вкладывать считается невыгодным). Аренда двушки на 10 лет обойдется в 4-4,5 млн. рублей. И по этому показатели цены необоснованны.
По регионам посчитайте сами.
Государство, вместо того, чтобы заниматься популизмом, должно решать сложные экономические задачи (отход от сырьевой структуры экономики, создание сильного фондового рынка, борьба с коррупцией и монополизмом, борьба с инфляцией, гос. программы). Государство провалило и проваливает все эти направления работы. Поэтому, РФ и является одним из лидеров по недоступности жилья в мире. Поэтому, многие сейчас обоснованно боятся за свое кресло, т.к. недовольство и агрессия в обществе запредельные и все время перенаправлять их на американцев (которых я также терпеть не могу) не получится.
Rayne
[1690201576]
#267
Может кому-то будет полезно, про ипотеку почитать, не все так просто... http://reklama-kuban.com/useful_articles/72
Гость
[587302847]
#270
Бедный народ! Жить негде, семью создавать некогда ((((( Интересно а сколько времени чиновники на квартиры копят? Не правильные у вас работы.
Рина
[1883503815]
#271
Гость
Сообщение было удалено
А вам какая разница? Чужой карман, чужим и останется.
Марина А.
[544115529]
#273
Накопить на квартиру или выплатить ипотеку в нулевые годы или сейчас - вещи абсолютно разные.То, что нам давалось трудом, но было вполне реально, нынешним молодым семьям зачастую не потянуть На первую, признаюсь честно, не копила. В конце 90х продали с сестрой бабушкино наследство, деньги поделили. Вот две трети стоимости однушки в пригороде , недостающую сумму взяла в кредит. Ну а поскольку жила на тот момент в ГБ, будущий муж меня полностью содержал, а всю свою зарплату и то. что оставалось от его заработков. отдавала по кредиту. Брала на 15 лет,чтоб платеж был самый маленький, погасила за 2.Пока расчитывались, цены на квартиры выросли раза в два, если не больше. Вдохновившись такой прибылью, в браке снова взяли ипотеку на 20 лет, погасили за 7 или 8. Снова на одну зарплату жили, другую отдавали, плюс к тому сдавали мою однушку.Еще часть долга нам списали по программе "молодая семья". Но это все мы успели до 2010 года, квартиры тогда стоили в разы меньше, чем сейчас. а ипотеку давали под 11 процентов и с дифференцированным платежом.Ну и не столица. конечно. Когда брали ипотеку на квартиру, запросили кредит с "запасом", и этот запас вложили в полусгоревший дом на перспективном участке. Когда с деньгами стало посвободнее,потихоньку стали строить. Без кредитов: немного накопили - залили фундамент, за зиму еще подкопили - летом погнали стены, с зарплаты - окна, с премии - душевая кабина.. Работы еще много, но жить там уже можно.
Инна
[874575152]
#274
я на котловане покупала, платила 3 млн. З/п 280 тыс. На 80 жила в квартире родителей, 200 откладывала. За год с лишним накопила.
Гость
[2811967280]
#275
Мы вот на днях "купили" , ипотека под 15,5 % на 12 лет. Однушка (котел), сразу за мкадом , цена 3,8млн. Первоначалку 1,6 млн накопили сами, с нуля за 3 года. Зп мужа 90 тыс. Ничего трудного и невероятного. Не понимаю о чем тут так все спорят .
Зима
[3197124050]
#276
Гость
Сообщение было удалено
расскажите, кем работаете, как туда устроились и где сейчас живете - снимаете или с родителям?
Гость
[2811967280]
#277
Зима
Сообщение было удалено
Живем в квартире мужа, тоже однушка. Я пока не работаю , а муж работает в консалтинговой фирме , продажа консультант плюс. Устроился туда самым обычным способом , искал работу просматривал объявления на всяких джобах и т.п. Устроился на самую начальную позицию , а через год повысили . Но не посто так, он естесаенно сам шел к этому повышению , работал на результат, сдал все экзамены и тесты.
Зима
[3197124050]
#278
Гость
Сообщение было удалено
вам проще - свое жилье уже было - на съем отстегивать не нужно было.
Нет , конечно, именно без съемного жилья легко накопить. Когда паралельно затраты на съем , тут уже другая история ,что бы платит даже самую маленькую ипотеку нужен доход, как минимум в 120 тыс. (Условно 40 съем, 40 жизнь, 40 взнос по ипотеке)
Зима
[3197124050]
#281
Гость
Сообщение было удалено
не - мы строящееся жилье не рассматривали. Мы покупали свое и платежи за съем фактически отдавали за кредит. Так что у нас условно было 10 тыс. на жизнь и 10 тыс. отдача кредита )
Гость
[2619510342]
#282
эгоистка
Сообщение было удалено
С сего вы взяли что она вчера стала 12%. Грамотнее надо быть и читать внимательно а не только заголовки новостей.
Гость
[2619510342]
#283
Зима
Сообщение было удалено
Неее , ну мы готовую новостройку просто не тянем (однушка за мкадом от 6 млн ) . А вторичка не легче -5 млн минимум, так еще и самый развалюшныц хрущ , вторичка не в хруще-просто не подступиться. У нас выход один - котел .
А зп какая? И сколько платили реально (не условно). А то я все еще прикидываю потянем на нашу зп в 90 тыс или будет очень трудно... Я пока в поиске работы.
Гость
[2619510342]
#292
эгоистка
Сообщение было удалено
Я же вам говорю, прочтите не только "красивые" заголовки этих новостей , но и саму суть. Никакие 12 % простым людям и не светят , нужно изначально относится к льготной категории (это те для которых ипотека была под 8% через АИЖИК, когда все платили 12%) Теперь когда для всех стало 14,5 (и 15,5 если без страховки) для этих "льготников" стало 12% ( по-моему это медики , работники культуры и т.п. На сайте аижик полный список этих категорий)
Гость
[2608328196]
#293
Гость
Сообщение было удалено
Я не знаю какие запросы у вас, но с зп мужа в 90 т , а я в декрете, справляемся пока, даже мясо едим каждый день)))
Гость
[2619510342]
#295
Гость
Сообщение было удалено
А ипотека то у вас есть? Я же в ракурсе ипотеки интересуюсь (вы под ником Зима писали?) У нас платеж будет по 36. Плюс там еще будут некоторые затраты на страховки (собственности и самой недвижки , думаю это будет когда построят дом)
Гость
[2619510342]
#297
эгоистка
Сообщение было удалено
Ну вот вы сами же пишите "льготной ипотеке" и тут же на меня из ушат льете. При этом сами не поняли ни суть указа ни обо мне ничего не знаете.
Гость
[2608328196]
#298
Гость
Сообщение было удалено
конечно есть. Год уже платим. По 30 тыс. Я не зима. Страховка у нас была не большая. Но поборы помимо этого будут
Гость
[2608328196]
#299
Гость
Сообщение было удалено
Нудный хотела написать. А айпаду захотелось на нужный)))
Нинель
[1483904561]
#300
Мы из тех кто купили с нуля. Нам было по 25 свекровь дала в долг 10 000 долл + взяли кредит в банке на 5 лет - 22 000 долл. Это был 2003 год. Тогда квартиры стоили однушки от 30 000 долл, но и зп были - у меня 500 долл у мужа 700 долл. Первое время тяжело было, потому что ипотеки только начинались и нам пришлось взять большую сумму на 5 лет. Но мы выплатили все за 2 года, так как стали зп расти. Через 3 года после этой покупки, мы решили продать однуху, взяли ипотеку и купии большую двушку. Ипотеку взяли одно название - 30 000 долл. и платили 400 долл. в месяц. Успели купить квартиру до подорожания в 2008 г. На момент ипотеки уже общий доход был 3000 долл, так что 400 долл было посильно. Потом развелись, при разделе я получила однушку в строящемся доме. Потом познакомилась со след мужем. У него была однушка, которую он сам себе заработал, у меня была. Мы продали однушки и купили большую трешку. Уже без ипотек и кредитов. А старая моя ипотеку мужу осталась бывшему)))
Гость
[2608328196]
#302
Гость
Сообщение было удалено
Да сейчас банки так всех проверяют, что аккредитацию просто так не получишь
Гость
[2619510342]
#304
Гость
Сообщение было удалено
А на что у вас были поборы, расскажите если не сложно.
А на что у вас были поборы, расскажите если не сложно.
Если вспомню. Ну страховка будет каждый год. Потом какие-то поборы ( около 20т ) на оформление прав собственности. Потом когда ключи выдавали, надо было за 3 месяца заплатить кварплату. Потом надо было оплатить вывоз мусора (8т) за год, пока строился дом, это вот какие у меня в памяти, но что-то еще было, забыла, год прошел
Гость
[2608328196]
#309
[quote="Гость" message_id="50616530"]Никто тут кроме вас ничем не брызгает (и тэпэ и лоханклись всего в кучу накидали аж смешно... Вы пьяны? Или вас так плющет что вы не тянете ни 12 ни тем более 15) Идите лучше читайте внимательно и не засоряйте тему. 12% это льготная ипотека.[/Да не трепите вы себе нервы. Он сынок ученного. Живет на всем готовом. Папа квартиру получил от государства. Мама пирожков напекла. Теперь он тут сидит, и учит нас жизни. А сам ничего не имеет
Гость
[2619510342]
#310
Гость
Сообщение было удалено
Ааа это да. это мы уже тоже оплатили. За регистрацию ддд в рег палата ажно 60 тыс у нас в Москве рубят и самостоятельно регить не дают ((( В УК (ну это как раз за ЖКУ) тоже 20 тыс взяли. Т.е. сверх цены квартиры мы заплатили 80 тыс.
Гость
[2619510342]
#311
* Ааа это да. это мы уже тоже оплатили. За регистрацию ДДУ в рег палатЕ, ажно 60 тыс у нас в Москве рубят и самостоятельно регить не дают ((( В УК (ну это как раз за ЖКУ) тоже 20 тыс взяли. Т.е. сверх цены квартиры мы заплатили 80 тыс.
Улыбка_кошачьих_глаз
[1090190507]
#322
И еще один пример молодого ученого. У нас недавно уволилась девушка- начинающий сотрудник. Решила продолжить учебу в аспирантуре мех-мата МГУ. Вопрос, на что жить без работы будет у нее не стоял. Стипендия (не зарплата!!!) - 75 000 рублей. Еще раз, это стипендия!
Рыжая Такса
[3338632431]
#332
Мир не справедлив для всех - и? Всем утопиться или сдохнуть, участвуя в очередной революции?
Алексей
[2767753893]
#342
Гость
Сообщение было удалено
Реальности и,правда,паралельны. У меня на работе ипотека только у начальника цеха.Остальным как-то тяжеловато с зп 30 т.р. еще что-то откладывать.Кого нужно убить,чтобы зарплата хотя-бы 50 тыс. стала? Или надо куда-то переехать? И так в СПБ живу.
Зима
[1623058100]
#343
Гость
Сообщение было удалено
я думаю мой пример вам вряд ли поможет. Мы покупали в начале 2000-х. Тогда цены были другие. Убитую однушку мы купили за 300 тыс. руб. Брали в банке кредит на 150 тыс. Платить его надо было пять лет, но мы выплатили за год - пахали очень много. Щас уже не вспомню, сколько. Зарплата тогда у меня была 10-ка, потом повысили до 30-ки, у мужа уж и не помню сколько было.
Гость
[1095544898]
#344
Улыбка_кошачьих_глаз
Сообщение было удалено
Какая-какая стипендия в МГУ? Вы путаете, это или грант, или она стипендиат какого-нибудь фонда. Нет таких стипендий в МГУ.
Гость
[3684834864]
#347
Нинель
Сообщение было удалено
В 2000 году однушки стоили и того меньше, 16 тысяч долларов за год до сдачи, мы купили и на удивление быстро расплатились. И тут же в 2003 на эйфории побежали покупать уже четырехкомнатную)) Взяли кредит в банке на 25 тысяч, квартира стоила 100, что было накоплено, что-то взяли в долг
Гость
[3461532082]
#348
сначала купила комнату в коммуналке у алкоголиков, потом переселила туда алкашей из однушки, потом продала эту однушку и вложилась в двушку в новострое в ЮАО. потом продала там эту двушку, мне район не очень нравился. купила в новострое в своем Марьино, доплата во всех случаях была небольшая, сама заработала . зп 100 тыс
Лада
[3403079339]
#349
да уж. 10 000 дол в долг - для меня это уже не с нуля. лично нам не у кого попросить в долг. думаю откладывать больше. с СУ155 убедили - не буду у них покупать. еще как вариант - купим вторичку двушку в подмосковье или маленькую, но в самом городе, или в пригороде. это чуть больше 3 млн.
Гость
[2619510342]
#350
Лада
Сообщение было удалено
Лада я уже писала , Су работает только по ЖСК (а не ДДУ) а это опасно , поэтому ипотеку на их объекты вам не одобрят в любом случае. Единственное у них есть готовые объекты и квартиры в них еще есть. Правда это панель... Поэтому за нал у Су вполне можно брать (либо за ту рассрочку которую они предлагают ).
Гость
[1883382161]
#353
А мы военослужащие и ждем квартиру, как раз от Су155 , они строят для военных. У них получатся большой подряд от министерства обороны , поэтому вряд ли им дадут пропасть.